Фотоболталка

judas
Новичок
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 18
На форуме с 28 авг 2011, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоболталка

Сообщение judas » 07 ноя 2011, 14:11

Золотая Антилопа писал(а):
Vila писал(а):,
обработка нужна?

Нет наверное, коллаж (мужчина не мой, а с любого фото) и я с ним :-?


чтобы сделать такой коллаж надо _ОЧЕНЬ_ хорошо владеть фотошопом, иначе результат будет виден невооруженным глазом.
Прощу найти мужчину и с ним сфотографироваться :-)
Аватара пользователя
Vалентина
*Любимый фотограф форума*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 2842
На форуме с 05 фев 2009, 20:19
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Фотоболталка

Сообщение Vалентина » 07 ноя 2011, 16:36

точно.. :)
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Фотоболталка

Сообщение БрусNIKа » 07 ноя 2011, 23:13

judas писал(а): а я не постесняюсь - покритикую

А Баба-яга против. Как и обещала… Все ИМХО! Я с sultana не в сговоре, пишу, что думаю.
judas писал(а):1. оригинальная идея. слишком малое расстояние между верхушкой кепки и границей снимка - это называется боязнь пустого пространства.

Боязнь пустого пространства называется спацефобия, отклонение такое, лечится у психиатров.
Если по существу работы – увеличение объема пустого пространства сверху кадра ничего не даст ни информативности снимка, ни сюжету, ни композиции. Весь изюм работы - в контрасте персонажей, и придавленность мужской фигуры границами кадра подчеркивает одно из имеющихся различий – возрастное. Мне, как стороннему зрителю, видится сгорбленность, согнутость мужчины, усталость, «груз прожитых лет», кто он этой малышке – папа? Дедушка? Явно кто-то свой, и так им хорошо вместе сидится, что даже этому меховому комочку сложно между ними вклиниться. Опять же, «слишком малое расстояние» - настолько субъективная оценка… что для Вас не слишком малое расстояние? 5 мм? 6? 4?
judas писал(а): 2. классический светотеневой портрет... золотое правило - не резать по суставам. вас же учили... а тут что ?
идем дальше - блики в глазах... как учили. только в правом глазу блик слился с белком глаза и получилось что глазное яблоко несколько погрызанное. некрасиво.

Порезано не по суставу, а под ним, уставом не запрещено! Про погрызанные яблоки – промолчу, поскольку ничего не поняла. Замечательный правый глаз.
judas писал(а):3. небо совершенно неестественного цвета по насыщенности. правый верхний угол затемнен - явно фш, но зачем ? где такое небо видели ? а еще и горизонт завален (внимательно смотрим только участок над рекой - по нему все видно).

По первому пункту – похоже, при съемке полярик применялся. Нет? sultana, проясни.
По второму - горизонт нормальный, для проверки открыла файл в ФШ с сеткой, завала нет.
judas писал(а): 4. ну прям классика - ведущая линия от левого нижнего угла к центру композиции, только суть центральной композиции непонятно... а вот горы красивые. в общем - аплодисменты, классика. хотя на этом снимке бледноваты цвета.

Ну не всё узрел, не всё.. Нету там центральной композиции, поэтому и суть не видна. В точке «золотого сечения» имеется товарищ, бредущий по дороге, и идти ему, судя по имеющейся масштабной, линейной и тональной перспективе, еще очень и очень долго. Линия дороги из лну к центру не останавливается в центре, а продолжается в глубине, на втором плане (просека на сопке? дорога?), на третьем, и образует практически s-образную кривую, что задает траекторию движения для взгляда, которому есть, куда двигаться и что разглядывать.
На откалиброванном мониторе цвета самые что ни на есть естественные, приятные глазу. А то, что в верхней трети снимка изображение менее насыщенное, более светлое и менее контрастное – тональная перспектива так себя проявляет, от законов физики никуда не уедешь.
judas писал(а): 5. кот, просто кот. а вот маленький кусочек хвоста слева подрезали. а зачем ? чур на кота не валить...

Слева имеем поручень кресла, за которым кот, невзирая на попытки sultana зафиксировать его «как есть», цинично скрыл от зрителей фрагмент шерсти своего хвоста. Границы кадра не затрагивают кошкин хвост, проходят по поручню кресла. Поэтому, ИМХО опять же, хвост обрезанию не подвергался.
Скрытый текст: Показать
sultana, от имени и по поручению незаинтересованных злобных зрителей настойчиво прошу изыскать возможность измерить ширину поручня и длину шерсти в кошкином хвосте и, дабы удостовериться в неотсечении последнего, найти способ довести до возбужденной общественности результаты измерений.

judas писал(а): 6. все хорошо, модели можно ставить 5+. только вот черная обойная диагональ просто все старания сводит на нет, это черная дыра какая-то, которая удалила часть снимка. в цвете она конечно не такая, но мы то в ч/б смотрим...

А взгляд ребенка? Он направлен на эту черную массу, пустоту, ребенок боится! Эта чернота на него давит, он загнан в угол…
Короче, про каждую работу я могу написать много, у меня уже руки болят, если честно, надеюсь – основную мысль до оппонента донесла. :spiteful
Аватара пользователя
Новенькая

Re: Фотоболталка

Сообщение Новенькая » 07 ноя 2011, 23:24

не могу справиться с фотошопом :( Подскажите мне пожалуйста курсы/программы/книги. Книги предпочтительнее, наверное..
Аватара пользователя
Сергей А
С фотоаппаратом по жизни
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 930
На форуме с 21 янв 2010, 13:00
Реальное имя: Оксана и Сергей
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фотоболталка

Сообщение Сергей А » 08 ноя 2011, 08:31

Новенькая, А саму съёмку - правила, настройки камеры, чувство света-цвета, правильную постановку снимаемого объекта и т.д. уже освоили?
Почему все сразу стремятся обработку делать? :listen
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 114
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Фотоболталка

Сообщение sultana » 08 ноя 2011, 09:36

БрусNIKа писал(а):По первому пункту – похоже, при съемке полярик применялся. Нет? sultana, проясни.

Неа, не было тогда в наличии.
БрусNIKа писал(а):sultana, от имени и по поручению незаинтересованных злобных зрителей настойчиво прошу изыскать возможность измерить ширину поручня и длину шерсти в кошкином хвосте и, дабы удостовериться в неотсечении последнего, найти способ довести до возбужденной общественности результаты измерений.

Пацталом :xaxa
Сергей А писал(а):Почему все сразу стремятся обработку делать? :listen

Так интереснее.
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Фотоболталка

Сообщение БрусNIKа » 08 ноя 2011, 10:06

Новенькая, поройся на форуме по ФШ, там куча разного есть, и учебники, и плагины всякие
Аватара пользователя
Новенькая

Re: Фотоболталка

Сообщение Новенькая » 08 ноя 2011, 10:39

Сергей А, осваиваю :-) Просто есть кадры, которые хочу довести до совершенства :pleasantry разве это плохо?
БрусNIKа, спасибо, посмотрю :girl_in_love
judas
Новичок
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 18
На форуме с 28 авг 2011, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоболталка

Сообщение judas » 08 ноя 2011, 11:33

БрусNIKа писал(а):Боязнь пустого пространства называется спацефобия, отклонение такое, лечится у психиатров.
Если по существу работы – увеличение объема пустого пространства сверху кадра ничего не даст ни информативности снимка, ни сюжету, ни композиции.


психиатрические понятия не надо примешивать, они тут не при чем. речь о фотографии.

БрусNIKа писал(а):По первому пункту – похоже, при съемке полярик применялся. Нет? sultana, проясни.
По второму - горизонт нормальный, для проверки открыла файл в ФШ с сеткой, завала нет.


плохо однако знаете возможности поляриков, ни один полярик такого завала не даст. явный фш.
неестественно смотрится.

БрусNIKа писал(а):А взгляд ребенка? Он направлен на эту черную массу, пустоту, ребенок боится! Эта чернота на него давит, он загнан в угол…


ну так присмотритесь куда смотрит взгляд, а где темное пятно... совершенно разные части снимка.

С точки зрения великого искусства и художественного смысла можно оправдать любое безобразие в кадре (это не про конкретных фотографов с конкретными снимками)... и главное правило - отсутствие правил. так и делаются шедевры.

я высказал свое, пусть и субъективное мнение о снимках (об объективном мнении в фотографии вообще не может быть речи), а не просто сказал что плохо, как это сделали некоторые.

в дальнейшем обсуждении нет необходимости.
Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Фотоболталка

Сообщение ЛиSKA » 08 ноя 2011, 19:45

judas писал(а):так что больше я в это переписке не участвую.

judas писал(а):в дальнейшем обсуждении нет необходимости.


так и? :unknw

Кстати, кто в какой версии ФШ работает? :-?
Аватара пользователя
Новенькая

Re: Фотоболталка

Сообщение Новенькая » 08 ноя 2011, 20:24

ЛиSKA писал(а):Кстати, кто в какой версии ФШ работает?

CS5 (если это можно назвать "работой") :haos :pleasantry
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Фотоболталка

Сообщение БрусNIKа » 08 ноя 2011, 21:01

judas писал(а):плохо однако знаете возможности поляриков, ни один полярик такого завала не даст. явный фш .

однако... Мужчина, не будоражьте меня скрытыми возможностями поляриков, а то я буду вынуждена настаивать на личной встрече.
judas
Новичок
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 18
На форуме с 28 авг 2011, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоболталка

Сообщение judas » 08 ноя 2011, 22:25

БрусNIKа писал(а):
judas писал(а):плохо однако знаете возможности поляриков, ни один полярик такого завала не даст. явный фш .

однако... Мужчина, не будоражьте меня скрытыми возможностями поляриков, а то я буду вынуждена настаивать на личной встрече.


ну и что базар развели ?
ваше поведение на большинстве форумов признали бы за троллинг, т.е. раздувание конфликта, однако здесь похоже другие правила - старожилам тут все можно. нашли за что языками запециться и понеслось, тем более какая тема - любимое хобби, а оппонент - мужчина.

закончив фотокурсы почему-то вы решили, что стали профессионалами... фотохудожниками, искусствоведами и т.п.... очень зря вы такого мнения о себе, у вас есть только ИМХО... оставайтесь дальше со своим ИМХО.

кстати, а что вы хотите от встречи ? но это уже тема для лички наверное...

ЛиSKA писал(а):
judas писал(а):в дальнейшем обсуждении нет необходимости.

так и? :unknw


да приходится отвечать, надо же разъяснить вам ваш уровень (вы ж даже грубый фш от полярика отличить не можете).
хотя наверное зря. толку от этого не будет. обозлитесь и дальше разведете флейм.

The END.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Фотоболталка

Сообщение Glace » 08 ноя 2011, 23:02

judas писал(а):закончив фотокурсы почему-то вы решили, что стали профессионалами... фотохудожниками, искусствоведами и т.п.... очень зря вы такого мнения о себе, у вас есть только ИМХО... оставайтесь дальше со своим ИМХО.

да Вы сами хоть что-то интересное покажите, чтобы тут пальцы гнуть то.. пока у Вас тока ужас-ужасный, а не фото...
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Фотоболталка

Сообщение Тигруля » 08 ноя 2011, 23:15

judas, а вы однако гуру :nos чего до здешней тусовки то снизошли? 8-)
Судя по вашим шедеврам, вы себе сильно льстите. :pleasantry




  • Реклама

Вернуться в «Фотография и живопись»