Китайская национальная кухня

Аватара пользователя
GORDON
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 449
На форуме с 12 июл 2011, 06:59
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение GORDON » 01 апр 2015, 15:01

наталек,
вот посмотрите http://kungpao.ru/fotorecepty-blud-s-gribami.html
elena9351
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 186
На форуме с 29 сен 2013, 20:42
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 5 раз

Китайская национальная кухня

Сообщение elena9351 » 01 апр 2015, 21:58

Вряд ли мой салвт из древесных грибов является китайским:) но я готовлю салатик так: древесные грибы примерно 6-8 пачек замачиваю в кипятке (воды лью много,так как грибы набухают). Держу примерно час-полтора. Бывает и дольше. Затем хорошо промываю. И отвариваю в слегка соленой воде минуты 3-5. Затем сливаю воду. Грибы остынут.потом я крупные грибы разрезаю. Складываю в чашку. Далее готовлю заправку. Обжариваю лук и морковь натертую на корейской терке. Обжарив это отодвигаю в сковороде,тут же в масле (при необходимости масло подливаю) добавляю немного красного перца (иногда к перцу добавляю другие приправы),все это обжариваю,перемешиваю и выкладываю в грибы. Опять же хорошо перемешиваю. Добавляю пару зубчиков чеснока (в щависимости от размера) и лью корейский соус. (если соус корейский острый,то перца красного совсем немного и чеснока уменьшить. Так же можно острый корейский соус смешать с обычным). Все перемешиваю и даю настояться немного, правда не всегда получается... Половины салата сразу нет :tap приятного аппетита:)
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Ekaterin_A » 20 сен 2015, 01:03

Чи-сан-чи

Ингредиенты:
Баклажан — 1 шт (большой).
Перец — 2 шт.
Картофель — 3-4 шт.
Масло растительное.
Соус соевый — 5 мл.
Крахмал — 1 ст.л.
Сахар — 1 ч.л.
Соль — 1 ч.л.
Имбирь. (у меня приправа Имбирь)
Специи по вкусу.
На 3-4 порции.

Приготовление:
1. Картофель нарезать тонкими длинными ломтиками. Обжарить в раскаленном масле 5-7 мин (до светло-золотистого цвета).
2. Баклажан, не очищая, порезать длинными ломтиками примерно в 2 раза толще, чем картофель. Добавить в сковороду к картофелю, как только тот приобретет светло-золотистый оттенок. Жарить еще 5 минут, регулярно помешивая.
3. Перец нарезать крупными кубиками. Добавить в сковороду, как только поджарятся баклажаны и картофель. Готовить чисанчи еще 2-3 мин. Обжаренные овощи выложить на дуршлаг для того, чтобы стекло лишнее масло.
4. Подготовить соус для чисанчи: смешать соевый соус, ок.100 гр. воды, крахмал, специи и, при наличии, мелко потертый имбирь (имбиря нужно совсем немножко). Вылить соус на сковороду, дать закипеть.
5. В кипящий соус выложить овощи. Готовить еще ок.1-2 мин.

Я в процессе доливаю масло, у меня нет переизбытка. И соус готовлю не отдельно. А заливаю уже в приготовленное на сковороду. Добавляю лук вместе с перцем. Только нужно, чтобы лук не поджарился, а хрустел.
Изображение

Рецепт с сайта
Скрытый текст: Показать
http://www.mamagotovit.ru/tri-zemnyie-svezhesti-chisanchi/
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Катюня » 20 сен 2015, 11:00

Ekaterin_A писал(а):Чи-сан-чи

видимо, это все-таки ДИ-САНЬ-СЯНЬ или 地三鲜 в оригинале :-?
Ekaterin_A, а вы лично готовили это блюдо?
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Сообщение Ekaterin_A » 20 сен 2015, 17:30

Катюня, Это моя фотография ))

В разных китайских кухнях - разное название. В Благовещенске (я там долго жила) именно Чисанчи (иногда вместе пишут)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И где написано "я" - это я , а не автор рецепта)))

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
посмотрела в "Вилки палки" называются "жареные баклажаны с картофелем и сладким перцем". Если бы еще написали и лук , можно было бы тогда рецепт не искать )))
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Катюня » 20 сен 2015, 17:38

Ekaterin_A писал(а):В разных китайских кухнях - разное название.
не. название одно-единое. точно ;-)
а вот вариантов русскоязычных да, немало.
кстати, данное блюдо - исключительно на Северо-Востоке встречается (видимо именно поэтому мы, русские, так его любим) :girl_in_love и только там его умеют готовить на ура.
Ekaterin_A писал(а):И где написано "я" - это я , а не автор рецепта)))

объясню, почему спросила.
тонко резаный картофель жарить в кипящем масле 5-7 минут, имхо, это долго. но, видимо, когда готовишь в России, от нашего масла многое зависит.
кстати, если добавить привычную нам (и китайским товарищам тоже!) зелень а-ля кинза/петрушка и что там еще... получится офигенски вкусно! ням-ням! :doubleup :doubleup :doubleup

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
ВОТ ТУТ этот кулинарный шедевр))) по рецепту китайских шефов :pop
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Ekaterin_A » 21 сен 2015, 02:36

Катюня писал(а):объясню, почему спросила.
тонко резаный картофель жарить в кипящем масле 5-7 минут, имхо, это долго. но, видимо, когда готовишь в России, от нашего масла многое зависит.


Катюня, приготовление взято из оригинального рецепта. А сколько я жарила - не засекала. Все на глаз ))) Готовила 2 раза и еще не могу найти гармонию с баклажаном ))) Мне кажется, что он не готов перед перцем. А в итоге - переготовился... Но! Я еще учусь ))) :-?

"Дисаньсянь" - сколько названий много ))) Чи-сан-чи - привыкла к этому названию еще в Благовещенске.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Катюня » 21 сен 2015, 17:58

Ekaterin_A писал(а):и еще не могу найти гармонию с баклажаном )))
можно перец закидывать пораньше ;-) практически сразу после баклажана. ну или баклажан предварительно солью просыпать и потом обмыть перед жаркой. чтобы и горечь убрать (наши баклажаны этим страдают), и к предстоящей жарке подготовить :-)
Ekaterin_A писал(а):Чи-сан-чи - привыкла к этому названию еще в Благовещенске.

:-? а мне прям ухо и глаз режет. уж простите! :you_wlcm
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Ekaterin_A » 22 сен 2015, 00:05

Катюня писал(а):можно перец закидывать пораньше практически сразу после баклажана. ну или баклажан предварительно солью просыпать и потом обмыть перед жаркой. чтобы и горечь убрать (наши баклажаны этим страдают), и к предстоящей жарке подготовить

да, конечно! Просто отвлекаюсь ))) А баклажаны я иногда в соленой воде вымачиваю, когда время позволяет.
Катюня писал(а): а мне прям ухо и глаз режет. уж простите!

:mosking :ok

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Баклажаны в кисло-сладком соусе


Продукты для приготовления:
баклажаны 2-3 штуки
сладкий перец красный, желтый, зеленый по половинки (я добавляла красный и зеленый)
лук 1 штука
чеснок 2 зубчика
кусочек имбирного корня размером 1 см (у меня приправа имбирь)
растительное масло для обжарки овощей

Продукты для приготовления кисло-сладкого соуса:
соевый соус 2 столовые ложки
вода 1/3 стакана
уксус 9% 2 столовые ложки
сахар 2 столовые ложки
крахмал 1 чайная ложка (я люблю погуще и добавила 1ст.л.)

Прежде чем начать готовить, баклажаны порезать полукружочками или брусочками, как вам нравится, посолить и оставить на 20-30 минут. (я резала и заливала холодной слегка подсоленной водой)
Перец порезать также произвольно, можно соломкой как или просто кусочками.
Лук порезать соломкой или кольцами.
Чеснок и кусочек имбирного корня мелко порезать. В отдельной чашке смешать все продукты для соуса - воду, сахар, уксус, соевый соус и крахмал.

В сковородке, сильно накалить растительное масло, обжарить в нем баклажаны до золотистого цвета, постоянно помешивая. Это займет совсем не много время. Затем добавить измельченные чеснок и имбирь, перемешать и добавить порезанный перец. С перцем жарить 1-2 минут, постоянно помешивая. Затем идет лук, его долго жарить не надо, только чтобы лук слегка пропитался маслом, иначе вкус жареного лука подпортит вкус блюда.
И в завершении добавляем соус, не забыв его перемешать перед тем как вливать в овощи. Поварить еще полминуты, крахмал практически сразу же заварится.

Рецепт с сайта:
Скрытый текст: Показать
http://snovaoede.ru/ovoshhnyie-blyuda/kak-prigotovit-baklazhanyi-v-kislo-sladkom-souse
Вложения
Изображение Изображение
полик2015
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 07 окт 2015, 05:23
Реальное имя: ирина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение полик2015 » 07 окт 2015, 17:10

Описание: Недавно были в китайском ресторане, к мясу подали необычайно вкусный соус "Тирей" (не путать с терияки), я, конечно, расспросила его состав и теперь постоянно делаю дома, мужу ооооооочень нравится.
Время приготовления: 20 минут
Количество порций: 4
Предназначение:
На обед: На закуску
На праздничный стол

Ингредиенты для "Соус "Тирей"":
Соевый соус — 200 мл
Чеснок — 5 зуб.
Перец красный жгучий — 2 ч. л.
Семена (кинзы, кориандра, молотые) — 3 ч. л.
Зелень (кинзы ) — 1 пуч.
Перец черный — 1 ч. л.
Сахар — 1 ст. л.
Уксус (70%) — 1 ст. л.


Рецепт "Соус "Тирей"":
Все сухие составляющие ингредиенты перемалываются.
Кинза и чеснок мелко рубятся или перемалываются блендером.
Всe смешивается с соевым соусом, сахаром, уксусом. Настаивается около 1 часа, подаeтся к мясу, рыбе, рису, я просто в него хлеб макала. Вкуснятина!
Аватара пользователя
Танечка197
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 137
На форуме с 10 фев 2016, 20:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Танечка197 » 17 мар 2016, 18:24

Шеф-повар писал(а):Свинину нарезать пластиками толщиной 5 мм, 5 на 5 см размером, резать поперек волокон. Крахмал развести холодной водой, по консистенции должно напоминать шпатлевку. Мясо обвалять в этом кляре и обжарить в большом количестве масла до золотистого цвета. Откинуть на дуршлаг, чтобы масло стекло. В глубокую сковороду налить чуть-чуть масла, добавить мелко нарубленный чеснок и лук, слегка обжарить, добавить приправу Гу Бао Джоу, сахар, перемешать, влить воду и помешивать до образования негустого сиропа. Добавить уксусную эссенцию (70%), закинуть мясо и готовить до легкого карамелизования, постоянно перемешивая.

Пропорции.
На 1 кг мяса свинины:
Лук 50 гр
Чеснок 2 зубчика
Крахмал 150 гр
Приправа Гу Бао Джоу 1/4 ч.л.
Сахар 100 гр
Вода 50 гр
Соль по вкусу (добавляется вместе с чесноком и луком)
Уксусная эссенция - 3 капли

Приправа Гу Бао Джоу выглядит вот так:
[album]6943[/album]
Продается на Центральном рынке, но ее надо поискать. Сразу говорю - без этой приправы у мяса будет не тот вкус.


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Может кто заглянет. Когда то вы обсуждали Гу Бао Джоу и приправу к нему, у меня почему то не открывается эта ссылка, а так хочется увидеть как выглядит эта приправа. Может кто скинет картинку. Заранее спасибки.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Инквизиция+ » 17 мар 2016, 23:28

Танечка197 писал(а):Может кто заглянет. Когда то вы обсуждали Гу Бао Джоу и приправу к нему, у меня почему то не открывается эта ссылка, а так хочется увидеть как выглядит эта приправа. Может кто скинет картинку. Заранее спасибки.

Изображение недоступно :unknw
Аватара пользователя
Алла_Т
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 726
На форуме с 15 мар 2012, 13:54
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Алла_Т » 25 авг 2016, 14:15

Танечка197, если мне не изменяет память там былаккартинка с мясом.эта приправа естб и в сам бери иу екитайцев. На картинке прям кусок мяса такой красный красный, на говядину похоже. не дома сейчас не могу фото кинуть

Добавлено спустя 36 секунд:
Танечка197, если мне не изменяет память там былаккартинка с мясом.эта приправа естб и в сам бери иу екитайцев. На картинке прям кусок мяса такой красный красный, на говядину похоже. не дома сейчас не могу фото кинуть

Добавлено спустя 19 секунд:
Танечка197, если мне не изменяет память там былаккартинка с мясом.эта приправа естб и в сам бери иу екитайцев. На картинке прям кусок мяса такой красный красный, на говядину похоже. не дома сейчас не могу фото кинуть
Ко мне за выпускными фотоальбомами и фильмами:)
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сообщение Суоми » 25 авг 2016, 22:47

ой, беда у меня беда! Огорчение! Жарила я жарила баклажаны да картошку, да перец сладкий, да лук, да соусом заливала, и такая фигня получилась, что хоть плач!!! А так хочется китайской еды!!! Вот жеж наркотики, эти китайские баклажаны с картошкой, да свинные ушки с огурчиками!!! Пошла плакать((((
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Китайская национальная кухня

Сообщение Гея » 29 авг 2016, 02:57

Нашла в инете рецепт баклажан, простой до безобразия, а вкусно получается :girl_in_love
Молодые, без семечек баклажаны, штук 5 режутся брусочками у меня 1х1х7 см где-то. Обжаривать в масле 3-5 минут, чтоб сыроватые остались. По факту жарятся пока чищу и мелко нарезаю 2-3 зубчика чеснока. Баклажаны успевают слегка прихватиться. Потом на сковороду сыплю 1 ч.л. сахара и пару столовых ложек соевого соуса лью. Кидаю чеснок, перемешиваю и накрываю крышкой, выключив газ. Настаивается минут пять и съедается очень быстро :cheesy




  • Реклама

Вернуться в «Кухни мира»