Тимомегалия

Аватара пользователя
Эль Гато

Тимомегалия

Сообщение Эль Гато » 20 апр 2009, 13:01

Сделали мы УЗИ тимуса. По результатам- 0,33%(норма,кто знает, от 0,16 до 0,34%). В заключении узист(хорошая молодая женщина из Перинатального) написала "без патологии". По возрастной норме тимус у нас большеват, но т.к. мы обгоняем своих сверстников не только по весу, но и по росту, то для нас его размеры нормальны. Прийдя на прием к своему педиатору, она в диагнозах накатала нам: ТИМОМЕГАЛИЯ :shock: ! И это при том, что эндокринолог сказала, что малыш в лечении не нуждается. Это просто хамство и халатность или они хотят совсем залечить наших детей? Девоньки, кому-нибудь еще подобное ставили?
Евгения О.
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1756
На форуме с 06 авг 2008, 15:35
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Евгения О. » 20 апр 2009, 13:29

Моей дочке ставили этот диагноз, возраст тоже был до года. Мы делали УЗИ уже не помню чего, но нам заодно сделали и УЗИ вилочковой железы и сказали, что она увеличена. Причем внешних признаков тимомегалии у нас не было (среди них вес выше нормы и т.п. - у нас был недобор).
Сходили к эндокринологу в поликлинику № 1. Из лечения назначили: пить чай с лимоном :mosking, лекарств по поводу тимомегалии нам не назначили. Чай мы особо не пили, на лимон была аллергия.

С иммунитетом у нас нормально - болеем не слишком часто, т-т-т. Вилочковая ведь ответственна за иммунитет, насколько помню.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Кабаська » 20 апр 2009, 13:32

PoLiCe GeRl, у нас этот диагноз был (есть?)
Но вилочковая железа была реально больше возрастных норм. Моя дочь стоит в 7 коридлоре по росту и весу... Так что мы действительно большие...Болела часто как пошла в сад. Теперь значительно реже, ТТТ
На счет тимуса - не парюсь. Она скоро совсем исчезнет. Закаляю ее организм и стараюсь занимать ее физ. нагрузкой. Вот и все.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Diana » 20 апр 2009, 13:38

У нас тоже тимус был увеличен (делали узи в 1 мес), повторно сделали в 1 год -всё ОК! Как мне сказал доктор, что у малышей увеличенная вилочковоя железа в принципе в порядке нормы и к году у многих этот показатель приходит в норму.
Аватара пользователя
Лютая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5353
На форуме с 11 дек 2008, 14:44
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Лютая » 20 апр 2009, 13:43

А тимомегалия и не лечится ни как, только режим соблюдать питаться хорошо + витамины. У нас тоже было увеличение Тимуса, вилочковая железа умеренно увеличена, т.к. тоже опережали по весу и росту сверстников. К11 месяцам всё нормализовалось. И нас сняли с учёта. А если тимус увеличен не сильно и нет проблем с иммунитетом, то просто контроль и всё. А диагноз они обязаны поставить какой-то. Вот только почему этот диагноз поставила педиатр, а не эндокринолог. Если эндокринолог не ставит это диагнозом, то можно подойти к ней с карточкой и пусть напишет "послание" для педиатра. Я так к окулисту ходила. Потом педиатр всё исправила и всё. Странные у нас конечно же врачи. СТРАННЫЕ. :-D :-D :-D
Изображение
Аватара пользователя
ksunya

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение ksunya » 21 апр 2009, 12:32

У нас тимомигалия 3 степени была лечили преднизолоном(гармоны) все пришло в норму. Норма от 0.16-0.23. Но я очень много страшного слышала и ичитала про это заболевание поначалу не спала сидела слушала дышит или нет. Очень страшно спокойно если тимус в норме.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение vo-xena » 22 апр 2009, 23:12

Нам ставили тимомегалию. У меня тож крупный ребенок. Но лечить - не личили, сказали вариант нормы.
Интересно другое. Когда Димке было месяцев 6-7, не помню, я случайно абсолютно наткнулась на информацию, что тимомегалия - противопоказание к прививкам. И потом слышала от знакомого врача эту же информацию (не касательного моего ребенка, а просто о прививках разговаривали).

Цитирую отрывок из книги.
""...Однако встречаются и не столь определенные. Бывает так, что у как будто вполне здорового ребенка возникает тяжелая реакция на прививку - круп (отек гортани аллергического происхождения), коллапс (острая сосудистая недостаточность), шок.Но эти дети, как правило, необычные. Какие же особенности характерны для этих малышей?
- Большая масса тела при рождении, а в дальнейшем физическое развитие выше возрастных норм;
- Светлая волосы, белая кожа, голубые глаза (но имеются и исключения);
- Частые простудные заболевания, если ребенок посещает детские учреждения;
- Внезапные повышения температуры до 39С на 2-3 часа ("температурные свечи") даже при легких респираторных заболеваниях, после чего температура снижается и часто больше не поднимается, а ребенок чувствует себя здоровым и выглядит хорошо;
- Пониженное артериальное давление;
- Повышенная потливость;
- Недостаточно адекватная работа механизмов терморегуляции, из-за чего дети легко переохлаждаются и перегреваются, так как им трудно подобрать одежду;
- Увеличенные аденоиды или миндалины.
Что же лежит в основе этих явления? Как оказалось, у таких детей очень часто увеличена вилочковая железа, или тимус. Эта парная железа, получившая свое название из-за своеобразной формы (она похожа на двузубую вилочку), расположена в грудной клетке над сердцем, в области выхода аорты, по обеим ее сторонам. Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. Характерно, что ее увеличение (тимомегалия) не приводит к повышению напряженности иммунитета. Напротив, иммунная защита организма существенно снижена. Созревание иммунной системы у таких детей замедленно. Это само по себе неблагоприятно для вакцинации, поскольку введение даже ослабленного антигена может вызвать болезнь. Однако слабая иммунная защита не вызывала перечисленных признаков.
В дальнейшем была установлена еще одна зависимость: при увеличении тимуса нередка снижена функция надпочечников, из-за чего меняется соотношение гормонов, вырабатываемых этими эндокринными железами. Гормоны надпочечников регулируют самые разнообразные стороны жизнедеятельности организма. При снижении функции коры надпочечников они синтезируют больше мужских половых гормонов, которые убыстряют рост ребенка. Поэтому, если доношенный младенец к 3х месячному возрасту удвоил первоначальную массу тела, у него почти наверняка увеличен тимус и снижена функция надпочечников. А что это означает? Гормоны надпочечников в их нормальном состоянии нужны организму для преодоления стресса. В условиях стрессовой ситуации (а для такого ребенка стрессом может быть и прививка, и инфекционное заболевание, и высокая физическая нагрузка, и даже несложное хирургическое вмешательство вроде удаления миндалин или аденоидов) организм малыша, не обеспеченный необходимым количеством гормонов, вырабатываемых надпочечниками, может не справиться со стрессом. Таким образом, патологическая реакция на прививку возникает у детей с недостаточностью функции надпочечников и иммунной системы, одним из признаков которой является тимомегалия.
При решении вопроса о прививках врач всесторонне оценивает состояние ребенка. И в этом Ваша помощь врачу неоценима. Если Вы заметили у малыша перечисленные нами симптомы, сообщите о них врачу, и он, при необходимости, направит младенца на ультрозвуковое исследование для определения размеров тимуса. Это исследование совершенно безвредно для малыша. Созревание иммунной системы у ребенка с тимомегалией обычно заканчивается к 3 годам, и до этого времени прививки необходимо отложить. Такие дети особенно тяжело реагируют на вакцину АКДС, если прививку им сделать до 3-летнего возраста."
сс. 313-314 "Мать и дитя. Современная энциклопедия молодой мамы". Под редакцией академиков РАМН Г. М. Савельевой и А. М. Таболина. М., 2006"

Вот это все про моего сына:
- Светлая волосы, белая кожа, голубые глаза;
- Внезапные повышения температуры до 39С на 2-3 часа ("температурные свечи") даже при легких респираторных заболеваниях, после чего температура снижается и часто больше не поднимается, а ребенок чувствует себя здоровым и выглядит хорошо; - именно так мой деть болеет ОРВИ - сутки 39, но ведет себя как обычно, может играться, а потом нормальная Т.
- ложный круп как аллергическая реакция на консерванты и искусственные добавки в продуктах
- и аллергия на всю молочку и кисло-молочку в нагрузку ко всему

Поэтому, хорошо, что мы отказались от прививок с рождения. А так - кто знает, чем бы оно для нас обернулось...

Это я не агитирую никого не делать прививки, а всего лишь пишу для информации, чтобы вы могли сопоставить все риски.
Аватара пользователя
Синичка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 884
На форуме с 26 фев 2009, 15:28
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Синичка » 23 апр 2009, 00:00

У нас тоже тимомегалия сначала второй степени теперь первой, говорят к году она проходит но у нас пока не прошла, она и вправду никак не лечится это означает, что у ребенка ослаблен иммунитет, и он более подвержен различным заболеваниям. Вот мы например болеем раз в месяц не зависимо от погоды. А насчет прививок это да лучше не рисковать мы первые прививки начали к году делать, до этого был медотвод.
Аватара пользователя
Эль Гато

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Эль Гато » 23 апр 2009, 21:04

vo-Xena, а нам педиатриха наша заявила, что тимомегалия не противопоказание к прививкам :shock: :shock: :shock: Хотит нас на АКДС направить :shock: :shock: :shock: :-o Мать моя женщина! Вот га..на! Ну я ей устрою! :x И все перечисленные Вами признаки к моему Димке-картинке тоже подходят :-o
..... То-то у нас аллергия на все прет...щеки аж алые, в трещинах, кремы уже коробками закупаем, а нам: "...это обычный диатез, пройдет...." :nea:
А мне каждый раз писать отказ от вакцинации или можно одним все енто дело решить, хто-нить знает?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение vo-xena » 24 апр 2009, 16:21

PoLiCe GeRl
вообще отказ пишется единовременно/одноразово. То есть написали и забыли. Но они могут вас попросить написать до года ребенкиного .чтоб потом снова начать настаивать на прививках. Это уже смотрите сами, как вы решите.
По закону нет ограничений в сроке, если не указано в самом отказе другое.

А при наличии аллергических высыпаний на коже, прививка может делаться только после того, как высыпания уйдут. И не сразу, а через несколько месяцев только (я читала, что при атопическом дерматите прививку ставить можно только через 6 месяцев после того, как кожа очистится).
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Лисонька-лиса » 24 апр 2009, 21:47

У нас тоже была увеличена вилочковая железа и ставили тимомегалию и нам эндокринолог ставила мед.отвод от прививок. Очень странно что педиатр ставил диагноз, а эндокринолог нет. Сходите еще к другому эндокринологу

PoLiCe GeRl писал(а):vo-Xena, а нам педиатриха наша заявила, что тимомегалия не противопоказание к прививкам :shock: :shock: :shock: Хотит нас на АКДС направить

У нас кога даже все в норму пришло не ставили АКДС, а поставили АДС, а сейчас с отказом от всех прививок можно пока и не парится, у вас диатез - получается аллергия зачем организм еще напрягать. И аллергии достаточно чтобы прививки пока не делать, а там решите. А вообще мне эндокренолог коворила что норма тимуса хорошо, но когда он увеличен - это лучше чем когда меньше нормы.
Аватара пользователя
Эль Гато

Re: ТИМОМЕГАЛИЯ!!

Сообщение Эль Гато » 27 апр 2009, 16:58

Точно! Надо отказ накатать! :doubleup Чтобы хоть до года нас не мучили.... А то ж залечат, потом последствий не оберешься! Спасибо, девоньки, за советы! :you_wlcm
Аватара пользователя
Вредная Истеричка
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1533
На форуме с 25 мар 2010, 11:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

тимомегалия или быстрый набор веса ребенка

Сообщение Вредная Истеричка » 25 мар 2010, 23:03

Моему Максимке поставили диагноз в 3 месяца-тимомегалия.Увеличена вилочковая железа...вес быстро набирает....ну и правда он родился у меня не маленький 4640 и 58см,в месяц уже был 61 и 6680,ну а сейчас 67 и 9800...ну при этом он очень активный,никаких жалоб нет. Эндокринолог выписала нам Глицерам пить...прочитала инструкцию,написано,что детям до 12 лет противопоказано..и что теперь делать??? с одной стороны,зачем пичкать ребенка,если развитие идет нормально,а с другой,думаю,а вдруг потом хуже будет..(((( и вот в замешательстве. Дорогие мамочки,может подскажете чего-нить??? :-?
Последний раз редактировалось Вредная Истеричка 21 июн 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гипомегалия или быстрый набор веса ребенка

Сообщение *KAT* » 25 мар 2010, 23:14

Вредная Истеричка писал(а):детям до 12 лет противопоказано

Это что за эндокринолог такой???? :shock: Извините, не по теме, ну уж очень зацепило.
Аватара пользователя
Вредная Истеричка
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1533
На форуме с 25 мар 2010, 11:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Гипомегалия или быстрый набор веса ребенка

Сообщение Вредная Истеричка » 25 мар 2010, 23:21

*KAT*
в Перинатальном центре вот такая есть..Сказала на прием через месяц,вот поедем к ней,я эти таблеточки то с собой возьму :chert




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»