Балкон, лоджия: остекление, утепление

Аватара пользователя
СветланаУ

Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение СветланаУ » 05 май 2008, 22:56

Может кто подскажет, где в Хабаровске приобрести пенофлекс или другой экструдированный полистирол для утепления лоджии. И ещё возникла проблемма с подбором фирмы, которая сразу сможет и окна установить (желательно REHAU) и у тепление лоджии грамотно сделать при этом за разумную цену. Обзвонила 20 фирм, подход такой -"сделаем, как скажете" и предлагают утеплить обычным полистиролом 5см толщиной (в Москве при их то температурах делают 10-15см утепления).Задача- селать лоджию тёплой комнатой (18-20С), в том числе зимой.
Поделитесь, пожалуйста опытом.
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Счастье » 06 май 2008, 20:23

СветланаУ, вот всё правильно говорите про утеплитель... :) Но окна - почему Рехау?
Самый подходящий для ДВ профиль (именно по техническим характеристикам) - VEKA вроде...
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Julia » 07 май 2008, 09:45

Eva-Khv

Почему Веко лучше чем Рихауш?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Счастье » 07 май 2008, 14:23

Julia, у Века 4 ребра жёсткости. :roll:
Я врать не буду - сопромат не изучала, а вот муж - изучал, мы к фирмам отношения не имеем - просто он двое суток сидел и сравнивал ТТХ всех профилей, и по итогу - Века лучше.
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
СветланаУ

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение СветланаУ » 07 май 2008, 14:31

Про VEKA не знаю, ни разу не ставили, а REHAU уже проверено личным опытом, не одно окно у себя дома ставили, к тому же на лоджии у меня не будет очень больших створок, для которых бы потребовалась большая жёсткость, а по теплотехническим характеристикам REHAU меня устраивает. Вообще у меня возникли проблемы по утеплению лоджии ( в смысле где купить нужный утеплитель и найти хорошую фирму- универсал, которая в состоянии и утеплить и окно грамотно установить).
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Счастье » 07 май 2008, 14:40

СветланаУ, а сэндвич-панели все со стандартным утеплителем идут? Который 5 см? :(
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Julia » 07 май 2008, 14:47

Eva-Khv

Ей не сэндвич-панели нужны, а утеплитель.

СветланаУ

Для нашего района достаточно утеплителя 10 см.
Про тот утеплитель, который Вы говорите, уже два дня вспоминаю название фирмы, которая этим точно торговала год назад. Уточню у знакомых, напишу.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
СветланаУ

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение СветланаУ » 07 май 2008, 23:09

Julia
Утепритель-понятие очень широкое. нельзя говорить, что для нашего района достаточно 10 см. Всё зависит от того в сочетании с чем этот утеплитель идет (стена к в 1 кирпич или в 2,5 кирпича или с ж/б стеной или с туфоблоками др), а так же какой утеплитель используется (мин. плита, ПВХ вспененный, ПВХ экструдированный и др)- у каждого утеплителя разное сопротивление теплопередаче, водопоглощение и т.д. Я делала лично для себя рассчёт для утепления лоджии в сочетании утеплителя с ж/б ограждением (7см). В моём случае получилось, что если использовать в качестве утеплителя вспененный полистирол,то толщина утепления должна быть не менее 17см, а если экструдированный полистирол (пенофлекс), то достаточно 10см утеплителя. Абсолютное большинство фирм предлагает утеплить обычным ПВХ в 5 см, а когда им задаёшь вопросы про теплотехнический рассчёт и коэффициент теплопроводности используемого утеплителя, то они или впадают в ступор или начинают врать типа "другим делали-не жаловались". А в одной фирме девушка очень убедительно рассказывала что 1 см энергофлекса заменяет 10 см ПВХ (дилетанта бы убедила только так, так как сама в эту чушь верит). Я проверила, у энергофлекса теплотехнические характеристики хуже , чем у ПВХ экструдированного но лучше чем у вспененного только в 1,08раза. Делайте выводы!!!
Аватара пользователя
СветланаУ

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение СветланаУ » 07 май 2008, 23:14

Eva-Khv
Сэндвич-панели тоже бывают с разной начинкой. Вы какие имеете ввиду? В моём случае необходимо по максимуму избежать применение металлоконструкций (рядом ЛЭП 110кВт, в 10 м от лоджии). А в сэндвич-панелях обычно присутствует металл. Я этот вариант не рассматривала, но, в принципе, можно поискать, что предлагает Хабаровский рынок.
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Julia » 08 май 2008, 08:18

СветланаУ

Ты расчет на какие температуры делала? и какую конструкцию утепления рассматривала?

Потом, коли так грамотно подходить к вопросу - ты утеплять собралась снаружи? или изнутри - потому что этот ОЧЕНЬ важно.
Буквально недавно интересовалась этим вопросом - толщина утеплителя при пенополистероле - 10 см достаточно, и это при том что в расчет не брали пеноблоки и т.д. а стенка ж/б плита или кирпич в 2,5.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
СветланаУ

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение СветланаУ » 08 май 2008, 23:44

Julia
Повторяюсь, я собираюсь утеплять лоджию на 6-ом этаже (строительный альпенизм мне не нужен, поэтому утепление будет делаться изнутри). С толщиной и материалом я для себя определилась. А суть моего вопроса-смотреть первое сообщение.
Если вопрос позвучал некоректно, то извиняюсь и уточняю. Меня интересует: 1) где можно купить пенофлекс или другой экструдированный полистирол; 2) фирма , которая имеет опыт и в состоянии грамотно выполнить и утепление лоджии и установку окон (желательно REHAU) за разумную цену.
Аватара пользователя
СветланаУ

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение СветланаУ » 09 май 2008, 12:29

Julia
Расчёт делала согласно СНиП 23-02-2003, СНиП 2.01.01-82 (там есть все данные, в том числе и по температуре для Хабаровска. Можешь перессчитать сама, у тебя же инженерное образование, кажется теплогазоснабжение и вентиляция, а рассчёт простенький. Технические данные по пенофлексу-http://www.maxmir.com/synthetic/. Исходные данные и задача- см. предыдущие сообщения. Если твой результат рассчёта с моими исходными данными будет отличаться, тогда и обсудим это. Только я себя проверяла, так как сама делала подобные расчёты последний раз в универе- ...цать лет назад, Поэтому зашла на сайты фирм, специализирующиеся на утеплении и сравнила свои расчёты с их. Цифры получились сопоставимые. Один из таких сайтов -http://www.vic-dom.ru/pen1.php
А обсуждать технику утепления, не привязываясь к конкретному случаю можно долго и занятие это бессмысленное. Про преимущество утепления снаружи, спасибо, конечно, любой более-менее грамотный инженер-строитель это знает. Только в моём случае- затраты будут несопоставимы с полученным результатом.
Аватара пользователя
Забава

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Забава » 03 июн 2008, 09:23

Девочки подскажите хорошую фирму (и желательно не сильно чтоб дорого было) хочу поменять пластиковые окна на балконе на алюминевые и сделать вынос балкона на 30 см+ внутреннюю отделку. Может кто то знает сколько это примерно будет стоить?
Аватара пользователя
Хабаровчанка
*Улыбка года 2010-2011*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17464
На форуме с 18 июл 2007, 00:49
Реальное имя: 9144283140
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Хабаровчанка » 23 июн 2008, 12:03

СветланаУ
Спасибо за тему, меня интересует тоже самое, у меня джве лоджии на шестом этаже в новостройке, имею стремные алюминевые профиля.
Менять буду на пластик в Home Master, а вот с утеплением жесть... пенофлекс или другой экструдированный полистирол в городе я по обяъвлениям не нашла, в Инете читала, но заказывать с Москвы... хм...

Если Вы уже что-то нашли или придумали идею утепления, пожалуйста, поделитесь опытом.
Отключена возможность отвечать на ЛС - лучше звоните мне!
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Тёплый балкон или лоджия

Сообщение Amadeus » 06 авг 2008, 11:52

я обращалась к спецам по утеплению своей лоджии. У меня лоджия в кирпичном доме. Длина почти 7 метров, ширина (эххх прямо плачу 1 метр). После всех утеплений - ширина стала 85 см. Длина 6 метров.
у меня был металлический парапет, который мне полностью выдрали и положили кирпич. Поставили 2-х камерные стеклопакты. Утепляли неким материалом, похожим на пенопласт (листы широкие!!! см 10, примерно) + ИЗОВЕР + внутренняя отделка из МДФ. Таким образом были утеплены боковые стены и парапет.
На полу бруски и сверху 18мм фанера + ленолиум. Потолок - "типа пенопласт" + изовер + пластиковые панели.
Стенка прилегающая к комнатам просто проложена изовером + МДФ (внутренняя отделка).
И на дальней торцевой стенке выведена батарея (металл.). За всю зиму включала батарею несколько раз, только на ночь и не на всю мощь (в сильные морозы).
На подоконнике температура БЕЗ солнца + 8+10 градусов ночью. +15 днём. На солнце выше +20 гр. на подоконнике.
Внутри лоджии, естественно, теплее. Пол прохладный.
Но это при отключенной батарее!!! Если врубить батаерю - будет совсем тепло!




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»