Холодильник

Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение Stesha » 06 сен 2011, 10:01

sokolenok, вот из интернета
Скрытый текст: Показать
Холодильник
1 Класс электропотребления – А, лучше А+
2 Самое главное в холодильниках – система заморозки, и соответственно, система разморозки. Для удобства хозяйки на кухне, чтобы не размораживать периодически холодильник придумали систему No frost (лучше пока не придумали). Также на рынке оставили холодильники с автоматической (то есть капельной) и ручной системой разморозки (есть плюсы, также минусы)
Будте внимательны при покупке холодильника: в 2-х камерных холодильниках система разморозки холодильного и морозильного отделения бывают различной. Например, система холодильного отделения – автоматическая (то есть капельная), а морозильного отделения - No frost.
Термины:
Система No frost - морозильник с принудительным охлаждением и автоматическим оттаиванием, имеющий необмерзающие стенки
Автоматическое размораживание холодильной камеры (капельная система)— оттаивание внутренней поверхности холодильной в цикле работы компрессора под воздействием тепла. Оттаивание происходит от подогрева воздуха в плюсовой камере (от тепла, выделяемого продуктами). Для этого в холодильниках применяется плачущий испаритель, благодаря которому нет необходимости размораживать холодильную камеру.
3 Вентилятор в холодильной камере с самооттаивающим испарителем или стенкой обеспечивает более быстрое охлаждение теплых продуктов сразу же после их загрузки и восстановление заданного температурного режима после открывания двери. Он заставляет воздух интенсивно циркулировать между полками камеры, обеспечивая равномерную температуру на каждом «этаже»
4 Полуавтоматическое или автоматическое оттаивание - при уборке требуют менее затрат (с ручным оттаиванием - наибольших затрат)
5 Перевешиваемые двери
6 «Зона свежести». (В условиях «влажной свежести» (+0,5...3 °С и влажность около 90%) и «сухой свежести» (-3...-0,5 °С и влажность около 50%) продукты сохраняют свою свежесть минимум в 3 раза дольше, чем при более высоких температурах в холодильной камере В условиях «сухой свежести» парное мясо и свежая рыба сохраняются до 7 дней без нарушения их питательных и вкусовых качеств.
7 Однокамерный холодильник с низкотемпературным отделением (НТО). Время хранения в НТО без маркировки нескольких дней, в НТО с одной звездочкой (-6 °С) замороженные продукты можно хранить до 2 недель, с двумя звездочками (-12 °С) - до 3 месяцев, с тремя звездочками (-18 °С) до года.
8 Расположение морозильной камеры в 2-хкамерных холодильниках, например, удобно внизу, так как холодильным отделением Вы чаще пользуетесь и соответственно удобно, когда расположено оно на уровне глаз
9 Лампа инфракрасного излучения замедляет распад протеинов и ферментов, что способствует увеличению сроков хранения. Галогенные лампы лучше освещают камеру, более долговечные и потребляют немного меньше электроэнергии.
10 Защита от детей
11 Громкий звуковой сигнал и мигающая красная лампочка аварийной сигнализации предупредят Вас, если дверь плохо закрыта или температура в камере поднялась выше допустимого предела.
12 «Режим отпуска». Поддерживает работу агрегата в «режиме ожидания» (около 15°С) при минимальном потреблении электроэнергии, предотвращает образование плесени и неприятного запаха в пустой холодильной камере.
13 «Режим быстрой заморозки» или SuperFrost — автоматический режим быстрого замораживания продуктов в морозильной камере. Позволяет быстро заморозить большое количество продуктов при температуре от -32 до -38 °С. Замораживание при столь низких температурах позволяет лучше сохранить качество продуктов, поскольку они замораживаются равномерно, на всю глубину.
14 Frost Safe - фирменное название прозрачных ящиков в морозильном отделении. Контейнеры из высококачественного пластика, при изготовлении которого особое внимание уделялось экологичности материала, предназначены для хранения замороженных продуктов питания. Особое покрытие стенок контейнера предохраняет продукты от примерзания, образования кристаллов льда, способствует сохранению всех питательных веществ, вкусовых качеств. Прозрачные стенки позволяют видеть, что находится в том или ином контейнере. Это упрощает поиск необходимого припаса (не придётся открывать другие контейнеры), а также предупреждая лишний контакт замороженного продукта с более высокой температурой воздуха вне стен холодильника. Удобная форма Frost Safe позволяет экономно расходовать место в морозильной камере. Достоинство Frost Safe ещё и в том, что они предотвращают прямой контакт несочетаемых продуктов, которые теперь можно хранить рядом, не опасаясь, что они испортят вкусовые показатели друг друга.
15 Классификация холодильников и морозильников по способности работать при максимальных температурах окружающей среды (климатические условия эксплуатации). Стандарты предусматривают 4 класса с условными обозначениями латинскими буквами: N - нормальный умеренный климат, температура окружающего воздуха от +16 до +32°С; SN - холодный умеренный климат, температура окружающего воздуха от +10 до +32°С; ST - влажный тропический климат, температура окружающего воздуха от +18 до +38°С и высокая относительная влажность; T - сухой тропический климат, температура окружающего воздуха от +18 до +43°С.Средний расход электроэнергии холодильников класса SN, N, ST определяют при температуре холодильной камеры +5°С. При испытаниях перепад температур окружающего воздуха и холодильной камеры составляет 20°С. Средний расход электроэнергии холодильников класса T определяют при температуре холодильной камеры +7°С. При испытаниях перепад температур окружающего воздуха и холодильной камеры составляет 32°С. На российском рынке как правило представлены холодильники с климатическими классами N и SN. Но, так как летняя температура в наших широтах может быть выше +32°С, производители стали выпускать "мультиклассовые" холодильники, к примеру, N-ST или SN-ST. Модели таких климатических классов предназначены для работы при более широких температурных рамках.

По мне, выбираю по таким критериям:
1 класс электропотребления - А, лучше А+ (соответственно будет низкий уровень шума)
2 Ноуфрост холодильного и морозильного отделения
3 перенавешивание дверей (практически все модели продают с открыванием двери: слева направо, а мне надо наоборот)
4 суперзаморозка (иногда надо)
Остальные навороты, мне кажется, рекламные ходы для привлечения и удорожания товара ;-)
Последний раз редактировалось Stesha 07 сен 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
sokolenok
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13
На форуме с 17 апр 2011, 21:28
Реальное имя: Ксения

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение sokolenok » 07 сен 2011, 12:24

Спасибо большое всем, кто ответил! Вчера сходили всей семьей и выбрали-таки холодильник! Samsung RL34SCSW! вот! правда, я нашла на нем 2 царапины, за что нам тут же предложили часы в подарок или подождать, когда эта модель появится на складе. Мы подумали и решили, что часы нам все равно нужны, а старый холодильник уже хочется выкинуть прямо с балкона, поэтому ждать не хочется!!!!!!! Короче, оформила я рассрочку и теперь просто сижу жду!!!!!! ура!!!
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение Stesha » 07 сен 2011, 13:28

sokolenok писал(а): Вчера сходили всей семьей и выбрали-таки холодильник! Samsung RL34SCSW!

sokolenok, поздравляем с покупкой :flower: И с бонусом тоже ;-)
Скрытый текст: Показать
Вы искали холодильник с капельной системой (холодильное отделение) и ноуфростом (морозильное отделение)? Экономичнее в эксплуатации?
sokolenok
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13
На форуме с 17 апр 2011, 21:28
Реальное имя: Ксения

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение sokolenok » 07 сен 2011, 19:02

Честно говоря, я искала no frost, правда, я насмотрелась и начиталась про вред подобных холодильников (у них излечение высокое) и думала про капельную систему... однако, лень переборола и я купила no frost! Весь! Параметры 177\60\65 Короче, и не большое, и не маленький. Класс потребления А. Как будет работать напишу позже. Нам его привезут только 9-го. Посмотрим!!!
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение Дуня Маклауд » 07 сен 2011, 19:17

sokolenok
у нас Самсунг, но по истечении времени где то 4-5 лет изломались вставные ящики в морозилке и отлетели крепежные ручки там же, все блиин :gigakach :dead на скотче.. Это точно слабое место этой модели..
У нас no frost.. Буду новый брать не самсунг точно..
sokolenok
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13
На форуме с 17 апр 2011, 21:28
Реальное имя: Ксения

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение sokolenok » 07 сен 2011, 19:25

Дуня Маклауд, полностью согласна с Вами, что пластик в холодильниках - это бред! Именно поэтому я и выбрала как раз самсунг! Был еще келон и лд-жи, но их я отмела только по качеству пластика. Опять же смотря как использовать! Надеюсь, что именно моя моделька продержится дольше 5-7 лет... А вообще, вон, моя "Бирюса" столетняя работает уже лет 30 и с металлических полок облупилась именно пластмасса... эх... не того качества техника нонче...
Аватара пользователя
worshy
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24
На форуме с 06 мар 2010, 22:40
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение worshy » 04 окт 2011, 16:59

На самом деле подход к выбору холодильников гораздо сложнее. Я работаю с направлением бытовой техники уже более 5 лет сейчас курирую это направление в одном из местных интернет магазинов и могу сказать следующее:
Начать подбор холодильника лучше с того, что бы определить что Вам нужно от холодильника. Понятно, что холодильник должен сохранять продукты.
Сегодня в рынке охлаждения используются как правило 2 системы это nofrost и капельная система (или плачущая или европейская).
Обе системы обладают как преимуществами, так и недостатками. И преимущества одних являются недостатками другтх. Постараюсь осветить основные:
Nofrost: Дословный перевод(без инея/мороза) основной плюс это мнимое правило того, что его не нужно размораживать. Связано это с тем, что в холодильниках такого типа используется система охлаждения, при которой вся вляга из камеры (холодильной и морозильно - full Nofrost) удаляется через систему охладжения. У покупателя создаётся эффект, при котором холодильник чист и наморозки нет. Это действительно так. Тем не менее каждый производитель холодильнов Nofrost рекомендует отключать холодильник и делать там влажную уборку. Это впринципе понятно хотя бы потому, что необходимо камеру проветрить от посторонних запахов, продуктов и проч.
Отрицательным моментов в такой системе охлаждения будет то, что вместе с бесполезной влагой система удаляет ещё и полезную влагу. Попросту говоря в холодильниках такого типа продукты теряют влагу. Именно поэтому производители рекомендуют в холодильниках с системой Nofrost хранить продукты в упакованном виде (посуда, пакеты и проч.)
Соответственно система капельного типа для простоты понимания стротся поиному: она строится на базе пластины, которая охлаждает саму камеру. В старые времена эта пластина (особенно в нашем влажном климате) быстро намерзала, тк очень много влаги содержится в воздухе в нашем регионе. Поэтому возникала периодическая необходимость размораживать холодильники. Соответственно такая статическая система, великолепно сохраняет продукты питания и не осушает их (по сравнению с nofrost). Современные холодильники производятся таким образом, что намерзание происходит примерно за год-полтора. И таким образом, раз в род или полтора года необходимо делать профилактику холодильнику.

подводя итог вышенаписанному в двух словах:
1. Система nofrost охлаждает потоком воздуха, осушая продукты питания, находящиеся в камере, поэтому (для сохранения продуктов) рекомендуют их хранить в пакетах или упаковке.
2. Система defrost (статическая, капельная) охлаждает пластиной, находящейся в камере. Поэтому продукты в таком холодильнике можно хранить без пакетов, они прекрасно сохранят влагу в себе.
3. Профилактическую чистку обоих систем производтель рекомендует проводить минимум раз в год как у defrost системы, так и у nofrost.
Традиционно в местах с высокой влажностью воздуха покупатели предпочитают систему nofrost. Рынок холодильников примерно разделён 75% это холодильники Nofrost, и 25% это продажа холодильников Defrost (капельного типа).

По большому счёту это вся разница в системах охлаждения.

Кроме того в холодильнгиках могут использоваться смешанные типы охлаждения, так, например холодильная камера охлаждает Nofrost, а морозильная Defrost. Обратите внимание на то какой тип охлаждения нужен именно Вам.

Далее при выборе холодильника необходимо определиться с его высотой и дизайном (цвет, материал, наличие диспенсера - охлаждённая вода).
После этого решить вопрос о наличии нулевых зон (они же чудо зоны, зоны свежести и проч.) Как правило это зоны с нулевой температурой для хранения свежих продуктов, как писали выше, парного мяса, например.
После этого обратите на материал полок, из которого они изготовлены.

Ну и не менее важным будет соотношение фактического объёма холодильноа и его полезного объёма.
Этот показатель по большому счёту говорит о том, какая толщина стенок в холодильнике. Что толку от объёмного холодильника,если внутри там помещаются пара бутылок воды, да и только. Сегодня "дутышей" в рынке почти не осталось. Но я бы рекомендовал покупателю перед покупкой всё таки посмотреть на этот показатель в числе прочих.

Далее рассмотреть вопрос о количестве компрессоров в холодильнике.
Выскажу своё личное мнение по этому вопросу с точки зрения покупателя: 2 компрессора это конечно хорошо. и некоторые продавцы Вам будут говорить о преимуществах, например, что у вас каждый компрессор будет работать на каждую камеру и прочие. Но посмотрите на проблему с другой стороны - если у Вас сломается 1 компрессор в таком холодильнике, то одна камера будет работать, а вторая встанет. В однокомпрессорном холодильнике если навернётся компрессор, то встанет весь холодильник. Вроде выгода налицо.... Но подумайте, а будете ли Вы держать у себя холодьник, со сломанной камерой. Я думаю, что нет и Вы всё равно повезёте его в ремонт. Так что толку то оттого, что у вас камера работает одна, холодильник всё равно везти в ремонт.

Далее Режим энергопотребления: сегодня производители работают над совершенствованием режимов потребления энергии. Это напрямую влияет на затраты потребителя на электроэнергию. Я не готов назвать конкретных цифр по разнице в режимах, тут только упомяну, что сегодня некоторые компании уже производят холодильники с энергопотреблением А+++ (уровень А+ - улучшенный от А, уровни B,C,D хуже и потребляют больше энергии).

Ну и впоследнюю очередь я бы рекомендовал выбирать производителя.
Практика показывает, что, как это не парадоксально, но ломается вся техника, это факт!!! Главное, что бы был в наличии авторизованный Сервисный центр, который отремонтирует Вам этот прибор.
Гарантия (НЕ путать с бесплатным сервисом) у большинства компаний одинакова, как правило составляет 1 год с даты продажи. Поэтому впринципе разницы особой тут нет какой производитель холодильника будет у Вас.

Пожалуй это основные критерии, по которым можно подобрать холодиник. Добавить сюда можно лишь Ваши предпочтения в пользу того или иного производителя, модели, подсветки и проч, что привлечёт Ваше внимание. Но основные технические момнеты я постарался затронуть. Ну и немаловажным будет бюджет и размер пространства, который Вы готовы выделить для прибора.

Это мой сугубо личный взгляд по данному вопросу. Если у кого то будут вопросы, пишите в личку.
sokolenok
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13
На форуме с 17 апр 2011, 21:28
Реальное имя: Ксения

Re: помогите выбрать холодильник!!!

Сообщение sokolenok » 06 окт 2011, 13:16

worshy, афигеть............. :flower: я и не надеялась на такой полный, офигенно грамотный ответ с примерами и компетентным мнением... я, прям, в шоке..... спасибо большое! Правда, я уже успела купить холодильник, который выбрала интуитивно. Просто пришла в НК и встала напротив НЕГО. Пока только радует. Несмотря на то, что мне до марта рассрочку платить... =) Решающими моментами как раз явилось но-фрост, большая морозильная камера (куда вместилось всего в одну полку 6 больших хвостов кеты, я уже молчу обо всех других зимних заготовках с дачи), хорошие (тьфу-тьфу :ttt ) полки, чем он и выиграл у Деу и Лджи, подходящие для нашей малипусенькой кухни габариты 63*65*177, если не ошибаюсь. Короче, пока радуюсь. :congr Надеюсь, состояние эйфории от нашей недешевой покупки останется надолго. Все ж 25 тыщ... не 16 как настаивала моя мама. Мы даже голосование устроили в магазине перед покупкой. Мама за Лджи за 16, муж за что-нибудь, чтоб работало долго, я - за самсунг за 25. Так как муж мой, выиграла я........
:dance3 :dance5 :party Спасибо еще раз за такой офигительный ответ и надеюсь, если мне еще понадобится чье-то компетентное мнение, на мой вопль откликнутся!!!!!! :heart:
Аватара пользователя
worshy
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24
На форуме с 06 мар 2010, 22:40
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Холодильник

Сообщение worshy » 18 окт 2011, 20:35

Stesha писал(а):Для тех, кто ищет встроенную технику (цена=качеству). Может кому-то и пригодиться. Гуглю уже 2 месяца. Только сейчас на рынке появился встроенный холодильник с Ноуфрост холодильного и морозильного отделения за приемлемую цену.
Скрытый текст: Показать
Минимум сейчас на рынке с ноуфрост холодильного и морозильного отделения встроенные холодильники стоят в Москве 70,0 тыс. руб. У нас в Хабаровске встроенные холодильники, в лучшем случае, с системой ноуфрост только морозильного отделения, а холодильного отделения - капельного
Только вот как он себя покажет в эксплуатации? Это вопрос? :tap
http://www.lg.com/ru/home-appliances/bu ... 319LLA.jsp


Думаете в нём что то изменится или он как то сеья не так поведёт???
А почему именно Nofrost? Есть же масса других производителей, сильных во встройке, но не корейцы. И у них есть масса интересных предложений.
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Холодильник

Сообщение Stesha » 19 окт 2011, 08:26

worshy писал(а):Думаете в нём что то изменится или он как то сеья не так поведёт???

worshy, а если модель глючная, будут постоянные сбои в работе? так как цена очень низкая (с такими же характеристиками холодильник с Ноуфрост холодильного и морозильного отделения нашла минимум за 70,0 тыс. руб. фирмы Либхер)
worshy писал(а):А почему именно Nofrost? Есть же масса других производителей, сильных во встройке, но не корейцы. И у них есть масса интересных предложений.

worshy, а какая альтернатива Nofrost? капельная система/автоматическая или ручная? Размораживать 1 и 2 раза в год, чтобы убрать иней как наши бабушки? :nea:
Аватара пользователя
worshy
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24
На форуме с 06 мар 2010, 22:40
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Холодильник

Сообщение worshy » 02 ноя 2011, 11:58

Stesha писал(а):
worshy писал(а):Думаете в нём что то изменится или он как то сеья не так поведёт???

worshy, а если модель глючная, будут постоянные сбои в работе? так как цена очень низкая (с такими же характеристиками холодильник с Ноуфрост холодильного и морозильного отделения нашла минимум за 70,0 тыс. руб. фирмы Либхер)
worshy писал(а):А почему именно Nofrost? Есть же масса других производителей, сильных во встройке, но не корейцы. И у них есть масса интересных предложений.

worshy, а какая альтернатива Nofrost? капельная система/автоматическая или ручная? Размораживать 1 и 2 раза в год, чтобы убрать иней как наши бабушки? :nea:



Если модель глючная, то глюки могут быть разные, начиная от проблем производителя (как правило это технический брак, о котором знают СЦ, но не говорят в открытую), до проблем индивидуального характера. То есть сектр очень широк. Говорить будут сбои или нет и каки именно - не возьмусь. Это всё индивидуально.

По поводу дефростов - я так понимаю у Вашей бабушки старая модель холодильника. У моей, например стоит 3 года Атлант и никаких претензий она к нему не имеет.
Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то Вы боитесь, что его нужно будет размораживать и делать профилактику в нём хотя бы раз в год. Я так понимаю, что 1 раз в год можно и нужно протирать холодильник хотя бы что бы промыть полки в нём. Если Вы откроите инструкцию к любому холодильнику, то производитель там напишет, что ркомендует это делать независимо от типа системы охлаждения.

Более того, считаю, что это естественно - делать уборку раз в год то))))

В любом случае Выбор остаётся за потребителем)))
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Холодильник

Сообщение Stesha » 17 ноя 2011, 20:15

Короче купила я холодильник. Мне бы радоваться, а есть один косяк. :dead Муж перенавесил дверь, а резинка холодильного отделения при закрытии заворачивается немного со стороны креплений :haos
Позвонили в сервисный центр, сообщили. Сказали вызов мастера 750 руб. За что? Я холодильником еще не пользовалась, со дня покупки прошло 10 дней, даже еще не морозит, ждет окончания ремонта. Я говорю, почему я должна платить? Мне говорят, что, так как муж сам перенавешивал, то уже не по гарантии,….. :spiteful я наехала на них, так в инструкции написано- поэтапно как сделать перенавес двери?, а вот по другим (например, замена лампочки) написано обращаться в сервисный центр. Ответ - звоните в Москву. :rat Ок, позвонила в Москву, меня выслушали, и мастера бесплатно мне вызвали. Мне бы тоже радоваться, но .. :spiteful пришел мастер... посмотрел.. покрутил резинку... устно постановил, что проблема не в резинке, а в кривых креплениях на холодильник, поставил какую-то заплатку на крепления, чтобы зазор на двери немного шире стал и резинка не заминалась при закрытии. Все бы хорошо, но зачем мне на новом холодильнике какие-то заплатки, :rat я им еще не пользовалась :stars Вот, сидим и думаем, если поменять, то другой такой же будет кривой?
Скрытый текст: Показать
Специально купила корейской сборки, точно такой же с китайской сборкой на 10,0 тыс. руб. был дешевле. :spiteful А что там тогда за китайская сборка, если с корейской так печально :haos
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Холодильник

Сообщение Stesha » 03 дек 2011, 12:42

История у меня закончилась хорошо, ЭНКАтехника в течение 8 дней поменяла, новых холодильник привезли, а старый в тот же день забрали, перенавешали двери - все хорошо. :girl_in_love Нам просто такой нерадивый достался прежде :spiteful
Так что надо отстаивать свои права, даже хоть и по мелочи. :zanuda
Скрытый текст: Показать
Хочу отметить, что покупала в Контуре как-то технику (стиральную машину) - на обмен у меня ушел месяц: пока забрали технику, потом ждала когда привезут, так что плюсы в сервисе в ЭНКАтехники уже вижу на лицо
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Холодильник

Сообщение ДЕНа » 19 дек 2011, 10:23

Stesha писал(а):перенавешали двери

а вы за перенавешивание деньги платили?
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Холодильник

Сообщение Stesha » 19 дек 2011, 11:04

ДЕНа, нет, муж сам перенавесил, так как в инструкции указано как сделать: от и до. Муж сказал, что очень легко делается. :-| делов на пол часа
Скрытый текст: Показать
В магазине, когда я покупала, мне девушка-продавец сказала, что надо мастера обязательно вызывать, так как очень сложно и трудно самостоятельно перенавешивать двери - 1500 руб. :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Кухонная техника»