Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Заиц

Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Заиц » 18 июн 2010, 10:58

Привет всем, у меня тут возник вопрос, нам через 2, 5 месяца в садик идти а режима никакого, днем спит в разное время, кушать сам умеет, но не хочет, на горшок ходит сам, правда только сидя. Я вот думаю надо его приучать кушать и в туалет ходить правильно или его в садике всему научат? :mama
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение беляночк@ » 18 июн 2010, 11:08

Вообще в сад когда берут, основное условие, чтобы ребенок умел сам есть, просился на горшок и спал днем. Если это условие не соблюсти будут проблемы с воспитателем. Вам будут выговаривать, что он плохо ест, не дает спать другим детям во время дневного сна и писиет в штаны (несите больше сменной одежды:носки, трусы, майки).

Добавлено спустя 23 секунды:
А вам сколько?
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник!
Аватара пользователя
lulumix

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение lulumix » 18 июн 2010, 11:23

нам ничего не выговаривали...
пошли в сад мы в памперсе, с соской и бытылочкой, кушать и одеваться она сама умела.
через неделю, наблюдая за детками в саду, навсегда забыли про памперсы и соски.
первые несколько дней в саду не спали, потом, опять же, глядя на детей, стала спать.
Скрытый текст: Показать
в ясли мы пошли в 1,8
Аватара пользователя
Заиц

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Заиц » 18 июн 2010, 11:30

нам в октябре три будет, но ребенок очень эмоциональный, даже гиперактивный, он сам умеет есть, только не хочет, на горшок тоже сам ходит, иногда даже не просться, просто сам идет в туалет, он на горшок та ходить очень позно начал, вот проблема одеваться сам не умеет, я вот думаю может он на других деток глядючи тоже сам все делать будет и спать нормально ложиться?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
lulumix
А вам сколько было когда вы в сад пошли?
Аватара пользователя
lulumix

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение lulumix » 18 июн 2010, 11:36

Заиц
в 1,8.
в три года вам адаптироваться будет немного сложнее, чем нам.
психологи говорят, деткам тяжело к садикам привыкать от месяца до полугода :unknw
Marish
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 771
На форуме с 16 сен 2009, 15:21
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Marish » 18 июн 2010, 13:25

Заиц
вы в какой сад готовитесь? мини или муниципальный?
предугадать как ребенок себя поведет не возможно. может он глядя на других детей будет стремиться тоже и на горшок ходить и кушать самостоятельно, а может бунтовать начать, истерики закатывать и дт. много от воспитателя зависит - заботливая внимательная или "отсиживающая" рабочий день. проблемного ребенка могут из садика попросить...у нас период адаптации прошел нормально (ходим в мини сад)
недавно искала инфу в сети, тк тоже в сад собирались:

Скрытый текст: Показать
обязательно готовьтесь вместе к детсаду, советуют специалисты. Рассказывайте ребенку, что такое дет-ский сад, зачем туда ходят, что делают, кто такие воспитатели, обо всем. Если вы делаете это правильно, малышу захочется быть вместе с детьми, играть с ними. Но есть одно но, ребенок должен знать правду. Он должен знать, что останется в саду без мамы, что там будет еще много детей, что у него могут забрать игрушку, что ему придется самому кушать…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Психологи советуют рассказать о себе, показать фотографии, где вы маленькие и в садике, и сказать, например, как жаль, что взрослым не разрешают ходить в детский сад. Надо дать понять ребенку, что это не наказание (многие ребятишки именно так воспринимают детский сад), а привилегия в какой-то степени. Конечно, от этого малыш не побежит сам сразу в группу, но это поможет быть ему терпеливее. И еще — совет от психологов. Играйте в детский сад дома. Пусть все игрушечные медведи, зайцы и собаки будут детьми в саду, назначьте воспитательницу и обыграйте разные ситуации: если захотелось пописать, если кто-то обидел, если хочется пить и т. д. И обязательно заканчивайте игру тем, как приходят мамы и папы и забирают деток домой.

На что обращать внимание при выборе детсада?

1. Прежде всего, на воспитателей. Именно они будут развлекать, воспитывать и учить вашего ребенка. Поговорите с заведующей, зайдите в группу, погуляйте вокруг – послушайте, как разговаривают воспитатели с детьми, уделяют ли всем внимание, не хамят ли, не ругаются, терпеливо ли отвечают на миллионы вопросов малышей.

2. На территорию. Приходите в детский сад к прогулке (в 10.30 – 11 часов) и посмотрите, где дети гуляют. Не слишком ли близко расположен детсад к проезжей части, нет ли рядом стройки или вредного завода, нет ли «дырок» взаборе . Внимательно осмотрите песочницы и горки, убирают ли их после ночных посиделок молодежи. Важный момент – гуляния весной и осенью, когда на улице лужи и грязь. Некоторым воспитателям просто не хочется пачкаться, поэтому они вообще не выходят на площадку. А дети вынуждены целый день сидеть в помещении.

3. На игровую комнату. Посмотрите, много ли здесь развивающих игр, могут ли дети сами достать игрушки с полок. Есть ли выставки детских поделок.

4. На спальню. Между кроватками должно быть много места, чтобы малышам было удобно ходить. Ковры должны быть легко снимаемыми и вычищенными (это важно для аллергиков), постельное белье – чистым, а комната - проветренной.

5. Туалеты и умывальники. Это очень важное место. Никакого запаха! Желательно, чтобы у каждого было свое полотенце и мыло. Посмотрите, помогают ли воспитатели ребятам мыть руки, приучают ли кгигиене.

6. Безопасность. В спортивном зале под тренажерами должно быть мягкое покрытие. Рядом с телефонами – номера вызова экстренной помощи, в группах – противопожарные устройства, а моющие средства и другая «химия» должны стоять в недоступном для малышей месте.

7. Расписание занятий. В садике с детьми не только играют, но и занимаются. Хорошо, если в программе есть такие предметы, как знакомство с окружающим миром, игры (развивающие, подвижные), развитие речи, чтение, рисование (лепка, аппликация), элементарная математика, музыка, физкультура.

8. Медицинский кабинет (смогут ли ребенку оказать помощь прямо в садике, если он упадет, поранится).

9. Наказание. Важный вопрос. Выясните, как наказывают детей за провинности, и совместимы ли такие методы с вашими взглядами на воспитание.

10. Питание. Если в меню квашеную капусту предлагают запивать молоком, а гороховый суп - заедать свеклой, ваше чадо пропишется в туалете. Весной, летом и осенью должно быть побольше овощей и фруктов, супы – овощные. Узнайте, можно ли кормить ребенка отдельно, если у негоаллергия.

Какие документы нужны, чтобы записать ребенка в сад?

- Свидетельство о рождении,

- заявление о том, что вы хотите записать чадо,

- медицинская карта из районной поликлиники (вам придется пройти с ребенком диспансеризацию и сдать необходимые анализы).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Собрав максимум информации в Сети,
не поленитесь зайти в несколько приглянувшихся вам садиков. Ознакомьтесь с лицензией и документами на площадь (обратите внимание, чтобы адрес частного сада, обозначенный в них, совпадал с реальным), а главное - посмотрите на лица воспитанников и воспитателей. Побеседуйте с заведующей, узнайте программу, по которой работает садик, спросите, когда открыт частный садик, долго ли он работает. Уточните услуги, которые он оказывает, точно выясните, что будет знать и уметь ваш малыш, выходя из детского садика в большой школьный мир.

Если вам все нравится, то в следующий раз заходите вместе с ребенком – ведь садик вы выбираете для него, и он тоже должен иметь право голоса.

Перед тем, как подписывать договор с садом, внимательно изучите его: в договоре должен быть четко прописан весь комплекс предоставляемых садом услуг, режим работы садика и условия оплаты.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отнеститесь к поиску со всей серьезностью.

Помещение

• Должно быть чистым и безопасным.
• Наличие игровой площадки под навесом можно считать за плюс.
• Комнаты должны быть светлыми, в хорошем состоянии.
• Наличие разнообразных игрушек, которые понадобятся детям для разностороннего развития творческих и умственных способностей.
• Высота столиков, стульчиков и другой детской мебели , умывальников и унитазов должны быть рассчитаны на рост маленьких детей.

Количество детей в группе

Воспитатели должны быть дружелюбными , разговаривать спокойным голосом и, а также любить и уважать детей.

Выясните , какие наказания применяются в случае непослушания Не стесняйтесь расспросить заведующую

В садике Вы должны выяснить , какие документы потребуются для зачисления ребенка.

Список того, что необходимо будет принести в детский сад перед тем, как привести малыша, зависит от каждого конкретного дошкольного учреждения. Стабильный набор – постельное белье, матрац, горшок. Еще могут «попросить» принести посуду (кружки, ложки, вилки), раскладушку, полотенце…

Затем необходимо будет потратиться на обувь, трусики, колготочки, все-таки малыш идет в свет.
Аватара пользователя
Заиц

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Заиц » 18 июн 2010, 20:38

Marish
Мы в муниципальный хотим, а вообще он всегда за всеми все повторяет, если я куда иду то он за мной и во дворе с детьми постарше такая же история, бегает за ними, маленьких просто нету
Marish
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 771
На форуме с 16 сен 2009, 15:21
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Marish » 18 июн 2010, 22:18

Заиц
понятно,
первые 2 абзаца в скрытом тексте для вас. попробуйте все-таки режим дня наладить.
Аватара пользователя
Заиц

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Заиц » 23 июн 2010, 14:53

режим дня то наладить не проблема, так та мы встаем в 9, соответственно спать часа в 3, а если в семь вставать будем, уложить его в час будет не проблема, я вот не знаю обязательно ребенок должен сам одеваться, не могу научить никак!?
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Натульчик » 23 июн 2010, 15:28

Заиц
В саду, глядя на других, будет учиться. Не переживайте :-)
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
ласточка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 364
На форуме с 09 дек 2009, 13:12
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение ласточка » 28 июн 2010, 11:01

Заиц
мы пошли пару недель назад(правда сейчас приболели) нам ничего особо не говорили про туалет и то как есть должен,
пошли в негосударственный 32 на Амуркабеле.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Заиц

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение Заиц » 28 июн 2010, 12:10

ласточка
В негосударственных дет садах народу меньше и отношение воспитателей там абсолютно другое, а в муниципальном саду воспитатели врядли будут мучиться и чему то учить
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение марго » 28 июн 2010, 12:33

кудла ласточка ходит,там много народу ,мы ходили туда,в принципе нравилось :cheesy
ложкой не умели особо,в памперсе ходили туда,там учат
Аватара пользователя
ласточка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 364
На форуме с 09 дек 2009, 13:12
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение ласточка » 29 июн 2010, 11:12

марго
ну я думаю что 15 человек в группе это оптимальный вариант ;-)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду?

Сообщение марго » 29 июн 2010, 11:45

ласточка писал(а):марго
ну я думаю что 15 человек в группе это оптимальный вариант ;-)

ну да 15 это оптимально,но там же больше деток верно? :unknw с колько в группе,вы ж в самую младшую ходите?




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»