Естественные роды

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 05 янв 2012, 10:44

естественными роды могут быть и в роддоме.
Аватара пользователя
егоровна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2118
На форуме с 21 сен 2007, 12:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 25 раз

Естественные роды

Сообщение егоровна » 05 янв 2012, 12:58

сорри, значит ссылку не туда вставила
просто ужаснулась что из-за того, что женщина отказалась принимать лекарства (так как это не естественно) 3-е деток осталось без мамы :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Иголочкина
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 158
На форуме с 26 апр 2011, 13:18
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Естественные роды

Сообщение Иголочкина » 02 фев 2012, 17:00

Всем привет и спасибо за темку.Очень интересуют естественные роды и все с ними связанное.

На 4ре страницы выше pink_marmalade писала о том что в Хабаровске есть врачи, практикующие естественные роды. Возможно бывалые мамы поделяться информацией поконкретнее, например ФИО таких врачей :) Заранее спасибо
Аватара пользователя
Кимуся
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 15 ноя 2011, 08:37
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Естественные роды

Сообщение Кимуся » 08 фев 2012, 09:56

Девочки, вот лекции можно послушать о естественных родах http://batfx.com/index.php?showtopic=1716
Изображение
Аватара пользователя
Танюшка83
Стильная мамочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1286
На форуме с 02 янв 2012, 17:09
Реальное имя: Татьяна,ко мне на ты
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 232 раза

Сообщение Танюшка83 » 08 фев 2012, 10:55

Иголочкина, 4-ый роддом вообще практикует естественные роды, из врачей-например, баев.
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Естественные роды

Сообщение Натульчик » 08 фев 2012, 11:17

Танюшка83 писал(а):Иголочкина, 4-ый роддом вообще практикует естественные роды, из врачей-например, баев.

Смотря что считать естественным.
Я рожала в 1 и 4, принимают одинаково, совсем естественными роды не назовешь. Увы.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Иголочкина
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 158
На форуме с 26 апр 2011, 13:18
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Иголочкина » 08 фев 2012, 11:58

Кимуся, слушала аудио версию этих лекций, очень понравился подход к здоровому образу жизни, ведению беременности и родам. На мой взгляд Малышева Татьяна Алексеевна чудесный человек, по настоящему любящий свою работу и практически живущий ей, жаль у нас в городе нет такой духовной акушерки как она, я бы с удовольствием с ее группой оздоравливалась до и во время беременности, а так же готовилась к родам. Вот кстати ее сайт http://reborn-spb.ru/ , она еще ведет консультации по телефону и скайпу.

Добавлено спустя 50 минут 57 секунд:
Танюшка83, Натульчик, для меня идеальные естественные роды в роддоме выглядят таким образом: подготовленной морально, информационно и физически роженице дают полную свободу во время схваток, отдельное помещение предродовой с приглушенным светом, душем (а еще лучше ванной) и возможностью присутствия мужа, без лишних вторжений если роженица сама не просит, просто ненавязчивое наблюдение одного из врачей. Если все идет хорошо, то потужной период возможно провести в том же помещении с помощью акушерки не переходя непосредственно в родзал и возможностью для роженицы принимать позы, которые ей инстинктивно подсказывает природа.

Что-бы не было раньше времени вскрытия пузыря или других стимуляций, если женщина знает физиологию процесса и берет на себя ответственность, то у нее должно быть право отказаться от всех этих процедур и без психов со стороны врачей, что дескать ты тут окочуришься вместе с ребенком или тому подобного, просто спокойно выложили свои аргументы, но решать роженице. И конечно после рождения малыша, положить его на живот маме, первое молозиво в ротик, пуповину не перерезают пока она не перестает пульсировать, все обработки и прививки тоже проводятся не втихоря, а только с разрешения мамы и на глазах мамы. Ну и никаких разлук с ребенком во время прибывания в роддоме. Да и вобще возможность без проблем слинять из роддома на следующий день, если все прошло хорошо и все чувствуют себя хорошо :)

Я понимаю, что это утопично для Хабаровских роддомов, но может какой-то хоть на шажок приближен?

Кстати Малышева в лекции говорит о таком интересном факте - впервые роддома стали строить для рабов в Риме, а состоятельное и благополучное население рожало дома с повитухами. Да и в России матушке тоже родильные дома были поначалу для женщин легкого поведения, чтоб на улице не рожали. Вобщем есть о чем поразмышлять :))) Я не против родильных домов и врачей, я против их черезмерного вмешательства в естественный процесс, есть патологичные случаи, вот тут уже флаг им в руки, а из родов делать болезнь - это не здоровая тенденция...
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Firehead » 08 фев 2012, 22:19

Сейчас во всех роддомах Хабаровска, по-моему, сразу кладут ребенка на живот, потом еще в родзале прикладывают к груди.
А по поводу того, чтобы не вмешиваться врачам в процесс... это спорный и сложный вопрос. Если что то случится из-за такого невмешательства, то потом первых же врачей обвинят, и сама мама в том числе.
Если знает физиологию... А как врач будет знать, что женщина действительно знает физиологию?
Я не против естественных родов. Но если женщина хочет взять на себя ответственность, то нужно лучше рожать дома. Как это официально разрешено во многих странах в присутствии акушерки.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иголочкина
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 158
На форуме с 26 апр 2011, 13:18
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Иголочкина » 08 фев 2012, 22:46

Firehead, на западе и помоему даже в Москве уже есть роддома в которых роды приближены к домашним, атмосфера и все такое, но они происходят все таки в роддоме. И акушерки наблюдают со стороны.

Если мама здорова, физически и морально готова к родам, то этот процесс практически невозможен с серьезными патологиями, я в этом более чем убеждена.

По поводу знает врач или нет, что мама действительно готова, то это должна быть не первая встреча мамы с врачом. Или еще лучше при роддоме должны быть не просто консультации, а именно вестись подготовка мам, улучшение их здоровья, закаливание, физкультура и психологическая подготовка (мечты...мечты...) Но опять же, это все для мам которые действительно хотят родить естественно, а не те которые уже давно переложили всю ответственность на врачей и готовые к анастезии при малейшем покалывании...

Я не знаю в нашем городе акушерки подобной Малышевой, а то бы не искала подходящий роддом и рожала бы дома. А без акушерки рожать дома первого ребенка - на это я не пойду. Можно родить благополучно, но вдруг откроется кровотечение и тут акушерка делает укольчик и все опять в норме. Или будет разрыв и акушерка скажет, что нужно зашить - прыг на машину, быстренько зашили в больничке и опять довольные в родных стенах с любимой семьей :)
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Firehead » 09 фев 2012, 10:19

Не знаю по поводу запада. У меня полно друзей в Америке, нет там такого в роддомах. Единственно, что отпускают домой на 2-3 день, но это связано с оплатой, а не с идеей естественных родов. Возможно и есть такие роддома, но это видимо эксклюзив. В Америке если не нравится тактика проведения родов в больнице рожают дома. Иголочкина, я так поняла, что вы еще не рожали. Я 3 дня назад родила второго ребенка, у меня и 1 и 2 роды прошли отлично. Роды стремительные за 2 часа, но без каких-либо последствий для мамы и ребенка. Я очень хорошо себя чувствую после родов. Но вот "прыг на машину, быстренько зашили в больничке", тем более, что если разрывы, то это больно наверное (у меня не было, не знаю). Одеваться и прыгать в машину, только что родив, когда из вас льется кровища и вообще усталость - по моему это не самая удачная идея. А потом прыг и в машину домой со швами? А если роды не 2 часа как у меня, а 16?

Я тоже за то,чтобы кое что поменять в роддомах. Но у вас, по-моему, сильно упрощенный взгляд на это дело.

У моей подруги отлично прошла беременность, роды начались тоже хорошо, никаких патологий, все раскрывалось хорошо. Но вдруг, не понятно из-за чего родовая деятельность прекратилась. Безводный период уже довольно большой был, пришлось делать экстренное кесарево. Если бы это было дома, неизвестно как бы все обернулось. Она живет далеко от роддома.

Извините, если ошибаюсь, но вы в роддоме еще не были, а уже сильно негативно настроены. Оплатите палату пребывания с ребенком, будете вместе с ним. В родзале к груди прикладывают.
Я рожала в 1 РД, бесплатно по сертификату, оплатила только палату, места были. Я довольна и врачами и акушеркой и в 1 раз и во 2. Желаю вам удачи.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иголочкина
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 158
На форуме с 26 апр 2011, 13:18
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Иголочкина » 09 фев 2012, 14:35

В Европе точно есть и эксклюзивом это не считается, например в Швейцарии. Да и в России есть, например в Люберцах. Про Америку не знаю, да и не узнавала, она мне как страна по духу не близка и не интересна.

Да, я еще не рожала, но активно к этому готовлюсь. До беременности готовилась и сейчас продолжаю готовиться.

Очень рада, что у вас и ваших малышей все хорошо прошло. Здоровья всей вашей семье! :) У вас уже такой большой опыт.

Про "прыг" на машину я конечно утрирую, но про то чтоб после домашних родов ехали зашивать, а потом домой, это уже слышала и читала неоднократно. Разрыв разрыву конечно рознь, можно и в больницу загреметь пока не зарастет, но о плохом не думаю... По статистике роды домашние проходят благополучнее чем в роддомах. Можно конечно вспомнить единичные и раздутые случаи со смертельными исходами, а так же другие проблемные случаи, но я думаю только о родах протекающих хорошо и уверена, что с моей уверенностью в хорошем исходе все пройдет отлично. И никакие рассказы о проблемных родах эту уверенность непоколебят и страх в мою душу не поселят.

Про "упрощенный взгляд", не спорю, вам виднее проблемы наших роддомов, я там еще не бывала.

Кто знает, какая причина была у вашей подруги в остановке родовой деятельности. Но вот к примеру, акушерки принимающие домашние роды, когда ребенок поворачивается попой к выходу видят в этом проблему психологического плана, мама повздорила с папой накануне или что-то вроде этого. Причины есть и физиологические, но больше влияют психо-эмоциональные. Это мое убеждение, никого не заставляю его со мной разделять :)

Я негативно не настроена против роддомов, я просто уверена, что дома лучше смогу настроиться на естественные роды, расслабиться, принять позу при которой само земное притяжение поможет проще малышу появиться на свет. Зная, что лучше дома, сложно смириться с родами в роддоме...
Но так как акушерку не найду и в другой город рожать не поеду, то ищу максимально душевный роддом где можно максимально естественно родить при сложившихся обстоятельствах :) вот так.

Конечно все мои описания идеального роддома - к нашим ни как не подходят, поэтому в этой темке о естественных родах я и хочу узнать, в каком роддоме естественнее. Ну или хотя-бы в каких роддомах есть предродовые отдельные палаты, где с мужем можно провести период схваток. Конечно не найдя здесь ответа, будем ходить и звонить по роддомам, но может от первых лиц сторонников естественных родов можно что-то узнать.

Firehead, Спасибо за информацию о первом роддоме. И вам всего доброго :)
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Firehead » 09 фев 2012, 15:43

Если я не ошибаюсь, то в 1 РД при оплате программы у вас будет отдельная предродовая, отдельная родовая. Насчет мужа не уверена. так как теоретически муж входит в программу, так сказать, но сейчас зима, якобы карантин, по-моему, мужей не пускают. В любом случае лучше в самом роддоме поинтересоваться.

Мне бы муж очень мешал при схватках и тем более родах. Я ни лежать, ни ходить при схватках не могу, только стоять согнувшись пополам. В 1 РД еще на фитболе прыгать предлагают, музыку могут включить, тем более если платно. Лично мне ничего этого не было нужно, мне все это только мешало. акушерка пыталась сделать мне массаж поясницы вроде бы. Я ее чуть не ударила - терпеть не могу когда ко мне прикасаются, когда мне больно. Но это все очень индивидуально, естественно.

На мой взгляд, отсутствие отдельной предродовой и мужа не делает мои роды не естественными. Анестезии не было, родила сама, ребенка положили на живот, потом приложили к груди. Лежу я с ребенком вместе. В чем не естественность?
Наверное кому как,а мне показалось на кресле рожать довольно удобно. Вот 3 года назад кресла были немного другие, там ноги соскальзывали с поручней и потужится было тяжело. Я просила, чтобы их мне держали. Мне 2 человека держали ноги. В этот раз другие кресла, ноги фиксируются и не соскальзывают.

Как выше говорила Ксения, естественные роды могут быть и в РД. При оплате программы можно еще оплатить и конкретного врача и обговорить с ним план ведения родов. По-моему дело не в РД, а в том враче, акушерке. которые будут у вас роды принимать.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иголочкина
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 158
На форуме с 26 апр 2011, 13:18
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Иголочкина » 09 фев 2012, 16:23

Это вы точно сказали, это все очень индивидуально. Мужа может и я выгоню из предродовой, такой вариант я ему сразу озвучила :)))) сложно с уверенностью сейчас сказать, может я забьюсь в темный уголок и буду на всех рычать, чтоб не подходили, а может буду висеть на муже и мне от этого будет легче. Кто-то вот на мяче прыгает во время схваток, а кто-то его за дверь выкидывает чтоб не бесил. Главное чтоб была эта свобода выбора, а не как раньше было, положат на кушетку и лежи бревном.

И правда, то что вы описываете можно назвать естественными родами. Если в основном не было раздражающих и мешающих вам факторов, все шло хорошо и от родов у вас осталось ощущение, что вы с малышом хорошо потрудились - это самое то, что надо.

По поводу кресла... Я конечно точно не знаю, но мне кажется удобная была бы такого плана конфигурация кресла-кушетки, упор ногами во что-то крепкое и какие-то штуки за которые можно было-бы крепко держаться руками. Поза получается такой - колени в разные стороны прижаты к туловищу, ноги уперты во что-то твердое, руки по бокам держатся крепко за какие-то упоры и спина приподнята. Так я думаю и таз лучше расширяется и вроде не совсем горизонтально. А так же можно во время потуг с силой держаться и упираться во все это дело. Но это мои домыслы...

Думаю вы правы, врач и акушерка правят балом и если они хорошие специалисты и сами сторонники естественных родов, то и не будет лишних вмешательств в естественный процес, а может только мягкая помощь.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Естественные роды

Сообщение Натульчик » 09 фев 2012, 20:22

Иголочкина писал(а):Поза получается такой - колени в разные стороны прижаты к туловищу, ноги уперты во что-то твердое, руки по бокам держатся крепко за какие-то упоры и спина приподнята. Так я думаю и таз лучше расширяется и вроде не совсем горизонтально. А так же можно во время потуг с силой держаться и упираться во все это дело. Но это мои домыслы...

Я так именно и рожала. Правда, ноги потом устали, когда после родов осмотр был и зашивали немножко.
Зато потуги чувствовала :rat Не захочешь - родишь :mosking
Это в 4-ке было. Причем в бесплатном родзале кресла говорят еще удобнее.
В 1-ом 5 лет назад не очень понравилось.
Иголочкина писал(а):положат на кушетку и лежи бревном.

Точно. Я вообще не могу лежать в родах. Больно.
Firehead писал(а):только стоять согнувшись пополам

:yes Вот. Именно так. Дома на четвереньках иногда. А еще во второй раз чай пила между схватками, думала - ехать- не ехать, рожаю-не рожаю :crazy
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Естественные роды

Сообщение Firehead » 09 фев 2012, 22:39

Сейчас в предродовой постель стелят, но лежать не обязательно, никто не заставляет. мне тоже лежать больнее, чем стоять. Просят прилечь, только чтобы раскрытие посмотреть.
Я во время потуг лежала на кресле, ступни хорошо фиксированы, руками держалась за изголовье этого кресла - очень удобно было. Там еще подушку кожаную под голову подкладывают, она мне мешала руками держаться, я ее просто на пол сбросила - никто и слова против не сказал. Потуги чувствовала в такой позе отлично, не порвалась. Первый раз у меня потужной период был 10 мин, а во второй раз - 5.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Роды»