Балкон, лоджия: остекление, утепление

Аватара пользователя
Бо-Бо
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 16 окт 2014, 13:23
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1 раз

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение Бо-Бо » 14 дек 2014, 01:24

masterDV, что Вы можете сказать по поводу остекления лоджий зимой? При уличной температуре хотя бы -15 это возможно? Или лучше подождать весны? Остекление холодное, раздвижным пластиком. Лоджии большая (5м) и маленькая (2,5м).
Может, кто еще в курсе, кроме masterDV ;-)

Добавлено спустя 43 секунды:
Не успела еще прочитать всю тему, может выше уже писали об этом...
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 14 дек 2014, 09:20

Ну если это холодное остекление... при использовании нормальных материалов.. пенка зимняя + подогреть ее .. то сделать можно .. на раздвижку там подпенка очень мало идет.. ;-)
Аватара пользователя
chicane
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 15 июл 2014, 00:16
Реальное имя: Вера
Поблагодарили: 1 раз

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение chicane » 17 дек 2014, 20:19

Наш балкон был утеплен очень сложным путем, значит сначала пенополистиролом (толщина 10-60 мм), потом монтажная пена, лаги, а сверху террасная доска(везли ее аж из Питера). Между лагами и террасной доской - минеральная вата. Балкон большой, поэтому делали что-то около недели собственными силами.
Последний раз редактировалось Катюня 23 фев 2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 18 дек 2014, 09:06

Балконы и лоджии это часть улицы.. поэтому просто пенополистирол (белые шарики) .. не очень рекомендую.. а вот экструдер (пеноплекс).. 50мм.. совсем другое дело.. использовать минвату под полами.. :stars ..
Вата хорошо впитывает и удерживает влагу.. плохо отдает ее и продувается .. требует очень хорошей пароизоляции со стороны помещения.. ну вот как то .. странный у Вас подход.. а декенг использовать на утепленной и остекленной лоджии.. совсем нет смысла.. этот материал.. уникальный для уличного использования.. это да ..
Аватара пользователя
chicane
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 15 июл 2014, 00:16
Реальное имя: Вера
Поблагодарили: 1 раз

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение chicane » 22 дек 2014, 17:59

masterDV писал(а):Балконы и лоджии это часть улицы.. поэтому просто пенополистирол (белые шарики) .. не очень рекомендую.. а вот экструдер (пеноплекс).. 50мм.. совсем другое дело.. использовать минвату под полами.. :stars ..
Вата хорошо впитывает и удерживает влагу.. плохо отдает ее и продувается .. требует очень хорошей пароизоляции со стороны помещения.. ну вот как то .. странный у Вас подход.. а декенг использовать на утепленной и остекленной лоджии.. совсем нет смысла.. этот материал.. уникальный для уличного использования.. это да ..

Да столько статей с пошаговым описанием, что можно использовать минвату именно для утепления пола на балконе и что это так удобно и практично, поэтому и сделали
Понимаю, что декинг больше для открытого балкона бы подошел или каких-нибудь садовых дорожек, но опять же там сыграли вою роль родители - подаренная ими квартира...
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 22 дек 2014, 20:23

Главное, что усе получилось ! И тепло ! :rofll
Аватара пользователя
*Sentebale*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4831
На форуме с 12 окт 2010, 19:34
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение *Sentebale* » 13 янв 2015, 14:16

Девушки, masterDV, кто сталкивался с таким? Как действовать?

При остеклении лоджии нам повредили стекла окнА и двери. Я так думаю, при срезе или установке решетке. Появились такие черные царапки на стеклопакетах, они не удаляются. Акт приемки еще не подписала.

masterDV, и еще вам вопросик :you_wlcm Как правильно поступить? Можно ли предъявить претензию? Такая ситуация: установили окна. Стекла грязные, в следах резины, маркере, ну и вообще грязные. На улице холодно. Установщики работу сделали, я же не буду при них окна оттирать, акт подписала. Со стороны квартиры окна вымыла. А со стороны улицы уже позже, когда потеплело чуть. Когда окна были вымыты только с одной стороны, было непонятно, а когда оттерла с уличной выяснилось, что внутри имеются загрязнения (точки, полосы небольшие, но всё же!) ВНУТРИ стеклопакета. То есть я их никак не уберу. И обнаружить их я не могла. Это же брак?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 13 янв 2015, 17:15

Кхто такое ВАМ делала ..? если не секрет ..

внутри стеклопакета ничего быть не должно!!! это брак..

ГОСТ Р 54175-2010 Стеклопакеты клееные. Технические условия
5.1.3 Внутренние поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения (следы пальцев рук, герметик, надписи, пыль, ворсинки, масляные пятна и т.д.).
Аватара пользователя
NATA555

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение NATA555 » 06 май 2015, 00:53

masterDV, здравствуйте! Вот опять я к Вам с вопросами :flower:
Кухня 9 кв.м. Из нее лоджия 14 кв.м. Ну никак не могу я ее холодной оставить и смотреть, как площадь пропадает. Знаю, Вы против утепления, но все же. Планирую убрать балконный блок, на самой кухне поставить кухонный гарнитур, а на балкон обеденную зону. Теплый пол, утеплить стены, но мне мне сказали, что инфракрасный обогреватель в любом случае придется на зиму ставить. Батарею, думаю, проблема вынести будет. Еще не разговаривала с местным сантехником. У нас тут под полом трубы проходят. Вот не знаю, окна лучше от пола сделать или все-таки до середины утеплить? Переживаю, что от окон холод идти будет. А если до середины утеплить, то так теплее будет. Или я ошибаюсь? Еще боюсь, что "плакать" будут. Вычитала, что, оказывается, есть окна с подогревом. Может такой вариант? Какой Вы бы профиль посоветовали? 10/14 этаж. А еще (я уже писала в другой теме) с вентиляцией не очень у меня. Собиралась сверлить дырки с вентиляторами на улицу, кивы, кажется, называются. Так в управляйке мне сказали, что могут промерзать, если конструкцией не предусмотрено. В общем, не советуют. Вы писали, что Домвент себе присматриваете. Может мне тоже такие сделать? Дом монолитный, отделан кирпичом. На данный момент поставила принудительную вентиляцию. В туалете и на кухне. Вытяжки еще нет. Влажность стала в норме, окна "не плачут". Но оба вентилятора молотят круглосуточно. Хотя, есть незначительно на тех, что выходят на улицу, в сырую погоду. Сантиметра на полтора. Те что выходят на лоджии сихие. Скажите, а с ремонтом откосов, эта незначительная влажность должна уйти? Сейчас дует со всех щелей. И будет ли принудительная вентиляция справляться, если все щели в окнах заделать?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
И еще такой момент. Когда придет время установить вытяжку, мне ее лучше в вент. канал не устанавливать, чтоб не закрыть его? Или его как-то можно раздвоить?) Еще слышала есть вариант просто фильтра менять и в вент. канал не ставить. Эффективно ли при такой установке будет работать вытяжка?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 06 май 2015, 11:30

NATA555 писал(а):masterDV, здравствуйте! Вот опять я к Вам с вопросами :flower:
Кухня 9 кв.м. Из нее лоджия 14 кв.м. Ну никак не могу я ее холодной оставить и смотреть, как площадь пропадает. Знаю, Вы против утепления, но все же. Планирую убрать балконный блок, на самой кухне поставить кухонный гарнитур, а на балкон обеденную зону. Теплый пол, утеплить стены, но мне мне сказали, что инфракрасный обогреватель в любом случае придется на зиму ставить. Батарею, думаю, проблема вынести будет. Еще не разговаривала с местным сантехником. У нас тут под полом трубы проходят. Вот не знаю, окна лучше от пола сделать или все-таки до середины утеплить? Переживаю, что от окон холод идти будет. А если до середины утеплить, то так теплее будет. Или я ошибаюсь? Еще боюсь, что "плакать" будут. Вычитала, что, оказывается, есть окна с подогревом. Может такой вариант? Какой Вы бы профиль посоветовали? 10/14 этаж. А еще (я уже писала в другой теме) с вентиляцией не очень у меня. Собиралась сверлить дырки с вентиляторами на улицу, кивы, кажется, называются. Так в управляйке мне сказали, что могут промерзать, если конструкцией не предусмотрено. В общем, не советуют. Вы писали, что Домвент себе присматриваете. Может мне тоже такие сделать? Дом монолитный, отделан кирпичом. На данный момент поставила принудительную вентиляцию. В туалете и на кухне. Вытяжки еще нет. Влажность стала в норме, окна "не плачут". Но оба вентилятора молотят круглосуточно. Хотя, есть незначительно на тех, что выходят на улицу, в сырую погоду. Сантиметра на полтора. Те что выходят на лоджии сихие. Скажите, а с ремонтом откосов, эта незначительная влажность должна уйти? Сейчас дует со всех щелей. И будет ли принудительная вентиляция справляться, если все щели в окнах заделать?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
И еще такой момент. Когда придет время установить вытяжку, мне ее лучше в вент. канал не устанавливать, чтоб не закрыть его? Или его как-то можно раздвоить?) Еще слышала есть вариант просто фильтра менять и в вент. канал не ставить. Эффективно ли при такой установке будет работать вытяжка?


Кухня это источник повышенной влажности.. поэтому.. вентиляция должна быть ооочень хоорошая.. вытяжная и приточная..
утепляете в круг .. толщина утеплителя 2х50мм экструдированный пенополистирол, качественная пароизоляция, обязательна, теплый пол хорошо! если пойдет конденсат то под окно электробатарею .. при необходимости включите..
Домвент себе поставил .. рад как слон.. но производительность маленькая.. нужно в каждую комнату ставить..
пока дом новый.. влажность выходит из стен 2 сезона .. зима/лето ..
Есть стеклопакеты с подогревом .. для особо влажных помещений ... они и в качестве отопления могут быть использованы..
только вот цена таких стеклопакетов.. существенная 20 тыс. руб за м.кв
Аватара пользователя
NATA555

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение NATA555 » 06 май 2015, 14:33

masterDV, а что по поводу окон все же думаете? Стоит в пол или нет, с точки зрения тепла?
И Домвент скажите, Вы сами устанавливали или куда обращались? Куда, если не секрет? А в мои монолитные стены, отделанные кирпичом можно установить? Не промерзнет?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 06 май 2015, 15:51

NATA555 писал(а):masterDV, а что по поводу окон все же думаете? Стоит в пол или нет, с точки зрения тепла?
И Домвент скажите, Вы сами устанавливали или куда обращались? Куда, если не секрет? А в мои монолитные стены, отделанные кирпичом можно установить? Не промерзнет?

Домвент ставил.. сам .. любой мужчина поставит за час..
окна в пол.. соответственно теплоотдача будет больше ..
+ вопрос с длинной конструкции если конструкция больше 3 метров в длину то это уже на пластик.. а алюминиевый витраж..
от пола до потолка.. нужно в пол конвертера с обдувом ставить ..
много вопросов.. это целый проект ..
Аватара пользователя
Alata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2042
На форуме с 01 май 2011, 11:52
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 660 раз

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение Alata » 26 май 2015, 10:25

masterDV, я изучаю тему балконов, очень интересует остекление в пол.
в теме ЕвгенийБалконов вы писали свой отзыв на остекление в пол:
Евгений Балконов писал(а): masterDV писал(а):
Евгений и его команда начала остекление балкона у моих родителей . Обстоятельный подход, опыт и порядочность очень импонировала. Скоро выложим фото , стеклим пластиком от пола до потолка 6 метровую лоджию , думаю , что все будет отлично . Честно говоря , работая в оконном бизнесе более десяти лет , глубоко разочаровался в монтажниках, с кадрами в нашей отрасли большая проблема, перфоратор держать могут многие, а вот все детали продумать, узлы подобрать это могут единицы, Евгению респект ! Верхний и нижний узел примыкания и козырьки сделаны идеально .

как то не вяжется с Вашим высказыванием в этой теме:
masterDV писал(а):окна в пол.. соответственно теплоотдача будет больше ..
+ вопрос с длинной конструкции если конструкция больше 3 метров в длину то это уже на пластик.. а алюминиевый витраж..
от пола до потолка.. нужно в пол конвертера с обдувом ставить ..
много вопросов.. это целый проект ..
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 271
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение masterDV » 26 май 2015, 10:40

Я стеклил родителям лоджию... в пол.. пластиком.. НО это не часть квартиры... хотелось получить чистое место на летний период .. реально лоджией пользуются до ноября, потом закрывают и уже открывают в марте..

Я писал о сложностях когда балкон/лоджию делают частью квартиры.. по длине остекления.. если это ПВХ то обязательно нужно установить компенсирующие вертикальные профиля.. которые будут статическими усилителями и компенсирует деформацию конструкции в зимний период..
Аватара пользователя
Naatka
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1423
На форуме с 27 ноя 2009, 18:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Балкон, лоджия: остекление, утепление

Сообщение Naatka » 27 май 2015, 14:59

masterDV, добрый день.
Прошу Вашей консультации. Построили дом, сейчас планируем на центральных вход установить тамбур (зимой все же холодно с улицы сразу в дом заходить).
Вызвали замерщиков, предлагают установить не пластик а алюминий, т.к. теплее. Действительно ли это так?
Размеры тамбура 248*150*254 (Ш*Г*В), очень хочется чтоб было как можно меньше перемычек (или профиль, не знаю как назвать :-? ), но по боковым стенам предлагают одно большое окно разделить на два. По городу очень много встречаю огрооомных окон без всяких перемычек. По низу планируем матовое стекло, т.е. уже одна перемычка есть, надеялась что этого будет достаточно, оказывается что нет.
Может посоветуете что? Заранее спасибо.




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»