Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Сюзи » 20 апр 2010, 08:47

мамаАня
простите конечно, но неправильный у вас подход,я не говорю что Гармония плохая программа, она простая, поэтому и не возникает по ней трудностей, и уроки делаются в лёт и детям. которые поспособней слишком лёгкое прохождение начальной школы сразу аукается в старших классах, ребёнок отвыкает напрягаться. а тут бац и лафа заканчивается и тут же отличник "Гармонии" съезжает на тройки, хорошо когда родители плюс к этой программе загружают ребёнка хотя бы дополнительными занятиями.... У всякой медали есть две стороны
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Свистулька » 20 апр 2010, 12:20

Сюзи писал(а):слишком лёгкое прохождение начальной школы сразу аукается в старших классах

Ничего подобного. Так как в начальной школе детей учат учится, а вот в старших классах дети уже учатся.
Сюзи писал(а):ребёнок отвыкает напрягаться. а тут бац и лафа заканчивается и тут же отличник "Гармонии" съезжает на тройки,

Как правило, в связи с тем, что программа пятого класса одна на всю школу, то дети пришедшие с 2100 программы, весь пятый класс сидят в потолок плюют. Им становится скучно, они расслабляются и вот тогда, когда реально нужно будет уже узнавать, дети уже будут расслабленными.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Римлянка » 20 апр 2010, 18:09

Свистулька писал(а):дети пришедшие с 2100 программы, весь пятый класс сидят в потолок плюют.

:tap Может и вправду есть смысл на Начальную школу 21 век отдавать?. Почерк красивый + грамотность хотя бы будут.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение мать-ехидна » 20 апр 2010, 20:05

Лиринка
Да уж, по нашей программе (ХХI век) точно ребенок русский знать будет!! Понапихали русского в программу :shock:
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Сюзи » 21 апр 2010, 09:44

Свистулька
я не голословно рассуждаю на тему, у меня просто семья вся состоит из учителей, есть даже в составе семьи директор школы с ооочень большим стажем:)) и поскольку мы идем в этом году в 1 класс на эту тему много общались и вот вывод как раз педигогических работников я здесь и озвучила. а не мнение отдельно взятой мамы
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение ИринаР » 21 апр 2010, 09:56

мамаАня писал(а): Все наши друзья и подружки учатся по "2100". Это кошмар какой-то, дети вместе с родителями делают уроки всю начальную школу до одиннадцати вечера. Все, как один, ПОГОЛОВНО.

Мой ребенок учится по 2100.
И мне НРАВИТСЯ. :cheesy
И до ночи мы не сидим. Единственное, что "напрягает", это, как не странно, уроки по Музыке, так как к каждому уроку задают нарисовать рисунки, а "художники" мы еще те. :pleasantry НО, хочу отметить, что учитель Музыки один и этот предмет не зависит от программы.

Как мама дочи, заканчивающей 1-ый класс, могу с твердой уверенностью сказать, что ВСЁ зависит от учителя!!!
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Свистулька » 21 апр 2010, 10:27

Сюзи
Я понимаю, что педагогам виднее, но я вижу, что пятый класс, это просто вновь изучение пройденного в начальной школе. Особенно, что касается математики. Не вижу смысла лишний раз напрягать маленького ребенка, когда его можно будет точно так же напрячь уже подросшего начиная с пятого класса.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Сюзи » 21 апр 2010, 10:43

ИринаР
вы кажется как рах в Первые шаги и ходите, понимаю что не в тему, но поделитесь впечатлениями, мы тоже на 2100 туда записались, но вот к кому пойти не знаю
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Шахматная Королева » 21 апр 2010, 12:18

ИринаР писал(а):....Как мама дочи, заканчивающей 1-ый класс, могу с твердой уверенностью сказать, что ВСЁ зависит от учителя!!!


Это 100% в точку, если педагог никакой, то лёгкая программа, покажется кошмаром, а если хороший, то он сложную программу подаст так, что она покажется простой. Ну, а если ребёнку не дано (по складу ума) в чём-то, то и педагог не поможет.
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Моисюля » 17 июн 2010, 10:47

У нас замечательный учитель, ребенок ходит в школу с удовольствием, но вот математика по 2100- это просто убийство. Сама читала задачу, в которой всё время условие было про блокнот. А потом вопрос: Сколько в альбоме.....? Ко мне подходит дочь и чуть ли не в слезах признается, что она не понимает как ей вычислить это самое про альбом? Откуда он взялся? ребенку невдомек,что в учебнике злой обман спрятан. Или в задаче: Лена купила посеребренную бумагу....Ну зачем, скажите засорять ребенку мозг на таких словах. Ведь можно просто написать серебрянную. Да просто зеленую! Нужно научить ребенка решать задачи, а не усложнять ему жизнь! Лексикон пусть на русском пополняют.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Дети, как космонавты: пришли в первый еще треугольники считали, к концу года уравнения с иксами, а к концу второго уже задачи в 5действий с умножением и делением. Мне наших ребенков немного жаль.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Свистулька » 17 июн 2010, 11:26

Моисюля
Жальче станет, когда не сможешь сама решить, то, что там написано, не говоря уже про то чтобы объяснить, например как вот эта задача
Брат насчитал во дворе всего 15 котят и утят вместе. Сестра посчитала у них у всех 36 лап, Сколько во дворе котят?
При этом, при решении нельзя использовать уравнения, только простые арифметические действия.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Иррина » 17 июн 2010, 11:39

Свистулька писал(а):
Брат насчитал во дворе всего 15 котят и утят вместе. Сестра посчитала у них у всех 36 лап, Сколько во дворе котят?

Эта задача имеет несколько решений основная цель не в решении, а в его поиске. Просто нужно знать какова конечная цель обучения. Нас то обучали по задачам имеющим 1 единственно верное решение. Сейчас школы не ставят перед собой цель "натаскать" в чем-то (типа вызубрил-сдал-забыл), они пытаются научить учиться, научить мыслить и рассуждать, искать нестандартные пути решения.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Свистулька » 17 июн 2010, 11:44

Иррина
Так оно понятно, но только как этому учить, нестандартному мышлению, если мы обычные стандартные люди?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Иррина » 17 июн 2010, 11:50

Свистулька писал(а):Иррина
но только как этому учить, нестандартному мышлению,

Решая такие вот задачи :)
1. Усвоить самой, что подобные задачи нестандартны и имеют несколько решений и разные ответы могут быть правильными.
2. Как правило начинаешь с фразы "Давай с тобой порассуждаем, подумаем"
3. После нахождения первого решения предлагаешь подумать, а есть ли еще какие-нибудь варианты решения.
На самом деле это даже интересно ;). И гнать от себя мысли "Чтож ты у меня такой тупой" по отношению к ребенку.
Аватара пользователя
Иришок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3382
На форуме с 04 авг 2008, 21:42
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Школьные программы и предметы - делимся мнениями

Сообщение Иришок » 17 июн 2010, 11:58

Иррина писал(а):Эта задача имеет несколько решений основная цель не в решении, а в его поиске.

Ух-ты! А я только одно нашла :crazy Иначе 15 животных вместе не получается :-|




  • Реклама

Вернуться в «Школы»