Счетчик на батарею отопления

Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Звёздочкина » 13 май 2010, 14:19

masterDV писал(а):Поэтому делаем очень просто 1 июня спускаемся в тепловой узел (хотя сейчас теплосчетчики передают инфу самостоятельно по GSM или Инет каналу) записываем показания, через месяц снимаем опять, сверяеем высавленное тепловыми сетями, смотрим сколько выставили людям.. должно сайтись за исключением общедомового потребления не более 15% от всего потребления. Как только Вы начнете контролировать эту коммунальную мафию, уже будут понятные для всех цифры в расчетках!!

для особо одаренных можно понятней? вот я разницу вывела, на что умножаю это потребление? и как конкретно тариф нашего дома проверить? там же за кв м считают
Аватара пользователя
Nikko
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 145
На форуме с 21 апр 2008, 09:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Nikko » 13 май 2010, 14:29

Я иногда тоже перекрывала батареи, но мне и в голову не приходило требовать перерасчета. Ведь стояки то греют и вы их никак не отключите. Смысл ставить счетчики на батареи, их надо на стояки ставить. Тогда вообще не понятно как учет вести. У нас за отопление в январе самая большая сумма, а в остальные месяцы гораздо меньше, завитсит от температуры на улице. ТСЖ регулирует, хотя насчет приворовывает - это наверняка везде есть.
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Звёздочкина » 13 май 2010, 14:55

Nikko писал(а):Я иногда тоже перекрывала батареи, но мне и в голову не приходило требовать перерасчета. Ведь стояки то греют и вы их никак не отключите. Смысл ставить счетчики на батареи, их надо на стояки ставить.

согласитесь, что потребление от одного стояка в разы меньше, чем от батареи, верно?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение masterDV » 13 май 2010, 14:59

Звёздочкина ... тариф установлен в Гкал, для всех категорий потребителей.. показания на счетчике в Гкал. т.е нужно просто взять договор ТСЖ с ДЭК тепловые сети и посмотреть тариф.. можно его сверить с Поставновлением Правительства ХК №52/3 от 27.11.2009. Ваш конкретный дом потреблеяет кокретное количество Гкал, которое ТСЖ покупает у ДЭКа. а Вы платите за м.кв.. тут и есть вся тайна.
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Звёздочкина » 13 май 2010, 15:09

masterDV
хорошо. допустим дом потребил 1тыщу Гкал тариф 1 руб = 1 тыщу рублёв должны распределить между всеми жильцами. Так?
но я же за свои 100 кв м плачу (в квитанции так), а общее как же?
Аватара пользователя
Nikko
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 145
На форуме с 21 апр 2008, 09:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Nikko » 13 май 2010, 15:17

Звёздочкина
СОгласна, но поставив счетчик на батарею, вы не будете учитывать стояк и за ваш стояк будут платить соседи??
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Звёздочкина » 13 май 2010, 15:35

Nikko писал(а):СОгласна, но поставив счетчик на батарею, вы не будете учитывать стояк и за ваш стояк будут платить соседи??

готова поставит и на стояк тоже
Аватара пользователя
Nikko
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 145
На форуме с 21 апр 2008, 09:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Nikko » 13 май 2010, 16:26

:lol: А такие есть.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение masterDV » 13 май 2010, 17:01

Звездочкина
Считаем расход отопления на дом по счетчику, раскидываем по квадратуре, подъезды и подвалы это общедомовое потребление, пропорционально площади квартир или жителей.. разницы нет..
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение *KAT* » 13 май 2010, 17:34

masterDV писал(а):Уважаемая КАТ!
Вы постановление читали сами????

Естественно.
masterDV писал(а):по формулам считают только там где нет общедомовых или квартирных приборов учета потребления !!!

А если прочитать дальше, то можно понять, что не только. Читаем п. 21.
masterDV писал(а):Как только Вы начнете контролировать эту коммунальную мафию

Нашу "мафию" очень сложно проконтролировать... ждем, когда Прокуратура отреагирует на заявление. Счета за отопление - это меньшее из зол, которым наше ТСЖ промышляет.
Гестия писал(а):Посмотрела я наши квитанции..... ну да.... суммы на отопление у нас разные каждый месяц... к весне шли на спад.... видимо идет перерасчет в зависимости от температуры батарей.......

Ну вам хоть в этом повезло!
Буся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1424
На форуме с 12 фев 2010, 19:08
Реальное имя: Просто я
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 47 раз

Теплосчетчик в квартире

Сообщение Буся » 13 май 2010, 19:26

Сразу извиняюсь, может не в тот раздел форума пишу - не увидела другого.
Кто-нибудь ставил в квартире счетчик на тепло (отопление)? куда можно обратиться?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение masterDV » 13 май 2010, 21:18

Nikko ! Счетчики (малого диаметра) на стояки в природе есть! Только вот ставить их нужно именно на стояк, во всю высоту дома в подвале т.е есть 4 квартиры на этаже, есть 20 стояков т.е нужно поставить 20 счетчиков за 15-20 тыс. каждый. :smoke конкретно на квартиру поставить нельзя т.е самый оптимальный вариант это счетчик на дом или на подъезд! просто из своего опыта эксплуатации счетчиков на административных и пром зданиях, расход на тепло после установки счетчиков уменьшается в разы! Только вы не забывайте, что счетчики это всё от лукавого поскольку монополист ДЭК полюбас свои потери просто включит в тариф, а их потери в сетях составляют порядка 20-25% :tap
Аватара пользователя
Nikko
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 145
На форуме с 21 апр 2008, 09:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Nikko » 14 май 2010, 10:03

masterDV
Так тариф устанавливается для всех, а не отдельно для домов со счетчиками. И есть надежда на наших активистов пенсионеров, которые в случае чего подтянут антимонопольную службу. :cheesy А счетчики у нас на доме стоят, дом новый и за 130 кв.м. я плачу в самый холодный месяц 2200 руб, в принципе меня устраивает. Хотя я уверена, что наш председатель наверняка туфтит ( а кто бы не его месте этого не делал? :unknw ). Но пока цена не заоблачная, ради бога. Просто если у нас народ начнет счетчики ставить на батареи и трубы, представляю какая ругань начнется друг между другом. У нас тут с горячей водой заваруха еще та. :lol:
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение masterDV » 24 май 2010, 07:34

Тариф на отопление для населения устанавливает РЭК (региональная энергетическая комиссия), при этом нет разницы где Вы живете, весь вопрос как считают потребление, по норме ? или по факту...
Аватара пользователя
Nikko
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 145
На форуме с 21 апр 2008, 09:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчик на батарею отопления

Сообщение Nikko » 31 май 2010, 09:19

Золотце
+1 :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»