Что можно/нельзя кушать при ГВ?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Что можно/нельзя кушать при ГВ?

Сообщение Жанчик » 24 сен 2007, 13:02

Понимаю, что есть много запрещенных продуктов при ГВ - шоколад, ягоды, цитрусовые, кофе...........
Но что еще нельзя кушать мамочке?
Мне вот педиатр запретил огурцы, помидоры, капусту..........
ВСЕ фрукты, кроме 1 зеленого яблока в день ! :shock:
И 1 грецкий орешек в день - не больше!
Ничего острого, жареного, копченого......
А можно только куриные грудки, телятину, кисломолочку.

А еще насоветовали, что черный и зеленый чай тоже не есть гуд для лактации.

Девочки, из своего опыта подскажите - что же можно и нельзя при ГВ?
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Что можно/нельзя кушать при ГВ?

Сообщение pink_marmalade » 24 сен 2007, 13:24

Жанчик писал(а):
Девочки, из своего опыта подскажите - что же можно и нельзя при ГВ?

Второго кормлю и никаких ограничений. Конечно не обжиралась запретными продуктами, но четверть шоколадки в день, пару -тройку клубник, апельсинов и др. легко могла позволить. Пробовала по немногу, один продукт в день. Если дети не реагировали - то ела спокойно и дальше. Единственное, я к квашенной капусте относилась настороженно.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 24 сен 2007, 13:32

Я бы тоже ориентировалась на реакцию ребенка на продукт, попробуй по чуть-чуть, если все нормально - то ешь. вот капусту, например, я стала есть совсем недавно, млжет 2-3 месяца назад, а до этого Оксанку с нее пучило. А другие детки нормально ее переносят. Так что все очень индивидуально.
Месяцев до 3, пока мучают животики, я бы поосторожнее ела пучащие продукты и способствующие брожению (типа очень сладкое, виноград, квас, пиво и.т.п.) А на счет напитков, думаю, что чашка другая чая в день не повредят, пей компоты, морсы, кисломомлочку, соки.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 24 сен 2007, 14:01

всё оч. индивидуально..
Я с Колей начинала со строжайшей диеты и потом расширяла.
Но Коля склонен к аллергии + незрелость ЖКТ была. кишечник оень чутко реагировал на не "те" продукты. Например яблоко у нас не пошло, так газики после мучали - ужас. спасалась грушами ;)

Так как очень боялась аллергии на белки молока, то ела только говядину (а не телятину) и нежирную свинину ну и кисломолочку, цельное молоко долго не пила.
Капусту не стала бы есть однозначно, очень она уж опасная в плане животиков :)

Хлеб не могла есть, пришлось переходить на хлебцы-криспы.

Ну а ограничение острого-жареного-копчёного это из без кормления полезно :)

Чай пила спокойно. Ибо стимуляция лактации была такая, что никакие чаи заглушить не могли ) (и до сих пор :))
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 24 сен 2007, 14:02

у меня была классная диета (на кофею ру) многим помогала. Поискать? Она действительно очень разумная!
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 24 сен 2007, 15:22

Действительно, все индивидуально, пробой какой-нибудь продукт один в 2-3 дня, нет реакции - ешь, "запрещенные" - можно по чуть-чуть. У нас, например, реакция на курицу была - ноки сушило. Но потом после месяцев 8 стала ее есть, все нормально, сейчас сам кушает курочку, очень ее любит. На майонез пятна вылазили, сейчас его ем иногда - все нормально, на печенье, которое вкусное, на маргарине пекут которое - тоже самое.
Самое главное - не готовь на приправах, которые содержат глютомат, он не дает кальцию усваиваться у детки, в результате анализа мочи по Сулкевичу это видно.
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Жанчик » 24 сен 2007, 17:16

Ну спасибо! Успокоили малясь........
будем помаленьку экспериментировать.
Вот сегодня мама вкуснющую тыквенную кашу наварила-угостила ! Поглядим на Тимоху!

Анна-Хаб Клубнику уже не достать сейчас (эххххххх!), капусту не ем вообще, шоколад пока боюсь пробовать. А ты прямо с первых месяцев это ела?

Марусенька а сладкое тоже нельзя? :(
Я вот люблю почаевничать с печеньками, булочками.........
А пиво почему в запрет (хотя я и не пью, конечно)?
Просто слышала, что для лактации пиво хорошо помогает. Я вот в хол-ке одну бутылочку безалкогольного держу :?
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Жанчик » 24 сен 2007, 17:20

ОльЯ я вот тоже яблоки ем, но вроде (ТТТ) все нормуль.
А груши так хочется - надо попробовать!
Муж вот вчера с рынка накупил себе винограда узбекского и арбуза астраханского! Я от винограда , конечно, отказалась, а арбуза 3 кусочка слопала! :good:
А сливы тоже, наверно, нельзя?

А почему хлеб не могла есть?

меня была классная диета (на кофею ру) многим помогала. Поискать? Она действительно очень разумная!

Кончено! Просим! :!:

Клевер отдельное спасибо за консультацию! :wink:
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 24 сен 2007, 17:44

Жанчик писал(а):Марусенька а сладкое тоже нельзя? :(
Я вот люблю почаевничать с печеньками, булочками.........
А пиво почему в запрет (хотя я и не пью, конечно)?
Просто слышала, что для лактации пиво хорошо помогает. Я вот в хол-ке одну бутылочку безалкогольного держу :?

Сладкое можно но понемногу сначала, если его много, может усилить брожение в кишечнике. А пиво тоже продукт брожения, поэтому и нельзя.
АСА
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 286
На форуме с 23 июл 2007, 22:11
Реальное имя: Алёна
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение АСА » 24 сен 2007, 18:16

А я ела и ем всё подряд и ттт ничего не было. Всё зависит от детки, можно понемногу кушать все продукты, ориентируясь на ребёнка. Жанчик, а ты первого не кормила грудью?
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 24 сен 2007, 18:54

Жанчик писал(а):..

Анна-Хаб Клубнику уже не достать сейчас (эххххххх!), капусту не ем вообще, шоколад пока боюсь пробовать. А ты прямо с первых месяцев это ела?

Да Жанн, я все сразу ела. Чуть ли не в роддоме. Дочка один раз только на грушу среагировала пучением животика, буквально в две недельки от роду. А так больше не было проблем с животиком. Так что эксперементируй по-немногу.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 24 сен 2007, 21:40

ограничения в еде зависят от ребенка - может возникнуть аллергия или проблемы с животиком на ту или иную пищу. Сначала тоже ела все подряд - овощи-фрукты, исключая острое, копченое, соленое, жареное. На у дочи начались проблемы с животиком, не сильные, по словам врача, но ребенок мучился. Тогда недели 2 сидела на безмолочных кашах Нордик. После стала по-немногу добавлять по 1 новому продукту в 3-4 дня. Острое - в том числе лук, чеснок, может изменить вкус молока - станет горькое и может болеть животик, да и вредно для организма жареное-острое-соленое- копченое. Некоторые врачи запрещают чай-кофе т.к. в них содержится кофеин-тонин (если не путаю), которые могут подействовать возбуждающе на ребенка. Я варила компот из сухофруктов и с удовольствием пила.

По поводу Астраханских арбузов: все родственники мои живут на западе, часть в Волгограде. Еще 3 года назад астраханские арбузы машинами покупали, по 10 копеек за кг! Сейчас их мало кто покупает, говорят (из проверенных источников), что всякой гадостью накачивают их, чтоб не засыхали и по-скорее спели. Если там их не берут, то какие они до нас доходят?! Так что будьте по-осторожнее.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 сен 2007, 22:42

У мальчишек животы обычно проблемнее, чем у девочек. Я с роддома на диете до 3х месяцев сидела. Не ем, что моим кишкам плохо (белый хлеб, булки), и что на живот сыну могло дать реакцию (черный хлеб, капуста, огурцы, кефир, селедка, грибы...), плюс со всякими Е-шками и консервантами исключила. Выяснилось в процессе, что молоко коровье не переносится ребенком. орет с животом.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 сен 2007, 22:57

Короче проще сказать, что ела :) Гречку, рис, макароны, свинину, говядину, печень, яблоки зеленые, сыр, хлеб серый или отрубной, чай, воду. это до 3х месяцев. Потом вводила понемногу разное (в т.ч. мороженое, шоколад). с 6 месяцев ем почти все, кроме молока, сахара (сразу заменила на фруктозу), огурцов, селедки, цитрусовых.
Кстати, ем чеснок. давно. ребенку на него пофигу (типа молоко должно после чеснока вонять).
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Жанчик » 25 сен 2007, 11:28

Марусенька писал(а):
Жанчик писал(а):Сладкое можно но понемногу сначала, если его много, может усилить брожение в кишечнике. А пиво тоже продукт брожения, поэтому и нельзя.

Блина! А я так печеньки люблююююююююю ! :twisted:
Ну и с пивом пока тож эксперименты отложу!

АСА
а ты первого не кормила грудью?[

да я вроде писала, что проблемы были еще с роддома (и с прикладыванием, и с кол-вом молока), псле 1 месяца вводили смесь, а с 3-х - уже полностью на ИВ были :(
Потому и борюсь сейчас за молочко!

Анна-Хаб и как это вы так сразу определяете, на что колики ?
Я вот за день столько всего ем, что потом гадай - от арбуза или от печенек или от яблок?
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»