права матерей-одиночек

Аватара пользователя
rodnaya

права матерей-одиночек

Сообщение rodnaya » 21 май 2010, 12:12

Пытаюсь разобраться в вопросе о том, какие льготы и выплаты предоставляются матерям-одиночкам, но, к сожалению, на данный момент так и не имею четкого понятия о своих правах. Выяснила, что в каждом субъекте РФ такие льготы и пособия устанавливаюся по-разному, поэтому очень интересует: на что я могу расчитывать и чего требовать, как мать-одиночка, от властей г. Хабаровска и Хабаровского края. Если кто-то может помочь узнать такую информацию, буду очень благодарна.
От кого-то я слышала, но документального подтверждения так ине нашла, что пособие по уходу за ребенком матерям-одиночкам выплачивается не 1,5 г., а все 3 года; также я слышала, что одинокие мамы имеют право на какое-то дополнительное финансирование, правда ли это???
Поделитесь пожалуйста опытом и знаниями в этом вопросе.....
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Natalia2002 » 25 май 2010, 14:34

1)Ежемесячное пособие (дополнительное) в размере 400 рублей на ребенка одинокой матери. Закон Хабаровского края от 29.12.2004 N 239 "О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей"
2)Адресная социальная помощь до 5000 рублей в год предоставляется одиноким кормящим, малоимущим матерям до достижения ребенком 1 года среднедушевой доход которых не превышает 8515 рублей. Основанием для назначения адресной социальной помощи является свидетельство о рождении ребенка, где отсутствуют сведения об отце, или справка, выданная органом записи актов гражданского состояния.
Для назначения адресной социальной помощи граждане обращаются в Центры социальной поддержки по месту жительства.
3) Cогласно Постановления Администрации города Хабаровска от 10.06.2009 N 2001 одинокие матери имеют первоочередное право на получение места в детском саду.
4)Единовременная материальная помощь на приобретение комплектов детского белья для новорожденных детей. Размер единовременной материальной помощи составляет 2000 руб. на одного ребенка. Постановление Мэра города Хабаровска от 28.12.2007 N 2026.
Ну еще трудовой договор может быть расторгнут только в случаях предусмотренных законом. Вот пожалуй и все.
Аватара пользователя
Byyf
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1260
На форуме с 21 дек 2009, 10:15
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Byyf » 20 июн 2010, 21:38

:-?
ну моно добавить, что
... сумма пособия на ребенка одинокой матери составляет 480 рублей;
... одинокие беремчатые матери могут оформить соц. адресное пособие (при соблюдении определенных условий);
... социальное адресное пособие моно еще и на ребенка оформить ( но это позже);
....мат помощь на приобретение молочных про-ктов;+ для искуственников кашки;
....ком. субсидии;
.... и т.д.
потом допишу
Аватара пользователя
Stefani007
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1766
На форуме с 17 май 2010, 17:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Stefani007 » 13 июл 2010, 05:51

Звонила в соцзащиту ,хотела узнать на что может расчитывать мать-одиночка, мне ответили " вам все оплатят по месту работы;раз вы работающая то мы вам ничего платить не должны ". :shock: Ни про ежемесячное пособие ни про деньги на пеленки ни слова не сказали...Они что,из своего кармана платят ? и кроме того моя офицальная ЗП даже до прожиточного минимума не дотягивает, из чего мне там будут платить... :unknw
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Natalia2002 » 13 июл 2010, 08:23

Stefani007 писал(а):...Они что,из своего кармана платят ?

Такое впечатление, что да. Наверное им премии дают за экономию бюджетных средств. :cheesy Хотя на информационных стендах у них эта информация размещена.
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Pearl » 23 июл 2010, 17:10

а я наоборот,пришла старшему путевку за город оформить на отдых,соцработник посмотрела,что у меня младший ребенок маленький совсем и сама спросила, оформила ли я матпомощь, все помогла написать,я даже и не знала,что такая выплата есть,спасибо тетечке
Аватара пользователя
Stefani007
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1766
На форуме с 17 май 2010, 17:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Stefani007 » 23 июл 2010, 21:36

Pearl
А вы по какому району обращались?
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Pearl » 16 авг 2010, 01:17

в железке, только рано я ее похвалила, вечером позвонила и сказала, что ошиблась, я чего-то там не подхожу,а я уж прикинула, как тратить их буду,наивная :mosking
Аватара пользователя
Stefani007
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1766
На форуме с 17 май 2010, 17:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Stefani007 » 16 авг 2010, 22:20

Pearl а это в каком кабинете вам про матпомощь сказали ?Тоже сеглдня там была в 12 кабинете( на Владивостоцкой,рядом с Зарей),сказали идти на пер.Ленинградский 13.
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Pearl » 16 авг 2010, 23:51

12-это на втором этаже,где детские? а это на первом, я только по номеру не помню, или №5 или №7(не тот ,что напротив лестницы, а вглубь), там женщина сидит, как заходишь в кабинет, слева, но очереди там капец какие, я говорю, что случайно ,когда путевку ребенку оформляла узнала, а что на Ленинградской, я не знаю
P.S.извините за сумбурное объяснение, это я так поняла, адресная помощь, т.к. она про 5 тыс. говорила
Аватара пользователя
Stefani007
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1766
На форуме с 17 май 2010, 17:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Stefani007 » 18 авг 2010, 07:24

Pearl, а понятно. На счет очередей эт точно.Бабульки-дедульки...Я боюсь,что если с дитем прорываться буду,то заклюют нас.
Аватара пользователя
Byyf
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1260
На форуме с 21 дек 2009, 10:15
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Byyf » 18 авг 2010, 08:04

Pearl писал(а):12-это на втором этаже,где детские? а это на первом, я только по номеру не помню, или №5 или №7(не тот ,что напротив лестницы, а вглубь), там женщина сидит, как заходишь в кабинет, слева, но очереди там капец какие, я говорю, что случайно ,когда путевку ребенку оформляла узнала, а что на Ленинградской, я не знаю
P.S.извините за сумбурное объяснение, это я так поняла, адресная помощь, т.к. она про 5 тыс. говорила



Я лично нашу соц. защиту прижала этим вопросом - они потом сами за мной бегали, уговаривали оформить мат. помощь. Пишите девочки запрос в В Министерство соц. защиты Хаб. края (интернет-приемная) - мое письмо наших соц. работников от души проняло :-? :-? .
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Pearl » 18 авг 2010, 16:36

я первый раз приехала с детем, подошла, посмотрела, поняла,что удачи не видать, тут все доказывают, кто немощнее, мой цветущий вид вызвал только раздражение, типа специально ребенка притащила, короче не стала дите в этот негатив тащить, в следующий раз сразу договорилась с бабушкой, чтобы посидела, взяла книжечку Донцовой, села в уголочек без суеты и нервов и убила пол дня, зато все вопросы решила!
Аватара пользователя
Stefani007
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1766
На форуме с 17 май 2010, 17:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Stefani007 » 19 авг 2010, 12:39

Pearl писал(а):я первый раз приехала с детем, подошла, посмотрела, поняла,что удачи не видать, тут все доказывают, кто немощнее, мой цветущий вид вызвал только раздражение

Ага, вот и я сегодня собиралась и думала что надеть...чтоб "богатой" не показаться...
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: права матерей-одиночек

Сообщение Pearl » 19 авг 2010, 14:39

ага , а еще и лет накинуть и блеск в глазах замазать :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»