Особенности возраста или погрешности воспитания?

СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение СольМиКа » 09 июл 2010, 19:35

Дважды пришлось наблюдать такую ситуацию.
Собрала гостей у себя дома, среди приглашенных племянница мужа (4 годика). Пока взрослые сидят за столом, девочка без спроса залезает ко мне в комод, шкафы, берет все, что захочется. На просьбы с моей стороны не брать то, что не разрешено, не реагирует. Ее мама никаких замечаний дочери не делает. В итоге, когда гости начинают расходится вижу у девочки в сумочке пару моих вещей (кошелечек и еще какая-то мелочевка). Прошу отдать, обижается.
Через какое-то время в гости ко мне приходит подруга в дочкой ( так же 4, 5 года). И ситуация повторяется. Пока мы пьем чай, разговариваем и играем с моей дочкой, ее девочка начинает открывать шкафы, доставать с полок книги, ручки и все, что ей кажется интересным. Подруга никак не реагирует на такие "выходки", отшучивается, мол она меня не слушается. ПО итогу, "на выходе" обнаруживаю в пакете ребенка опять же свои вещи. Подруга на это отвечает: "Ну сама у нее забери".
Так вот вопрос: что это? Воспитание такое или трудности возраста? Как поступить в подобной ситуации?
И самое главное, как избежать подобного в поведении собственного ребенка?
K@ty
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1077
На форуме с 27 окт 2008, 23:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение K@ty » 09 июл 2010, 19:47

В 4ггода ребенок уже должен понимать,что такое чужие вещи и что брать их без разрешения нельзя. Ну,по крайней мере,если ребенок по каким-то медицинским причинам ,простите,без "торомозов",то родители обязаны следить за ребенком.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Муза писал(а):И самое главное, как избежать подобного в поведении собственного ребенка?

Мне кажется,надо объяснять ребенку,что нельзя трогать чужие вещи без спроса.И учить порядочно вести себя вне дома. На моем опыте такие выходки наблюдались лишь со стороны детей помладше,1-2г,что еще является нормой .А в более старшем возрасте я такого не встречала :unknw ,хотя у многих подруг и родствнников дети,часто ходим друг к другу в гости
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Лилифи » 09 июл 2010, 19:54

Муза писал(а):Воспитание такое

Скорее невоспитанность!
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Jene » 09 июл 2010, 20:04

Ну в четыре года это и то и другое! Особенности возраста усугубляются невоспитанностью! В этом возрасте дети уже все понимают и прекрасно знают, что вещи чужие. Мама обязательно должна реагировать. Хотя если не реагирует, их проблемы, забрала сама и пусть орет. А чтобы избежать такого могу только посоветовать не идти у детей на поводу в более младшем возрасте. Я про ситуацию, когда 1-2 летний малыш увлекся какой то безделушкой в гостях и пытается взять ее с собой, добрые хозяева обычно всегда говорят : бери, бери. Это балует не только детей, но и родителей. Дети считают, что в гостях могут взять все что понравилось, а родители не замечают, что малыш уже подрос. Поэтому надо стараться забрать (ну или отвлечь), на это есть разные способы, иногда может полезно и если поплачет если заболтать не получилось.
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение lulumix » 09 июл 2010, 20:48

Воспитание такое или трудности возраста? Как поступить в подобной ситуации?

мне каж, это воспитание... насколько мы сейчас трудно проходим кризисный возраст, но такого у нас никогда не наблюдалось :nea:
максимум - может подойти ко мне, потихоньку подергать - мама, а что там стоит?
даже чужие детские игрушки в гостях без спроса никогда не возьмет)
мы еще, если едем в гости и знаем, что не сможем ей там уделить много времени, просто берем карандаши, раскраски, любимого пупса и всё...
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Frozen » 09 июл 2010, 21:20

Дело в родителях, в педзапущенности.. Конечно, не все могут сказать гостям, что их дети невоспитанные и "без тормозов". У меня такое было с сыном подруги, 7-летним мальчиком - он не брал себе чужие вещи, но вёл себя развязно и излишне бесился. Мама не реагировала, или реагировала вяло на поведение сына. Пришлось эту роль брать на себя. Я отвела мальчика в другую комнату и поговорила с ним, пока его мама не слышала. Мальчик большой, всё понял с одного раза.
Однозначно, ребёнок в 4 года, не страдающий органическими поражениями головного мозга, должен понимать - где он находится и как себя нужно вести в гостях. Это обязанность родителей - объяснять своим детям нормы поведения в социуме.
Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение алька мамина » 09 июл 2010, 21:22

конечно, пробелы в воспитании :( нам 5ть лет, никогда дочка себе такого не позволяет, и чужое с других домов мы не носим (ну если только ей сами хозяева, что-нить не подарили) а если просит, то не разрешаю, как девочки и писали выше :nea:
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение sopelo4ka » 09 июл 2010, 21:47

А мне больше всего нравятся вот такие мамаши. А попробуйте ещё замечание её дитятке сделать- тут же обидятся..
Я считаю это невоспитанность и вина это родителей. Дети изначально все нормальные рождаются,а уродуют их родители.
Я пресекаю такие выходки чужих детей, у моих подруг нормально всё с этим делом. дети в большинстве своём адекватно реагируют на замечания.
Я люблю баклажаны,а они меня нет
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Лилифи » 09 июл 2010, 22:51

Муза писал(а):Подруга на это отвечает: "Ну сама у нее забери".

ну, и мамочка! :shock1 Моя дочь в гостях лишний раз воды попросить постесняется. Правильно пишут, и Маяковский писал, что Отец (читай - родитель) должен объяснять, что ХОРОШО, а что ПЛОХО.
А тут еще и родителям (подруге) надо это объяснять...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Olessya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2913
На форуме с 09 сен 2008, 11:14
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Olessya » 10 июл 2010, 22:19

sopelo4ka писал(а):Я считаю это невоспитанность и вина это родителей. Дети изначально все нормальные рождаются,а уродуют их родители.

+100
Аватара пользователя
Кратаня
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 454
На форуме с 15 мар 2010, 14:19
Реальное имя: Анюта

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Кратаня » 16 сен 2010, 15:10

sopelo4ka писал(а):А мне больше всего нравятся вот такие мамаши. А попробуйте ещё замечание её дитятке сделать- тут же обидятся..

Ага! Даже когда ее ребенок откровенно обижает другого или ведет себя как звереныш (кусается и т.д.)... Все дело в том, что некоторые не хотят заниматься воспитанием своих чад, и им все проще списать на возраст, кризисы многочисленные и т.п. Я делаю замечания таким детям и мне не стыдно! А если рядом мама такого ребенка, то и ей скажу... Если мама в таком возрасте не может спаравиться с ребенком, все ему/ей объяснить, то что же будет дальше с ребенком, ведь уже в таком возрасте он/она берегов не видит и авторитетов для них не существует, даже в лице собственной мамы?!
(Очень эмоционально, наверное, написала, но моего ребенка в саду недавно покусали, вот и...)
Черную кошку не волнует, что о ней думают серые мыши!..
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение СольМиКа » 16 сен 2010, 15:20

Спасибо мамочки, что откликнулись и написали много полезностей.
Из своего детства вспомнила случай (мне лет 8-9 было). В Хабаровске одно время жили в съемной квартире знакомые (работали вместе с папой) австралийцы (муж с женой). Позвали они нас в гости. Пошла я помыть руки в ванную, а там лежат ватные диски и ватные палочки. :shock: я такого НИКОГДА не видела. А, еще туалетная бумага двухслойная с цветочками :crazy Но ведь чужое, брать нельзя! Но так хочется. короче, стащила я тогда два диска, две палочки и немного бумаги этой волшебной :mosking и очень долго переживала, вдруг хозяйка заметит пропажу. Помню, несколько дней ходила, думала. :-?
Аватара пользователя
Зелена_Я
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 319
На форуме с 10 янв 2010, 09:20
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Зелена_Я » 16 сен 2010, 15:25

Однозначно невоспитанный ребенок! Моя шмакадявка с 1,5 знает что такое "чужое"(хорошее слово - звонкое и запоминающееся). И я продолжаю ей объяснять и проговаривать, что нельзя забирать игрушки, нельзя трогать чужие вещи. Верит! Понимает!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/308642/]Изображение
Аватара пользователя
Катечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 525
На форуме с 16 авг 2010, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Катечка » 16 сен 2010, 15:48

Кратаня
А я вот иногда со своей справиться не могу.И тоже думаю"что же будет дальше с ребенком, ведь уже в таком возрасте он/она берегов не видит и авторитетов для них не существует, даже в лице собственной мамы?! "
И стыдно, и волосы аж на голове шевеляться... :(
Хотя ,я считаю, что занимаюсь воспитанием и не на что не списываю...Но проблемы есть .. постоянно какие сюрпризы от неё.. Поэтому, я так категорично не сужу чужих детей... Бывает по-разному: бывает ребенок прям ангел, а потом вдруг ТАКОЕ отчибучит..Все,я думаю, через это проходили...
Изображение
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Особенности возраста или погрешности воспитания?

Сообщение Инна » 17 сен 2010, 11:28

Муза писал(а):Из своего детства вспомнила случай

Катя, ты мне напомнила случай из моего детства. Не помню толи кто-то меня угостили, толи я сама попросила конфетку, когда мы были в гостях, но помню когда пришли домой, меня отец так отчитал, что я с тех пор вообще не то что взять, попросить боялась у чужих :nail2 . Я все это к тому что все зависит от родителей, от нашего воспитания и наверно от наших же принципов. Я бы со стыда сгорела если бы мой 4х летний сын полез к кому-то в шкаф и еще бы себе прихватил в сумку, по рукам бы так получил, мало бы не показалось :argh
Меня всегда удивляет, когда приходишь в детских сад, и дети начинают лезть тебе в сумку :shock: Пытаюсь говорить "В чужие сумки лезть не хорошо" ноль внимания :tap




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»