Патология тазобедренных суставов

Аватара пользователя
Светлана блг

Патология тазобедренных суставов

Сообщение Светлана блг » 11 апр 2008, 15:52

В этой теме обсуждаем различные патологии тазобедренных суставов!!!

Википедия о тазобедренных суставах, их проблемах, различных приспособлениях: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%B0

Обсудить другие вопросы по ортопедии можно в разделах:
УЗИ и рентген ТБС
посоветуйте ортопеда

Спасибо Кудряшке Сью за проделанную ниже работу :flower:

Ортопеды
Скрытый текст: Показать
1. Бондаренко,Роман Всеволодович.
Домашний доктор, тел. 30-14-48, 30-46-40,
Доктор А Калинина, 25а телефон 25-00-25, 21-28-30.
Детская краевая больница 51-03-73 (стол справок) и
51-22-17 (ортопедическое отделение)
2 Тимохин
Домашний доктор, тел. 30-14-48, 30-46-40
3. Пивоварова Лидия Анатольевна уехала из Хабаровска,
4. Молодцов Андрей Никифорович
ГУЗ" ДЕТСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
тел. 51 22 17 (ортопедическое отделени)
5. Жила
ГУЗ" ДЕТСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА (51 22 17)
6. Боляев Ю.В.,зав.отделения ортопедии ДККБ на 56 школе, Ортопедический салон КВЦ "АПОГЕЙ" тел.256-476, 8-9147726476
7. Астахова, Ортопедический салон КВЦ "АПОГЕЙ" тел.256-476, 8-9147726476
8. Левинский, перинатальный центр


Бассейн тел. 70-10-38
Скрытый текст: Показать
Береслава писал(а):находятся в 80 школе
требуется
от мамы - справки от гинеколога, терапевта
от ребенка - справка от ортопеда, педиатра, анализы (кал, моча, соскоб)
как будет все готово - звоните, вам скажут ближайшее расписание
как часто ходить - вам скажет там тренер

Заочные консультации.
Скрытый текст: Показать
http://turner.ru -детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера - форум свободного общения по ортопедии и травматологии (Регистрация обязательна). Здесь же есть форум! http://turner.ru/forum//index.php?&&&CODE=00
Обязательно!
При направлении документов на консультацию по электронной почте, пожалуйста, сообщайте следующие сведения:
1. - паспортные данные ребенка (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес);
2. - первичную причину для обращения за консультацией по месту жительства (жалобы, поставленный диагноз заболевания, когда и кем был установлен, предложенные и выполненные методы лечения, их эффективность);
- в каких медицинских учреждениях проводилось обследование и лечение;
- контактное лицо для переписки.

На основании этих данных вы получите рекомендации для отправки рентгенограмм в определенных проекциях и, при необходимости, прочих документов.
При подготовке изображений соблюдайте следующие требования:
- формат изображения – jpg (jpeg) с компрессией 7 (70%) и размерами не более 1024 х 768 pix;
- фотография – RGB (цветной) или Grayscale (256 оттенков серого);
- рентгенограмма – GrayScale (256 оттенков серого);
- общий размер присылаемых файлов в электронном письме – до 500 kb.

Снимки могут быть получены путем сканирования или съёмки цифровым фотоаппаратом исходных рентгенограмм с последующей их обработкой.

Убедительная просьба придерживаться указанных правил, несоблюдение которых приведет к затруднению рассмотрения документов или сделает его невозможным.
Ответ приходит в течении 1- 3 недель
Спасибо.

В Тольятти доктору Колесов Вячеслав Владимирович - Чтобы переслать рентгенограммы и фотографии по электронной почте их следует или сканировать на специальном сканере для слайдов, или сфотографировать цифровым фотоаппаратом или сотовым телефоном с камерой. Рентгенограммы следует установить на негатоскоп или на окно и фотографировать цифровым фотоаппаратом в режиме микро или портрет при этом отключить вспышку, можно использовать штатив. Лучше всего использовать разрешение 300 кбайт в формате jpg. Такой файл быстро доходит до адресата и легко читается. По адресу: vvkolesov2008@yandex.ru

В Новосибирске доктор Дмитрий Владимирович Рыжиков http://vladmama.ru/index.php?newsid=1193981249
Последний раз редактировалось kis-kis 07 дек 2014, 21:53, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Обновила данные
mamamalchikoff
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 768
На форуме с 06 авг 2008, 00:29
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение mamamalchikoff » 13 апр 2016, 22:58

Света, обратитесь к Бондаренко. Я вам в личку написала. Мы прошли это. Почти..
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение kobi » 14 апр 2016, 01:39

Света писал(а):Подскажите, к кому лучше обратиться с воспалением тбс? Ребенок хромает, больно ему

Обеспечьте ребенку недельный покой!! (даже если через пару дней у него боль пройдет). Нас от коксита лечили нурофен (дозировка по возрасту, от воспаления и боли) и супрастин. Но к сожалению полный недельный покой не смогла обеспечить, т к как переставала нога болеть- уже скакал как конь. И потом эта ситуация еще трижды повторилась , в итоге за полгода-4 эпизода хроматы и всегда делали нам лишь узи, а надо было на второй эпизод -делать уже ренген. Т к в суставе уже началось разрушение, а узи в этом случае не информативно и оно показывало всего лишь воспаление. Три первых эпизода хроматы у нас были без боли, а только четвертый был с болью. В результате через пол года от первого эпизода хроматы нам сделали ренген и по нему- Болезнь Пертеса уже 3 стадии ( разрушился тазобедренный сустав). И уже 3 года ребенок на инвалидности и лечимся, но конца болезни еще не видно :listen :listen
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
mamamalchikoff
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 768
На форуме с 06 авг 2008, 00:29
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение mamamalchikoff » 14 апр 2016, 09:01

kobi, вы на какой стадии сейчас? Вы же вроде тоже у Бондаренко наблюдаетесь?
Нам позавчера отменил костыли.. Счастью нет предела, но как то боязно всё равно, как то быстро мы отделались.. В августе 2014 была 3 стадия, через год начало 4 и вот ещё 8 месяцев головка ровная.
Кроме альфадетри тева и кальцимина, которые назначил врач, активно принимали глюкозамин и хондроитин..
Но сколько читаю, таких скоростей в восстановлении без операций не встречала. Сомневаюсь очень очень. Последнюю СКТ описывала молодая девочка, опиралась на показания узи, где написано- стадия репарации( делала Марочко). В августе 2015 врач, который описывал СКТ сказал , что ситуация за год не сильно изменилась, т.е. всё ещё стадия фрагментации, но Бондаренко сказал, что уже идёт восстановление. Сейчас тоже на описание сильно не смотрел, но очень тщательно рассматривал снимок...
В общем вроде радоваться надо, а я всё боюсь навредить
Аватара пользователя
Мася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 3288
На форуме с 01 май 2009, 11:47
Реальное имя: Mari
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение Мася » 14 апр 2016, 10:55

всем здоровья!!!! :molitva:
Изображение
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение kobi » 14 апр 2016, 15:46

mamamalchikoff писал(а):kobi, вы на какой стадии сейчас? Вы же вроде тоже у Бондаренко наблюдаетесь?
Нам позавчера отменил костыли.. Счастью нет предела, но как то боязно всё равно, как то быстро мы отделались.. В августе 2014 была 3 стадия, через год начало 4 и вот ещё 8 месяцев головка ровная.
Кроме альфадетри тева и кальцимина, которые назначил врач, активно принимали глюкозамин и хондроитин..
Но сколько читаю, таких скоростей в восстановлении без операций не встречала. Сомневаюсь очень очень. Последнюю СКТ описывала молодая девочка, опиралась на показания узи, где написано- стадия репарации( делала Марочко). В августе 2015 врач, который описывал СКТ сказал , что ситуация за год не сильно изменилась, т.е. всё ещё стадия фрагментации, но Бондаренко сказал, что уже идёт восстановление. Сейчас тоже на описание сильно не смотрел, но очень тщательно рассматривал снимок...
В общем вроде радоваться надо, а я всё боюсь навредить


Мы все эти годы в 3 стадии топчимся :listen Тоже самое лечение, только без костылей. И с ноября прошлого года по февраль этого года гипсовали в Сингапуре, т к они считают что головка стала выходить из впадины. А Бондаренко так не считает и говорит, что зря гипсовались. Но это как обычно- каждый свое говорит, а мы со своим не медицинским образованием должны выбрать правильный путь :stars А головка так лучше и не становится(( В Питер осенью прошлого года посылала снимки- они пишут "затяжное течение болезни" :haos
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
mamamalchikoff
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 768
На форуме с 06 авг 2008, 00:29
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение mamamalchikoff » 14 апр 2016, 16:07

kobi, но бесконечно это не будет продолжаться! У нас ещё в августе головка как прогрызана была. И вот сейчас ровная. Может и у вас уже конец 3. И из лечения... Я почему то думаю, что эффект именно от глюказамина и хондроитина. И на велотренажёре мой часто( типа питание головки). Летом на велосипеде каждый вечер катались.
Хотя если вы ходили без костылей, то головка тоже питалась.
Капец.. Который раз убеждаюсь- как эту болячку не лечи, она как хочет так себя и ведёт и от нас, родителей ни как зависит!!(
Аватара пользователя
Света
*Рукодельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2615
На форуме с 02 мар 2011, 10:13
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 539 раз

Сообщение Света » 14 апр 2016, 17:01

А я не поняла что-то.. нужно ребенку велик давать или наоборот? Сейчас полегчало на ибупрофене и курантиле, он просится кататься, а я не даю. И стараюсь по максимуму чтоб хотя бы сидел, а не бегал. Шило еще то! Уже все гаджеты ему разрешила, лишь бы в покое был хоть какое-то время. Играем сидя или лежа. Уже фантазия закончилась чем его еще "неподвижным" занять...
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение kobi » 14 апр 2016, 22:16

Света писал(а):А я не поняла что-то.. нужно ребенку велик давать или наоборот? Сейчас полегчало на ибупрофене и курантиле, он просится кататься, а я не даю. И стараюсь по максимуму чтоб хотя бы сидел, а не бегал. Шило еще то! Уже все гаджеты ему разрешила, лишь бы в покое был хоть какое-то время. Играем сидя или лежа. Уже фантазия закончилась чем его еще "неподвижным" занять...

вам велосипед сейчас ни к чему, вам покой нужен , ну и к врачу не забудьте сходить и узи как минимум сделать :-?

Сейчас главное, чтоб воспаление у вас прошло и не перешло в худшее- в разрушение. Что предшествовало вашему воспалению? В течении месяца-полутра что у вас было- болели орви, прививки, травмы? Сколько вам лет?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Света
*Рукодельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2615
На форуме с 02 мар 2011, 10:13
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 539 раз

Сообщение Света » 15 апр 2016, 02:50

Я не знаю что послужило этому воспалению((( прививки давно не делали ( все поставили плановые), нам 4,4 года. Но он частоболеющий ребенок. Плюс первый год в саду (адаптация). Последние болячки - кишечка и потом орви (Сопли и кашель от них).
Узи делали в это вс, когда поехали в дккб в травмпункт, думали ушибся сильно. Там и поставили воспаление.
а за пару дней до этого рассек под губой насквозь и зашивали под общим наркозом. В общем эта неделя какая-то адовая получилась(((

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А ну и завтра к педиатру идем, а на пн к Бондаренко записаны
mamamalchikoff
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 768
На форуме с 06 авг 2008, 00:29
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение mamamalchikoff » 15 апр 2016, 10:46

Да, весело у вас. Ну воспаление сустава часто и начинается как ОРВИ. А от чего это воспаление никто так толком и не знает, только предположения всякие. Если это Пертес( надеюсь что нет) то в какой то момент просто перестаёт поступать кровь к суставу. От чего и почему тайна..

Мы в неделю перед костылями тоже в арлекино висок рассекли на пневмопушках, а там ни какой мед. помощи нет. Думали пластырем обойдёмся, но тоже пришлось в травмпункте зашивать.
Dasha1990
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 09 ноя 2015, 07:22
Поблагодарили: 1 раз

Патология тазобедренных суставов

Сообщение Dasha1990 » 20 июн 2016, 09:07

Девочки, подскажите кто сталкивался, по узи в 1,5 месяца поставили незрелость тбс. Местный ортопед не смотря дочку по этому узи прописал носить шину и ходить на физио. Незрелость это одно и то же что и дисплозия? И можно ли вылечиться массажем и физио процедурами или обязательно носить эту шину? :( записалась к Глонину, может он все объяснит и посмотрит ребёнка хорошо :unknw
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение AnnaVa » 20 июн 2016, 15:04

Dasha1990, у нас тоже была по узи незрелость, но никто ничего не прописывал. Может показатели какие дали основания ортопеду назначить шину. Надо было все выяснить у этого ортопеда и не уходить с приема, пока он подробно все не объяснит. Шина носится минимум три месяца и хорошо, что вы записались к Глонину, лучше мнение нескольких ортопедов (любых врачей), это я убедилась уже несколько раз.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Сообщение Вероника » 11 сен 2016, 09:51

У нас повторный эпизод хромоты ( сегодня сын проснулся и начал хромать опять на правую ногу, вроде не больно.Второй случай получается, в феврале лечились от коксита ( болел в последний раз в июле орви, сейчас только сопли- в четверг начались. Рентген уже нам надо делать? Конечно вместе с узи...
-Двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками. -Ты ниндзя? -Нет,я МАМА !!!
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Сообщение Вероника » 11 сен 2016, 17:27

Сделали узи, воспаления нет, чего хромает то(
-Двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками. -Ты ниндзя? -Нет,я МАМА !!!
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение kobi » 12 сен 2016, 13:48

Вероника писал(а):Сделали узи, воспаления нет, чего хромает то(


у нас было 4 эпизода хроматы- 3 первых раза -легкой, без боли, практически незаметной. И крайний раз, четвертый был с болью, плакал от боли. И по узи было видно воспаление только в первый раз и в четвертый раз. Сейчас я так думаю, что 2 раза эпизода хроматы в середине- врач по Узи плохо посмотрела, и мне кажется что и в те разы 100% было тоже воспаление, т к уже с тех времен прошло 3 года и мы больше ни разу не хроимали, но когда делаем узи сейчас, то нам всегда ставят воспаление :tap
Поэтому поищите для перепроверки диагноза другого Узиста и про необходимость ренгена решайте с ортопедом.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»