Вопросы отопления в частном доме

Аватара пользователя
Гестия

отопление 1

Сообщение Гестия » 24 май 2010, 13:36

Всем доброго времени суток :)
К вопросу о компании "Ветроэнергетика"... вот их сайт http://ovis.khv.ru/
там все ооочень подробно расписано, у нас с мужем это почти настольная книга на данный момент:)
Живем в трешке, но ОГРОМНАЯ мечта иметь свой собственный дом!!! Сейчас продумываем варианты отопления, канализации и электроснабжения. Собираем всю информацию.
А проблем везде хватает, но в доме - это твои проблемы и которые ты можешь решить, а вот проблемы с соседями, к сожалению, не получится.... Как например вчера в 23-30 начали сверлить стены, что ребенок проснулся в слезах, а другой "гений" стучал по батареям.....
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Еленка » 25 май 2010, 00:06

Катюня
Кать, я имела ввиду не природный газ. нам предложили от фирмы "Востокавтогаз" поставить котел работающий на балонном газе. Причем, баллоны ихние же, не горгазовские (они вроде с вентилем другим и объем другой). С последующим переподключением на природный (если мы в этой жизни его все таки дождемсииии)...Я от них не добилась хоть примерного расхода этого балонного газа... Он по плотности другой и расход у него больше, чем у природного. У меня получалась цифирь около 20 тысяч!! :shock: В сезон с октября по март... :listen
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Катюня » 25 май 2010, 00:24

Еленка писал(а):нам предложили от фирмы "Востокавтогаз"

ага, понятно...
у меня в связи с этими товарищами вот какие размышления появились...
во-1, они пока на местном рынке газового отопления своеобразные монополисты...
во-2, если появляется что-то новое, то, с чем они раньше не имели дел, запрягают ооочень долго - разбираются в ситуации (читай, технических характеристиках и проч.) чуть ли не с самим заказчиком...
в-3, подвирают (СБ, в моем варианте это коснулось только вопросов стоимости транспортировки), что тоже неприятно...
поэтому то, что ты до сих пор
Еленка писал(а):Я от них не добилась хоть примерного расхода этого балонного газа...
, неудивительно совсем... :argh
Еленка писал(а): У меня получалась цифирь около 20 тысяч!! В сезон с октября по март...
ммм... у меня на природном по максимуму порядка 40 тыщ в год вырисовывается... но это при моей площади. может, тебе природного подождать?.. когда вы там в планах? и, кстати, какова стоимость оборудования и монтажа в НЕприродном варианте, который они тебе предлагают? и какой марки котел?.. настенный или напольный?
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Kaska » 25 май 2010, 03:16

Еленка
про систему биоочистки: стоимость в порядке 100000 рублей, формирует-брекеты-твердые отходы и техническую воду на огород. Занимает достаточно много места к дому делается пристройка. Из объяснений знакомых-знакомых у которых стоит сие чудо цивилизации-твердые отходы-удобрение.
про газовое отопление- у знакомого в частном доме газовое отопление-по дворе балонов 20 с пропаном, дома-какая то ветряная мельница-гудит как самолет (конечно можно все куды нибудь спрятать). Грит-что расход газа очень большой, балон на неделю, естественно затратно.
У нас дом под 100 кв.м. стоят конвектора, зимой платили 4000-5000 с бойлером и всякими "хотелками", при хорошем утеплении дома и налиичии своей станции (на случай отключения света) конвектор -наилучший вариант, мое ИМХО
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Катюня » 25 май 2010, 11:23

Kaska писал(а):У нас дом под 100 кв.м. стоят конвектора

Kaska, а какие конвекторы стоят? чем топитесь?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Lala » 25 май 2010, 11:33

Kaska писал(а):У нас дом под 100 кв.м. стоят конвектора, зимой платили 4000-5000 с бойлером и всякими "хотелками", при хорошем утеплении дома и налиичии своей станции (на случай отключения света) конвектор -наилучший вариант, мое ИМХО

у вас солнечные? Во сколько обошлись? как обслуживание? сколько текущие затраты?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
что за собственная станция? Вы через какую фирму делали? Поделитесь :-?
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Катюня » 25 май 2010, 11:47

Еленка писал(а):Хотя я вообще-то слышала, что Газпромовская фирма (не помню название представителя) меняет не сам котел, а просто в твердотопливный горелку вставляет (у нас так на западе было и в печах и в камине).

Лена, горелки не во всех котлах меняются...
Аватара пользователя
ИвОлга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3311
На форуме с 21 апр 2009, 16:45
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение ИвОлга » 25 май 2010, 20:28

у нас на поселке газификация в этом году (продолжается) считалм под ключ ( вн 2009) было 60-70 тыс а в этом думаю явно подорожает :shock1
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Еленка » 25 май 2010, 20:32

Катюня писал(а):Лена, горелки не во всех котлах меняются...

в нашем меняются..
Аватара пользователя
Малышка
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1465
На форуме с 19 сен 2008, 21:58
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!

Сообщение Малышка » 25 май 2010, 23:43

Девочки, примите и меня в ряды домохозек :-) мы раньше жили на осиновой речке, в том же селе, где и Катюня ;-). Но у нас там вроде всебыло централизованное кроме отопления и горячей воды :unknw И очень мне все нравилось, кроме того, что надо было добираться практически ежедневно до работы в центр исключительно с мужем, т.к сама я машину не водила. Вобщем уезжали было темно и приезжали было уже темно. муж иногда жаловался, что по утрам он спит и сквозь сон слышит лай собак со всей улицы и ему кажеться, что он в каком то лагере :shock1. Я в этот момент вспоминала, как весело было жить с мамой на прудах - там музыка в праздники за окном (плохое почему то не вспоминалось :tap ) Ко всему был участок на красной речке - решили при необходимости строить дом "под себя" там и уехали в квартиру в центр ... сейчас я могу слушать полночи, ночь - пьяный гудежь молодежи во дворе, которого по сути нет :( Сто раз пожалела, что продали дом в 200кв на осиновой :cry: На красной речке в новом построенном доме (наверное 150кв, кирпичном) осталось только внутреннюю отделку сделать, жду не дождусь когда переедем из города обратно. Про газификацию на красной - мне кажеться это вообще не скоро - год или полтора назад какую то бумажку заполнили, где тогда было написанно, про 50-60 тысяч и тишина :tap Сейчас стоит электрои твердотопливный котел, тоже думаем про всякие солнечные батареи. Шамбо. Вода дома из колодца, еще есть скважина, но сней все не слава богу, и есть пруд - реально все время полный, даже когда засуха была.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Lala » 26 май 2010, 13:13

Делимся мнениями :flower:
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Ната » 26 май 2010, 14:24

У родственников мужниных пластиковые окна + теплый пол, говорят хватает в теплые годы (правда они в более теплом климате живут), и за детей не бояться, что сквозняки по полу гуляют. Отопление стационарное, не центральное. Что хорошо - не от кого не зависимы, надо - включили.
Из наших реалий - если дом уже готов и печная система отопления - ставят насосик и эл. тэну - хорошо тепло поддерживает, подтапливать надо раз в несколько дней и в сильные морозы.
Из рекламы еще что понравилось. но "живых" отзывов не слышала - это на крышу устанавливают солечные батареи и отапливаться за счет вырабатываемой ими эл. энергии. Говорят тоже довольно экономично получается.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Катюня » 26 май 2010, 14:35

Ната писал(а):Из рекламы еще что понравилось

кто рекламировал? и когда?

про тены. представьте, если все вокруг электротены начнут зимой включать? :stars напряжение так сканет вниз, что телек смотреть нельзя будет. да и накладно это. тенами топятся, потому что электроэнергию воруют.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение natale_darin » 26 май 2010, 14:51

Блиин, ну а альтернатив то эл-ву (доступность и простота использования и привычка) по цене нет, ток дрова... :(
Посмотрела сайт с ветрогенераторами и прочим (хабаровской конторы) - :shock1 :shock: :shock: Это нам, чтобы наш трехфазный домик по 10 на каждую обеспечить, надоть быыыть.... породы рокфеллерофф или хотябы иметь таких щедрых родственников.
Ищу альтернативу электрическому обогреву!!!!
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Лыжница » 26 май 2010, 15:03

Катюня писал(а):да и накладно это. тенами топятся, потому что электроэнергию воруют.

Это точно. У нас напряжение по вечерам 180 было :shock1 , поставили электронные счетчики и красота :-)

Катюня писал(а):кто рекламировал? и когда?

По местному видела как то, редко показывают, но цена наверное :nix




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»