Общаемся с ребенком. Как?

Аватара пользователя
Мурка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1720
На форуме с 21 янв 2008, 12:18
Реальное имя: Виолетта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Мурка » 08 дек 2011, 17:58

Panterka писал(а):
Tirina писал(а):Panterka
Согласованность действий родителей, способствует взаимпониманию в семье. Разговаривайте друг с другом, диалог, это залог решения разногласий.

Нашему папе если на диктофон только записать и поставить на постоянный повтор :heat

Panterka Попробуйте папе читать книгу, или просто пришли и сказали я вот взяла почитать, смотри как интересно.Что ты думаешь по этому поводу, как бы ответил на такой вопрос и т.д. Надо сказать дает положительную динамику такая работа, мужчины очень редко будут сами что либо читать, а вот послушать и по дискутировать это запросто. Мы сейчас дома читаем "Как общаться с ребенком, что бы он рос счастливым и как оставаться счастливым, общаясь с ним" Г.Тимошенко, Е.Леоненко.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Сообщение Tirina » 12 дек 2011, 21:13

Sharkm83 писал(а):А у меня двое Катя 4 и Вика 2 доводят так что и кричиш но без мата и по попе отавариваеш. Плохо это да только не знаю что и как быть может посоветуете !!! Хочу нос вытерить истерика и убегает, хочу голову помыть анологично, прошу одеться или покушать делает вид что вообще не к ней обращаюсь. Пробовала уже кучу и активное слушание и просто угрозы и угрозы с лишением чего- либо и по попе.... я просто не знаю как быть


К 4 годам доча уже идентифицируется с мамой (присматривается к ее манере, поведению), здесь вы можете служить неким образом женственности, и научить дочу самой вытирать нос, кушать.. а младшая доча будет соответственно присоединяться к поведению старшей (может пока гримасничать, машинально дуйствоватть)
Перечисленные методы, которые вы уже использовали, остаются лишь примером, но не ресурсом, т.к. это не ваш вариант. Дети нуждаются в понимании их интересов и потребностей, а вот через то, что у них фундаментально (потребность чувства защищенности, игравой-позновательный ведущий тип деятельности) поспособствует вам во взаимодействии с ними.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
vengr
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 14 дек 2011, 12:21
Реальное имя: Эльвира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение vengr » 20 дек 2011, 13:46

Меня совсем не слушает ребенок 5 лет.Он вообще не понимает слово нет,нельзя.Если что-то против его воли,начинает сразу орать(при этом ему все равно на улице он или дома),кидаться на пол.А если я начинаю кричать,то он истерит еще больше.Поддаю по попе,он в ответ начинает меня бить.Как быть,не знаю.Просто не справляюсь с ним.В итоге, когда начинается очередная истерика,я не пытаюсь уже убедить,успокоить(так как это бесполезно,он ничего не хочет слушать),а просто закрываю дверь и ухожу в другую комнату,так как меня саму всю начинает трясти.
Аватара пользователя
Крокозябрик
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 68
На форуме с 23 янв 2011, 16:23
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Крокозябрик » 21 дек 2011, 00:53

Tirina,
Здравствуйте,
я очень переживаю за процесс воспитания своего сына. Ему сейчас 1,10. Мальчик очень активный. Не понимает НЕТ и НЕЛЬЗЯ. Мы с мужем почти постоянно дома вместе. Муж ребенка укладывает спать на дневной и ночной сон всегда. А со мной сын на дневной сон может и не лечь. Часто пока я готовлю и навожу порядок он следит за ребенком и занимается с ним. В это время ребенок и со мной, конечно, может быть..нарпример посуду "моет" вместе со мной или рожки перебирает. Одевает на прогулку чаще муж. В связи с этой ситуацией у меня часто возникают мысли:
1. Правильно ли что у нас так обязаности с мужем распределены? Достаточно ли я участвую в жизни сына? Иногда при ссорах или в шутку муж мне заявляет что я не люблю их или ребенка не люблю. ( Например он не хочет ребенка идти укладывать спать, потому что он в основном им занимался пока я готовила, а я не хочу потому что стояла у плиты и одновремено посуду мыла и ребенок бегал вокруг я на него переключалась и отвлекалась. в общем тоже устала. И летят эти слова от мужа. А я сижу потом и ненавижу себя. И ребенка жалею, что я такая ужасная мать не хочу с ним время провести хотя час стояла готовила и им не занимлась особо)
2. Почему я не очень хочу остаться без мужа с сыном дома, хотя когда такая ситуация просиход у нас с сыночком все чудесно) и время летит незаметно. Я даже меньше устаю.
3. Как договорится с мужем ио методах воспитания ребенка. Я считаю что на ребенка нельзя кричать и шлепать нельзя. а муж считает, что надо, по другому не понимает. У нас постоянно споры по этомку поводу при ребенке..Он шлепает я злюсь и высказываю..и все это при ребенке...он и со мной отношения выяснять может при малыше, хотя я категорически против!!! А недавно к неврологу планово ходили..он сазала что ребенок у нас залюбленый чересчур..надо воспитывать и шлепать и ругать. После этого муж даже обсуждать не хочет..решил что прав..А сынок и правда больше к отцу прислушивается в этом плане..Я мягко ему объсняю и твердо, а малыш ноль эмоций.
Извините за сумбур в общем...тяжело так сразу объснить ситуацию всю. Вот хоть часть изложила. Очень нуждаюсь в совете.

Добавлено спустя 2 минуты:
И в хорошем психиатре :dead
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Zaznoba » 21 дек 2011, 06:50

Крокозябрик писал(а): Ему сейчас 1,10.


Крокозябрик писал(а): А недавно к неврологу планово ходили..он сазала что ребенок у нас залюбленый чересчур..надо воспитывать и шлепать и ругать.


Не верю что такое возможно :shock1 Бегите от таких врачей! Пообщайтесь с Еничкой, Ирриной :girl_in_love
У меня с 6 лет сына начались похожие проблемы, с учебой очень трудно... НО я на свои вопросы нашла ответы, мне реально помогает форум и работа над собой. Удачи и вам.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 22 дек 2011, 21:20

vengr писал(а):Меня совсем не слушает ребенок 5 лет.Он вообще не понимает слово нет,нельзя.Если что-то против его воли,начинает сразу орать(при этом ему все равно на улице он или дома),кидаться на пол.А если я начинаю кричать,то он истерит еще больше. Поддаю по попе,он в ответ начинает меня бить. Как быть,не знаю.Просто не справляюсь с ним.В итоге, когда начинается очередная истерика,я не пытаюсь уже убедить,успокоить(так как это бесполезно,он ничего не хочет слушать),а просто закрываю дверь и ухожу в другую комнату,так как меня саму всю начинает трясти.

Здравствуйте. Слово "нет" здесь о!чень большое значение имеет в контексте. Зачастую ребенок не успевает за смыслом замечания и запрета. У него сробатывает просто инстинк самосохранения и он начинает защищаться выступая в оппозицию. На этом уровне и происходит конфликт.
Поддаю по попе,он в ответ начинает меня бить.

Здесь аналогично, он воспринимает ваши действия, как шаблон - пример донесения своих доводов.
В помощь, здесь будет ваша предусмотрительность, и проницательность к потребностям ребенка. Запрещая что-либо, можно представить образ полезного и понятного ребенку действия.
Например* "нельзя бросать игрушки", можно переформулировать "где живут игрушки? покажи, в каком ящике стоял этот кораблик". Тем самым продолжая диалог и развивая навык причинно-следственного мышления.

Крокозябрик писал(а):Tirina,
Здравствуйте,
я очень переживаю за процесс воспитания своего сына. Ему сейчас 1,10. Мальчик очень активный. Не понимает НЕТ и НЕЛЬЗЯ. Мы с мужем почти постоянно дома вместе. Муж ребенка укладывает спать на дневной и ночной сон всегда. А со мной сын на дневной сон может и не лечь. Часто пока я готовлю и навожу порядок он следит за ребенком и занимается с ним. В это время ребенок и со мной, конечно, может быть..нарпример посуду "моет" вместе со мной или рожки перебирает. Одевает на прогулку чаще муж. В связи с этой ситуацией у меня часто возникают мысли:
1. Правильно ли что у нас так обязаности с мужем распределены? Достаточно ли я участвую в жизни сына? Иногда при ссорах или в шутку муж мне заявляет что я не люблю их или ребенка не люблю. ( Например он не хочет ребенка идти укладывать спать, потому что он в основном им занимался пока я готовила, а я не хочу потому что стояла у плиты и одновремено посуду мыла и ребенок бегал вокруг я на него переключалась и отвлекалась. в общем тоже устала. И летят эти слова от мужа. А я сижу потом и ненавижу себя. И ребенка жалею, что я такая ужасная мать не хочу с ним время провести хотя час стояла готовила и им не занимлась особо)
2. Почему я не очень хочу остаться без мужа с сыном дома, хотя когда такая ситуация просиход у нас с сыночком все чудесно) и время летит незаметно. Я даже меньше устаю.
3. Как договорится с мужем ио методах воспитания ребенка. Я считаю что на ребенка нельзя кричать и шлепать нельзя. а муж считает, что надо, по другому не понимает. У нас постоянно споры по этомку поводу при ребенке..Он шлепает я злюсь и высказываю..и все это при ребенке...он и со мной отношения выяснять может при малыше, хотя я категорически против!!! А недавно к неврологу планово ходили..он сазала что ребенок у нас залюбленый чересчур..надо воспитывать и шлепать и ругать. После этого муж даже обсуждать не хочет..решил что прав..А сынок и правда больше к отцу прислушивается в этом плане..Я мягко ему объсняю и твердо, а малыш ноль эмоций.
Извините за сумбур в общем...тяжело так сразу объснить ситуацию всю. Вот хоть часть изложила. Очень нуждаюсь в совете.

Крокозябрик,здравствуйте.
1.То что у вас происходит разделение обязанностей, это ваш сценарий семьи. Главное здесь надо помнить о готовности помогать друг другу и взаимозаменяемости, ведь объединяет вас общий интерес - ваш ребенок. А когда уже идет оценка, кто сколько сделал и устал, то вы уходите от самой цели (уложить сына), отсюда потом, как следствие и осуждение себя.
2. Почему вы не очень хотите остаться без мужа дома - вам комфортно с мужем, ведь маму радует когда папа занимается с ребенком. А справляетесь одна, т.к. происходит мобилизация сил.
3. Искать "правду" в воспитании ребенка во внешних - независимых источниках не всегда действенный путь, т.к. зачастую родители остаются каждый при своем мнении. В помощь вам будет - ваша согласованность в действиях, и в воспитании и в ваших взаимоотношениях. А прийти к этой согласованности вам поможет ваша общая цель - здоровая и счастливая семья (ребеноок). Разговаривайте с позиции - как это действие усиливает вашу любовь друг к другу. Тогда эффективный метод воспитания и ваших отношений будет вам виден (более прозрачен).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Крокозябрик
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 68
На форуме с 23 янв 2011, 16:23
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Крокозябрик » 04 фев 2012, 23:52

Tirina, здравствуйте, ребеночек когда я его ругаю или запрещаю что-то или когда он психует может начать себя бить, ударит раз и смотрит, потом еще пару раз может ударить, а может и нет. И бьет иногда сильно прям. Нервно так...Что это такое??????? КАК быть?????
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 06 фев 2012, 22:35

Крокозябрик, запрещая, важно сохранять достоинство свое и ребенка. Тогда сценарий самонаказания будет не актуален. А так получается, что ребенок получив критику продолжает оставаться в роли наказанного, тем самым оставаясь в центре внимания. А ведь внимане ребенок может получать и более конструктивным способом, стОит только научить его этому. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Крокозябрик
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 68
На форуме с 23 янв 2011, 16:23
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Крокозябрик » 07 фев 2012, 13:04

Tirina, а не могли бы вы привести пару конкретных примеров как же все таки правильно. А то не совсем ясно :-?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 08 фев 2012, 20:48

Крокозябрик писал(а):Tirina, а не могли бы вы привести пару конкретных примеров как же все таки правильно. А то не совсем ясно :-?

Пример таков, что если вы видите, что необходимо оградить ребенка от чего-либо,то логично будет не просто запрещать ему, а для начала выяснить его интерес. Зная содержание интереса ребенка, можно переключить его внимание.
Либо, инцидент произошел - ругать не ребенка, а поступок.
Ситуация: Ребенок разбил вазу. Мама: Ваза разбита, это плохая ситуация. Мама тебя любит. Расскажи, как это произошло? И подобные вопросы...
Не смотря на возраст, ребенок всегда готов к диалогу, который важен для него.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Эличка550
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 663
На форуме с 04 фев 2012, 20:07
Реальное имя: Эльвира
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Эличка550 » 08 фев 2012, 22:32

Да очень интересная позиция,моему сыну 6 лет,он научился играть в компьютер,и когда он просит меня что бы я ему разрешила поиграть,я ему говорю что много нельзя играть в компьютер, и вообще что он сегодня незаслужил потому что незанимался,он просто так начинает психовать аж зубы скрипят,а потом как стукнет мне по руке!Я просто в шоке,и когда он играет и проигрывает в какой нибуть игре,у него тоже психи!Подскажите как быть в такой ситуации?И вообще почему такие психи и огресия?Может мы сами в чем то виноватЫ???
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tirina » 10 фев 2012, 22:22

Эличка550, человек на протяжении всей жизни учится и совершенствуется, и ответственность за этот процесс несет только он сам. У ребенка эту ответственность разделяется с его ближайшим окружением, родителями, мамой. :mama
Важно отслеживать закономерности в поведении и ребенка и семьи в целом. Когда уже "психи" происходят, следует не акцентировать на них внимание, а говорить о содержании этих эмоций, что ребенок хотел сделать, и что еще можно сделать чтобы это получилось. Драку соответственно пресекать.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Эличка550
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 663
На форуме с 04 фев 2012, 20:07
Реальное имя: Эльвира
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Эличка550 » 11 фев 2012, 19:02

Спасибо!!!Номер обязательно сохраню,скоро буду звонить! :cheesy
Аватара пользователя
PiAstra
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 76
На форуме с 13 фев 2012, 23:30
Реальное имя: Вика
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение PiAstra » 14 фев 2012, 07:44

Все родители глупые немного ) и я ору на свое золотце, когда она бесится неподетски и реально вредничает мне на зло... бывает и хорошенько по опе дам.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Zaznoba » 14 фев 2012, 11:52

PiAstra писал(а):... бывает и хорошенько по опе дам.

А почки отбить не боитесь?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»