Школьные будни

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Школьные вопросы: болталка

Сообщение Шахматная Королева » 29 окт 2009, 17:08

Шпилька писал(а):Ира а чаво там хлопотного, наприме ББС, там о фильме можно по названиям судить, у меня деть только по ним изучил многих животных, планеты, в том числе и от куда детишки берутся, и порой такие мне вещи из этих фильмов выдает, например название какого нибудь доисторического животного, которое я сама в жизни не выговорю и уж темболее не запомню :crazyperson


:haha
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Школьные вопросы: болталка

Сообщение Фекла » 03 ноя 2009, 23:30

Что-то неймется мне, наверное надо высказаться, уже сутки перевариваю... Четверть закончилась прямо скажем - неожиданно. Вчера узнала итоговые оценки на собрании... Итак, итоги первой четверти в 5 классе... появились четверки. В принципе хорошо, наконец-то ребенок стал нормальным, а не отличницей-зубрилой :-D НО! четверка по физкультуре зацепила :roll: :roll: :roll: Нормативы не выполняет??? - в жизни не поверю! Спортом занимается уже 5 лет - хорошо развитый, сильный ребенок. В беге, отжиманиях в прошлом году мальчишек обходила. На спортивной олимпиаде ее останавливали, потому что считать задолбались, пока она выдохнется... В общем зацепило... Учитель новый, молодой. авторитет зарабатывает или как? :crazy
Вот сижу и думаю, сходить к учителю поговорить сразу как учиться выйдут... или итогов 2 четверти подождать? :-| А вообще не люблю я эти походы по учителям. Рассчитываю на адекват учителя, а тут похоже его и не наблюдается
Со стороны конечно анекдот...
Изображение
Аватара пользователя
Б. О. С.

Re: Школьные вопросы: болталка

Сообщение Б. О. С. » 04 ноя 2009, 00:25

Ольга писал(а):Вчера узнала итоговые оценки на собрании... Итак, итоги первой четверти в 5 классе... появились четверки.

это нормальный процесс! Всегда успеваемость падает в 1-2 четвертях 5 класса. А связано это со многими причинами: и адаптация детей, и требования всех учителей в отдельности. не переживайте! а что касается физкультуры - то будет полезно подойти к учителю, расспросить (без претензий только), в чем проблемы у ребенка, как ему помочь. показать заинтересованность. Учителя ведь тоже люди и у них есть дети!.просто существуют родители, которые с порога налетают, кричат, пытаются докопаться до истины! У Любого человека это вызовет негатив. Просто 1 четверть - это знакомство! а еще такое, сопровождаемое карантином и экстренным окончанием четверти. все будет хорошо!
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: Школьные вопросы: болталка

Сообщение Kaska » 04 ноя 2009, 00:42

Ольга писал(а):Что-то неймется мне, наверное надо высказаться, уже сутки перевариваю... Четверть закончилась прямо скажем - неожиданно. Вчера узнала итоговые оценки на собрании... Итак, итоги первой четверти в 5 классе... появились четверки. В принципе хорошо, наконец-то ребенок стал нормальным, а не отличницей-зубрилой :-D НО! четверка по физкультуре зацепила :roll: :roll: :roll: Нормативы не выполняет??? - в жизни не поверю! Спортом занимается уже 5 лет - хорошо развитый, сильный ребенок. В беге, отжиманиях в прошлом году мальчишек обходила. На спортивной олимпиаде ее останавливали, потому что считать задолбались, пока она выдохнется... В общем зацепило... Учитель новый, молодой. авторитет зарабатывает или как? :crazy
Вот сижу и думаю, сходить к учителю поговорить сразу как учиться выйдут... или итогов 2 четверти подождать? :-| А вообще не люблю я эти походы по учителям. Рассчитываю на адекват учителя, а тут похоже его и не наблюдается
Со стороны конечно анекдот...

У нас была подобная ситуация в том году, когда мы посередине учебного года перешли в другую школу, непонятный конфликт с учителем русского языка, ребенок гуманитарий а учителю все не так. Пришла в школу, переговорила с классным руководителем, посидела на уроке русского языка, вечером с дочей выработали тактику так сказать поведения. Каждый урок с поднятой рукой, выученными и сделанными уроками, учительнице ничего не оставалось как вообще начать ставить одни пятерки, хотя раньше была 4. Короче суть всей басни такова- "учитель всегда прав если учитель не прав докажи это не разборками и выяснением отношений, а своими достижениями, умениями, навыками и знаниями". Вам тем более это очень легко сделать-вы активно занимаетесь спортом, просто настроить ребенка на обязательное выполнение нормативов. НЕобходимо чтобы если есть конфликт с учителем, ребенок постарался преодолеть его сам, иначе привыкают они быстро за родительскими спинами прятаться и что не так, жаловаться.
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Школьные будни

Сообщение РеНата » 04 апр 2012, 13:08

не нашла куда написать. Вчера были на награждении по итогам олимпиад среди младших школьников. НЕ довольна результатом. Считаю, что засудили. Но свою работу вырвала посмотреть с боем. Работу ученика-первоместника не дали. И хочу сказать очень много спорных моментов. На мой взгляд, принципы гласности, прозрачности не соблюдаются; интересно кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Собираюсь задать вопрос на сайте министерства образования.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Школьные будни

Сообщение Леопольдиха » 04 апр 2012, 19:51

РеНата, я там тоже была. ;-)
Не думаю, что жюри могло засудить. Зачем? В любом случае можно было эти вопросы задать оргкомитету - Данилиной Н. В. , Зварич Е. Н. - они вели это мероприятие.
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Школьные будни

Сообщение РеНата » 04 апр 2012, 19:54

Леопольдиха, да вот и надеюсь, что не зачем. Хочу послушать, как у других. Вы довольны результатом своего ребенка?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Школьные будни

Сообщение Lala » 04 апр 2012, 20:09

Фекла,
:rat
умора, учитель решил показать, что Ваша гимнастика - это не есть физкультура? :mosking
А доча-то что говорит?
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Школьные будни

Сообщение Glace » 04 апр 2012, 21:12

РеНата, Леопольдиха, а что за олимпиады? наши только всякие кенгуру-кит-медвежонка пишут...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Школьные будни

Сообщение ИринаР » 04 апр 2012, 21:37

Glace, дочь моя завтра в олимпиаде по русскому участвует. Должна была быть сегодня, а перенесли на завтра. В школе неделя русского языка.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Школьные будни

Сообщение Леопольдиха » 04 апр 2012, 21:55

Glace, ИринаР, у вас девочки в третьем классе учатся? Окружные, а потом и городские олимпиады, по математике, русскому языку и окружающему миру проводятся среди четвероклассников. Год для подготовки у вас имеется. :cheesy
РеНата, мои ученики на округе прекрасные результаты показали, я, конечно, была довольна. Но к городской один из них заболел, из борьбы выбыл, к огромному сожалению. А второй действительно допустил много ошибок - результат заслуженный. Его работу я не видела.
К слову, мои ученики уже в третий раз участвуют в городских олимпиадах, всякий раз занимали призовые места :sun (у нас обычная школа, я обычный учитель, не из заслуженных :sun - делаю вывод об объективности жюри), но ни разу их работ не давали.
РеНата писал(а):Но свою работу вырвала посмотреть с боем.
Так что вам повезло.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Школьные будни

Сообщение ИринаР » 05 апр 2012, 06:34

Леопольдиха, А как готовиться? Где примерные задания посмотреть?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Школьные будни

Сообщение Леопольдиха » 05 апр 2012, 16:09

ИринаР, задания того же плана, что и в конкурсах "Кенгуру", "Русский медвежонок", нестандартные задачи, требующие дополнительных или более глубоких знаний, различные головоломки.
В этом году, как и в предыдущие, отличились ученики мат. лицея, ЛИТа, уж очень их хвалили организаторы олимпиад. На мой взгляд, их победа - закономерность, удивительно было бы, что школы, ведущие жесткий отбор детей, не дали бы такого результата. Большей похвалы заслуживали те школы, которые никогда не доходили до городского уровня, а в этом году блеснули.
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Школьные будни

Сообщение РеНата » 05 апр 2012, 18:25

Леопольдиха писал(а):В этом году, как и в предыдущие, отличились ученики мат. лицея, ЛИТа, уж очень их хвалили организаторы олимпиад.

а меня терзают "смутные сомнения", что одаренные дети как-то прямо сосредоточены там и попробуй остальные пробенйся! Вот как только ребенку объснить, который говорит: мама, я все решил, почему у меня не первое место? что правильное решение еще далеко не залог успеха :chert
Леопольдиха писал(а): но ни разу их работ не давали.

ну и зря, может быть они достойны большего ( я не говорю о занявших первое место), в законе о ппорядкепроведения олимпиад упоминается принцип гласности, а в реальности он не соблюдается. Почему я не могу посмотреть работунапример мальчика, занявшего первое место? Что тут криминального? В округе моей знакомой давали работуребят из других школ, занявших призовые места, без всяких проблем.примеры заданий 2011 года выложены на сайте ЦРО и победители там тоже есть.по 4 место включительно.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Школьные будни

Сообщение Леопольдиха » 05 апр 2012, 20:49

РеНата писал(а):правильное решение еще далеко не залог успеха

Есть ещё, например, рациональное решение, умение дать объяснение своему решению. :listen




  • Реклама

Вернуться в «Школы»