Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Ульянка
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1898
Зарегистрирован 23 ноя 2007, 15:09
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Ульянка » 14 мар 2012, 18:34

ИнНочка,
конечно, бухгалтерия должна будет сделать перерасчет и назвать вам разницу к возмещению. Вполне возможно, что сумма будет значительно меньше, чем вам выплатили отпускные.


Так, значит бухгалтер не права, т.к. требует возместить всю сумму? Т.е. с 7 по 20 декабря предприятие не может удержать с меня отпускные?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16657
Зарегистрирован 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 3062 раза
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Мари Я » 30 апр 2015, 14:58

ИнНочка, Инна подскажите пожалуйста ситуация такая, у меня осталось 20 дней неотгулянного отпуск за период с 1 сентября 2013 по 1 сентября 2014 г. (всего отпуск 64 дня). Сегодня на совещании нам озвучали, что все ваши неотгулянный отпуска сгорают. Это правомерно?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 05 май 2015, 22:34

Мари Я, исключительно по вашему письменному заявлению и при условии, что эти двадцать дней составляют дополнительную часть очередного отпуска.
Статья 126 ТК. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим "Кодексом").
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16657
Зарегистрирован 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 3062 раза
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Мари Я » 06 май 2015, 06:53

ИнНочка, Инна спасибо, нам озвучили, что никаких компенсаций не будет, просто сгорает :unknw
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 06 май 2015, 22:53

Мари Я, комиссия по трудовым спорам в помощь в таких случаях :-)
Аватара пользователя
OKSANIK1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 311
Зарегистрирован 02 апр 2012, 17:25
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение OKSANIK1 » 18 май 2015, 14:32

Здравствуйте! Не знаю, здесь ли задаю вопрос, но помогите пожалуйста. Учреждение дополнительного образования детей должность Зам. директора по АХР (отпуск 36 кал. дней) совместительство педагога более 300 часов в год. Какой продолжительности отпуск по совместительству ему положен? Исходя из основной должности или исходя из того, что это педагогическая должность?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 18 май 2015, 23:33

OKSANIK1, исходя из основной должности.
Natali24
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован 12 июл 2015, 13:33
Реальное имя: Наталья

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Natali24 » 12 июл 2015, 14:05

Здравствуйте, просветите, пожалуйста! Я устроилась на работу в марте 2014 года. Через полгода, т.е. в сентябре 2014 года отгуляла 2 недели отпуска. Просила, так как работала первый год у работодателя и и прошло 6 месяцев. У меня получилось на конец 2014 года осталось 16 дней основного + 7 дней дополнительного отпуска осталось. Когда составляли график отпусков на 2015 год, мне мне написали остатки 2014 года, т.е. 16+7=23 дня я должна была распределить. Я их уже отгуляла. Хочу спросить: а как же тогда отпуск за 2015 год? Я могу сейчас написать заявление на отпуск за 2015, если его я как бы должна была весь распределить в конце 2014, а не остатки ? Правомерно ли тогда кадры на момент составления графика отпусков на 2015 год насчитали и дали распределить только остатки?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 13 июл 2015, 21:37

Natali24, по идее вам должны были предоставить дни отпуска за 2014-2015 г.+отпуск за 2015 г.
Письмо Роструда http://base.garant.ru/190913/
Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Natali24
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован 12 июл 2015, 13:33
Реальное имя: Наталья

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Natali24 » 14 июл 2015, 03:19

Если мне не предоставят в этом году отгулять, получается он перенесется на 2016 год? Тогда получается 37+37=74 дня должны попасть в график за 2016 год?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 14 июл 2015, 21:16

Natali24, по логике вещей - да. Только почему 37 дней? У вас действует доп.день отпуска? Обычная продолжительность на территории Хабаровска - 36 дней. Может вам стоит переговорить с руководством, чтобы вам хотя бы частично предоставили в этом году, т.к. в следующем году слишком большой отрыв от производства будет?
Аватара пользователя
Виктори
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 774
Зарегистрирован 23 ноя 2011, 23:09
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Виктори » 19 июл 2015, 11:51

ИнНочка, проконсультируйте, пожалуйста :flower:

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет 02 января 2015 г. Очередной отпуск за период больничного по беременности и родам не брала, т.к. не знала о том, что могу его взять, и на работе, конечно, не предложили ;-)
По графику отпуск за 2015 год с 08 августа (21 день за отработанный период). Могу ли я взять еще те 12 дней отпуска, что положены мне за период больничного? Или если не взяла сразу, то он "сгорел"?
Зы. Насколько правомерно предоставлять отпуск с субботы при нормированной пятидневной рабочей неделе?
Спасибо :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 24 июл 2015, 09:47

Виктори, если 12 пропущенных дней не включены в график отпусков, то попросите руководство вам их предоставить в этом году. Если вам откажут, то попросите тогда их включить в график отпусков на следующий год.
Насколько правомерно предоставлять отпуск с субботы при нормированной пятидневной рабочей неделе?

Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому можете написать заявление и с субботы, хотя, на мой взгляд, разумнее при пятидневной рабочей неделе писать заявление на предоставление отпуска с понедельника, а самим, например, в субботу отбыть в теплые или любые другие края. Таким образом отпуск как бы можно удлинить на пару дней ;-)
Аватара пользователя
Виктори
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 774
Зарегистрирован 23 ноя 2011, 23:09
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Виктори » 24 июл 2015, 16:03

ИнНочка писал(а):Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому можете написать заявление и с субботы, хотя, на мой взгляд, разумнее при пятидневной рабочей неделе писать заявление на предоставление отпуска с понедельника, а самим, например, в субботу отбыть в теплые или любые другие края. Таким образом отпуск как бы можно удлинить на пару дней

В том то и вопрос, что я не писала заявление с субботы, график составили таким образом, что отпуск начинается в субботу :tap. Вообще у нас пожелания учитываются весьма условно, типа в каком месяце, а там могут и с субботы и с воскресения поставить, при этом честно заработанные дни "теряются" ((
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23441
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 24 июл 2015, 23:19

Виктори, думаю, что нужно этот вопрос решать в индивидуальном порядке с руководством. Попробуйте аргументировать это тем, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и очередной отпуск – это разные виды времени отдыха, и один из них не подменяет собой другой (ст. 106, 107 ТК РФ). По факту оформление отпуска на выходные дни лишает вас, как сотрудника, возможности использовать в полном объеме все виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством, и тем самым увеличивает фактическую продолжительность рабочего времени сотрудника в рабочем году (абз. 12 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 91 ТК РФ).



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»