Матка в тонусе во время беременности

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Аватара пользователя
elena-hab
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1964
На форуме с 24 апр 2011, 11:37
Реальное имя: Еленочка
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение elena-hab » 09 июн 2012, 20:10

груня, у меня, помимо всего прочего, тонус был. Надо проверить длину шейки (бывает при тонусе укорачивается) и, возможно, поставить писсарий. А главное профилактику гипоксии у ребенка проводите (должен врач назначить - методов много), чтобы не было отставания в развитии у плода на фоне кислородного голодания. При медикаментозном лечении для снятия тонуса использовала: вначале магний В6, а затем генипрал - капельницы, таблетки + ношение бандажа (если живот большой). Ну и конечно не волноваться, не напрягаться, не переедать, следить за питанием (составом, качеством продуктов, не есть те, которые могут спровоцировать тонус), побольше отдыхать, лежать в расслабленном состоянии. И в случае любых возможных опасений - сразу в стационар.
груня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2202
На форуме с 25 мар 2011, 15:08
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение груня » 11 июн 2012, 12:44

elena-hab, А что какие то продукты могут провоцировать тонус? первый раз такое слышу!!
[spoil]Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ксюша1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 350
На форуме с 18 май 2012, 15:33
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение Ксюша1990 » 12 июн 2012, 01:30

А мне в стационаре прогревание (электрофорез) ног делали, хорошо помогло :-)
Заборы из профлиста в Хабаровске!!! Заборы из профнастила в Хабаровске :pleasantry
8-914-415-38-30
груня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2202
На форуме с 25 мар 2011, 15:08
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение груня » 12 июн 2012, 13:28

Ксюша1990, а где именно в стационаре?
[spoil]Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Стеснительная
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1195
На форуме с 27 янв 2010, 17:32
Реальное имя: Настюша
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение Стеснительная » 12 июн 2012, 16:26

груня писал(а):что какие то продукты могут провоцировать тонус?

мне мой врач сказал что кофе может этому способствовать....
Изображение
груня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2202
На форуме с 25 мар 2011, 15:08
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение груня » 12 июн 2012, 16:30

Стеснительная, с кофе я завязала, да и то что я пила утром, тяжело кофем назвать, он даже по цвету выглядел как чай. ;-)
[spoil]Изображение

Изображение
elecktra
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 48
На форуме с 09 июн 2012, 13:16
Реальное имя: Ксения

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение elecktra » 19 июн 2012, 01:25

сейчас тоже с тонусом мучаюсь, после того как угрозу преждевременных поставили началось.... особенно ночью, ближе к утру хватает! иногда как сожмёт, думаешь "ну всё, ща поеду рожать наверно!" :mosking потом вроде отпускает, успокаиваешься! Ребёнка жалко при таких схватках, матка его иногда так сжимает, что ему аж больно! Он пытается освободится, толчками ещё больше тонус провоцирует! А я ничем помочь не могу, сокращения матки очень трудно контролировать!!! :cry:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
klyakssa
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 38
На форуме с 23 авг 2011, 14:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение klyakssa » 20 июн 2012, 09:46

Девочки, тоже страдаю с постоянным тонусом. Два дня назад выписалив очередной раз из больницы (РД1, у меня 24 недели), все было хорошо, вчера живот колом встал и не отпускает (но болей нет). Меня уже и пролечили от каких-то скрытых инфекций (т.к. на все известные сдала - ничего не нашли). Ни папаверин, ни ношпа, ни гинипрал не помогают, Магне В6 пью по 6 т в день. У меня во время беременности подскачил тестостерон, но врачи сказали, что сейчас его не лечет, т.к. он только мешает забеременнить, а на протекание беременности никак не влияет. На скриннинге 2 сказали, что все хорошо, малыш развивается нормально. Я 80%времени лежу, не нервничаю, уже вышивать начала даже ))) только переживаю когда пузико трогаю, а оно камень напоминает (
Девочки, посоветуйте хорошего врача кто вам помог справиться с тонусом...

И еще вопрос: я так понимаю при тонусе поменьше на спине лежать надо? А коленно-локтевая позиция меня как-то напрягает, я в это время животик трогаю - он как растянут...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
elena-hab
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1964
На форуме с 24 апр 2011, 11:37
Реальное имя: Еленочка
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение elena-hab » 20 июн 2012, 11:23

груня писал(а):elena-hab, А что какие то продукты могут провоцировать тонус? первый раз такое слышу!!


Ну, например, что может вызвать угрозу выкидыша: лучше избегать употребления кофе, чая и напитков из колы (кофеин в любом составе продуктов может вызвать выкидыш), брусничный лист и препараты, имеющие в составе этот продукт, горячая ванна, курение. Средства из полыни способствуют опущению плода.Отдыхать нужно часто в течение дня, но особенно между 5-ю и 7-ю часами вечера.
Врачи рекомендуют ежедневно принимать мультивитамины, особенно полезен витамин Е. В состоянии стресса организм расходует большое количество питательных и жизненно важных веществ, таких как витамин С, коэнзим Q10, цинк, магний. Старайтесь употреблять продукты, содержащие эти вещества. Ешьте больше сложных углеводов, таких как цельнозерновой хлеб, медленно высвобождающий энергию, исключите сахаристую пищу, т.к. сахар вызывает кратковременные всплески энергии.
Научитесь слушать расслабляющую музыку, т.к. если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, гормоны, связанные с ним, циркулируют в вашей крови и могут проникать через плаценту, в результате может повышаться кровяное давление. Полезны дыхательные упражнения. Лягте на пол, положите одну руку на грудь, вторую на живот. Вдыхайте и выдыхайте медленно, стараясь сделать от 12 до 15 вдохов и выдохов в минуту. Прослушивание музыки также помогает расслабиться.
Можно использовать приемы визуализации (силой мысли): сконцентрируйтесь на вашем малыше, находящемся в утробе, и посылайте ему позитивные мысли. Попробуйте представить синий цвет, связанный с исцелением. Согласно китайской медицине синий цвет связан с элементом "вода" и почками, которые в свою очередь связаны с репродуктивной функцией организма. Сидите спокойно в течении 15 минут, представляя синий цвет в области поясницы и живота.

Добавлено спустя 14 минут:
klyakssa писал(а):И еще вопрос: я так понимаю при тонусе поменьше на спине лежать надо? А коленно-локтевая позиция меня как-то напрягает, я в это время животик трогаю - он как растянут...


Найдите для себя удобную позу, при которой ваша матка была бы в максимально расслабленном состоянии, и у вас не было беспокойства. Мне было удобно на боку с использованием подушек. А коленно-локтевую позу я использовала как упражнение, в качестве разминки, она полезная, но спать в таком положении практически невозможно. Раз в 30 мин либо в 2 часа (временные промежутки устанавливаются индивидуально) вставайте на 10-15 минут, можно до получаса стоять. А то, что живот растягивается не обращайте внимание. Я бандаж поддерживающий использовала и кремами от растяжек нейтральными натиралась (можно детское масло использовать - кому что подходит. важно, чтобы крема не вызывали местную аллергическую реакцию в виде покраснений). И позитивный, расслабляющий настрой вместе с дыхательными упражнениями очень полезны.
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 20 июн 2012, 13:37

ой, девочки. У меня тоже тонус матки. На УЗИ вчера сказали, да я и чувствую. Понимаю, что нужно больше отдыхать, расслабиться. Но у меня старшему 1.10, еще переезд. Короче сил много уходит, не до отдыха. Думаю как я буду на большом сроке ходить...
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
elecktra
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 48
На форуме с 09 июн 2012, 13:16
Реальное имя: Ксения

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение elecktra » 20 июн 2012, 16:26

elena-hab писал(а):брусничный лист и препараты, имеющие в составе этот продукт

мне бруснивер прописали из за почек, даже при угрозе преждевременных пью! ничего, нормально, пока не родила!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение ДЕНа » 20 июн 2012, 16:30

Я обе беременности с гипертонусом вылежала, первую лежала в больнице с 8 до 28 недель не выписывали домой ниразу, вторую всю лежала дома, просто лежала до 30 нед :stars по дому муж помогал, вставала только покушать и в туалет и на прем к врачу, но после 30 недель отбегивала за все месяцы :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
klyakssa
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 38
На форуме с 23 авг 2011, 14:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение klyakssa » 21 июн 2012, 20:04

ДЕНа, А как тонус проявлялся? Я вот не тзнаю на сколько у меня серьезно... живот твердый, но не болит. иногда потянет внизу немного и отпускает... На завтра к Скрипкину записалась, может хоть он поможет... а то моя врач только и кладет на сохранение, там магнезию прокапают и домой отправляют... потом по-новой все.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение ДЕНа » 21 июн 2012, 21:09

klyakssa писал(а):живот твердый

как только вставала сразу матка вся сжималась, а первую беременнось меня кололи магнезией :stars к году ребенка последнии синяки сошли на по...пе
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lenika
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 11 янв 2012, 12:00
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: тонус, гипертонус матки

Сообщение Lenika » 22 июн 2012, 10:58

Эх... И меня настиг тонус матки, в основном мучает по утрам и вечерам, немного покалывает, иногда сводит низ живота, прописали магний и дюфастон по 3 таблетки в день, если станет хуже, то тогда положат в больницу на дневной стационар. Так не хочется в больницу :haos Я стараюсь не думать о плохом, только положительные эмоции, по утрам когда живот встает колом, прежде чем встать немного поглаживаю его, помогает, по вечерам муж сам по дому хлопочет, ничего не дает мне делать :-) В общем, девочки, пьем таблетки, побольше отдыхаем и бережем себя! ;-)
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»