Нехватает молока?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Сообщение sopelo4ka » 27 сен 2007, 11:34

Клевер писал(а):sopelo4ka, с чего ты решила что молока мало? Мало писиет? Мало прибавляетш? Сколько раз прикладывается к груди?

нет всё-таки мало молока,не хватает.я после разговора с тобой(можно на ты?)решила не давать смесь,,,но так и сидела полтора часа от одной к другой прикладывала-а он всё ел и ел и так и не наелся.в итоге 60 грамм смеси спасли положение.а к груди 10-12 раз прикладываемся.
Я люблю баклажаны,а они меня нет
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 27 сен 2007, 12:44

можно и на ты.. :wink: Все, хватает, просто получается, что ищем более легкий путь - дать смесь и все. Так ведь проще кажется? А на самом то деле то нет!!! А кризы как переживатьш Детки несколько суток висят на груди, и плачут иногда, т.к. молочка в такие дни мало, а чтоб наладить, надо , чтобы много насосал. Ведь сколько пососет, столько и будет его. Ну поплачет немного, что ж делать то, зато молоко будет. И все таки, мне кажется,что у него болит животик вечером.
Ну и в чем проблема то? Положи в слинг, дай грудь, пусть сосет на здоровье так долго, как ему надо, а в это время старшим занимайся, мужем, домом. :) Я вот тоже вспоминаю, что до 2х месяцев вечером много сосал, причем любил одну грудь тока, вторую давала - плакал, требовал ту. Сейчас у нас уже давно все нормально
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Жанчик » 27 сен 2007, 16:13

sopelo4ka[/b, [b]Клевер можно я в ваш разговор вклинюсь? :?
Вот у меня ситуация один в один как у sopelo4ka ! Прикладываю к груди не меньше 12 раз в сутки! А обе груди уже как тряпочки ! :twisted: Сына молочко по каплям высасывает, по часу может на сисе висеть. Сегодня ночью вообще не спала почти.. :cry: Все прикладывала! До утра еле дотянули.......... Утром психанула и дала смесь (40 грамм) - сына сразу вырубился и спал 2 часа!
Только , Света, не кидай в меня помидорами! :?
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 27 сен 2007, 18:17

Жанчик писал(а): Утром психанула и дала смесь (40 грамм) - сына сразу вырубился и спал 2 часа!

Жанна, а когда сын грудь сосет, ты чувствуешь приливы молока? Потому как "тряпочки" - это не значит, что молока нет. Грудь - не бочка, там молоко не накапливается, а вырабатывается в процессе кормления. Постарайся по-минимуму все таки прикармливать, особенно ночью не прикармливай. Ночью надо обязательно грудью кормить, так как ночью молока вырабатывается больше, чем днем. Носи ребенка больше на руках. Пусть постоянно сосет. Такое может быть день-два-три. Попробуй, на смесь всегда успеете перейти... А еще, скажи, пожалуйста, а спит сын по скольку между кормлениями?
ЗЫ... надо в тему про кормешку переезжать...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 27 сен 2007, 18:50

Девочки, у нас тоже такое было. Но, благодаря своей лени, ( лень было подняться по Волочаевской до аптеки 2 дома, чтоб смесь купить), через 2 дня все нормализовалось и кормимся до сих пор.

Девочки, а вы лежа не пробовали кормить? Я кормила и спала одновременно. И сейчас можем часик-другой вместе с сисей во рту поспать.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 27 сен 2007, 19:20

Тема про роды плавно перешла в ГВ :)
Можно и я влезу? :) Мой сын искусственник, о чем я очень жалею :(
Но молока не было, сколько бы я его не прикладывала, 10мл, максимум 30. Дите висело под грудью 3-4 часа, отрывала (т.к. сил больше не было) - плачет. Мучилась я так 2 месяца, потом молоко совсем пропало.
Видимо не всем дано кормить грудью :(
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 27 сен 2007, 21:50

Анна-Хаб писал(а): Жанна, а когда сын грудь сосет, ты чувствуешь приливы молока? Потому как "тряпочки" - это не значит, что молока нет. Грудь - не бочка, там молоко не накапливается, а вырабатывается в процессе кормления.


Аня-Хаб, тут не соглашусь с тобой, это когда лактация установится, грудь "как тряпочка" , а молоко вырабатывается во время кормления. А в период установления лактации грудь по-моему просто разрывает от молока! Вот когда все устаканиться, она (грудь) уже знает чего и сколько надо - тогда так как ты говоришь. Разве нет?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 27 сен 2007, 22:07

Девочки, малыши только появились на свет и единственное что умеют делать это сосать! Плюс новая обстановка, стресс, хочется поближе к маме, чтоб знать, что ничего страшного не произошло и мама в обиду не даст. Дайте пососать детям столько, сколько им нужно! если роды быстрые, это дополнительный стресс для малыша. Кладите спать рядом, грудь в рот и все дела.

Пока лактация устанавливается, уберите все пустышки! еще успеется, если будет необходимость. И следите, чтоб правильно брал грудь.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 27 сен 2007, 22:15

Правильно - это почти всю ареолу должен захватить. Сверху может торчать, снизу не должна. нижняя губка не должна заворачиваться вовнутрь. Надо подать грудь так, чтоб сосок практически смотрел в нёбо малыша.
От правильного прикладывания тоже зависит количество добываемого ребенком молока.
Аватара пользователя
Лесли
Нас не догонят
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15626
На форуме с 07 июл 2007, 23:18
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 438 раз

Сообщение Лесли » 27 сен 2007, 22:26

девочки, не хочется спорить, но и мнением хотелось бы поделиться. у меня было мало молока. тоже малыш висел-висел..сутками. тоже думала что все в порядке будет - насосет его больше. ни-фи-га. жалею что раньше докармливать не начала - стали докармливатсья смесью после 6 месяцев. сразу малыш стал вес набирать, стал намного спокойнее. Постепенно ввели прикорм и убрали смесь. сейчас нам 1г5м. мы на ГВ и едим взрослую пищу. грудь стараюсь на сон, но если просит - пока не отказываю.
а как по-вашему не бывает что ли у матери мало молока?
_____________________
Модератор СП
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 27 сен 2007, 22:54

Девочки, нужно приянть и понять, что маленькому ребенку просто необходимо быть рядом с мамой, а соотсветсвенно сосать сисю. Это НОРМАЛЬНО!!!!!! Потом он сам установит режим себе и будет есть через 2-3 часа. Мало молока бывает только от того, что мало к груди прикладываете. Конечно, если прикладывать к груди раз в 3 часа на 10 минут его и не будет. С чего? Зачем? Ведь сосать то впринципе некому!
Немолочная женщина - это та, у которой молоко вообще не приходит после родов!! А сцеживание каких то там миллилитров - это вообще ерунда. Я вот сейчас тоже не сцежу ни капли, а молока - предостаточно, т.к. сын сосет оооочень часто.
Последний раз редактировалось Клевер 28 сен 2007, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лесли
Нас не догонят
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15626
На форуме с 07 июл 2007, 23:18
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 438 раз

Сообщение Лесли » 27 сен 2007, 23:03

Клевер писал(а): Мало молока бывает только от того, что мало к груди прикладываете. Конечно, если прикладывать к груди раз в 3 часа на 10 минут его и не будет.

с рожденяи не ограничивала висение на груди - так и висел сутками. даже в туалет сходить было проблематично и поесть самой.. пописы считаал - около 10 -12 было.. но тем не менее малыш сосал, просто сосал , не делал глоток, т.к. нечего глотать, от этого плакал. все делала как по книжкам - совместный сон, ночные кормления лежа дневные висения..сосок не было. Так что мамочки, делайте сами выводы. ваш ребенок нужен только вам, и морить голодом малыша ради идеи - имхо преступление.
_____________________
Модератор СП
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 27 сен 2007, 23:31

Бывает мало молока, бывает. И это не лень и не знание матерей. А просто физиология.
И я тоже считаю, что вместо того, что бы слезы лить над орущим ребенком у пустой груди, нужно ввести немного смеси в кормешку. Зато это будет СЧАСТЛИВАЯ, СПОКОЙНАЯ мама, уверенная, что с её ребенком все ок. А не нервная, дерганная мамаша, корящая себя, что не может накормить собственное дитя.
Психологический комфорт все таки самое важное во взаимоотношениях.
Нам (мне и многим другим) повезло, что у нас много молока, что оно есть и его хватает, и поэтому мы почему то имеем право считать, что это единственный правильный вариант, а другое - это неумение, незнание, лень в конце-концов других никчемных мамаш... все гораздо сложнее.
Тата, а вот на счет "тряпочек". :) . у моей сестры двоюродной грудь с самого начала мягкая была и есть, а молока достаточно, ребенок в первый месяц 1,5 кг прибавил, поэтому я и написала так.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 27 сен 2007, 23:33

Может брал не правильно грудь вот и насосать не мог. Понятно, что все индивидуально, но говорить, что мало молока, когда лактация толком еще не установилась (это я например про Жанну) не уместно, имхо.
Прибавка в весе оценивается через месяц, а никак не через неделю после рождения. Там уже и думать о докормах и прочем.
Сцеживать и считать милилитры вообще бессмысленно. Так можно все ГВ загубить. Малыш все равно больше высосет, чем сцедите. Сцеживать можно после кормления (если остается) когда мало молока.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 27 сен 2007, 23:34

НадюХа писал(а): пописы считаал - около 10 -12 было.

Отсюда седует - молока ему хватало. А плакал из-за другого чего то.
У всех почему то такое мнение: если плачет, значит млолока не хватает, быстренько смесь ему дадим, ууснет надолго, конечно уснет, ведь смесь долше маминого молока усваивается. Для плача много причин есть. Сколько месяцев такое поведение было?
(ну вот, залезла на сайт, и опять к контрольным не притронулась :( )




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»