Стандартный вычет на ребенка

Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Стандартный вычет на ребенка

Сообщение Бабуха » 12 май 2010, 16:53

Заполняю 3-НДФЛ за 2009, 2008, 2007 г.
Мужу не предоставлялся вычет на ребенка (2006 г.р.)
Работает в фирме с мая 2007 г., до этого в 2007 г. не работал. Налоговая примет на возврат вычета? И что надо предоставить, копию трудовой? Или не заморачиваться?

И ещё. У мужа нет банковских счетов, карт и т.п. , в заявлении можно написать возврат на мой банковский счет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение ИнНочка » 12 май 2010, 23:00

Бабуха
Мужу не предоставлялся вычет на ребенка (2006 г.р.)
Работает в фирме с мая 2007 г., до этого в 2007 г. не работал. Налоговая примет на возврат вычета? И что надо предоставить, копию трудовой? Или не заморачиваться?

Вы же вместе с декларацией 3-НДФЛ подаёте и 2-НДФЛ, где указано, что вычет на ребёнка не предоставлялся. Налоговая сверяет имеющиеся данные и либо возвращает излишне удержанный подоходный налог, либо отказывает в его возврате.

У мужа нет банковских счетов, карт и т.п. , в заявлении можно написать возврат на мой банковский счет?

Согласно п1 ст. 231. НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом не имеет значения, что на момент подачи такого заявления налогоплательщик уже может не являться работником организации.
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение Scorpion4ic » 12 май 2010, 23:07

ИнНочка писал(а):Согласно п1 ст. 231. НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом не имеет значения, что на момент подачи такого заявления налогоплательщик уже может не являться работником организации.

Хм, странно, мне в налоговой возвращали при подаче декларации.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение ИнНочка » 13 май 2010, 13:51

Scorpion4ic
Всё верно, помимо п.1 ст.231 НК РФ, есть ст.78 и п.4 ст.218 НК РФ. Насколько я знаю в налоговой при подаче документов на возврат налога всегда уточняют на работе будет налогоплательщик получать налоговый вычет или непосредственно в налоговом органе. Догмы нет, т.к. положения НК РФ никак не конкретизируют причины возникновения такой переплаты (ошибки в расчетах самого налогоплательщика или налогового агента, изменение законодательства и т.п.) и соответственно источники её получения.
Но если есть рабочее место, но нет банковских счетов, то почему бы этот вычет не получить по месту работы?
В п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, п.6 этой же статьи -сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, при этом получатель налога не конкретизируется.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение Navita » 13 май 2010, 13:54

Бабуха писал(а):И ещё. У мужа нет банковских счетов, карт и т.п. , в заявлении можно написать возврат на мой банковский счет?

я когда подавала за себя 3-ндфл, писала в заявлении сберкнижку мужа, там даже ФИО указывать не надо, приняли
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение ИнНочка » 13 май 2010, 14:48

Navita
Деньги вернули? Банк должен идентифицировать ФИО получателя и № счета по закону о своей деятельности.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение Navita » 13 май 2010, 16:09

ИнНочка
пока нет, только недавно сдавала. интересно, а что мне потом делать если не вернут? просто новое заявление написать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение ИнНочка » 13 май 2010, 19:08

Navita
новое заявление написать?

Скорее всего - да, т.к. банки обязаны идентифицировать всех своих клиентов. Много судебных случаев по этому поводу бывает.
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Стандартный вычет на ребенка

Сообщение Scorpion4ic » 13 май 2010, 22:27

Navita
это точно, банк возращает платежные документы с отметкой "несоответствие плательщика и реквизитов расчетного счета".
П.С. знаю по собственному опыту. Сама оформляла поручения на возврат налога будучи работником налоговых органов по данному направлению.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»