Нехватает молока?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Saty » 15 дек 2009, 22:21

Наткнулась на таблетки "Лактагон". Молоко прибывает очень хорошо! Всем рекомендую.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Foxy_Li
Солнечный лучик
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1408
На форуме с 09 авг 2009, 11:11
Реальное имя: Лиза
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Нехватает молока?

Сообщение Foxy_Li » 21 янв 2010, 19:11

Расскажу, свою историю. Молоко пришло к концу 3-х суток, при чем приходило оно постепенно (грудь совсем не болела, как многие рассказывают что когда приходит молоко к груди больно прикасаться). Единственное , что болело это соски, на которых детё висело все эти три дня, с них даже кожа слазила :nail2 .
Естественно за первые двое суток наш малыш скинул больше 300 грамм, и его направили на капельницу. У меня тогда такая истерика была :cry: :cry: , просто жуть. Пришлось его докармливать смесью, потому что детё орало голодным криком, не переставая :haos . Делала я это первые три дня и исключительно на ночь. Потом была еще такая проблема: день грудь казалась мне наполненной, с нее аж лилось ручьем, на другой день вообще не ощущала никаких приливов, и в этот день сынок просто висел на груди. И так продолжалась целую неделю, то молока нормально, то его мало. Через неделю все сошло на нет и грудь сильно не набухала, создавалось впечатление, что молока мало.
Но я была решительно настроена на ГВ :cheesy . Поэтому когда в мою голову закрадывались мрачные мысли, что я не смогу выкормить сама ребенка, что молока мало, что оно не жирное, ребенок не наедается, я сразу же все их прогоняла и устраивала себе самовнушение. Повторяла себе вслух, что молока у меня столько, сколько нужно для моего малыша, что оно вкусненькое и питательное. Конечно же я пересмотрела свое питание, стала есть и пить в 2 раза больше (во время беременности я ела столько же, сколько и до, а это малюсенькая пиалка, да и пила я жидкости 3-4 кружки в день). Первый месяц я вообще по дому ничего не делала, в этом мне повезло все на себя взяла мама. Старалась отдыхать и высыпаться вместе с малышом.
Успокоилась я по поводу количества молока даже не проводя тест на мокрые пеленки, потому что пока я свое чудо переодеваю, то он меня 2 раза обоссыт, а памперса нам максимум хватает на 2 часа, далее он просто протекает. А когда взвешались в месяц, моя челюсть чуть в подвал не провалилась: мы набрали почти 2 кг и сейчас весим 5 150 (при выписке 3 300). :shock:
Так что вот так, в большинстве своем нехватка молока - это заноза сидящая в нашем мозгу.
nusha khv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 537
На форуме с 02 апр 2010, 21:07
Реальное имя: Анна

Re: Нехватает молока?

Сообщение nusha khv » 02 апр 2010, 22:39

Хочу тоже рассказать свою историю, но с другим концом.
Полностью согласна с мнением, что кормить грудью дано не всем. Мы родились с хорошим весом :sun , в первый месяц набрали 430 гр., наш педиатр сказала вводите докорм смесью, я погоревала а что делать купила мягкую ложку MEDELA, смесь и начала прикармливать. Этот месяц был просто ужасный: кормежка начиналась с сиси минут 40 , затем смесь с ложки, это не с бутылки давать, кормила 30 мин. И так целый месяц, итог 1 200 гр. Но мне это надоело и я решила перейти полностью на ГВ, пригласила консультанта на дом, убрала смесь. Человек я настойчивый все рекомендации выполняла дотошно (частые прикладывания, правильное прикладывание,совмесный ночной + 4 дневных сна, смена груди каждые 2 часа, а также пропила курс для лечения гипогалактии, пила апилак, млекоин, хорошо кушала и поправилась на 15 кг) короче итог 3- его месяца + 500 гр. :ttt Но я не сдавалась все выполняла: 4 -ый месяц + 500 гр. :ttt
Дите не особо любит повисеть на сисе, поэтому приходилось настаивать, несмотря на мое адское терпение хочется иногда взять бутылку и накормить, но я не сдаюсь. Сейчас начинаем вводить прикорм с каш.
Поэтому не всегда точное соблюдение всех правил ГВ гарантирует 100% результат.
Аватара пользователя
PОzitiffe®
*Королева вечеринок*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10505
На форуме с 11 июл 2008, 16:03
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение PОzitiffe® » 03 апр 2010, 10:02

nusha khv, почему вы считаете, что 500г прибавки-это мало? Или это ваш педиатр так считает? :spiteful
Мы тоже по-малу набирали (300-400г), исключительно на ГВ были до 6мес, потом постепенно вводили прикорм. Хорошо, что советы педиатра я не слушала, доверилась консультантам.
Ребенку 1год и 1мес, мы еще на кушаем грудь :nyam И по весу и росту все в норме :cheesy
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение sopelo4ka » 03 апр 2010, 21:46

Ой, сто лет сюда не заглядывала, а ведь темка мной начата. :mosking
Столько времени прошло и уже минуло это счастливое сисечное время.В итоге батона докормила до 2,4лет.Ужасно рада этому. Всем желаю решения "молочнонехватательных" проблем. :-)
Мамочки, кормите как можно дольше малышей своих.
Потом и захотите , а не надо уже.
ЗЫ, Консультантам по ГВ огромное спасибо за помощь :heart:
Я люблю баклажаны,а они меня нет
nusha khv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 537
На форуме с 02 апр 2010, 21:07
Реальное имя: Анна

Re: Нехватает молока?

Сообщение nusha khv » 04 апр 2010, 19:16

Да педиатр, нам сейчас 5 месяцев опять набрал 500 гр., прям боится больше поправиться или меньше.Начинаем есть каши. Ну вы молодцы столько набирали и не слушали никого, просто я читала, что для нормального развития маленького человечка (внутр. органы, все внутр. системы) ребенок должен набирать хотя бы этот минимум (500 гр.). И когда мы только перешли с CB прибавки контролировали по неделям и была неделя прибавка составила 85 гр., так нам консультант сказал если будет также вводите докорм.
У меня еще вопрос, подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией? Я приболела вроде ОРВИ, но без t, насморка, кашля, просто состояние похожее, и вроде стало меньше молока (по пописам, по частоте прикладывания определила).
Может быть в этом причина?
Аватара пользователя
Лекусик
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1618
На форуме с 27 янв 2010, 11:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нехватает молока?

Сообщение Лекусик » 26 май 2010, 11:02

Девочки, вот почитала все ваши рассказы и теперь сомневаюсь, хватает ли нам молочка.
Я считаю пописы. У нас их 6-8 в сутки. Каждую грудь сосем 2 часа. Пью по 8 кружек жидкости в день + Млекоин и Лактовит. Вроде молоко есть. Ребенок не плачет, но весь день висит на груди. Встаем на весы, а вес на одном месте, как при рождении. Нам уже 17 дней, осталось совсем чуть до месяца. Боюсь идти на взвешивание. Педиатр заклюёт. Скажет докармливать смесью, а я не хочу. Хочу кормить сына грудью.
Подскажите, может еще что-нибудь надо делать для того, чтобы ребенок вес хорошо набирал?
Изображение
♥√V''^√\~√V^√VВ ритме счастья√V''^√\~√V^√V♥
Самое главное и ценное в жизни - это СЕМЬЯ! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь сам!
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Клевер » 26 май 2010, 12:29

Лекусик писал(а):Девочки, вот почитала все ваши рассказы и теперь сомневаюсь, хватает ли нам молочка.
Я считаю пописы. У нас их 6-8 в сутки. Каждую грудь сосем 2 часа. Пью по 8 кружек жидкости в день + Млекоин и Лактовит. Вроде молоко есть. Ребенок не плачет, но весь день висит на груди. Встаем на весы, а вес на одном месте, как при рождении. Нам уже 17 дней, осталось совсем чуть до месяца. Боюсь идти на взвешивание. Педиатр заклюёт. Скажет докармливать смесью, а я не хочу. Хочу кормить сына грудью.
Подскажите, может еще что-нибудь надо делать для того, чтобы ребенок вес хорошо набирал?

лучше консультантам позвонить! и чем быстрее, тем лучше. То, что висит - это нормально, а вот остальное - не знаю. Весы бытовые?
Аватара пользователя
Лекусик
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1618
На форуме с 27 янв 2010, 11:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нехватает молока?

Сообщение Лекусик » 26 май 2010, 12:38

Да, весы электронные, бытовые.
Изображение
♥√V''^√\~√V^√VВ ритме счастья√V''^√\~√V^√V♥
Самое главное и ценное в жизни - это СЕМЬЯ! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь сам!
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Клевер » 26 май 2010, 12:53

Лекусик писал(а):Да, весы электронные, бытовые.

вполне могут врать, а на вид как - малыш поправляется? щечки там, ножки потолще стали?
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ната » 26 май 2010, 13:18

Лекусик
вы встаете на напольные весы с ребенком? Довольно не точный метод...И даже если педиатр скажет докорм смесью - это же не значит, что нужно сразу бежать смесь покупать ;-) Возможно не правильно прикладываете, ребенок "неэффективно" сосет. Трещины были/есть? Моча концентрированная? (какого цвета?) Какает как? В рд какая потеря веса была?
Аватара пользователя
Лекусик
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1618
На форуме с 27 янв 2010, 11:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нехватает молока?

Сообщение Лекусик » 26 май 2010, 13:22

В том то и дело, что ножки и ручки худенькие. Я не вижу, чтобы он поправлялся. Щечки как при рождении.
Изображение
♥√V''^√\~√V^√VВ ритме счастья√V''^√\~√V^√V♥
Самое главное и ценное в жизни - это СЕМЬЯ! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь сам!
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Нехватает молока?

Сообщение Нюточка » 26 май 2010, 14:33

Лекусик
А вы хотите, чтоб за 2 недели ребенок пару килограмм набрал? Вы не забывайте, что он только адаптируется к новой жизни и на это много сил уходит. А мама, по 5 раз в день бегающая на весы, только больше усложняет этот процесс, а не помогает. Может ну их, эти весы? от этого вы только больше тревожитесь, что на прямую влияет на выработку молоко, ребенку трудно высасывать, т.к. мама вся как комок нервов.
Лекусик писал(а):Я считаю пописы. У нас их 6-8 в сутки.

Это на глазок, памперсы носите? Или прям точно столько?
Лекусик писал(а):Нам уже 17 дней, осталось совсем чуть до месяца. Боюсь идти на взвешивание. Педиатр заклюёт.

Ну можно на недельку-две отложить поход, за то меньше поводов для волнения ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Лекусик
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1618
На форуме с 27 янв 2010, 11:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нехватает молока?

Сообщение Лекусик » 27 май 2010, 11:19

Да, трещины были, но уже прошли. Сын захватывает половину ареолы, ротик маленький, но думаю, что это правильно.
Пописы точно считаю, потому что без памперса. Моча концентрированная, оранжево-желтая и за раз много писает. Какает хорошо. Почти после каждого кормления, бывает и во время кормления. В роддоме мы потеряли 300 гр. Родились 3100, выписались 2815. Лежали в палате совместного прибывания. Ребенок всегда грудь сосал.
Весы уже убрала, надоело дёргаться. :(
Изображение
♥√V''^√\~√V^√VВ ритме счастья√V''^√\~√V^√V♥
Самое главное и ценное в жизни - это СЕМЬЯ! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь сам!
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Нехватает молока?

Сообщение Клевер » 27 май 2010, 11:28

Лекусик, а соски-бутылки есть? Всегда ли на первый писк прикладываете ребенка? Что то мне кажется что неправильно у вас организовано ГВ :tap




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»