Общаемся с ребенком. Как?

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 04 фев 2011, 22:22

Anyta писал(а): подскажите как себя вести
Уравновешенно, не повышая тона (обычно ребенок берет пример с близких, и подобной реакцией пытается заглушить повелительный тон взрослого)
Anyta писал(а): Мы, конечно разговариваем, объясняем, пытаемся переключить внимание на что-то другое, но не всегда срабатывает.

Разговаривать, объяснять и переключать внимание. Почему не всегда срабатывает - знаете только вы, какие еще внешние факторы влияют на эту ситуацию.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Anyta
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 127
На форуме с 10 фев 2010, 14:59
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Anyta » 05 фев 2011, 20:52

Tirina, спасибо за ответ!
А если старший брат криком реагирует на поведение младшего ребенка - это будет оказывать влияние на младшего, или здесь важнее поведение родителей?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 06 фев 2011, 12:13

Anyta писал(а):А если старший брат криком реагирует на поведение младшего ребенка - это будет оказывать влияние на младшего, или здесь важнее поведение родителей?

Скорее не или, а И поведение родителей. Ведь поведение родителей влияет и на старшего и на младшего ребенка.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Panterka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1223
На форуме с 04 мар 2009, 13:59
Реальное имя: Настенция 9141514714
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Panterka » 08 фев 2011, 22:16

У нас папа на всех орет, если за компом сидит, ребенка отгоняет, Я занят. Комп у него дороже всего на свете, а сын в слезы, как быть?
А на мое повышение голоса мы реагируем просто - Мама тише, Мама тише. Мне сразу смешно и стыдно делаеться :-|
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 09 фев 2011, 10:14

Panterka
Согласованность действий родителей, способствует взаимпониманию в семье. Разговаривайте друг с другом, диалог, это залог решения разногласий.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Panterka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1223
На форуме с 04 мар 2009, 13:59
Реальное имя: Настенция 9141514714
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Panterka » 09 фев 2011, 11:22

Tirina писал(а):Panterka
Согласованность действий родителей, способствует взаимпониманию в семье. Разговаривайте друг с другом, диалог, это залог решения разногласий.

Нашему папе если на диктофон только записать и поставить на постоянный повтор :heat
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 10 фев 2011, 10:43

:-)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 698
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение ДОМНИНА » 30 июл 2011, 23:52

Подскажите как справится с ревущем ребенком в магазине (требует с ревом, истерикой, то игрушку, то сладости...). Возле магазина договариваемся - просить, покупать ничего не будем, да! В магазин заходим и начинается: хочу это, купи то...Прям кошмар... Всю дорогу до дома орет просто: "Хочууууу, купиииии..." :haos Договоры, уговоры, игнорирования - ничего не помогает, что делать, как еще объяснять? :stars Посоветуйте. А то у меня второй ростет, как бы не упустить чего вовремя... :tap
совка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 437
На форуме с 11 янв 2011, 16:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение совка » 03 авг 2011, 11:53

Мой сын, 3 года 5 мес. , стал, если ему не нравится что делает папа, бить его, отталкивать. Со мной так себя не ведет, ни разу не замахнулся на меня. Объясняю, сто нельзя папу бить, что нужно папе словами объяснить что тебя не устраивает, прощения попросить у папы, все понимает, а на следующий день снова!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 21 авг 2011, 22:00

Здравствуйте!
совка писал(а):Мой сын, 3 года 5 мес. , стал, если ему не нравится что делает папа, бить его, отталкивать. Со мной так себя не ведет, ни разу не замахнулся на меня. Объясняю, сто нельзя папу бить, что нужно папе словами объяснить что тебя не устраивает, прощения попросить у папы, все понимает, а на следующий день снова!

Папе надо помочь проявлять мужественность, рассудительность и логику - для примера сыну. В случае их контакта, папа может своим примером поведения продемонстрировать модель поведения. Вы можете помочь тем, как будете на блюдать за своим взаимодействием с папой. Обратите внимание, как ведутся ваши диалоги с мужем :girl_in_love

ДОМНИНА писал(а):Подскажите как справится с ревущем ребенком в магазине (требует с ревом, истерикой, то игрушку, то сладости...). Возле магазина договариваемся - просить, покупать ничего не будем, да! В магазин заходим и начинается: хочу это, купи то...Прям кошмар... Всю дорогу до дома орет просто: "Хочууууу, купиииии..." :haos Договоры, уговоры, игнорирования - ничего не помогает, что делать, как еще объяснять? :stars Посоветуйте. А то у меня второй ростет, как бы не упустить чего вовремя... :tap

Навык, сдерживать слово, наробатывается повсеместно. И магамзин, это зачастую яркий пример нарушения этого правила. Тренироваться можно дома, в семье. Если был уговор, построить башню из конструктора вместе, то достраиваем ее. Потом подводим итоги, играем, ломаем и т.д. Через игру, быт, ребенок осознает нормы и правила поведения.
:mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 698
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение ДОМНИНА » 21 авг 2011, 22:45

Спасибо за консультацию. Постараемся вести себя как Вы посоветовали. Думаю, что все решаемо, справимся потихоньку. :mama
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 22 авг 2011, 19:03

ДОМНИНА, у вас всё получится! :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
НАТОЧКА
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 752
На форуме с 04 дек 2008, 13:24
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение НАТОЧКА » 09 ноя 2011, 18:16

У меня дочке 6 лет, в феврале будет 7, в последнее время я стала за собой замечать, что с ребенком не могу спокойно разговаривать, постоянно повышаю голос ( за что себя постоянно ругаю :twisted: ), дочка меня совсем перестала слушать, у нас папа авторитет, она почему то его боится, хотя он очень редко ее ругает. Не знаю как мне найти общий язык со своим ребенком, начинала читать книгу "Общаться с ребенком как?", половину прочитаю, начинаю следовать советам, но надолго меня не хватает, наверное дело во мне :stars
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 17 ноя 2011, 10:38

НАТОЧКА, чтобы следовать советам, надо их прочувствовать и быть готовым тому, что ребенок это индивидуальность и общие рамки ему не задать. Надо смотреть, на каком этапе вас "надолго не хватает", ваше состояние.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Sharkm83
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 07 дек 2011, 21:59
Реальное имя: Марина

Сообщение Sharkm83 » 07 дек 2011, 22:22

А у меня двое Катя 4 и Вика 2 доводят так что и кричиш но без мата и по попе отавариваеш. Плохо это да только не знаю что и как быть может посоветуете !!! Хочу нос вытерить истерика и убегает, хочу голову помыть анологично, прошу одеться или покушать делает вид что вообще не к ней обращаюсь. Пробовала уже кучу и активное слушание и просто угрозы и угрозы с лишением чего- либо и по попе.... я просто не знаю как быть




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»