Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Аватара пользователя
Энэль
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 114
На форуме с 27 сен 2009, 19:47
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Энэль » 28 апр 2010, 23:57

Я инженер-теплотехник.
Девочки, если есть какие-то бытовые вопросы, связанные с вышеперечисленным, СПРАШИВАЙТЕ! :-)
даже если они кажутся вам глупыми. НЕ стесняйтесь. :-?
Например: "Почему на моей кухне вентиляция плохо тянет?" или "Почему в одной комнате батарея холоднее, чем в другой?"
Помогу, чем смогу. А сама не смогу - поспрашиваю у друзей. :gamer
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение мамусик » 29 апр 2010, 00:17

У меня в ванной вентиляция никакая :nea: Зимой, пока полотеночник работает, еще куда не шло. А летом, просто ППЦ -такая влажность :stars полотенца сырые постоянно. Полотеночник работает только, когда отопление (в ТСЖ уверяют, что что то не так сделано еще на моменте строительства, и что так во все доме). Но, почему не тянет вентиляция! Вешают лапшу, что мол при плотно закрытых окнах (ныне у всех же пластик) нет тяги, как была в старых домах при старых рамах.
Скрытый текст: Показать
у нас новостройка
. Приоткрывайте окна, говорят. Ну, понятно дело, при открытых окнах вентилятор на принудительной вытяжке начинает слабо крутится и без электричества. А так стоит намертво! Значит, все таки тяги нет?
Да, на первых порах из вентиляций всех в квартире (ванная, туалет, кухня) сифонило ого го :crazy В ванной температура зимой была 15 градусов. На неоднократные жалобы что то сделали :unknw Сифонить перестало из всех. Но, и тянуть тоже :haos но, только в ванной. Что можно предпринять?
Аватара пользователя
Lopstik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2299
На форуме с 09 сен 2008, 09:48
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 735 раз
Контактная информация:

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Lopstik » 29 апр 2010, 00:21

Энэль
У меня полотенцесушитель в ванной не работает. Скорее всего потому, что он просто присоединён к трубе с горячей водой, а сама труба между входами полотенцесушителя не перекрыта. Интересно, что в таком случае можно сделать, чтобы не сильно все рушить в ванной? Или проще не обращать внимания?
Аватара пользователя
Энэль
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 114
На форуме с 27 сен 2009, 19:47
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Энэль » 29 апр 2010, 14:57

мамусик

Понятна ситуация. Да уж, судя по тому, что летом полотенца сырые - вентиляция ЕСТЕСТВЕННАЯ однозначно не работает. Зимой полотенцесушитель ещё как-то умудряется сушить воздух.
ДомА, особенно старые, действительно не рассчитаны на наши пластиковые окна. НО!!! Ествественную вентиляцию (это решётки в туалете, ванной и кухне) никто не отменял.
В вашем случае в первую очередь накатайте заявление в домоуправление (или ЖКХ), чтобы ВАМ ПРОЧИСТИЛИ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ!!! Часто бывает, что туда просто мусор попал!!! У нас вот палки какие-то были. Это просто короб с первого до последнего этажа!!! Пусть прочистят. Заяву официально напишите, чтоб можно было на крайний случай на них жаловаться на тел.380-380 хотя бы.
Вот у меня дома если окна открыть, то аж свестит в решётке в кухне!!!
Ещё (ваше собственное желание), мы так у себя сделали. в ванной на естественную вентиляцию установили маленький вентилятор от эл.сети. Когда надо - включил кнопку и он тянет. Ну и дверь в ванную часто открываем, чтоб влажность оттуда уходила.
Что-то если не понятно написала - спрашивайте. :-)
о результатах сообщите.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Lopstik
Не совсем поняла: "просто присоединён к трубе с горячей водой, а сама труба между входами полотенцесушителя не перекрыта."??? Это как?
Полотенцесушитель вообще никогда не работает или только летом???
Если он горячий, когда в доме есть отопление, то у вас классическая ситуацию (у меня такая же): полотенцесушитель запитан от отопления. Есть отопление - он горячий, нет отопления-холодный.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение мамусик » 29 апр 2010, 16:24

Энэль писал(а):В вашем случае в первую очередь накатайте заявление в домоуправление (или ЖКХ), чтобы ВАМ ПРОЧИСТИЛИ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ!!!

Моих заявлений там куча! Прочищать думаю, там нечего, дом новостройка. Говорю же сперва сифонило, потом перестало, т.е наверняка просто законопатили енту дырку и все :listen
Энэль писал(а):Ещё (ваше собственное желание), мы так у себя сделали. в ванной на естественную вентиляцию установили маленький вентилятор от эл.сети

Я писала
мамусик писал(а):при открытых окнах вентилятор на принудительной вытяжке начинает слабо крутится и без электричества. А так стоит намертво! Значит, все таки тяги нет?
То есть маленький вентилятор от электричества стоит там изначально! Кроме шума от него толку никакого :chert
А на ТСЖ влияют те же 380-380?
Скрытый текст: Показать
У нас свое ТСЖ
Аватара пользователя
Lopstik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2299
На форуме с 09 сен 2008, 09:48
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 735 раз
Контактная информация:

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Lopstik » 29 апр 2010, 16:42

Энэль писал(а):Lopstik
Не совсем поняла: "просто присоединён к трубе с горячей водой, а сама труба между входами полотенцесушителя не перекрыта."??? Это как?
Полотенцесушитель вообще никогда не работает или только летом???
Если он горячий, когда в доме есть отопление, то у вас классическая ситуацию (у меня такая же): полотенцесушитель запитан от отопления. Есть отопление - он горячий, нет отопления-холодный.


У меня идет общий стояк горячей воды, в нем сделали две дырочки и подсоединили к нему полотенцесушитель, то есть вода как текла по трубе себе спокойно так и течет - т.к. расстояние от одного входа полотенцесушителя до другого не перекрыто и вода в полотенцесцшитель не затекает, а протекает мимо по стояку с горячей водой. Не работает всегда.
Аватара пользователя
Энэль
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 114
На форуме с 27 сен 2009, 19:47
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Энэль » 29 апр 2010, 22:42

Lopstik
Если вода не затекает, то скорее всего она течет сверху вниз.
Ну тогда ваш самый простой вариант на картинке ниже. Врезать краны.
На крайний случай можно и одним краном обойтись (на стояке который).

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
мамусик
Скрытый текст: Показать
скажите, а у вас дом не Дальспецстрой строил???
разговаривала с подругой, она тоже проектировщик.Говорит, что с Дальспецстроевскими домами сейчас, к примеру, проблема такая, что сыро в квартирах и плесень. Потому что окна пластиковые никакие, не дышать совсем.

Вот спасают людей Клапанами Инфильтрации Воздуха КИВ. У вас видимо тяги совсем нет.
Хотите сами в нете про него почитайте, хотите,я вам скину кратко. Стоит он в пределах 3-4тысяч руб.
Это такая "форточка" получается, обеспечивает приток воздуха в жилых помещениях.
По-моему, неплохая вещь. Я бы и себе в будущем поставила, т.к. без свежего воздуха не могу.
Про 380-380. Раньше, говорят, они получше работали, а теперь вроде похуже. Думаю, что на ТСЖ они вляют. В любом случае попытка не пытка.
Вложения
4070 просмотров
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение мамусик » 29 апр 2010, 23:30

Энэль
Скрытый текст: Показать
Нет, не Дальспецстрой :ttt

Энэль писал(а): У вас видимо тяги совсем нет.

Так ее (тяги) нет то только в ванной! В туалете и кухне меня засосать может :xaxa так вытягивает.
Аватара пользователя
Lopstik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2299
На форуме с 09 сен 2008, 09:48
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 735 раз
Контактная информация:

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Lopstik » 29 апр 2010, 23:33

Энэль
Спасибо большое :flower: :girl_in_love :heart:
Аватара пользователя
Энэль
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 114
На форуме с 27 сен 2009, 19:47
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Энэль » 30 апр 2010, 22:04

мамусик
Скрытый текст: Показать
глянуть бы чертежи на ваш дом, но кто их покажет. что там напроектировано! а что, интересно, настроено???

Всё-таки дело в вентканале в ванной. Раз в кухне и туалете тянет. Раньше их объединяли, сейчас нет. Но короб-то, скорее всего ОДИН! Тогда какого фига там тянет, а в ванной не тянет! :nea: Такое ещё может быть, если дверь в ванную герметичная и постоянно закрытая, но не думаю, что это ваш случай.
Вы же не полезете сами вентканал весь проверять??? :tap
Чего-то вам всё-таки там законопатили, когда вы с жалобами обращались, а сейчас не сознаются.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Lopstik
Да не за что. :-)
Только учтите, что если вода по стояку движется снизу вверх, то будет как на картинке внизу.
Вложения
4057 просмотров
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение мамусик » 30 апр 2010, 22:24

Энэль писал(а): Но короб-то, скорее всего ОДИН!

Как это? От кухни до ванной метров 6 :shock: Все 3 вентиляции совершенно на разных стенах
Аватара пользователя
Энэль
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 114
На форуме с 27 сен 2009, 19:47
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Энэль » 30 апр 2010, 22:29

мамусик
Это вентканалы, а короб - это то, что вы не видите. Он в стене вертикальный, возможно один большой, а к нему эти маленькие вентканалы подходят. Я ж говорю, без чертежей остается только гадать, что у вас там настроено.
А вы когда жаловались, где-нить в квартире в вентиляции у вас ковырялись??? или где-то за пределами что-то сделали и в ванной перестало тянуть?
Аватара пользователя
Clever Elsie
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5205
На форуме с 06 мар 2009, 16:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 614 раз

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Clever Elsie » 30 апр 2010, 22:41

Энэль
У нас вентиляция в этом году работает наоборот - не вытягивает, а "вдувается в квартиру" :unknw Раньше такого не было. Что бы это могло быть? Верхний этаж 3-х этажного дома, сталинка 53-го года. Как с этим бороться? Сейчас-то ничего, а зимой - :shock1 сдувало просто.
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение Inchik » 30 апр 2010, 22:57

Lopstik писал(а):т.к. расстояние от одного входа полотенцесушителя до другого не перекрыто и вода в полотенцесцшитель не затекает, а протекает мимо по стояку с горячей водой.

Lopstik, крайне нежелательно перекрывать трубу, идущую в обход вашего ПС (полотенцесушителя)!
Во-первых, ПС не предназначен для такого давления как стояк;
во-вторых, если случится проблема с ПС, вы должны перекрыть кран и "обесточить" ПС, а вода должна протекать к соседям по основной трубе. Посмотрите, как сделаны батареи - перемычка обязательна!
Возможно, внутри вашего ПС воздушная пробка, обратитесь к сантехнику.
Мамусик, чтобы вентилятор вытягивал воздух, ему необходим приток этого самого воздуха. Дверь в ванную комнату снизу не должна доходить до порога на 0,5-1см, например. Короче, если дверь вплотную прилегает, предлагаю вам снизу дверь подрезать.
Последний раз редактировалось Inchik 30 апр 2010, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тепло, Газ, Вентиляция, Кондиционирование

Сообщение мамусик » 30 апр 2010, 23:00

Энэль писал(а): где-нить в квартире в вентиляции у вас ковырялись??? или где-то за пределами что-то сделали и в ванной перестало тянуть?

В квартире нет. Я сама лично с ними лазила на крышу, видела этот короб, там сбоку (до верха еще пара метров) реально дыра была, ее заделали. Все равно загадка почему только в ванной проблема. Да, над ванной уже крыша! В то время как над кухней и туалетом еще 2 этажа -скорее короба разные. Дом такой как бы ___!---

Добавлено спустя 55 секунд:
Inchik писал(а):. Дверь в ванную комнату снизу не должна доходить до порога на 0,5-1см, например. Короче, если дверь вплотную прилегает, предлагаю вам снизу дверь подрезать.

Это все понятно. Все это учитывалось при ремонте! У нас квалифицирован бригада была. К тому же двери вообще нигде не закрываются в квартитре :mosking никак не приучу своих домочадцев :argh




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»