Потоп!

Аватара пользователя
Инари
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 679
На форуме с 13 апр 2010, 20:59
Реальное имя: Cветлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Потоп!

Сообщение Инари » 24 июн 2010, 20:56

Подскажите, что делать? Систематически топят соседи! Терпеть и прощать сил больше нет!
В очередной раз когда зотопили пошла в ЖЭУ, составили акт о затоплении, но предупредили ,что в суде мне этот акт не поможет, т.к. не установленна причина затопления. А причина не установленна потому, что нет доступа к сантехнике все наглухо забетонированно под самой ванной(экран),а сверху кафелем отделанно.
И.. снова ЖЭУ, вроде как нашли причину- нет герметизации между ванной и стеной, выписали предписание загерметизировать. Через неделю примерно меня убедили, что предписание выполненно и мои беды закончились. Акт на этот раз я не составляла, поверила..
(Почему в прошлый раз незаметили отсутствие герметизации, непонятно)
Прошло полтора месяца... ЖЭУ, акт, акт снова без причины- нет доступа! А у меня потоп! Стены и потолок просыхать не успевают! Сыростью воняет, боюсь что-бы грибок не завелся, периодически просушиваем пояльной лампой!
А в ЖЭУ мне кажется, что-то темнят, а может соседи их чем-то "замасливают"?
Сил мериться больше нет, просто крик души, ПОМОГИТЕ!
ЧТО ДЕЛАТЬ? Дальше?
Последний раз редактировалось Инари 04 янв 2011, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Авяска
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 433
На форуме с 07 янв 2010, 22:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Авяска » 25 июн 2010, 00:17

Сделайте себе натяжной потолок...один раз затопят-за свой счет...есть экспертиза...справка- счет об оказанных услугах..все предоставляется...Больше не захотят топить! А может когда стирают, забывают шланг повесить?
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Лилифи » 25 июн 2010, 00:24

мамаСвета
Пригласите независимых экспертов для составления акта с Яшина 40, например. С этой справкой идите к соседям и в суд.
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение мама я » 25 июн 2010, 09:22

мамаСвета.
1. Вызов ЖЭУ для составления акта (эта бумага устанавливает факт события). Сами сделайте качественное фото (установите на фотике дату-для суда это тоже установление даты события).
2. Незамедлительно вызывайте эксперта (по собственному опыту, приоритет в суде все таки у бюро судебных экспертиз( находится на ул. Фрунзе ниже к бульвару по той же стороне что и Главпочтамп(тел. не знаю) и ДВ ТПП(торгово-промышл. палата-Шеронова 113 тел.отдела оценки 30-56-58).
3. На основании экспертного заключения (где будет указана стоимость восстановительного ремонта) предъявляйте письменную претензию соседям (в сумму включаете так же расходы на проведение экспертизы). Претензию отправлять по почте( письмо должно быть отправлено с описью и уведомлением о вручении) или телеграммой. Эти действия для того, что бы соседи не сказали потом, что вы им отправили поздравительную открытку. В данной бумаге обязательно укажите срок для исполнения ваших требований (возврат конкретной суммы, ремонт и т. д.).
4. Если соседи не отозвались в течении установленного вами срока, то обращайтесь в суд.
Сумма до 100 тыс.-это мировой суд. Более 100 т. суд общей юрисдикции.
Удачи.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение NatiShi » 25 июн 2010, 09:31

мамаСвета
так же рекомендую оформить страховку, могу дать тел. агента :-)
Кексик
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1032
На форуме с 26 сен 2008, 09:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Кексик » 25 июн 2010, 09:50

Вызов эксперта для оценки причиненного ущерба стоит от 3 тыс. и выше (зависит от площади поврежденных помещений), на осмотр Вы должны официально пригласить соседей. В акте эксперт укажет, что затопление произошло сверху, но доказывать, что именно соседи виновники затопления Вам придется самим. Суды очень волокитное занятие, особенно если соседи будут умышленно его затягивать. :dead Самый идеальный вариант в Вашем случае, ИМХО, страховка - независимо от виновников затопления, Вам выплатят компенсацию, неважно кто Вас затопил - ЖЭУ, соседи или Вы сами себя. Сумма страховки зависит от страхуемого имущества. И удачи Вам в нелегкой борьбе с соседями. ;-)
Аватара пользователя
Инари
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 679
На форуме с 13 апр 2010, 20:59
Реальное имя: Cветлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Инари » 25 июн 2010, 11:11

Авяска писал(а):Сделайте себе натяжной потолок...один раз затопят-за свой счет...есть экспертиза...справка- счет об оказанных услугах..все предоставляется...Больше не захотят топить! А может когда стирают, забывают шланг повесить?

У нас подвесной потолок, так при потопе плитки снимаем, что-бы быстрей просыхало,а если бы повесили натяжной, то под ним и не просушить толком, и сгнили бы уже давно. Дом "сталинка" перекрытия деревянные.
Шланг? Да, нет он у них в канализацию УЖЕ встроен.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Лилифи писал(а):мамаСвета
Пригласите независимых экспертов для составления акта с Яшина 40, например. С этой справкой идите к соседям и в суд.

А если соседи подписать откажутся? За адресок спасибо :-)
Кексик
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1032
На форуме с 26 сен 2008, 09:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Кексик » 25 июн 2010, 11:20

Эксперты приходят оценивать ущерб. Вам нужна только справка с ЖЭУ о факте затопления. Соседи могут ничего и не подписывать, в акте эксперт пишет в присутствии такого-то от подписи отказался. Но Вам обязательно надо официально пригласить их на осмотр, чтобы на суде не говорили, а мы ничего не знали, нас никто не звал. Около 3 лет назад я работала специалистом по затоплениям в центре судебной экспертизы, если что, обращайтесь.
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение NATKA » 25 июн 2010, 12:00

я тоже за страховку, заодно и себя от гражданской ответственности застрахуйте (мало ли, вдруг сами кого затопите - качество материалов сейчас оставляет желать лучшего).
Аватара пользователя
Инари
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 679
На форуме с 13 апр 2010, 20:59
Реальное имя: Cветлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Инари » 25 июн 2010, 12:23

мама я писал(а):мамаСвета.

Удачи.

Вот спасибо с понедельника и начну!
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Ахматова » 25 июн 2010, 12:24

У меня родители на ЖЭУ в суд подали, даже не стали разбираться, кто прав, кто виноват. Составили акт и в суд. Юрист из ЖЭУ им тихонько сказал, что мол, задолбаетесь у нас деньги выбивать. Ничего, 50 тыс. получили, даже года не прошло.
Аватара пользователя
Инари
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 679
На форуме с 13 апр 2010, 20:59
Реальное имя: Cветлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Инари » 25 июн 2010, 12:28

NatiShi писал(а):мамаСвета
так же рекомендую оформить страховку, могу дать тел. агента :-)

Страховка конечно хорошо, но уже видимо после нового ремонта. Кто же думал, что новые соседи будут так "поливать", а телефончик можно, если этот агент еще будет работать. Пока бумажная волокита, потом судебная, а потом ремонт..

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Кексик писал(а):;-)

Спасибо за поддержку и за ценные советы, у нас ванная примерно девять квадратов. Во насчитают :shock: Но делать нечего придется раскошеливаться

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Степкина мама писал(а):У меня родители на ЖЭУ в суд подали, даже не стали разбираться, кто прав, кто виноват. Составили акт и в суд. Юрист из ЖЭУ им тихонько сказал, что мол, задолбаетесь у нас деньги выбивать. Ничего, 50 тыс. получили, даже года не прошло.

Но,не ЖЭУ ведь меня топит и не крыша течет, а соседи с верху. Мне нужно что бы регулярные потопы прекратились и новый ремонт. А ремонт в ванной мы как раз сделали перед переездом соседей( от труб, сами все меняли, до сантехники)
А на ЖЭУ кто акт составляет?

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Кексик писал(а):Эксперты приходят оценивать ущерб. Вам нужна только справка с ЖЭУ о факте затопления. Соседи могут ничего и не подписывать, в акте эксперт пишет в присутствии такого-то от подписи отказался. Но Вам обязательно надо официально пригласить их на осмотр, чтобы на суде не говорили, а мы ничего не знали, нас никто не звал. Около 3 лет назад я работала специалистом по затоплениям в центре судебной экспертизы, если что, обращайтесь.

Подскажите, а как правельно будет их официально пригласить на осмотр?
Кексик
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1032
На форуме с 26 сен 2008, 09:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Кексик » 25 июн 2010, 15:01

Когда заключите договор на проведение экспертизы, эксперт назначит Вам день и время проведения осмотра, это все делается не быстро, от 2 недель и больше. Отправляете телеграмму с уведомлением соседям , что тогда-то и во столько-то состоится осмотр кв. № по адресу № по поводу ..., либо сами от руки все это пишете на листочке и даете прочитать соседям под роспись (ну это если люди адекватные). Могут прийти на осмотр, а могут не прийти, ну и не надо, главное предупредить.
Аватара пользователя
Инари
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 679
На форуме с 13 апр 2010, 20:59
Реальное имя: Cветлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Инари » 26 июн 2010, 00:38

Ясненько, спасибочки :cheesy
Дюдюка Барбидокская
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7197
На форуме с 24 июн 2009, 20:22
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Потоп! Помогите!

Сообщение Дюдюка Барбидокская » 26 июн 2010, 00:52

мамаСвета
поменяйтесь с ними квартирами,)))))))) а вообще раз у них все забитонированно мош и между перекрытий че подтекает, к нам вот тоже приходили, Вы нас заливаете! А у нас все сухо, а потом нашли, что течь между потолком и полом




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»