Ребенок выбирает черный цвет

Аватара пользователя
Nastik
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 925
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Nastik » 08 май 2010, 18:26

Хочу проконсультироваться по такой ситуации. Дочь, рисуя, предпочитает ЧЕРНУЮ (не темно-синюю, темно-зеленую, а именно черную) краску. Я не паникую, но слышав не раз и читая, что красками ребенок выражает свое душевное состояние, настораживаюсь. Она не видела ссор и ругани, атмосфера благоприятная (т-т-т). если это показатель, то что тогда могло стать причиной ее "расстройства". Причем, это с самых первых дней, когда она начала рисовать. Или помимо цвета надо учитывать и еще какие-то моменты?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Tirina » 08 май 2010, 21:42

Nastik писал(а):Хочу проконсультироваться по такой ситуации. Дочь, рисуя, предпочитает ЧЕРНУЮ (не темно-синюю, темно-зеленую, а именно черную) краску. Я не паникую, но слышав не раз и читая, что красками ребенок выражает свое душевное состояние, настораживаюсь. Она не видела ссор и ругани, атмосфера благоприятная (т-т-т). если это показатель, то что тогда могло стать причиной ее "расстройства". Причем, это с самых первых дней, когда она начала рисовать. Или помимо цвета надо учитывать и еще какие-то моменты?


Здравствуйте!
По мимо цвета учитывается возраст ребенка, характер рисунка (образ, качество), чем рисует, только красками? Когда рисует (как организован сам процесс) Карандашами какими рисует, и что?
Вам 2,1, поэтому эти вопросы имеют принципиальную важность.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Ева
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1449
На форуме с 24 янв 2008, 10:33
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Ева » 08 май 2010, 21:58

У меня тоже доче 4 года,предпочитает рисовать черной гуашью или акварелью, сама рисует что-то абстрактное, закрашивая почти весь лист целиком. Попросила недавно бабуле на ДР нарисовать рисунок,в ответ получила очередной черный шедевр, я даже постеснялась дарить такое :-?
Изображение
Пытаюсь сделать этот мир лучше. Или мне это удается, или мир делает немного лучше меня.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение katya_lya » 08 май 2010, 22:04

я не специалист, но осмелюсь выдвинуть версию: до родов читала, что цвет халата или любой другой одежды, в которой ребёнок первые дни будет видеть самых близких ему людей, останется предпочтительным для него на всю жизнь. Так получилось, что выбранный в роддом светло зелёный халатик я уделала и на сменку муж принёс совсем не то, что я просила - черный халат с мелким цветочком, в нём я и пробыла до самой выписки. А теперь замечаю за своим ребёнком, что он на первые места ставит голубой, жёлтый и чёрный цвет(как раз расцветка халата), может я заблуждаюсь в версии, но панику не бью, рисует ведь не только чёрным
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Вика97 » 08 май 2010, 22:14

большинство детей до определенного возраста любят черный цвет, объясняется это очень просто самый контрастный цвет на белом листе бумаги, так что даже заморачиваться не стоит, моя тоже одно время ристовала черными красками, полезла в нет почитала, вся информация там есть, сейчас ей почти 4 года рисует абсолютно разными красками. Да и потом вы же лучше свою дочку знаете, я например была на 150% уверена, что никакой плдавленности в ее поведении нет и грусти в жизни тоже. :-)
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Алёночка » 08 май 2010, 22:19

Ой, мы тоже через это прошли, я даже к психологу ходила, она мне пояснила, что черный цвет в данном случае (нашем) не показатель какого-то расстройства или негатива. Сейчас ребенок рисует разными цветами, в основном себя и свою любовь в разных ракурсах.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Оло-Соло » 08 май 2010, 22:47

И моя дочка одно время (тоже в 2-3 года) рисовала черной краской. Я её за это укоряла, и она стала бояться рисовать черным :shock: ! Я поняла, что сделала перебор своими замечаниями.

Tirina
А теперь меня волнует её чрезмерное увлечение розовым цветом. Неважно - платье, торт, фломастер, игрушки - все должно быть у нее розовым. Когда она родилась, у меня была "фишка" - поменьше розового цвета в её одежде и предметах обихода. Потому как надоедало, что у всех какая-то навязчивая идея - раз девочка, значит всё должно быть розовым. И я покупала все вещи разных цветов - всех, кроме розового. Может я сделала здесь перебор? Когда она стала понимать цвета и видела деток в розовой одежде, то напрочь отвергла все остальные вещи.
Когда мы собираемся в сад, мы одеваем всё [url]только розового[/url] цвета, мне это надоело.... Что это за напасть?
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Вика97 » 08 май 2010, 23:07

Оло-Соло

не сопротивляйтесь, чем больше вы ей запрещаете, тем больше ей этого хочется, она же личность и ей хочется иметь свое мнение противоположное от маминого, я заметила чем меньше запрещаешь, тем адекватнее ребенок, только нужно обязательно разъяснять (если запрещаете) почему вы это делаете, чтобы дите понимало, что вы не из-за своей прихоти запрещаете, не потому что хотите ее подогнуть под себя, а потому что наоборот заботитесь о ней.
Аватара пользователя
Nastik
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 925
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Nastik » 09 май 2010, 16:06

Спасибо за комментарии. Рисует она нечто очень неопределенное, ей нравится сам процесс возни кисточкой по бумаге. Кстати, при рисовании фломастерами и карандашами она выбирает разные цвета, а вот краски-черный. Я, кстати, думала уже о контрасте, что черный очень четко смотрится на белой бумаге. Попробую дать ей черную или другую темную бумагу для рисования. Потом отпишусь.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Оло-Соло » 10 май 2010, 17:56

Вика97
Спасибо за совет :-) . Да вот только я ей не запрещаю :tap .
Насчет черного цвета я её спрашивала, почему именно черный, и говорила, что он мне не очень нравится. Предлагала порисовать другими красками.
И розовую одежду покорно одеваю, лишь бы в сад шла :mosking ! Но сколько же можно только розовое носить :shock: ? Редко соглашается на другую одежду, и то - белую или красную....
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Вика97 » 10 май 2010, 20:32

Оло-Соло

я же с проблемой черного цвета тоже столкнулась (ну как мне казалось на тот момент "проблемой"). Потом подумала, ну что плохого в черном цвете, на нас давят стереотипы, черный - плохо, розовый - глупый, желтый - измена :cheesy. А дети...они ведь пока не подвержены всем тем тараканам, которые у нас в голове. Хотя не отрицаю, что полезла в нет и прочла о любви детей к контрастам черного на белой бумаге. А про розовые платья...попробуйте с месяц не акцентировать на этом вообще внимания, но когда вдруг одевает другой цвет, скажи те, что в нем она просто как королева, хотя и врозовой ей очень хорошо. Моя года в 2 бесконца теребила уши, когда волновалась или сосредотачивалась, бабушки с ума сходили :shock1 , а я не делала ровным счетом ничего, сейчас только посмотрев видео можно вспомнить, что она уши теребила :cheesy
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Оло-Соло » 10 май 2010, 21:12

Вика97
Хорошо! Но, думаю, пока все окружающие девочки будут надевать розовость, доча не успокоится - у нас глаза завидущие, руки загребущие :mosking ! Пока ей не понравится какая-нибудь девчонка в обалденной одежде другого цвета! Мама, увы, не авторитет в таких вопросах у неё :nea: .
А про уши ваши - моя дамочка волосы на пальцы накручивает, когда нервничает... :cheesy
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Вика97 » 10 май 2010, 22:16

Оло-Соло
:mosking
Аватара пользователя
СкорикН

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение СкорикН » 16 май 2010, 23:59

и у меня старший любит черный :sun
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок выбирает черный цвет

Сообщение Tirina » 22 май 2010, 14:34

Оло-Соло писал(а):И моя дочка одно время (тоже в 2-3 года) рисовала черной краской. Я её за это укоряла, и она стала бояться рисовать черным :shock: ! Я поняла, что сделала перебор своими замечаниями.

Tirina
А теперь меня волнует её чрезмерное увлечение розовым цветом. Неважно - платье, торт, фломастер, игрушки - все должно быть у нее розовым. Когда она родилась, у меня была "фишка" - поменьше розового цвета в её одежде и предметах обихода. Потому как надоедало, что у всех какая-то навязчивая идея - раз девочка, значит всё должно быть розовым. И я покупала все вещи разных цветов - всех, кроме розового. Может я сделала здесь перебор? Когда она стала понимать цвета и видела деток в розовой одежде, то напрочь отвергла все остальные вещи.
Когда мы собираемся в сад, мы одеваем всё [url]только розового[/url] цвета, мне это надоело.... Что это за напасть?

Ограждая от чего-то определенного, не позволяя самому человечку делать выбор ( в том же самом цвете), родители сталкиваются с реакцией от обратного. Тем более сейчас идет ясное осознание дочи себя и отождествление с окружающими (ваш пример похода в д.сад).
Вот подобные небольшие нюансы изначальна формируют миропонимание ребенка и модели его поведения (не осознанное ограничение приводит к стремлению к тому чего не дали, не ощутил, не пережил, не принял решение сам).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»