Ликвидации ООО

Аватара пользователя
Тайдэ
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 96
На форуме с 17 апр 2010, 15:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ликвидации ООО

Сообщение Тайдэ » 13 май 2010, 15:57

добрый день!
очень нужна консультация по наиболее оптимальной (простой и быстрой) ликвидации собственного ООО.
один учредитель, все налоги заплачены. долги - учредителю (были займы от него на погашение очередных платежей) и по з/п ген.директору.
долги платить не с чего, но мы (учредитель и гд и не хотим сами от себя их требовать).
буду очень благодарна за любую полезную информацию!
я так поняла это очень сложный, запутанный и длительный процесс. даже не знаю сейчас с чего начать. в нашей ЖД ИФНС консультировать по телефону не очень хотят. а с детями выбраться туда лишний раз проблематично.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 13 май 2010, 19:37

ОляК
1. Продажа предприятия(самый простой способ - продажа компании новому владельцу, назначение нового генерального директора и главного бухгалтера);
2. Официально установленный порядок ликвидации предприятия (создание ликвидационной комиссии и т.д.);
3. Ликвидация предприятия путем реорганизации юридического лица (слияние с другой фирмой и образованием нового юридического лица; фирма считается реорганизованной с момента регистрации вновь организованного юридического лица, к которому по акту приемки-передачи переходят все права и обязанности; вновь образуемое юридическое лицо (с другим названием, учредителями и руководством) регистрируется в другой налоговой инспекции).
4. Упрощенная ликвидация фирмы (фирма фактически не работает, больше года не сдает в ИФНС отчетность, не осуществляет никаких операций по счетам, а только числится в реестре. Происходит это путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа с последующим судебным контролем)

долги - учредителю (были займы от него на погашение очередных платежей) и по з/п ген.директору.

3 года прошло с момента образования долгов?
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Кабаська » 14 май 2010, 22:41

ИнНочка писал(а):4. Упрощенная ликвидация фирмы (фирма фактически не работает, больше года не сдает в ИФНС отчетность, не осуществляет никаких операций по счетам, а только числится в реестре. Происходит это путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа с последующим судебным контролем)

А можно об этой процедуре подробнее?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 15 май 2010, 10:04

Кабаська
Процедура упрощённая для владельцев, т.к. нет необходимости платить госпошлину, создавать ликвидационную комиссию и т.д.
ст.21.1 Закона "О государственной регистрации..." от 8.082001 года N 129-ФЗ
Выполнение одновременно двух условий является основанием для вынесения решения о предстоящем исключении:
1. Юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах.
2. Юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету.
Скрытый текст: Показать
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

В случае поступления в регистрирующий орган заявления от юридического лица, кредитора или иных заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы затрагивает исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц может быть и не принято. В этом случае ликвидация такого юридического лица осуществляется в порядке, установленном статьей 61 ГК РФ

Помимо этого закона налоргам и судам нужно руководствоваться разного рода подзаконными актами:
1. Письмо ФНС России от 9 августа 2005 г. N ЧД-6-09/668@ "О реализации регистрирующими (налоговыми) органами положений Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации".
2. Приказ Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@.
3. Приказ Минфина России от 28 февраля 2006 г. N 32н.
4. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.01.2006 N 100 "О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
5. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 67.
и т.д.
Аватара пользователя
Тайдэ
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 96
На форуме с 17 апр 2010, 15:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Тайдэ » 15 май 2010, 23:15

Инна, огромное спасибо за то, что ответили.
3 года с возникновения долга еще не прошло. ООО было образовано в августе 2007, с того же периода и началось образование долга перед учредителем.
я читала, что если мы не будем сдавать отчеты и пользоваться р/с 12 месяцев, нас автоматически исключат из реестра юр.лиц, это было бы хорошо. я бы просто подождала 12 мес. ничего не делая и получила на руки свидетельство об исключении, правильно?
но мне не понятно вот что- я могу отправить ген.директора (себя) в бессрочный отпуск и не платить налоги, "забыть" сдавать отчетность 12 мес., но как быть с обслуживанием счета?
ВТБ каждый месяц снимает с меня за обслуживание счета по 1200руб., соответственно, так как доходов нет, я каждый месяц эти деньги докладываю на счет. будут ли эти операции считаться как "жизнь" расчетного счета? или можно его как-нибудь заблокировать и не платить банку?
претензий от учредителя по долгам не будет, так как учредитель по документам моя мама, а фактически я сама.
еще раз заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 15 май 2010, 23:34

ОляК
я каждый месяц эти деньги докладываю на счет.

Движение по расчётному счёту есть :tap

ООО было образовано в августе 2007, с того же периода и началось образование долга перед учредителем.

Чуть-чуть осталось подождать, в сентябре срок исковой давности закончится.

можно его как-нибудь заблокировать и не платить банку?

:tap А просто закрыть и уведомить об этом налоговую нельзя (чтобы не платить лишних 5 тыс.руб. штрафа)? В одном месте закрыли, в другом не открыли.
Аватара пользователя
Тайдэ
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 96
На форуме с 17 апр 2010, 15:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Тайдэ » 15 май 2010, 23:57

Вы просто сама оперативность!
в понедельник позвоню в ВТБ уточню можно ли будет закрыть р/с.
если можно - значит, правильно ли я понимаю, что я закрываю р/с например, 17.05.2010, отчет за 2-й квартал, полугодие, год 2010 и 1-й квартал 2011 не сдаю, и мне автоматически, 17.05.2011 (примерно) приходит извещение об исключении меня из реестра юр.лиц?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 16 май 2010, 15:43

я закрываю р/с например, 17.05.2010, отчет за 2-й квартал, полугодие, год 2010 и 1-й квартал 2011 не сдаю, и мне автоматически, 17.05.2011 (примерно) приходит извещение об исключении меня из реестра юр.лиц?

Согласно нашему законодательству так и должно быть :tap
Annet84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 569
На форуме с 28 сен 2010, 13:02
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Annet84 » 10 июл 2013, 14:57

ИнНочка, Проконсультируйте пожалуйста, 2 учредителя, в ООО числится только директор он же учредитель. Долгов в фонды нет, долги есть только по зп директору, который претензий никаких не имеет. Как по шагово ликвидировать ООО?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 16 июл 2013, 12:23

Annet84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 569
На форуме с 28 сен 2010, 13:02
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Annet84 » 16 июл 2013, 12:39

ИнНочка, Спасибо за ссыль подробная, только вот пару вопрос все же осталось
1. как быть с долгом по зарплате директора-учредителя?
2. в день когда создается ликвидационная комиссия, директор увольняется, т.е. до этого дня нужно оплачивать все налоги? :-?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 17 июл 2013, 13:02

Annet84,
1. Если есть возможность, то лучше погасить, если нет, то еще статьи http://www.buhgalteria.ru/article/n41881, которые необходимо соблюсти.
2. Ликвидационная комиссия будет работать бесплатно? Имущество продавать не собираетесь?
Annet84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 569
На форуме с 28 сен 2010, 13:02
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Annet84 » 17 июл 2013, 18:21

ИнНочка, Открывала ООО, но дело не пошло вот теперь хочу его закрыть, чтоб не болталось как якорь. Имущества на балансе никакого нет, 01 пустой и да хотелось бы бесплатно, если такое возможно))
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ликвидации ООО

Сообщение ИнНочка » 18 июл 2013, 12:30

Annet84,
можете попробовать воспользоваться
Скрытый текст: Показать
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
ГАРАНТ:
О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 настоящего Федерального закона, см. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100, а также постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 67
См. Порядок организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
ГАРАНТ:
См. форму справки о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и форму справки об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 февраля 2006 г. N 32н
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 21.1 настоящего Федерального закона


Должно быть вообще дешево и сердито.
Annet84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 569
На форуме с 28 сен 2010, 13:02
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ликвидации ООО

Сообщение Annet84 » 19 июл 2013, 13:12

ИнНочка, Благодарю :you_wlcm




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»