Взаимоотношения деток-погодок

Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Катя Новикова » 22 июн 2010, 21:35

Цитирую свой вопрос в предыдущей темке, думаю он заслуживает отдельного внимания ;-)

Девочки у ваших старшеньких ревность уже прошла к малышу? У нас по-разному..иногда мне кажется что уже всё позади, но иногда такие истерики и ревность.... :stars
Скрытый текст: Показать
И если ревность есть, как с ней справляетесь?! ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Лыжница » 22 июн 2010, 22:59

katya novikova
Как справляться с ревностью, не знаю :unknw У нас пока ее нет, но думаю когда младшенькая маленечко подрастет, начнется. Так , что послушаю опытных мамочек :-)
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Валюта-V » 22 июн 2010, 23:10

мы никак не справляемся..я считаю, что справиться с ревностью нереально :unknw ..у нас с братом разница год и 10 мес, я старшая, и по себе сужу, что ревность дети должны просто сами перерасти...может моя точка зрения ошибочная, канеш, но я просто у своих детей принимаю ревность как должное, не говорю, что так нельзя, если они ревнуют и пр. в таком духе...если обнимаю одну, сразу же и другую..покупаем им всё вместе..а в последние месяцы вообще всё одинаковое берем - игрушки, одежду :lol: , а то вечно одной кажется, что у другой лучше..папа носит сразу их двоих на руках..я если одну сажу на руки, другая сразу тоже просится, её сажу тоже рядом без разговоров...в общем мы идём у ревности на поводу и никак с ней не боремся...
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Пуня » 22 июн 2010, 23:16

а разве ревность исключает дружбу? по-моему нет. У нас есть и то и другое. Ревность вообще больная тема, особенно учитывая, что у меня мальчишки, а они более конкурентные и агрессивные, чем девочки. ИМХО конечно. ;-)
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Мерцана » 22 июн 2010, 23:29

Раньше я очень переживала, что будет ревность, но потом поняла, что это скорее даже не ревность, а реакция на изменение ситуации.Дети они же консерваторы, а с появлением второго ребя меняется жизнь первенца, так что абсолютного отсутствия реакции ожидать наверное не стоит. Просто проявления у всех по разному, в большей или меньшей степени. У погодков наверное в этом плане посложнее, чем у братишек-сестричек с бОльшей разницей, потому что "старший" сам малютка, ещё привязан к маме и ему сложно объяснить, что ляля тоже нуждается в маме.

Поначалу сынок игнорировал сестричку. Конечно он мог её обнять, целовать, но скорее он это делал потому, что видел, что это нравится мне. Тяжело было укладываться спать, он хотел только со мной в обнимку засыпать. Даже иногда плакал, чтобы убрала лялю из нашей постели.Мог укусить, два раза поцелует, на третий укусит. Сейчас может ударить , лечь на неё, слишком крепко обнять. Но с другой стороны, если даже мы играем, а тут малышка проснулась и заплакала,то он прекращает игру, чтобы я шла за ней, глворит, что надо "сисю" ляле дать. На улице охраняет её от всех желающих потрогать и вообще, подходящих близко. Когда я занимаюсь домашними делами, сынулька может поразвлекать лялю: если она начинает хныкать, то он несёт ей игрушки, говорит :"Тсс". А ещё она рушит построенные башни из кубиков, мнёт книжки, которые он ей показывает и заливается смехом, когда братик бесится. Иногда они перевизгиваются: ляля начинает пищать, Арсюша продолжает и так по-очереди.Утром просыпается первым делом лялю ищет, обнимет и целует. В общем, не всё гладко, но в такие моменты душа радуется.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Валюта-V писал(а):папа носит сразу их двоих на руках

у нас тоже :-)
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Валюта-V » 22 июн 2010, 23:38

Магдалина
как красиво написала, я сразу вспомнила как Викуля (моя младшая) лялькой совсем была...у нас было всё тоже самое :girl_in_love ...такие тёплые моменты :heart:
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Пуня » 23 июн 2010, 00:23

А у нас вообще ревности не было, месяцев до 6 младшего, а то и больше. Старший его просто не замечал и все. А вот когда младший стал требовать больше маминого внимания, то все капец! а уж как пошла война за игрушки :gigakach
Аватара пользователя
Hellen
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1745
На форуме с 20 фев 2009, 13:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Hellen » 23 июн 2010, 00:36

а у меня старшей было 11 месяцев, когда мелкая появилась... :stars может поэтому в малолетстве они не конкурировали, зато сейчас.... :shock1
Изображение
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Валюта-V » 23 июн 2010, 00:41

Hellen
ого :flower: вы героиня :flower: ..у меня у подруги с братом разница 11 мес - 2 лучших друга, особенно в старшие школьные и институтсткие годы, как и мы с братом :-) ..мы даже дружили семьями :mosking
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Катя Новикова » 23 июн 2010, 08:42

Спасибо всем за ответы :-) у нас ситуация похожая как Магдалина расписала, уже лудше конечно. Хотя старшая с появлением младшей резко "назад в детство" шагнула конечно)) на ручки постоянно теперь просится, тоже ей в каляску непременно сесть надо (хотя бы на 5 минут :mosking ), дать ей "сисю" :xaxa , покормить её с ложечки и т.д., стараюсь с радостью выполнять многое из того что она просит пока, ей надо всё же восстановиться ещё, считаю что для неё это всё же стресс был...появление маленькой в семье :listen И что внимание мамино не только ей одной теперь, я вообще раньше и не подозревала что она так истерить может :stars надеюсь всё наладится со временем :mama
Изображение
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Мерцана » 23 июн 2010, 13:11

katya novikova писал(а):резко "назад в детство" шагнула конечно)) на ручки постоянно теперь просится, тоже ей в каляску непременно сесть надо

у нас наоборот, видит, что я малышку несу и даже не пытается на ручки.

katya novikova писал(а):считаю что для неё это всё же стресс был

стресс ещё какой. Я когда из роддома вернулась, сын ко мне подходить не хотел, но потом пережили и это. Главное терпения нам. :-)
Аватара пользователя
lenail
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22782
На форуме с 10 мар 2009, 11:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение lenail » 23 июн 2010, 13:24

Я сама из семьи детей-погодок. Так мы с сестрой ревновали друг друга до тех пор пока я школу не закончила и из дома не уехала. Зато сейчас - лучшие подруги.
ВСЕ мои СП - ТУТ
Подписаться на СП http://www.100sp.ru/lenail Мой инста @lenail_100sp
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Валюта-V » 23 июн 2010, 13:45

Магдалина писал(а):стресс ещё какой. Я когда из роддома вернулась, сын ко мне подходить не хотел, но потом пережили и это. Главное терпения нам. :-)

а у меня наоборот Таня кинулась ко мне с криками-писками обниматься и сказала - покажи лялю :-) ....а когда Вика пошла, Тани не было дома, я позвонила мужу сообщила новость, и они с Таней, когда домой пришли, Танины первые слова были - я хочу посмотреть как Вика ходит :mosking ...она и сидеть её учила и переворачиваться, за всеми достижениями младшей зорко следит :mosking ..а вообще очень удобно, что младшая всё за старшей повторяет - и слова, и движения - ничему учить не надо..я, например, даже к горшку не приучала..старшая неделю дома просидела-проболела, в результате младшая причуилась к горшку без моей помощи :dance3 ..она как только увидит, что Таня на горшок села, сразу же бежит и тоже на свой садится, так и вошло у неё в привычку все свои дела в горшок делать :ttt ..
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Мерцана » 23 июн 2010, 13:50

Валюта-V писал(а):а вообще очень удобно, что младшая всё за старшей повторяет - и слова, и движения - ничему учить не надо..я, например, даже к горшку не приучала.

вот ещё один плюс рождения погодков :-) С нетерпением жду, когда дочка начнёт передвигаться, интересна реакция сына. :mosking Она сейчас когда переворачивается, он с так восторженно реагирует.
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Взаимоотношения деток-погодок

Сообщение Катя Новикова » 23 июн 2010, 16:36

Магдалина писал(а):у нас наоборот, видит, что я малышку несу и даже не пытается на ручки.

У вас и мужик всё-таки :cheesy

Ксюша сестрёнку с род дома кстати хорошо встретила, радовалась так, она и животик гладила и называла по имени сестрёнку когда я беремчатая была, всё началось гораздо позже, когда она поняла что это не "кукла", которую можно оставить и уйти, а что мне приходится гораздо больше времени ей уделять :-)
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Погодки»