Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение svetka » 01 авг 2016, 15:02

мать-ехидна,
ответила в л/с
Это не критические значения. Очищают и с большими показателями железа.
Для более точного ответа надо видеть анализ воды.
Grey_Wolf
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 13
На форуме с 22 июл 2016, 12:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Grey_Wolf » 04 авг 2016, 12:31

Еленка писал(а):Grey_Wolf, такой вопрос - скважина в доме (в бойлерной), глубина примерно 8-10 метров, на втором песчаном водоносе. Периодически её затягивает и дебет падает литров до 10. Можно ли углубить такую скважину не разбирая дом :mosking Или только регулярно раскачивать? :tap

Елена, ответил Вам в личку.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
мать-ехидна писал(а):
Grey_Wolf писал(а):А Вам, коль уже есть скважина, лучше сделать обезжелезеватель, о котором я упоминал выше.

Интересно, а если ооочень сильное превышение железа и марганца, то тоже можно получить вполне нормальную воду?

Нет разницы сколько в воде железа или марганца. Вопрос в том, чтобы эти примеси максимально окислить, чтобы они выпали в осадок, который потом убирается фильтрацией через песок и катионит. Иногда с большим колличеством примесей кислород воздуха как окислитель не справляется и поэтому применяется озон.
Последний раз редактировалось Grey_Wolf 14 авг 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение svetka » 04 авг 2016, 22:49

Grey_Wolf, Через катионит не фильтруют окисленное железо, через катионит пропускают только прозрачную воду и там идет процесс ионного обмена. А марганец практически не окисляется кислородом воздуха ;-)
Grey_Wolf
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 13
На форуме с 22 июл 2016, 12:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Grey_Wolf » 08 авг 2016, 07:54

svetka писал(а):Grey_Wolf, Через катионит не фильтруют окисленное железо, через катионит пропускают только прозрачную воду и там идет процесс ионного обмена. А марганец практически не окисляется кислородом воздуха ;-)

Немного не точно выразился. Оптимальный вариант сначала песок, потом катионит. А про марганец и кислород воздуха, я же писал, что если превышение значительное, то применяют озон. В любом случае, спасибо за диалог, Света!
Grey_Wolf
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 13
На форуме с 22 июл 2016, 12:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Grey_Wolf » 16 авг 2016, 03:37

Чот тема затихла. Расшевелить, что ли?

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Очистка воды на Тунгусском водозаборе, вода в котором сильно превышает ПДК по железу и марганцу: "...В технологическом процессе для очистки подземных вод используется кислород из воздуха, т.е. не требуется применения реагентов, а соответственно, сооружения реагентного хозяйства, поставки (транспортировки) химических веществ и утилизации отходов..." Взято отсюда: https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... ZlnRQtPk1A

Свет, что скажешь?
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Calipso » 20 авг 2016, 22:10

Есть колодец 6 м, у соседа 12, у второго скажину пробурили на 60 и у всех железо. Сидим кубатурим, что-то делать или нет смысла. Колодец копали не мы, но по-видимому это и есть первый водоносный слой.))
я так понимаю прокачать хорошенько колодец и на анализ? Сколько 6 метровый колодец качать?
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение svetka » 21 авг 2016, 22:11

Grey_Wolf писал(а):Свет, что скажешь?

Сергей. Времени катострофически на ответ нет. Тема эта сложная и долгая для обсуждения.
Отношение к данному водозабору двойственое, как и у многих. Окисляя железо в пласте длительное время в любом случае со временем получишь проблемы. К слову там они вылазят уже сейчас.
В свое время (еще советское) были категорические противники строительства данного водозабора.

Calipso, Пока не сделаете анализ кубатурить смысла нет.
Скважину прокачивайте и отбирайте пробу. Цена вопроса - 3000 руб и 7-10 дней ожидания :yes
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Ирина Д » 23 авг 2016, 10:10

Calipso, не могу ответить в личку Вам. Почему-то пишет, что пользователь не существует. Пишу сюда, модератор простите за офф...
8-914-374-73-80 Светлана. У нас небольшая, делали из лиственницы. Обошлась 90 тыс со сборкой. Но она делает из разного дерева. С фото конечно трудновато, но она высылает свои работы на почту или Ватсап. Я осталась довольна....немного затягивала по срокам, но результат все сгладил. Удачи Вам!
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение БАРБАРАХА » 27 авг 2016, 19:47

Grey_Wolf писал(а):

svetka писал(а):
так я и не поняла :unknw скажите реально иметь на красной речке бюджетную питьевую скважину? И\или сколько нужно метров бурить и сколько это будет стоить?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Еленка » 28 авг 2016, 00:11

БАРБАРАХА писал(а):так я и не поняла скажите реально иметь на красной речке бюджетную питьевую скважину?

у нас на участке три скважины, из них три - питьевые :mosking И очень не глубоко. Даже можно сказать, мелко :lol:
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение БАРБАРАХА » 28 авг 2016, 23:10

Grey_Wolf, а вы в личку не отвечаете?
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение мамалина » 29 авг 2016, 15:13

У знакомых на Красной речке очень мелкая скважина 6-8 метров , точно не помню. Пьют воду прямо из под крана. Сдавали на анализ, говорят в норме. У нас 2 скважины 8 метров для дворовых нужд и 15 метров для дома. В обоих много железа. Мы покупаем фильтры недорогие, меняем каждый месяц. Воду используем для всех нужд , кроме питья. Пропустив дополнительно через кувшин-аквафор, использую для приготовления еды. Все зависит от местонахождения.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Еленка » 29 авг 2016, 19:31

мамалина писал(а):В обоих много железа

у нас тоже много железа, причем как в наших первых слоях (8-10 метров), так и в более глубоких (20-40 м) у соседей. Воду отстаиваем в емкости перед подачей в систему. Для питьевой воды вполне хватает аквафоровского фильтра с трех-уровневой очисткой
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение svetka » 29 авг 2016, 22:31

Еленка, Да, если рН хорошее то такого способа бывает достаточно. Вам повезло :listen
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Водоснабжение. Скважины. Фильтры

Сообщение Еленка » 29 авг 2016, 22:52

svetka, у нас наверное даже низкий :mosking Вода очень мягкая - плохо выполаскивается порошок, шампунь, мыло.. зато ванна с пеной шикарнейшая :lol:




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»