Частный дом и работа

Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: Частный дом и работа

Сообщение Kaska » 13 авг 2010, 09:16

Коровы и лошади-на истинного любителя, верное дело, но хлопотное, здесь необходима огромная любовь, а также помощь и участие всей семьи.
Коза-выгодно, но необходимо пастбища и время на то чтобы пасти, да и пакостные они.
Куры-самое меннее затратное, доходное вложение и денег и времени, но при хорошем курятнике (чтобы всякая крыса не залезла) и правильных кур (т.е. деревенских, а не с птицефабрике)
Утки-+ с курями, только смотреть и подрезать крылья, а то вырастишь, а они и улетят в теплые края.
Свиньи опять же в купе с курями , тогда зимой экономия на электроэнергии, только для того чтобы это было доходно, необходимо иметь большое кол-во свиней и наличие хотя бы в летний период дополнительного питания (типа помои со столовой) иначе весь день в варке и уборке.
Кролики-болявые они, вечно какую-нибудь заразу цепляют и дохнут сразу, практически не вылечиваются, да и после больного кролики есть мясо не есть гуд. Но это мое ИМХО
Мы в семье определились так что: заводить будем курей+ 2 свинюшки, пока ограничемся, а там посмотрим вдруг понравится.
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Частный дом и работа

Сообщение Нюточка » 13 авг 2010, 10:51

Мы пока сговорились на курицу...
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Частный дом и работа

Сообщение дашенька » 13 авг 2010, 12:48

Моделька писал(а):Дашенька конечно, собаки пускают только родственников. Можно конечно соседей попросить, но лучше просить плохих соседей - как раз и собаке на весь твой отпуск еды хватит :spiteful

идея хорошая! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Моделька
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 768
На форуме с 03 апр 2010, 21:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Частный дом и работа

Сообщение Моделька » 13 авг 2010, 20:51

Kaska да, всё верно. А уткам просто перья на крыльях подрезают или как?
Аватара пользователя
Моделька
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 768
На форуме с 03 апр 2010, 21:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Частный дом и работа

Сообщение Моделька » 03 окт 2010, 23:00

Хоть мне никто не ответил, похоже подрезают не перья :shock: какая жуть :(
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Частный дом и работа

Сообщение Катюня » 04 окт 2010, 13:24

Моделька
у мну подобной живности вобще нет.
ты за соседскими понаблюдай! :mosking
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: Частный дом и работа

Сообщение Kaska » 04 окт 2010, 14:00

Моделька писал(а):Хоть мне никто не ответил, похоже подрезают не перья :shock: какая жуть :(

извиняюсь, не жуть, а чтобы не улетели, крылья подрезают, жуть это когда кормишь их кормишь, а они по осени толстенькие брык и улетели :dance3
Аватара пользователя
Моделька
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 768
На форуме с 03 апр 2010, 21:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Частный дом и работа

Сообщение Моделька » 05 окт 2010, 09:16

Kaska :lol: ну да. Всё равно жалко, любое насилие над животным это плохо. Но конечно, хозяйство есть хозяйство - куда тут денешься...
Я тут задумываюсь насчет козы, а то и двух. Кто-нибудь держал?
И еще. Девчат, есть среди вас кто-нибудь кто в глазах разбирается? У моего коня какая-то странная бодяга с глазами :( с зрачка как бы какая-то фигня растет внтури глаза... блин даже не знаю как объяснить... ну вот когда в зрачок смотришь, он должен быть чистый, да? А у него на обоих глазах в зрачках какие-то массы, похожие на кристаллы что-ли... приехали бы посмотрели кто разбирается! А то наш вет ни бум-бум :haos
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Частный дом и работа

Сообщение Лыжница » 05 окт 2010, 09:21

Моделька
К ветеринару сходи на соседней улице живет
Аватара пользователя
Малышка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1465
На форуме с 19 сен 2008, 21:58
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Частный дом и работа

Сообщение Малышка » 05 окт 2010, 14:04

Моделька
Мож на каких нибудь вет форумах поспрашивать? фото приложить? А мы этим летом на коз не решились. Двоих кроликов только завели, один из них уже ждет прибавления :-|
Аватара пользователя
fike

Re: Частный дом и работа

Сообщение fike » 05 окт 2010, 17:09

Всем Бооольшой привет!Я 10 месяцев,как живу в своем доме,мне нравится,держу кроликов,курей,уточек,козочку.В этом году в инкубаторе сама вывела курочек и уточек :heat .Поросенка решила взять только по весне.Все животные по-своему болявые,пакостные и очень милые.Мы переехали в дом в декабре,а в марте,я начала приобретать хозяйство и уже имею опыт и горький и счастливый,самое главное при покупке домашних животных не нарваться на не хороших людей,которые тебе их продают :argh .Превые кролики мои все умерли,как я их не выхаживала и колола и таблетками поила,и ничего не вышло,ветеринар сказал,что скорей всего кролики были от больных родителей,которые выжили после мора :haos ,потом через людей нашла порядочную хозяйку кроликов,купила и сейчас у меня симпатичные крольчата,тоже самое с утками,взрослая купленная утка,обязательно улетит домой :witch ,короче есть еще много чего интересного,если есть вопросы спрашивайте с удовольствием поделюсь своим уже нажитым пусть небольшим,но хорошим опытом.
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Частный дом и работа

Сообщение Нюточка » 05 окт 2010, 20:29

fike
Где вы вообще живете?
Дорого содержать такое хозяйство?
Оно себя окупает хоть примерно?
У вас уже были хоз. постройки и много ли пришлось строит?
Много времени уходит на уход за таким счастьем? Старшие детки помогают?
Аватара пользователя
fike

Re: Частный дом и работа

Сообщение fike » 06 окт 2010, 12:33

Я живу в районе Детского санатория"Амурский".Мы этим летом сами построили сарай, сначала его распланировали,чтоб всем места хватило,а потом прикинули размеры,нашли шпалы дешевые и построили сарай,конечно его еще нужно будет довести до ума,но в целом получилось достаточно не плохо,внизу сделали,скажем так отсек для уток,полати и загон для козы,осталось место и для порося(в будущем),а на верху муж выстроил также широкие полати и там гнездятся куры,а сбоку три клетки для маленьких крольчат,перед входом в сарай холодное помещение,здесь у нас клетки для взрослых кроликов,может показаться,что сарай огромный на самом деле нет.Про окупаемость скажу,я продаю мало,семья большая сами все кушаем,но зарплаты мне сейчас хватает на то,что бы и кормить и одевать детей.Мы не покупаем яйца,мясо,а это уже!!!Скоро и молоко свое будет.Мешок комбикорма куриного стоит 400 руб,его хватает на месяц для 20 кур,если больше им ничего не давать,кур держать больше полутора лет не целесообразно,яйценоскость падает,мясо стареет,постоянно обнавлять молодняком,для этого я купила инкубатор.Утки всеядные(также,как и куры),держать их больше 5 месяцев не смысла,только едят вес не набирают,тоже самое кролики.Держать до двух лет буду только три=четыре уточки и одного селезня,остальных кушать или продавать.В этом году продавала выводок цыплят и утят суточных и недельных в среднем 100 руб цыпленок и утенок,я вывела 50 цыплят и 25 утят вот и посчитайте.А та живность,что у меня едят все одно и тоже,куриный,свиной комбикорм,пшеница,кукуруза,и сено.Зимой,весной,конечно комбикорм уходит как положено,а вот летом практически и не кормишь их целый день во дворе чето клюют,жуют.Время у меня уходит утром часа 1,5-2 если чистить надо, если нет минут 40.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Дети помогают, водички нальют, яички собирут,травы нарвут для кроликов,а когда в инкубаторе выводились птенцы,мы все снимали на камеру,очень интересное и животрепещущее зрелище.Трудно сказать однозначно,легко или не легко,я думаю это дело надо любить,а так только психи и нервы,как у моей соседки,завела кроликов,а теперь незнает ,куда их деть ,ее тошнит чистить клетки,хотя если б правильно их сделали,не было бы проблем с этим.Вы начните с чего нибудь и не берите сразу все и много,я вот сначала курочек 5 штук брала,потом трех кроликов,чуть позже уточек ,потом козочку и все определилась с количеством ни меньше,ни больше,сейчас вот крольчихи все окралятся и до весны пусть отдыхают и я вместе с ними.Порося лучше брать по-весне я так все продумала и для себя решила.Поэтому пробуйте,понравится сами это почувствуете,я не работаю,хоть здесь и говорили,что раньше наши мамы и хоз-во и дом и работа,во-первых мы живем не раньше,а сейчас,второе здоровья у них не ахти,а третье надо и себя любить содержать дом и хозяйство это тоже работа и не малая,я тоже приношу семье доход и экономию.Незнаю,как получилось объяснить :stars ,ну старалась :print
Аватара пользователя
Малышка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1465
На форуме с 19 сен 2008, 21:58
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Частный дом и работа

Сообщение Малышка » 06 окт 2010, 13:55

fike
Ну и молодец же!!! Я тоже так хочу. Ну хотя бы куриц и козу. Ну поросенок это ваще - роскошь, но можно попробовать. А можно фото сарая выложить? Чтоб поподробней и размеры? :-? а то я по описанию ваще туго соображаю. А коза у вас где пасется?
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Частный дом и работа

Сообщение Нюточка » 06 окт 2010, 18:53

fike
У вас все замечательно получилось рассказать :cheesy Легко и позитивно, спасибо :cheesy




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»