Общаемся с ребенком. Как?

Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение UNIQUE » 30 сен 2008, 21:47

Решила открыть эту тему....под впечатлением. Я Слышу то,как общаются родители со своими детьми. Были в магазине детских товаров - мама раздраженно шипит на дочку, чтобы та заткнулась...причем девочка не сказала НИЧЕГО такого, чтобы с ней так обращаться. Она даже не канючила, как это бывает в детских магазинах - купи то, купи это. Другая орет на дочку, что та неправильно меряет ботиночки. Причем женщины вроде приличные, выглядят порядочно..А сейчас я сижу и слушаю, как у меня за стенкой соседи орут на детей. Каждый вечер это происходит. Причем слышно все. Матами..бр.....противно. Детей не слышно, только родителей.
И думаю, неужели у всех такое случается и меня постигнет? И я буду не в состоянии спокойно ответить ребенку, пусть даже и вопросы будут у него глупые? Хотя нет, не припомню, чтобы мои родители со мною так общались.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Даняша » 01 окт 2008, 07:18

Да, тема актуальна. Сама не раз сталкивалась с такой ситуацией и не понимала, как можно орать на своего ребенка.Хотя сейчас понимаю немного их. Бывает так доведет на улице, что еле сдерживаюсь, (у самой нервы ни к черту с детства), что не знаешь как самой успокоиться. Бывает прикрикну, дерну, но вот матами, болью я считаю для себя не допустимым обращение. Стараюсь считать до 10-30 и т.д. но когда раз цать скажет мама, в разной тональности , еще и под руку, ррррррррррр. вот я злая. :twisted: или уляжеться на землю и не хочет идти, а надо быстро, или в другую сторону прет, тут только терпение, терпение, и еще раз терпение.
А раньше для меня была шоком картина когда кричат на детей. Сейчас не очень.Как я завидую тем у кого крепкие нервы.
И как потом стыдно что повысила голос. :cry:
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Tasha » 01 окт 2008, 09:33

Когда была маленькой, то дала себе обещание, когда стану взрослой, то не буду забывать, что сама была ребенком и что меня обижало и не нравилось...Сейчас появился сын, постараюсь не забыть о своем обещании :)
меня вот удивляет, как можно своему ребенку говорить, ты что дурак, не понимаешь элементарных вещей.. картину наблюдала подобного ( рядом детский сад). Вешать ярлыки на ребенка с детства. А дети же слушают родителей и думают, что да я никчемный и в таком духе.. Или мама одна говорила сыну, уйди от меня, я тебя не люблю, ты мне не сын.. а ребенок просто устал сидеть в очереди и стал капризничать....
Аватара пользователя
Джемини
*Cherry Lady*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16680
На форуме с 26 май 2008, 20:58
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Джемини » 01 окт 2008, 10:09

Да, когда доча была совсем крохотулька, я думала, что никогда голос даже не буду повышать. А сейчас она подросла и стала характер свой показывать. Иногда не могу сдержаться и начинаю с ней говорить на повышенных тонах, очень резко. Матов конечно не бывает никогда. Я ими пользоваться не умею.

Даняша писал(а):Как я завидую тем у кого крепкие нервы.И как потом стыдно что повысила голос.

+1
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Иланя » 01 окт 2008, 13:23

Мне тоже бывает стыдно, когда голос повышаю. Стараюсь извиниться перед сынулей, и объяснить почему кричала на него. :(
Помнится, ему было лет 5, утром холодно, торопимся в сад собираемся. Он никак не хотел надевать под джинсы колготки ("Я уже взрослый, папа ведь не носит колготки"). Пришлось применить силу и убедить его надеть их. Весь день меня совесть мучала, и вечером я ему говорю: "сынок, извини, я была не права, что ругала тебя и заставляла надеть колготки...". Он: "ага, ладно." Проходит два дня. Сынок подходит и говорит: "мама, я вот подумал, и решил, что я был не прав, когда не хотел одевать колготки, так что это ты извини меня". :-o
Вот и подумалось мне тогда, что я смогла извиниться перед ним, и он, обдумав ситуацию, тоже не посчитал зазорным попросить прощения за свое поведение.
Эх, иметь бы нам, родителям, побольше терпения... :twisted:
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Леля » 01 окт 2008, 13:32

Спокойствие, только спокойствие... Тоз грешу. :hysteric
Светлана 81
*Звёздная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1228
На форуме с 20 авг 2008, 13:59
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Светлана 81 » 01 окт 2008, 14:32

:-? , я тоже иногда могу на ребенка голос повысить (без матов, конечно), но иногда это просто необходимо, т.к. спокойные доводы ребенок не воспринимает.
Изображение
Изображение


Когда семья вместе - душа на месте
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Ола » 01 окт 2008, 14:50

У меня доча на мое повышение голоса не реагирует :roll: поэтому кричать на нее бесполезно...хотя бывает я все же срываюсь, потом мучает совесть :-?
Поэтому стараюсь либо отвлекать внимание, либо договариваемся...
А вот если ПАПА голос повысит хоть немного...сразу слушается :-D
Да, тепрения нужно очень много :roll: т.к. четко понимаешь, что криком и поджопниками положительного в воспитании не добьешься.
Всем огромного терпения!
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение vo-xena » 02 окт 2008, 01:57

Я вот тоже нервная и бывает голос повышаю. Но он у меня и так громкий и поэтому сын не реагирует :) Реагирует только если я действительно злюсь. Но это чаще всего не из-за того, что ребенок плохой - он у меня вообще золото - просто то пмс, то муж достает, то еще че... А с сыном мы целый день вдвоем. Но сейчас я стараюсь уже не на горло давить, а тон делать строгий. Раньше я ржать начинала, когда надо было детю показать, что мама недовольна чем-то, потому что строго разговаривать не умею. Ну и ясен пень, вся педагогика тогда шла насмарку. Сейчас понимаю, что без этого никуда, орать я не хочу. Вот учусь делать серьезную строгую недовольную морду. Вроде получается :)
Аватара пользователя
Мурка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1720
На форуме с 21 янв 2008, 12:18
Реальное имя: Виолетта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Мурка » 02 окт 2008, 07:43

Почитала и вспомнила, на днях с мужем гуляли в парге Гайдара, бежит мальчик лет 5 весь в слезах, и кричит "Папа, папа!!!".Поворачиваемся, спрашиваем что случилось- понятно дело потерялся, пытаемся выяснить телефон что бы хоть папе позвонить-бесполезно,зовем его к охране, в мультицентр что бы по громкой связи объявить да найти его папу, а у мальчика чуть ли не истерика -"Не надо так папу искать, он меня убьет!". :x У меня был шок как так надо запугать ребенка что бы он даже в такой критической ситуации боялся своих родителей. Но в итоге папу нашли, он пиво пил в стороне.
Одежда для модниц
Что бы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
Светлана 81
*Звёздная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1228
На форуме с 20 авг 2008, 13:59
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Светлана 81 » 02 окт 2008, 13:38

Мурка
Поубивала бы таких родителей :x
Изображение
Изображение


Когда семья вместе - душа на месте
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Ола » 02 окт 2008, 14:21

Порой смотрю на некоторых родителей и удивляюсь, как они себя с детьми ведут и как разговаривают с ними...
Такое ощущение, что они считают своих детей собственностью(причем не одушевленной)...шаг влево или вправо-расстрел :roll: и бесприкословное подчинение власти родителя...
Могут позволить себе ударить малыша по лицу( много раз наблюдала)...в общем насилие над маленькой ЛИЧНОСТЬЮ.

Мне очень понравилась книга "Как на самом деле любить детей"...у Ксюши в подписи скачивала...после прочтения на многие вопросы нашла ответы..
Действительно, любовь-это главное и с помощью нее нужно общаться с ребенком...
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение Phoenix » 02 окт 2008, 16:43

Иланя писал(а):Помнится, ему было лет 5,
...
Проходит два дня. Сынок подходит и говорит: "мама, я вот подумал, и решил, что я был не прав, когда не хотел одевать колготки, так что это ты извини меня". :-o

Как трогательно! :)

Сегодня ребенок позвонил зачем-то... Ничего толком не сказал.. папа на заднем фоне кричит. Что случилось? 40 минут шел со школы. Я жутко испугалась! Что случилось? Почему так долго? Почему дите рыдает? Еле-еле поверила, что у сына все хорошо, просто медленно шел. Чорт!

Я когда кричу все равно очень хорошо понимаю, что кричу из-за себя. Не справилась с ситуацией. Спать хочу. Или Еще что. Но это всегда - моя проблема!

Самое смешное, что лицо, видимо, у меня сильно доброе - наору, а дитёныш тут же, через пару минут подходит и как ни в чем не бывало продолжает дальше общаться. Меня это раньше напрягало :) Я тут переживаю вся, а ему всё равно! :rofl Глупые мы такие - родители! А ведь такими же были когда-то. И кто-то на нас кричал. И ничего...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Общаемся с ребенком. Как?

Сообщение whisper » 02 окт 2008, 18:03

А в меня, наверное, надо просто чем-то кинуть тяжелым. Повышаю голос. при чем очень часто. Не, без матов обхожусь - плохо это. Мы пошли в первый класс. Ребенок переживает, хочет хорошо учиться, но (!) ничего для этого не делает. сейчас попробую объяснить: постоянно отвлекается, через каждые 2 минуты говорю или спрашиваю - делает ли он уроки. сидела рядом, то же самое. он самостоятельный пацан, но вот никак пока не получается у нас. похвалишь, что хорошо сделал - никакого эффекта. Терпение просто лопается в какой-то момент. спокойно все объяснять? объясняла. Руки просто опускаются. Наказывать постоянно? не выход. Только чем дальше, тем все хуже и хуже. Похвалишь - ненадолго хватает, ругаешь - та же история. Самое плохое, что заканчивается все его слезами крокодильими просто, хотя я спокойно объясняю, что сделано неверно. Вы не думайте, что постоянно капаю на мозги, что все плохо и он ничего не может, нет, объясняю, чтообманывать его и говорить что вот это сделано хорошо, если там ужас не буду. Понимаю, что я виновата - был достаточно долгий период, когда просто его упустила. Вот только как обратно все это вернуть, понятия не имею. И чем дальше, тем все больше и больше понимаю, что на ребенка никакие меры воздействия не играют - ни наказание (я не говорю про шлепки, а просто отказ от каких-то удовольствий), ни поощрение. Ему просто все равно. проходит минут 15-20 и как ни в чем ни бывало, а я не знаю, как еще объяснить. Я вижу, что он такой ребенок - его запала хватает ненадолго, но, блин, как целеустремленность какую-то развить не знаю. Скажете - чего я нажимаю на него, это ведь первый класс? в том-то и дело - это ВСЕГО ЛИШЬ первый класс. Задают им мало, там скорее это на рисование похоже, интересно. Вопрос в невнимательности.
итог написанного: помогите вправить мозги.
а вам, мамочки, у которых маленькие детки... поверьте мне, все, что сейчас происходит у вас, то такие мелочи - я одно время переживала, что как же - скоро садик, а он на горшок толком не может сходить (это для примера), а потом... ай, думаю, к школе же научится :) А так - с самого малого возраста - просто идеальный ребенок, я даж не помню, чтобы его ругала за что-то, только как-то получалось предугадывать и заранее объяснять, образно говоря - вот это хорошо, это плохо, вот так в этой ситуации лучше поступить, но без навязывания. Может в этом и была ошибка - много свободы?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»