ТСЖ - делюсь опытом!

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 10 июн 2010, 14:31

Всем доброго времени суток!
Давайте делиться опытом кто и куда обращается, что получается, о всех подводных камнях, о достижениях и успехах, о ваших инновациях, а также о нужных контактах!

частично тему пополнила из предидущих своих постов, позже постараюсь сделать ее более структурированной, расскажу и покажу как именно я добилась этих пока немногих вещей.

чего удалось добиться за два года:
***заварила мусоропровод, чтоб мусор выносили в контейнера ( но пара умельцев расковыряла его и теперь если буду этот вопрос опять поднимать, то вообще демонтирую, чтоб не было желания расковырять всяким лодорюгам) собирала подписи на это.
***провели освещение возле подъездов
***поставила на все мусороприемные камеры железные двери с замками, теперь только дворники имеют туда доступ, раньше ночевали всякие моргиналы
***вывелы ливневку на улицу, а раньше все текло прям под подъезд, и народ почти 20 лет в подъезд запрыгивал (во время дождя) теперь спокойно ходит
***установили детские качели, горку, турник, заказала песочницу, но пока ее не привезли
***поставила по всему периметру ограждение
***объявила субботник, на который с ТСЖ вытресла инструменты, инвентарь, землю, щебень, саженцы, краску и водоэмульсионку. пацаны и я натаскали колес и наделали клумбы. посадили деревья и цветы. разбили палисадник под моим балконом, покрасили все ограждения и клумбы. теперь у нас красотища, которую все ходят поливают
***установила дополнительные лавочки, чтобы те кто с детьми сидели отдельно от компаний которые попивают пиво
в планах:
1) расширение парковки для машин, уже срезали бывшие сушилки для первых этажей (у нас его и нет ) собираю подписи
2) ремонт в подъездах
3) утепление стены торцевой, там народ мерзнет
4) ремонт дороги
5) замена почтовых ящиков
6) освещение двора
7) ремонт спортивной коробки, установка кольца для стрит бола
..... и еще много всего.
заказала еще полный отчет о проведенных работах, всех затратах с начала вступления в ТСЖ, и согласование вех пследующих действий.
вот.
и еще, я нарисовала для всех картину во дворе! вот! два дня с кисточкой скакала, зато теперь все смотрят не на страшную стенку с неприличными надписями, а на моё художество
сейчас я согласовываю автопарковку для жителей дома, отдельную во дворе.
Последний раз редактировалось Веснушка 11 июн 2010, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anastasya_g
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2484
На форуме с 28 янв 2009, 11:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение anastasya_g » 10 июн 2010, 14:34

а как добиться детской площадки от ТсЖ. Территории у нас своей нет - только в соседнем дворе. Председатель говорит - напополам с соседями - ок, а сами не будем ничего ставить. Вот так. А очень хочется новую горку, качели и ....
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 10 июн 2010, 16:19

давайте чтоб не голословничать, начну выкладывать те документы которые я приношу в ТСЖ и с помощь которых добиваюсь своего.
сразу скажу делаю это уже два года, и в первый год вообще толлько отписки и отказы были, потом видимо запилила и начали хоть чтото делать.
начну с моего последнего действа, СУББОТНИКА!
Заявление 5 субботник.doc
заявление о субботнике
(25.5 КБ) 90 скачиваний

немного о том ЗАЧЕМ он... а за тем что никакой дядя не сделает за вас, и тетя кстати тоже. самое сложное было организовать людей, собрать в одно и заставить чтото сделать. Писала объявления, срывали, писала заново, во дворе при встрече давила на больное, потому что когда в глаза кого то позвал, то ему уже сложнее потом сказать "я не знал".
собрала в итоге почти 50 человек.
подготовка заняла 7 дней. заказала все через ТСЖ. заказывала не просто так, а с приложением рисунков, куда землю ссыпать, куда щебень грузить, где лавки ставить и т.д. саженцы накопали нам в овраге, колеса сами притащили. инвентарь договорились у соседей в гараже оставить.
люди не просто объединились, они стали ухаживать после субботника за своим добром. стали поливать, гонять бичей, просто меньше гундеть а больше делать.
я провела уже два собрания, на первом было народу человек 40, на втором уже 70.
в нашем доме 171 квартира.
также заявление о некоторых доработках во дворе после установки самого городка
Заявление 6 благоустройство.doc
(23.5 КБ) 110 скачиваний

на ответ по вашему заявлению дается 30 дней, и в течение этого времени они Обязаны сказать вам свое слово. письменно. мне приходят письма из ТСЖ.
и если вам не ответили, то не спускайте на тормозах, приходите с новыми письмами, и главное все регистрируйте. я прихожу в ТСЖ и отдаю только под роспись все заявления, даже самые смешные просьбы, чтобы потом я смогла доказать что они бездействуют.
Практически всегда они шли на коварный шаг, просили собрать подписи более чем 51 % собственников. они реально понимают что заниматься этим не кому, сложно, порой просто плюёшь и посылаешь, но я пошла иным путем.
на последнем собрании я выбрала по одному человеку от каждого подъезда (их 5) и раздала бланки, которые заранее подготовила. объяснила суть проекта, и сказала собрать подписи за три дня. в понедельник вечером я имела 4 подписанных листа плюс мой 1.
я как Том Сойер, обменяла труд на яблоко :)
Люди потихоньку стали общаться, я смотрю с балкона, а они обсуждают мои действия, не всегда хорошо, но работает! зашевелились! теперь есть как минимум те кому не все равно! это главное.
конечно я надеюсь что когда то мои труды вознаградятся, и мои дети будут жить в красивом доме и я буду платить за квартиру меньше.
Изображениемой сегодняшний проект, это автостоянка. вернее парковочная зона для наших машин, дневная и бесплатная.
я понимаю что у нас разбита дорога и старые лифты, и что в подъездах никогда не было ремонта, но я таки смогла убедить большинство что ПАРКОВКА НЕОБХОДИМА!
а потому, что если сделать вперед дорогу, то машины ставить все равно некуда, начнут ставить на пешеходки, а значит дорогую новую дорогу просто опять угробят :(
подъезды стояли 20 лет и еще постоят год, тем более парковка по стоимости вышла не очень то и дорого.
как все было:
1) написала заявление о парковке
Заявление 7 парковка.doc
(202 КБ) 82 скачивания

2) собрала собрание, на котором все объявила и предложила проголосовать. почему не наоборот? потому что пока люди решали да или нет стоимость парковки уже посчитали.
3) раздала листы для голосования (по каждому на подъезд) добровольцам
прикладываю лист для голосования, вдруг понадобится кому то
Опросный лист.doc
(353.5 КБ) 71 скачивание

4) собрала подписи и отнесла в ТСЖ, зарегистрировала как Приложение к заявлению. 115 За, 13 Против, 43 не голосовали (не застали или отказались)
5) пригласила сметчика со сторонней организации для сравнения стоимости работ
6) получила ответ от ТСЖ в письме по почте, что работы по обустройству парковки запланированы на июль 2010 года. для координации меня пригласят дополнительно сообщили мне по телефону, также озвучили стоимость 190 без асфальта и 360 с асфальтом.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 июн 2010, 17:08

anastasya_g
Попробуйте сделать так, как делает Веснушка. Подайте заявление на имя председателя ТСЖ, лучше, чтоб его подписали несколько собственников жилья. Траты денежных средств на детскую площадку должны быть одобрены общим собранием членов ТСЖ. Т.е. необходимо организовать такое собрание и на повестку дня вынести вопрос об обустройстве детской площадке во дворе. Лучше, чтобы у вас сразу был план площадки и смета, чтобы собрание утвердило конкретную сумму именно на эти цели. Можно провести собрание заочное, но тогда надо отпечатать бланки для голосования.
Веснушка
Ну ты молодца! Собрать собрание, сделать субботник! Ты прям пионер- всем ребятам пример! :cheesy
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 10 июн 2010, 17:25

anastasya_g
собрание может организовать любой собственник, и лучше заранее огласить повестку дня, чтобы люди пришли с мысляими своими, смету делать дорого, поэтому я приглашаю ребят из строительной компании, они на глазок определяют мне примерную стоимость, так сказать для толпы, им нюансы не важны. плюс минус десяток тысяч не важны.
на собрании будьте готовы к вопросам, а следовательно и готовьте аргументы заранее :)
давайте вместе, так легче :)
я напрммер не юрист и не бухгалтер, и вообще всему учусь только, и вы сможете, только начните!
Инесс писал(а):Ты прям пионер- всем ребятам пример!

ага, на собрании все время вопрос задают, а вы вообще кто кроме того что собственник? а я говорю Спортсменка, Комсомолка, ну и Красавица конечно :mosking

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
anastasya_g писал(а):Председатель говорит - напополам с соседями - ок, а сами не будем ничего ставить

кстати, а с соседями вообще разговаривали? что они говорят то? может они тоже давно хотят, но только с вами напополам?
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Kastanila » 10 июн 2010, 18:07

Веснушка
Посмотрела доки, вы наши соседи оказывается, мы в 36А.
Очень приятно было увидеть ваш первый субботник за ... я здесь живу со дня сдачи дома, это больше 4-х лет.
Удачи в нелегком труде, будем радоваться за вас!
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 10 июн 2010, 19:04

Мама Таня
ага, вот и соседи нашлись ;)
да, это был первый субботник за последние лет 15 наверное. тут давно никто ничего не хочет. сейчас ходила поливать цветы посаженные, встретила "противницу всего" которая больше всех орала на собрании (против лавочек в основном)
интересно, но у нее все вопросы ко мне были не по моей общественной деятельности во дворе, а совершенно противоположные...
где работаешь? а что муж богатый да? а сколько получаешь? так глупо, людей интересует только сколько у тебя денег, а не то, сколько ты готов сделать бесплатно :(
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Kastanila » 10 июн 2010, 20:42

Веснушка
За небольшой срок существования нашего ТСЖ довелось наблюдать разное, и революцию так сказать, когда председателя "свергли" и попытки "убрать" теперешнего председателя, могу сказать, что всегда найдутся недовольные, как бы не было хорошо, кто-то преследует свои цели, а кто-то просто склочник по жизни. Так и с этой дамочкой "противницей всего", мне почему то кажется, что она просто сплетница и склочница, вот и мелет языком.
А вы большие молодцы, что взялись за свой двор, в подъездах никогда не была, но вот двор конечно... ну ничего, скоро еще к вам на качельки-карусельки забегать будем!
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - моя война! Делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 11 июн 2010, 12:09

я понимаю что всем не угодишь, и что толпе только дай повод сплетни пораспускать. как говорится "за любой кипишь кроме голодовки" :)
пробую, может чтото получится, думаю надо просто цель поставить, и начать с себя, привить людям хоть малость культуры и себялюбия.
Аватара пользователя
anastasya_g
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2484
На форуме с 28 янв 2009, 11:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение anastasya_g » 11 июн 2010, 13:05

Веснушка
а если мне подпишут согласие на покупку детской площадки больше половины жильцов - председатель установит нам ее?
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 июн 2010, 13:11

anastasya_g
Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство собственников.
Аватара пользователя
anastasya_g
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2484
На форуме с 28 янв 2009, 11:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение anastasya_g » 11 июн 2010, 13:12

Инесс
спасибо. Сейчас распечатаю. И займусь сбором подписей
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 16 июн 2010, 14:49

у меня цветы распустились на клумбах :girl_in_love
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение katya_lya » 16 июн 2010, 18:46

Веснушка
читаю и поражаюсь на сколько мы похожи в своих стремлениях и действиях, различия в малом. Самое смешное, что у нас тоже 29 мая был субботник и ДВ Союзу я кровины завернула, и противники у меня во дворе есть - плевать я на них хотела, это МНЕ нужена и дорога, и парковка, и газоны с клумбами, и поливочные краны и вода в них(на днях перекрыли в связи с установкой счётчиков, отдельно договаривалась с гл. инженером о подключении), и заделанные межпанельные швы и т.д у меня список года на 3-и вперёд составлен, но вкус во время еды приходит. В этом году я уже успела все деньги дома исчерпать - нам заменили распределительный кабель на весь дом, теперь отключения и перепады напряжения нестрашны, правда 11 апреля мы опять успели погореть глобально (из 15 кв моего подъезда 10 погорельцев. там и холодильники, и телевизоры, и микроволновки, в основном стиралки у всех сгорели, одна из квартир выгорела вся вплоть до люстр) вот сейчас готовлю доки для суда (юрист из нашего дома, кстати тоже погорелец), потому что в досудебном порядке виновник, а это ДВ Союз ничего возмещать не будет.
Настя, а это УК тебе сумму за парковку и асфальт выдала или сторонние спецы? Дело в том, что гл. инженер Нина Степановна только за проект для нововведений нашего двора (у нас парковка вообще не предусмотрена, хотя реально место под неё есть) 300 тыс. запросила.
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ - делюсь опытом!

Сообщение Веснушка » 16 июн 2010, 22:04

katya_lya
по парковке мне сумму эту выдал ДВ союз, я запросила стороннюю компанию, но пока не получила расчет. дело в том что сторонняя смета стоит денег, а бесплатно они только приблизительно считают. в случае со стеной муж договорился с этой компанией чтоб нам смету сдлелали бесплатно, потому как заработок на самой стене будет хорошим, а вот парковку считать они не стали. меня завтра приглашают в ТСЖ для решения вопроса, какую именно парковку мы выбираем, там и посмотрю сколько квадратов, какие работы, возьму этот расчет и пойду с ним к сметчику другой фирмы. пусть по этим же замерам мне выдаст свою оценку. если даст цену ниже хотябы на 50-80 тысяч то заставлю их сделать через них, но я почти уверена что цена в ДВ союзе завышена.
я просто не хочу вперед паровоза беать, мне легче когда у меня бумажка к бумажке, тогда я им могу в нос ткнуть с основаниями.
katya_lya писал(а):читаю и поражаюсь на сколько мы похожи в своих стремлениях и действиях

вот на нас пионерках все и держится!

в нашей УК много хороших людей, но это не спасает от алчных руководителей :(




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»