Вопросы отопления в частном доме

Аватара пользователя
redhaired
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 943
На форуме с 05 июн 2011, 22:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 396 раз

Сообщение redhaired » 14 окт 2014, 13:36

Опытные люди, подскажите , какой уголь покупаете для отопления?их куча видов: ачинский,ургальский,райчихинский и т.д. какой лучше?может кто поделится контактами, где покупаете уголь?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 14 окт 2014, 21:12

redhaired, Раньше самым лучшим считался Райчихинский. Сейчас в угле много породы (камней). Ургальский хорош для мощных котлов - он дает большую температуру, но коксуется. И очень много сажи - когда топили ургальским сажа была везде, даже на машине в закрытом гараже :rat Про ачинский ничего сказать не могу - или не брали совсем, или не примечательный такой, что не помню :unknw Мы брали в основном, в гортопе, но у нас мама льготница - ей дешевле. А с машин брать себе дороже - они доставку включают в стоимость, насыпают сверху хороший, а внизу пыль или порода. И по объему ни разу не привезли заявленный. Всегда гораздо меньше.
Аватара пользователя
redhaired
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 943
На форуме с 05 июн 2011, 22:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 396 раз

Сообщение redhaired » 14 окт 2014, 22:03

Еленка, Спасибо за инфо.я сегодня звонила по объявлениям,говорят что ачинский лучше райчихинского.а райчихинского почти нигде нет. а гортоп это где?
Аватара пользователя
Strekossa28
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 492
На форуме с 25 окт 2013, 09:19
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Strekossa28 » 20 окт 2014, 13:03

Я перед новым годом в гортопе выписывала - это на Советской между улицами Запарина и Красноармейская по левой стороне (если смотреть с Амура). Там одноэтажное здание такое неприметное за забором (в 2-гис что-то его нету).
У нас льгот нет, но все равно там заказываем - уголь хороший приходит и на вскидку - то количество, которое заказывали. Мы ургальский заказывали очень давно - когда дефицит с углем был, но дымоход засорился очень быстро и закончилось все больницей((((. Мы берем райчихинский - в нем мало пыли и крупные камни легко раскалываются и золы немного и пылью, а ачинский - мелкими камушками (мы на огород бросаем - нам неудобно).
Еще появился новый сорт - черемховский, говорят он лучше райчихинского, но и дороже.
В гортопе чейчас очередь на доставку - соседка заказала еще месяц назад, а ей еще не привезли, а мы заказываем перед НГ - привозят на следующий день.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение мамалина » 31 окт 2014, 11:53

Мне ачинский нравился. Кокса и сажи практически нет. Породы не было вообще. Горел как семечки. Минус камешки мелкие и сгорали быстро.
Ургальский брали кое как стопили 2 тонны, потом 2 тонны отдавали даром. Труба закоксилась, породы почти половина. Котел приходилось чистить очень часто.
kazachkamarianna
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 19 дек 2014, 23:00
Реальное имя: Марина Алексеенко

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение kazachkamarianna » 23 мар 2015, 12:16

Musiena писал(а):Rainbow, транс или стабилизатор у вас? Трансформатор, насколько я понимаю в электрике, к высоковольтной линии подключают, у нас её нет поблизости. А стабилизатор у нас есть, без него вапшче грустно было...

Расскажите , это в каком районе такой бедлам ? Мы в сосновке страдаем из-за такой же ерунды ((( без стабилизатора, машинка стиральная и посудомойка может стирать 3 дня ! не шучу ! пока стабилизатора не было, стирать вещи для меня это было каторгой. Посоветовали написать заявление ! чтобы исправили напряжение в линии , ну или как то так. Если интересно могу попросить "процитировать" текст заявления. К нам приезжали два раза, что то там замеряли. Как узнали, что почти коллективная заявка получилась. Все бе исключения жалуются на напряжение электричества ! надеюсь, что в скоре исправят. Так жалко было отдавать деньги на стабилизатор. Как раз когда цены на все резко понднялись из-за резкого скачка долара. у нас кватро элементи 2000
Kuper
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 01 июн 2015, 19:11
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kuper » 25 июн 2015, 14:58

Строим двухэтажный коттедж, и встал вопрос: чем топиться? Купили МК ZOTA, но он будет как запасной вариант. Основной котел решили поставить пеллетный. Соответственно начали искать варианты и сначала остановились на котле Китурами, правда конструкция у него какая то "дурацкая" и нельзя бункер поставить в другую сторону, что нам не очень удобно, так как изначально бойлерная не была рассчитана на такую махину. Потом нашли в ТГС пеллетный котел Ариказан Кариа ЭКО. Цена чуть выше Китурами, по характеристикам получается получше, выглядит конечно намного достойней и самый большой плюс, что Бункер можно ставить в любую сторону и выбрать нужного обьема, шнек тоже есть разной длины. Но в нете не могу найти отзывы. Может здесь есть такие кто пользуется этим котлом, буду очень благодарна за отзыв :-)
P.S. Сколько примерно требуется времени, чтобы просох дом после стройки и можно было делать чистовую отделку.
Спасибо ;-)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Катюня » 25 июн 2015, 17:13

kazachkamarianna, мы не оч далеко от вас. И тоже несколько лет страдали от отсутствия напряжения в сети. Спасались стабилизаторами. А потом плюнули на всех и все и построили себе подстанцию. Только этим и спаслись.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 25 июн 2015, 21:48

Kuper, в этой теме есть мои отзывы правда не по котлу, а горелке пеллетной. Кстати, мы вернулись к полуавтоматической твердотопливной Зоте. Пеллеты очень затратный вариант отопления в Хабаровске. :listen Будем опять топить дровами и тенами. :(

Добавлено спустя 58 секунд:
Не хотите горелку? ;-) Продам не дорого :unknw

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
И еще что вспомнила - у ТГС пеллеты были ужасного качества. Те, которые из Тынды. И сама компания не айс :nea:
Kuper
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 01 июн 2015, 19:11
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kuper » 26 июн 2015, 11:17

Еленка, нет, спасибо, горелку мы не рассматривали))) хотя надо у мужа уточнить почему, я не особо понимаю еще в этом :cheesy
Мы выбрали пеллеты из за простоты использования: в случае если муж уезжает, закинул в бункер пеллет, и неделю к котлу можно не подходить. Также золу можно использовать как удобрение для огорода ))))
А что такое с компанией? Вроде на фоне остальных компаний не отличаются ни чем...были какие то проблемы?
А насчет пеллет нам, кстати, сначала посоветовали их, сказали хорошие, я нашла контакты и только потом мы узнали, что ими торгует ТГС, и нашли там котел Ариказан.
Интересно послушать ваше мнение о качестве этих пеллет. Сколько людей столько и мнений - интересно послушать каждого ;-)
А по стоимости отопления, у вас сколько квадратов? И из чего дом? Сколько выходило на пеллетах и сколько сейчас на дровах? На сколько хватает одной загрузки дров? Мы пока можем сравнить только со стоимостью централизованного отопления: у нас выходило в месяц квартплата зимой в квартире около 7000- за 62 кв, и то это в 2013-2014. Сейчас еще дороже соответственно. Из расчета, что тонна пеллет стоит 7000 руб и их будет хватать на месяц +/- будет зависеть от температуры на улице (зимой побольше, весной и осенью соответственно меньше), то в месяц квартплата около 10 тыс будет - за 200 кв.( свет, вода, канализация) - ну это я все по среднему считаю. При соотношении квадрутуры, коммуналка в доме выходит дешевле, чем в квартире,а летом так вообще копейки :-)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 26 июн 2015, 22:25

Kuper, Начну с компании. Когда мы решили перейти на пеллеты, папа отказался менять котел и я купила горелку Феролли у ТГС (на тот момент они были единственной компанией в Ха, продававшей пеллетное оборудование). При продаже их менеджер так расхваливал горелку и ни слова не сказал, что для них это оборудование тоже в новинку и опыта обслуживания нет. Отзывов в нете скудно. :listen Устанавливать горелку должен был менеджер, но после месяца обещаний приехать завтра :pleasantry мы поставили её сами. На настройку менеджер тоже не приехал, я сама все настроила, запустили. Заработало. Но, не долго. Горелка отказалась работать. Началась эпопея с возвратом. И тогда мы узнали, что эти горелки были куплены заведомо косячные. Т.е. директор знал, что они продают неисправное оборудование, но понадеялся на ... Не знаю, на что он надеялся. Для начала нам заменили нашу Феролли. На другую точно такую же, которая еще пока работала. Опять с пропаданием директора в командировки :pleasantry и обещаниями приехать завтра. Когда и та накрылась предложили горелку другой фирмы. Мы согласились, т.к. желание топить пеллетами еще было выше здравого смысла. :listen И опять я настраивала горелку сама, т.к. их менеджер понял, что в этом я разбираюсь гораздо лучше его. Теперь по их пеллетам. Доставку они не организовывали, забирали пеллеты мы всегда сами. Хранение было тоже из рук вон плохо - один раз взяли тонну и почти триста килограмм выбросили - кег стоял в воде и пеллеты размокли. Другой раз из десяти кегов не нашлось ни одного целого - все было порванное и рассыпанное. Кладовщика у них нет, менеджер сам с нами и грузил, и собирал рассыпанное по полу. По ценнику. 7 тысяч это у ТГС в этом году? Без доставки? В прошлом тонна у Аркаима стоила 9 тысяч и доставка 2 :tap У ТГС 8 и опять же, наша доставка 2. качество пеллет у Аркаима хорошее, но горелка забивается шлаком и раз в неделю нужно чистить (я писала об этом ранее). У ТГС качество пеллет такое, что горелка зашлаковывается через два часа горения и начинает выдавать ошибку. Еще бывает длина пеллеты больше стандарта и она застревает в шнеке. Подача прекращается и горелка останавливает горение. Бывает, что пеллеты повышенной влажности (из-за не правильного хранения или транспортировки) и забивают шнек. опять же - батареи остыли, идем смотреть и устранять причину. Часто посреди ночи. :unknw
У нас в Ха в прошлом году пеллетами занимались только три компании. Выбора особого нет. Ценник завышен. Доставки нет. Чтобы быть спокойным, нужно закупать сразу на сезон пять-шесть тонн. И дома организовывать хранение. На улице хранить пеллеты можно, но не желательно.
У нас дом не большой, 70 квадратов, расход пеллет был в среднем от 700 кг/мес (максимум 900кг). Но этот геморрой с добычей :pleasantry пеллет в нашем городе меня поддостал, если честно. У нас нет места, где бы я могла спокойно разместить шесть тонн этих козявок. Максимум, две тонны. И качество продукции тоже напрягает. Не поймешь, пока не начнешь топить. А когда начал - поздно что-либо делать. Вернуть? А чем тогда топить?
По разнице пеллеты/дрова пока сказать не смогу - котел установили новый, старый папа наконец-то разрешил выкинуть :mosking Планирую, что дрова будут идти только на старт-разогрев. Потом тены. Но это теория. Как оно будет на практике, скажу следующей весной. Но до пеллет мы отапливались на простом твердотопливном котле и выходило всего 10 тысяч за сезон. На пеллетах выходило почти 10 тысяч в месяц. :stars
Как резюме - пеллетами топить приятней, но момент доставки топлива и обслуживания оборудования меня убивает :nix (тем более, что в перспективе это все целиком ляжет на мои плечи) :listen
Так что пробуйте, потом расскажете :ok

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
Kuper писал(а):Из расчета, что тонна пеллет стоит 7000 руб и их будет хватать на месяц +/- будет зависеть от температуры на улице (зимой побольше, весной и осенью соответственно меньше), то в месяц квартплата около 10 тыс будет - за 200 кв.

Я помню, что кто-то на другом форуме писал, что в новом доме расход был 1 тонна на 100 квадратов.
Kuper
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 01 июн 2015, 19:11
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kuper » 07 июл 2015, 16:02

Еленка, купили мы все таки этот котел, посмотрим осенью)))) нам еще хотят установить "Стрелку" - вроде так :mosking это термо бак, вроде как засчет него еще должна быть экономия.
Насчет расхода - он зависит и от котла и от самого дома, какие теплопотери. У знакомых стоит Китурами, площадь 300 кв., у них в холодный сезон выходит 2 тонны в месяц, и у них еще система отопления стоит коряво и гараж топиться (он не утеплен).
В общем нужно самим пробовать :cheesy мне уже самой интересно, как все это будет выглядеть :listen
Дэни
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 20 сен 2015, 16:47
Реальное имя: Денис
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Дэни » 15 окт 2015, 01:11

Кто отапливается углем, расскажите, много ли остается от него пыли. Именно пылевой фракции угля, а не сопутствующей породы. И что вы с ней делаете? Выбрасываете в огород, сжигаете (если да, то как). Особенно интересно для меня, если сжигаете.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение мать-ехидна » 15 окт 2015, 10:41

Дэни писал(а):много ли остается от него пыли

Нет, не очень много пыли остается. Мы выбрасываем на огород в одно место, по весне разбрасываем равномрно. Но много бывает смол(или как там это называется..), приходится чистить котел регулярно, а процедура это малоприятная. Причем все зависит от качества угля, бывает, что смолы вообще нет.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Вопросы отопления в частном доме

Сообщение амега777 » 24 окт 2015, 10:17

Решил в этом году сидеть чисто на электричестве. Уголь и дрова не заказывал, но на всякий случай припас немного дров на случай отключения электроэнергии.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»