Слабовидящие, незрячие детки

Форум про детей с особыми потребностями.

Модератор: Summerwine

elena-3121
Старожил
Зарегистрирован 02 авг 2012, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 318 раз

Re: Слабовидящие, незрячие детки

Сообщение elena-3121 » 28 сен 2016, 09:33

Всем добрый день. Дорогие мамочки, чьи дети обучаются в Школе интернате для незрячих и слабовидящих детей на пер.Благодатном,6 расскажите пожалуйста о программах обучения в данной школе, как дети обучаются? по сколько человек в классе? все ли преподаватели есть? делят ли детей по развитию, степени зрения? моей дочке 5 лет, ходим в школу-интернат на аппаратное лечение, вот и думаем уже в какую школу пойти обычную или школу-интернат ? Хочется зрение имеющееся сохранить ребенку по-максимуму, ну и образования тоже хочется....
Алька
Ударник форума
Зарегистрирован 20 фев 2009, 15:40
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Алька » 03 окт 2016, 04:32

Елена здравствуйте! Отвечу вам немного не по теме, а может и не только вам.
elena-3121 писала:
ну и образования тоже хочется

Почему-то многие родители уверенны, что интернат- это край, яма, дно... Позвольте мне, как выпускнику данного учебного заведения немного все же отстоять его, так ругаемое многими образование. Если вы поднимите статистику полученного детьми последующего образования, то обнаружите, что большая часть выпускников имеет высшее образование. Наш класс заканчивал школу в количестве пяти человек, у трех высшее и у одного среднее профессиональное. Следующий за нами класс выпускался количеством 8 человек, у шестерых высшее и у одного среднее профессиональное. Следующий класс выпуск шесть человек, высшее у четверых, а двумя годами старше нашего класса выпускался класс из восьми человек, высшее образование у восьмерых. Из них красных дипломов семь. Нет ни одного вуза, в котором бы не учились выпускники интерната. Даже Мед не обошли стороной. Я не говорю о педе и академии экономики и права. Филологи, Философы, Историки, Иностранные языки:как восточные, так и европейские. Финансисты, юристы, управленцы, программисты. Я не гговорю о выпускниках Кисловодского медицинского коледжа. Я вас уверяю, самая трудность не в получении образования, а в трудоустройстве. Вот о чем нужно задуматься уже сейчас и правильно в будущем сориентировать ребенка на рынке труда, а не грезить о самом высшем образовании.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
Небольшая статистика:
Среди моих знакомых-незрячих массажистов нет ни одного безработного. На сегодняшний день, за редким исключением, только массажисты покупают квартиры и отдыхают где хотят, не скромничают. Я не выступаю с лозунгом- даешь массажистов, но таковы факты.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я говорю о незрячих или с небольшим остатком детях.
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
po-lo
Опытный пользователь
Зарегистрирован 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение po-lo » 19 окт 2016, 11:45

Алька, Как Вы сдавали егэ? Вы его сдавали по брайлю?
Алька
Ударник форума

Сообщение Алька » 19 окт 2016, 16:30

po-lo писал(а):Алька, Как Вы сдавали егэ? Вы его сдавали по брайлю?

po-lo, Когда я заканчивала школу, ЕГЭ еще не было.
Роберт Элиот
po-lo
Опытный пользователь
Зарегистрирован 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение po-lo » 20 окт 2016, 18:29

Алька, А сейчас большинство даже огэ после 10 сдать не могут, выходят со справками, не говоря уже про егэ.
И программу удлинили - вместо 11 лет, учатся 12.
Я смотрю, там больший уклон дается на воспитательную работу, нежели образовательную :listen
Алька
Ударник форума

Сообщение Алька » 21 окт 2016, 14:37

po-lo писал(а):Алька, А сейчас большинство даже огэ после 10 сдать не могут, выходят со справками, не говоря уже про егэ.
И программу удлинили - вместо 11 лет, учатся 12.
Я смотрю, там больший уклон дается на воспитательную работу, нежели образовательную :listen

po-lo, Двинадцатилетняя программа обучения в интернате была всегда. Связано это с тем, что брайлистам тоже надо дать шанц учиться. Понятно ведь, что на изучение брайля, нужно гораздо больше времени. Про справки, покажите мне хоть одного выпускника, (я не имею в виду вспомогательный класс), который окончил школу со справкой? Дети сдают ЕГэ в других школах. Некоторое время дети сдавали экзамены в 11 школе.
Роберт Элиот
Лирина
Зарегистрирован 02 дек 2016, 12:38
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Лирина » 13 янв 2017, 17:17

Здравствуйте!
Девочки подскажите пожалуйста на какие занятия в Хабаровске вы водите своих деток- дошкольников.
Мы неделю назад переехали сюда из другого региона. Дочке семь лет. В этот году пойдём в школу- интернат. Остаточное зрение у нас 2-3 процента. Поселились в мкр Горьком. Записались на подготовку в школу. Города я совсем не знаю, теряюсь теперь куда с ней пойти на реабилитацию. В какие центры обращаться? Нужен еще хороший психолог, знакомый с проблемами незрячих детей.
Алька
Ударник форума

Слабовидящие, незрячие детки

Сообщение Алька » 14 янв 2017, 15:59

Лирина писал(а):Здравствуйте!
Девочки подскажите пожалуйста на какие занятия в Хабаровске вы водите своих деток- дошкольников.
Мы неделю назад переехали сюда из другого региона. Дочке семь лет. В этот году пойдём в школу- интернат. Остаточное зрение у нас 2-3 процента. Поселились в мкр Горьком. Записались на подготовку в школу. Города я совсем не знаю, теряюсь теперь куда с ней пойти на реабилитацию. В какие центры обращаться? Нужен еще хороший психолог, знакомый с проблемами незрячих детей.

Лирина
Лазарева Елена Михайловна, психолог, зав.отделением реабилитационного центра при 9 гор.больнице. Через нее прошло несколько незрячих детей. Она за инклюзивное образование. Вот ее телефон:
8-909-874-88-29
Роберт Элиот
Глебушка
Я тут навеки
Зарегистрирован 10 мар 2011, 12:51
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Глебушка » 31 янв 2017, 07:24

Здравствуйте! Хочу проинформировать родителей первоклассников с нарушением зрения. 68 школа принимает детей с нарушением зрения в 1 класс для обучения по инклюзивном программе. Прием в школу уже начался, в ближайшую субботу приходите.

Вернуться в «Особые детки»