Нехватает молока?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 09 ноя 2007, 11:19

У меня молока было немного, при всех моих стараниях макимально продлить грудное вскармливание. Кормила где то до четырех месяцев, а тут уже вижу Ильке реально не хватает. Решила прикармливать смесью, а не тут то было, сын категорически отказывался от любых видов смеси. Единственное что он соглашался пить это "Молочко" детского комбината. Грудью продолжала кормить, как могла. А молочко это нельзя же часто давать, а ребенок есть хочет. Пришлось разводить каши (промышленного производства), очень жиденько. и давать с бутылочки. Так и выжили.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 09 ноя 2007, 12:39

Я кормила только до 10мес., "добрый диетолог" прописала с 4 мес. заменить, сначала одно, а потом и два кормления на пюре фруктовое и пюре из овощей. Анюта тогда решила, что ей по-нраву пюре и грудь брала только по ночам, и молоко ушло.
Если молоко у меня убывало, то я делала так :?
1. за час до кормления я выпивала чай с молоком и фруктозой.
2. Ложилась на тот бок, какой грудью я собиралась кормить и старалась задремать на 15-30мин. (все дела по-боку, молоко -оно важнее :? ) сразу скажу, что Эффект был, даже лучше всяких таблеток, чаев из травок.
3. Принимала разные чаи для повышения лактации.
4. Обязательно после кормления сцеживала грудь до конца.
5. Груди чередовала, даже список был - в 14,30 -левая, в 16-30 правая ( :? ну бывало, забывала я какой кормила, два часа назад)
6. А самое главное!!!!! Ваш внутренний настрой, я каждый день себе говорила, что кормить я буду минимум до года!
Удачи Вам.
P.S. Я в журнале читала, что восстановить лактацию можно и спустя 3-6 мес.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 09 ноя 2007, 14:29

Ирина Р. писал(а):P.S. Я в журнале читала, что восстановить лактацию можно и спустя 3-6 мес.
Я тоже читала и даже решила попробовать - не получилось :(
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 09 ноя 2007, 15:12

Ирина Р. писал(а):4. Обязательно после кормления сцеживала грудь до конца.
5. Груди чередовала, даже список был - в 14,30 -левая, в 16-30 правая ( :? ну бывало, забывала я какой кормила, два часа назад)
6. А самое главное!!!!! Ваш внутренний настрой, я каждый день себе говорила, что кормить я буду минимум до года!

Да, конечно надо чередовать, чтобы ребенок и переднее и заднее молоко высосал, может поэтому многие детки на ГВ и голодают? Не добираются до заднего, грудь часто меняет мама? Вообще примерно через 1.5-2 часа надо менять, но тут надо смотреть, как ребенок кушает, ведь один раз он может много покушать, в другой раз - мало.
Nadia писал(а):
Ирина Р. писал(а):P.S. Я в журнале читала, что восстановить лактацию можно и спустя 3-6 мес.
Я тоже читала и даже решила попробовать - не получилось :(

Это надо бы с консультантом по ГВ делать.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 17:21

Надюш, а как делала?
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 22 ноя 2007, 14:17

Расскажу про себя. У меня после субареолярного мастита (это когда невозможно не сцедить, не кормить) молоко почти пропало-были только капли.Так вот, после 3-х сеансов лазера оно начало появляться и ребенок стал брать грудь после 10-дневного перерыва!Брал ненадолго, но все-таки, это была радость (пустую, после бутылки он не сосал),старалась что не высосал сцеживать, потом еще сеансов 5, старалась давать почаще, и где-то половину молока удалось вернуть (хотя я мама не молочная, молока было немного и вес набирали плоховато).Говорят, верное средство одно-практически постоянное сосание груди. но я не решилась, т.к. мы и так худенькие были, и после груди давала бутылку, жалко было ребенка, ведь и до этого молока много не было, точнее ему не хватало.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Оля76

Re: Нехватает молока?

Сообщение Оля76 » 07 ноя 2008, 22:44

Девочки, я кормила 1 г 2 мес. И в 3 мес. тоже "НЕ ХВАТАЛО МОЛОКА"... Пока с инета не скачали с мужем статейку американскую о ГВ: она все объяснила, в т.ч. и все те случаи, что выше описаны.
Во-первых: Если малыш писает больше чем 12 раз в сутки - МОЛОКА ХВАТАЕТ!!!
Во-вторых: лактация зависит от ДВУХ ГОРМОНОВ, вырабатываемых в женском организме ( все на уровне химических реакций...) Если есть эти 2 гормона - молоко будет. ПРОВЕРЕНО!!!! (на всех моих подружках :) и на мне конечно :doubleup )
ПЕРВЫЙ ГОРМОН - Пролактин, он появляется в мамочкином организме при двух условиях :
1. Правильное сосание, там наверху уже говорили, что ареолу всю должен брать в ротик малыш и сосок как бы вверх!
2. Малыш ДОЛЖЕН сосать грудь и когда вы налаживаете кормление, то пусть первые три дня хоть все время на груди висит, потерпите мамочки, больше трех дней еще не было такого. Пролактин вырабатывается в каждое кормление на каждое следующее кормление. Т.Е. если ты дала малышу высосать 80 мг. смеси,- то в следующее кормление ровно на 80 мг. у тебя молока прибудет меньше!!! т.е НИКАКИХ СМЕСЕЙ и БУТЫЛОЧЕК....
Но вот! скажут мамашки, все ведь так и делала... а ведь НЕ БЫЛО у меня молока,ПРОПАЛО оно ВСЕ РАВНО!!!!
Так вот , дорогие мои мамочки, все дело то оказывается во ВТОРОМ ГОРМОНЕ.... Итак
ВТОРОЙ ГОРМОН - окситоцин, он отвечает за сокращение гладких мышц груди, т.е. если нет его, то хоть ты тресни - не потечет молочко вашему дитятке, и никакие молокоотсосы не помогут. Но самое интересное, что вырабтка этого гормона самым наипрямейшим образом зависит от хорошего психологического состояния мамочки.... И только от него!!!!!! Когда вы довольны, молоко ВСЕГДА есть (если конечно пролактин есть)!!!!
И если мамочка "думает" про себя, что вот де она какая плохая мать, не дает малышу смеси и вообще безсисечная, и безмолочная, и бедный малыш страдает из-за меня, не доедает - то поверьте Окситоцина вам не видать.... А еще вы ведь замечали, что рецептов улучшения лактации много-много, у кого то от жаренной картошки лучше прибывает, у кого то от безалкогольного пива, у кого то от чая со сгущенкой.... Да потому что вскусы то у всех РАЗНЫЕ, кто от какой еды удовольствие получает у того и молочко от этого прибывает, И рецепты эти сумасшедшие, улучшающие якобы лактацию (добавьте 28 ингридиентов и варите их по три часа.... и т.п) Да все просто!!!! До гениального!!!! Психологический эффект: "Мамочка три часа варит, старается для своего малыша, вот я какая ХОРОШАЯ МАМА" - вот и пожалуйста -окситоцин выработался!!!
Я не высыпалась хронически просто, но с кормлением проблем не было, потому что дала себе установку: "МНЕ НАЧХАТЬ НА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ - ВЫКОРМИТЬ ГРУДЬЮ МАЛЫША!!!" И когда муж однажды приперся на рогах с корпоратива, я конечно сначала психанула, вот Козел, я тут одна с малышом, а он скотина такая- гуляет.... и все молоко пропало, Сынуля сосет-сосет, а НИЧЕГО нет... и я тогда расслабилась, закрыла глаза, представила как я нежусь в сауне (очень я люблю сауну) и вдруг слышу :mosking зачмокала моя маленькая радость - полилось ему молочко!!!!!

И самое главное - даже если у вас осталось совсем чуть- чуть молока, всегда МОЖНО еще наладить ГВ!!!
УДАЧИ ВАМ!!!!
Аватара пользователя
PОzitiffe®
*Королева вечеринок*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10505
На форуме с 11 июл 2008, 16:03
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение PОzitiffe® » 11 июн 2009, 16:48

у меня патронажная наощупь, блин, определила, что молока не хватает. :hysteric Через пару дней лактостаз заработала. Вот вам и нехватка, малыш первый месяц набрал мало, но консультант по ГВ сказала спать вместе с сынуликом (он ночью даже не просыпался иногда). Вот мы и стали вместе спать и набирать хорошо вес :haha
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Saty » 09 дек 2009, 12:56

Честно говоря, считаю кощунством мучать ребенка, не давать ему столько кушать, сколько ему хочется, если у матери проблемы с количеством молока.. Нужно прикармливать и не париться! Представьте себя на его месте. Жил себе-поживал в животике 9 месяцев, чувство голода было ему совсем не знакомо. Родился. И на тебе. Голодом морят. Что дала природа матери, то и нужно использовать. Должно хватать!

Тогда ответьте мне на ворос, зачем мы делаем УЗИ, сдаем кучу анализов, наблюдаемся в женских консультациях, лежим на сохранении, если есть угроза? А кто-то к ЭКО прибегает, ИКСИ и т.д. Ведь природой все предусмотрено. Есть матка, яичники и т.д. вот и зачинайте самостоятельно до конца дней своих, и вынашивайте. А не получается, так это естественным отбором можно объяснить. Млекопитающие животные УЗИ не делают, анализов не сдают.

Еще никак не могу понять, что за месяц нужно замерять набрал ли ребеночек 600 грамм и более. Если набрал как минимум их, то все нормально. Представьте: при вашем росте норма веса у вас 50 гк, а вы весите 60! Вас положат на удобную кровать, обездвижат так, что не сможете ни ходить ни говорить, трубочку в рот, и сосите изо всех сил. Будете сосать хорошо, может быть еда будет поступать получше. Не будете - чтож, природа.. Лежите так месяц. А вы похудели всего до 55. Все нормально. Ведь ваша норма 50! А вот если исхудали до 40, то да,... видеть питания вам не хватает..
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Нехватает молока?

Сообщение Nadia » 09 дек 2009, 13:32

Saty писал(а):Честно говоря, считаю кощунством мучать ребенка, не давать ему столько кушать, сколько ему хочется, если у матери проблемы с количеством молока..

Это если его нет... А если временные сложности кощунство переводить ребенка на ИВ. Грудное молоко способствует росту мозга, формирования иммунитета, оно стерильно и нужной температуры и такого состава, который нужен ребенку. ИВ это не выспавшаяся, замученная мать бегающая с бутылочками, кастрюльками и стерилизаторами, невозможность уйти с ребенком на прогулку более чем на 1,5-2часа, куча денег на смесь и т.д.
Иногда пары дней хватает на восстановление нужного объема молочка, если его как небыло так и нет, то придется переходить на ИВ. Не думаю, что какая-то мать своего ребенка до истощения доведет борьбой за ГВ.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение vo-xena » 09 дек 2009, 16:52

Вот-вот. Я считаю кощунством не бороться за грудное вскармливание, а сразу давать смесь. Не разобравшись (со специалистом в этом вопросе, если сама не может), есть ли вообще основания для докорма.
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Saty » 09 дек 2009, 19:03

Я, конечно, "ЗА" ГВ. И спасибо сайту Хабмама за все разъяснения по этому поводу, а также моим подружкам, которые по стопам сайта вскормили своих деток на "ура", а потом надавали мне множество ценных советов. Если бы ни советы и ни разъяснения, я бы уже давно поставила крест на своей маломальской лактации. И кроме смесей ничего бы вокруг не видела. Однако, уверенна, я бы чокнулась, если бы ребенок постоянно хотел есть, следовательно сильно кричал, я бы недосыпала, и все бы это продолжалось месяц, пока мы бы не измерили динамику набора веса...

Про развитие мозга, формирование иммунитета, не могу не согласиться, однако волею судеб я сама была преимущественно искусственным ребенком, и все нормально (тьфу-тьфу-тьфу) и с мозгами, и с иммунитетом, и с аллергиями. Одновременно знаю людей, которые были на 100% ГВ. И что? Коты, не приближайтесь ближе, чем на 50 метров!, глаза слезятся, нос забивается. Кашляем, чихаем зима за зимой.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение vo-xena » 09 дек 2009, 19:30

Saty писал(а): ребенок постоянно хотел есть, следовательно сильно кричал

вовсе одно не следует из другого.

Saty писал(а):и все бы это продолжалось месяц, пока мы бы не измерили динамику набора веса..

динамику по весу может в течение месяца и отслеживают (хотя и двух недель может быть достаточно), но чтоб понять, хватает ли ребенку молока, достаточно одних суток и пеленок в количестве 12 штук.
Тест на мокрые пеленки еще никто не отменял. И именно по нему надо судить о (не)хватке молока.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Saty писал(а):Одновременно знаю людей, которые были на 100% ГВ. И что? Коты, не приближайтесь ближе, чем на 50 метров!, глаза слезятся, нос забивается. Кашляем, чихаем зима за зимой.

а представьте, что с ними было бы без ГВ :spiteful :crazy
Аватара пользователя
PОzitiffe®
*Королева вечеринок*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10505
На форуме с 11 июл 2008, 16:03
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение PОzitiffe® » 09 дек 2009, 19:37

Saty писал(а):Одновременно знаю людей, которые были на 100% ГВ. И что? Коты, не приближайтесь ближе, чем на 50 метров!, глаза слезятся, нос забивается. Кашляем, чихаем зима за зимой.

экология и образ жизни тоже очень сильно влияют, дело не только в ГВ
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Клевер » 10 дек 2009, 00:20

Saty писал(а): если бы ребенок постоянно хотел есть, следовательно сильно кричал, я бы недосыпала, и все бы это продолжалось месяц, пока мы бы не измерили динамику набора веса...

постоянное висение на груди - это не голод, это нормальное поведение грудничка. А плакать ребенок может и от коликов, и на погоду, и на новолуние, и голова болеть, да и вообще просто так. У меня вот тож истерит иногда, бывает и каждый день, но никогда не связываю с голодом - писяет отлично :dance3




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»