Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 13 янв 2011, 22:33

Joey big mama
Этот вопрос должен быть прописан в колдоговоре, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись.
Машуня
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 327
На форуме с 09 янв 2010, 16:16
Реальное имя: Машуня
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Машуня » 22 фев 2011, 13:35

ИнНочка

Инна, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, истекает 26.02.2011. Вчера приехала писать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, мне насчитали 28 дней отпуска, заявление подписали. А сегодня позвонили и сказали что ошиблись, и ни одного дня отпуска у меня не осталось. Такое может быть? обязан ли работодатель предоставить мне очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком? Отгуляла ли я весь положенный мне отпуск до декретного, я не помню, но кажется да, еще и перед декретным брала месяц где-то.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 23 фев 2011, 13:09

Машуня
обязан ли работодатель предоставить мне очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

При условии, что у вас очередной отпуск не использован до начала отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, или сразу после этих отпусков.
Отгуляла ли я весь положенный мне отпуск до декретного

Нужно сделать запрос в кадры.
Аватара пользователя
Роминамама
*Под крышей дома СВОЕГО!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4316
На форуме с 05 июл 2010, 10:56
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Роминамама » 23 мар 2011, 23:06

ИнНочка
Здравствуйте подскажите пожалуйста..
у мужа на работе насчитали 93 дня не отгуленного отпуска...т.е. за то его время что он работает в организации он был в отпуске в 2008году август и в 2010 году сентябрь оба раза по 2 недели!!!
при увольнении выплатят деньги за эти дни или нет :nail2 ????
а если можно расскажите как нам самим рассчитать что должны выплатить чтоб не надурили...как это обычно бывает :tap
средняя зп 30тыс!!
заранее спасибо!!! :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 25 мар 2011, 11:40

Роминамама
при увольнении выплатят деньги за эти дни или нет :nail2 ????

В обязательном порядке.
можно расскажите как нам самим рассчитать что должны выплатить чтоб не надурили...как это обычно бывает :tap

30000*12 месяцев (т.е. заработная плата за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения)/365 дней (или за фактически отработанное время в календарных днях) *93 календарных дня отпуска=91,7 тыс.руб. примерно
Аватара пользователя
ЮляД
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10349
На форуме с 14 май 2010, 15:28
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ЮляД » 24 окт 2011, 18:43

ИнНочка, проконсультируйте пожалуйста. Муж отработал на новом месте работы 1 год (в октябре год), положен отпуск, руководство не отпускает, некем заменить. Что делать? Правда ли то, что если в отпуск муж все же не сходит в этом году, то отпуск пропадет и компенсация уже не полагается никакая? Если нет, то подскажите статью закона или где посмотреть как действовать и на что указать руководителю и бухгалтеру. Спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 25 окт 2011, 14:52

ЮляД, отпуск, конечно, не пропадет и тем более денежные выплаты за него.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...
Аватара пользователя
Viskass
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 901
На форуме с 02 мар 2010, 21:44
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Viskass » 18 ноя 2011, 23:41

ИнНочка, :flower:
Интересен такой момент: например отпуск по графику 9января, билеты/путевки куплены... А руководство не согласует :(
1. Как быть? :( Кто стоимость путевок возместит? :( (имеют право все равно не пустить? при наличии путевок, билетов)
2. По идее должны приказ о производственной необходимости же сделать? и ознакомить под роспись? Если да, то за сколько до начала отпуска?
3. А если приказ не издают? И просто получается, что раз руководитель не подписал заявление (приказ на отпуск) - кадры не оформляют отпуск... Что можно сделать?
Заранее спасибо! :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 22 ноя 2011, 09:34

Viskass, а если переговорить с руководством? Объяснить ситуацию, т.е. попытаться пока обойтись бесконфликтным путем.
Если не получится, то придется либо обратиться в комиссию по трудовым спорам, либо сдать билеты :-)
Анна Шкапидар
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 08 мар 2011, 22:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Анна Шкапидар » 13 янв 2012, 10:21

Помогите, пожалуйста, советом! У меня обратная ситуация- насильно отправляют в отпуск в феврале, а я только вышла из отпуска в начале января, т.е. отработала после отпуска 1 месяц, и снова предлагают в отпуск.Говорят- график.Составили на своё усмотрение, я не участвовала.Имеют ли право отправить, если не прошло 3 месяца между отпусками?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 16 янв 2012, 14:49

Анна Шкапидар,
Составили на своё усмотрение, я не участвовала

Конечно, работник может высказать свои пожелания по поводу начала и окончания отпуска, но работодатель может с этим не согласиться, если это повлияет на работоспособность компании в целом. При этом вас должны были ознакомить с графиком отпусков до начала нового календарного года.
Имеют ли право отправить, если не прошло 3 месяца между отпусками?

Если у вас накопилась большая задолженность по отпускам, то да. К тому же правило 6 месяцев действует для вновь принятых работников, остальные по согласованию с руководством и в соответствии с графиком отпусков.
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение eila » 01 фев 2012, 16:25

ИнНочка писал(а):ЮляД, отпуск, конечно, не пропадет и тем более денежные выплаты за него.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...

Инна, помоги, пожалуйста :flower:
Ничего в законодательстве не изменилось? Если я отработав год и более (до 2-х лет) не отгуляла ни одного дня отпуска он мой родимый не сгорит? компенсация за неиспользованный отпуск все так же 8 дней? Если в отпуск соберусь, то первый период не менее 2-х недель должен составлять?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 03 фев 2012, 11:49

eila, Ничего не сгорает ;-)
Если в отпуск соберусь, то первый период не менее 2-х недель должен составлять?

Да, первый 14 календарных дней, по остальным ограничений нет.
Аватара пользователя
Aorika
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1481
На форуме с 15 дек 2011, 15:41
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 580 раз

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Aorika » 13 фев 2012, 10:48

ИнНочка,

здравствуйте, опять я к Вам :-? .

Проконсультируйте пожалуйста, т. к. бухгалтер у нас не совсем в теме, кадровика нет и вообще вот-вот сменится руководство фирмы, на Вас одна надежда :-) .

В декрет я ухожу 5 апреля, как мне посчитали я могу до этого времени взять (по графику) ежегодный оплачиваемый отпуск - 24 дня (за отработанный срок с июня 2011 по июнь 2012, причем когда мне его считали было больше дней, но вычли дни за март, апрель, май, июнь). Но как я поняла, я имею право взять внеочередной оплачиваемый отпуск в счет тех месяцев, когда я буду в отпуске и на больничном по беременности (март, апрель, май, июнь), т. к. больничный и отпуск входят в стаж. Т. к. я не собираюсь выходить на работу на данное предприятие после декрета, сколько дней я могу взять внеочередного оплачиваемого отпуска, чтобы потом мне не пришлось его отрабатывать, и вообще могу я рассчитывать на этот отпуск или нет, а то я думаю, что если сейчас я этот отпуск не использую, по него "забудут" при расчете.
Заранее большое спасибо :flower: !!!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 17 фев 2012, 08:37

Aorika,
согласно ст.260 ТК РФ вы имеете право на очередной отпуск в полном размере. Т.е. если вы в своем заявлении укажете 36 календарных дней, уменьшить по своему усмотрению и тем более выплатить в меньшем размере, работодатель не имеет права ;-) Конечно, при увольнении вы должны будете возместить часть отпуска, предоставленную авансом, за исключением случаев сокращения вашей штатной единицы.
Если работодатель нарушит трудовой кодекс в части ст.260 ТК РФ, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»