Пособие для молодой матери, 1967г

Посмеемся? ;)
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Пинагея » 08 янв 2009, 09:41

Моя прабабушка рассказывала, что после войны в деревне (Украина) женщины были все обязаны работать в колхозе, независимо от того, есть ли дети, сколько им. И в норме вещей было запереть дома 9-месячного ребенка одного в хате на целый день. И вот говорит, приходят, ребенок зареванный, голодный, обкаканный... Блин, да хоть живой... При таком раскладе можно ж всякое, придя, обнаружить. Опрокинет на себя что-нибудь, подавится. И это реально было, у женщин просто не было выбора.
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Frozen » 08 янв 2009, 15:41

Ага... и детская смертность была просто дикая.. Хорошо, если в доме старшие дети были, так хоть малыши под каким-то присмотром. У меня в семье одной из прабабушек было 13 детей, двое из которых с одинаковыми именами - думали один не выживет, назвали следующего так же. Всех вырастили, никто не умер :ok
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Смайл » 14 янв 2009, 00:09

Пинагея
Да после войны ваще кошмар, конечно, время-то жуткое. Как представлю, как можно кроху одного вот так бросить, так сердце сжимается. И выбора нету, блин ... как ужасно
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Сильва » 14 янв 2009, 11:36

Ходила в декабре платить за дет/сад, кабинет на первом этаже окном на дет.прогулочную площадку для младшей группы . Тепло как раз было, деток на прогулку вывели. Они бегают, кричат, ну весело же им... Так вот заведующая садиком пока деньги принимала, квитанцию выписывала, все возмущалась, что какие дети сейчас "оторванные" пошли.
Мне говорит: "Мы ваше поколение (она возраста моей матери, где-то за 50 ей), до года пеленали жестко, чтоб все ровненько было. Зато вы выросли все скромные и зажатые. Знали свое место и так себя не вели."
Я ее спрашиваю: "Че ж хорошего в том, что мы все зажатые выросли?".
Она: "Зато с такими детьми работать проще!"
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Малиновка » 14 янв 2009, 11:42

Сильва писал(а):Мне говорит: "Мы ваше поколение (она возраста моей матери, где-то за 50 ей), до года пеленали жестко, чтоб все ровненько было. Зато вы выросли все скромные и зажатые. Знали свое место и так себя не вели."
Я ее спрашиваю: "Че ж хорошего в том, что мы все зажатые выросли?".
Она: "Зато с такими детьми работать проще!"

Сильва
тяжело такое слушать :(
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Пинагея » 14 янв 2009, 21:04

Сильва писал(а):Зато вы выросли все скромные и зажатые. Знали свое место и так себя не вели."

Неужели всерьез так сказала? Так вот что так пагубно на мне отразилось... :hysteric Хотя не в пеленках тут дело, конечно. Ведь и в нашем поколении все разными выросли. А что за садик, если не секрет? Где такое чудо-заведующее работает?
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Смайл » 31 мар 2009, 21:52

Выдержка из современной книги по уходу за ребёнком (2007 год. ) Автор некий Сергей Зайцев:
"Вот полный комплект для пеленания:(печатаю не весь, выбрала самое основное)
- пелёнки; их должно быть не менее СОРОКА(!!!!)(пока одни стираются и сушатся, другие работают);
- подругзиники марлевые; их потребуется не меньше двадцати; марлевые подгузники хорошо впитывают влагу;
Далее имеется целая глава, которая посвящена вреду от использования одноразовых подгузников ... Мы и так всё про это знаем, перепечатывать не стала.
В детской комнате рекомендуется использовать лампу бактерицидную:
"Можно часами проводить влажную уборку в детской комнате - тереть тряпкой полы и плинтусЫ (офрография сохранена), мыть подоконники, кокнные рамы идеревянные косяки .... Между тем всего несколько минут работы бактерицидной лампы в день положительно решать проблему.
Использовать бактерицидную ламу рекомендуется не только в детской комнате, но и на кухне, в ванной комнате, в туалете - везде, где для жизнедеятельности микроооргаизмов могут быть подходящие условия ..."
Животных в доме тоже быть не должно:
"... Во избежание заражения ребёнка возбудителями заболеваний(острого нфекционного заболевания из группы зоонов; птичьего грипаа, к примеру, различными грибковыми заболеваниями) контакотов малыша с домашними животными и птицами - собаками, кошками, хомячками, белками, рептилиями, канарейками и пр. - допускать нельзя; хотя бы в первые года два жизни.
В постель, конечно же, брать ребёнка ни в коем случае нельзя!
"... Кажется, и малышу будет спокойнее под боком у мамы.....
Это неправильно!
Укладывая новорождённого малыша возле себя, мама грубо (прямо ГРУБО, во как) нарушает его гигиенический режим. Слижком много опасных для младенца микробов находится в постели взрослого человека."
Далее следуют рекомендации, что взвешивтаь ребёнка следует ежедневно, строить всякие графики ...
Далее:
" Для купания ребёнка первых ТРЁХ_ЧЕТЫРЁХ месяцев подходит ТОЛЬКО кипячёная вода."
Далее - про стирку пелёнок - такое ощущние, что автор читал рекомендации того самого 1967 года:
"Перед стиркой пелёнки необходимо замочить на 1,5-2 часа в холодной воде;
- прокипятить пелёнки в мыльной воде;
- всякий раз прополаскивать пелёнки в нескольких водах или проточной воде;
- после тщательного прополаскивания можно пелёнки ещё разок прокипятить."
Далее, автор рекумендует составить ПРАВИЛЬНЫЙ распорядок дня для малыша (напоминаю, речь идёт о новорождённом малыше).
"Новрождённого ребёнка кормят 7 раз в сутки. - шесть кормлений в течение дня и одно ночное.
Итак, часы кормления
6 утра
8-45 - туалет малыша (умывание, обтирание - малыш доволен, он общается смамой (наверное, дико завывает, потому что хочет есть. Но - режим есть режим, по мнению автора)
9-00 - второе кормление
12-00 - третьте кормление
12-45 - гуляние
15-00 четвёртое кормение
15-45 - время второй прогулки
18-00 - пятое кормление
20-30 купание
21-30 кормление
Время ночного кормления автор не указываетссылаясь на то, что малыш сам опделети, когда же ему лучше ночью поушать" ...Ё маё, вот это прогресс, я вам скажу.
"Если молодые родители вдруг обнаружили чреди ночи, что малыш проснулся, они не должны спешить подходить к нему, пусть себе сопит и причмокивает; заскучает без общения - и заснёт. "
Как нужно готовиться к кормлению ребёнка грудью:
"Прежде всего нужно тщательно вымыть руки, с мылом.
Далее, мама омывает грудь тёплой кипяченой водой. Грудь мама может омыть и сама, но лучше - если ей помогает в этом кто-то из близких.(!) Сосок рекомендуется обработать марлевым тампоном, смоченным борной водой и слегка отжатым. Затем необходимо сцедить несколько капелек молока, неисключено, что в этих капельках есть микробы, которые вполне могла проникнуть в млечыне протоки за время предыдущего кормления.
При кормлении используется маска, так как организм новорождённого малыша, не имеющий собственного иммунитета, не отличается большой сопративляемостью к воздействию инфекции. Маску необходимо завязывать на тесёмки у себя на затылке и на шее; нельзя ограничиваться завязыванием только верхних тесемок. Стирать маску нужно после каждого кормления - стирать с мылом. Соершенно недопустимо использовать маску (без стирки) при нескольких кормлениях младенца. Строгого порицания заслуживают мамы, не стирающие маски целыми днями; маски у таких мам - не преграда для инфекции, а рассадник её. "
Далее, соки - воды:
" Первые пищевые добавка - фруктовые и овощные соки - мы даём малышу примерно с 4-6 НЕДЕЛЬНОГО возраста. Ребёнку, которму исполнилось 2 месяца, можно давать сок морковный, свекольный, капустный и сливовый. В три месяца малыша можно знакомить с цитрусовыми соками (апельсиновым, лимонным, мандариновым, грейпфрутовым), с томатным соком, с соками плодов клубники и малины. "
Думаю, в книге было ещё много интересно и познавательного, только я её забросила читать ... Там ещё полы предлагалось 3-4 раза с хлоркой мыть, а только птом пускать ребёнка позлать.
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Бабуха » 31 мар 2009, 22:12

Зря читать бросила, может в конце написано что из этого должно вырасти
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение ИринаР » 31 мар 2009, 22:17

Смайл
И где ты такую книжку нашла??????? :crazy
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
AlexEuro
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4002
На форуме с 02 авг 2008, 21:27
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение AlexEuro » 31 мар 2009, 22:27

Смайл
кошмар :shock1 , между пособиями пропасть в 40 лет. Медицина шагает вперед семимильными шагами, устоявшиеся мнения и методы тысячи раз поменялись, а "некий Сергей Зайцев" завис в 67-м :roll:
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Смайл » 31 мар 2009, 22:32

ИринаР
Это мне мама купила перед рождение Игорёши. Я эту книгу читала, как анекдот.
Бабуха
Ну, всё шло к тому, что вырастет обычный нормальный ребёнок, который в год должен трескать борщ со сметаной ... не знаю, на картинке нарисован улыбающийся ребёнок :unknw
AlexEuro
Если бы только завис, он же ещё и книги пишет ... :-o
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Сильва » 01 апр 2009, 10:54

О, у меня этот шедевр Зайцева тоже есть.
Доктор Спок отдыхает.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Смайл » 01 апр 2009, 16:23

Так, я покопалась в этой чудной книженции дальше:
" Большая любовь к ребёнку не оправдывает родителей, целующих его в губки. Тако поцелуй может стать причинойзаболевания ребёнка. Вероятность заболевания после поцелуя взрослого велика; в этом можно убедиться, посмотрев под микроскоп на тот парад, какой даёт инфекция в полости рта у мамы. Исходя из этого, мы рекомнедуем родителям и другим близким людям гнать от себя искушние поцеловать ребёнка - ине только в губки, но и в личико, в глазки, ВУШКИ.(!) Родители не должны целовать и ручки новорождённого малыша. Ведь вполне возможно, что уже через минуту малыш примется сосать свои кулачки, и стройнык полки инфекции прямиком с парада отправятся в новое дело. Бывают любвеобильные мамы, которые с искушением поцеловать малыша справиться не могет. Хорошо, пусть поцелуют ему ножку - пяточку, ступню. Млжно поцеловать коленку или ягодичку ...."
Про "нянчите малыша (опять же, речь идёт о новорождённом)":
"Педиатрическая наука не оеклмендует баловать детей - ни с младых ногтей, ни после. Если пришло время сна, а ребёнокк, возбуждённый играми, спать не собирается, то мама не должна идти на поводу, не должна убаюкивать или укачивать его, что бы он скорее успокоился и уснул. Достойный выход - постоять рядом, поговорить с маылшом ласковм голосом ..."
Про крик:
"Прричины крака малыша могут быть различными .. ." Это мы и так знаем ....вот интересно: "...Если ребёнок проголодался, а время очередного кормления не пришло, не следует уступать требованию ребёнка и кормить его, не следует ломать режим кормлений. Если малыш не успокаиватся, ему следует дать 2-3 ложечки подслащённого чая и тем самым слегка притупить чувство голода, отвлечь малыша яркой игрушкой, пообщаться с ним таким образом, что бы выдержать до положенного времени".
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Санечка

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Санечка » 01 апр 2009, 17:58

этот чудный мужчина написал еще книжку о беременности и энциклопедию "ребенок первых трех лет жизни" :beee
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Пособие для молодой матери, 1967г

Сообщение Смайл » 01 апр 2009, 20:39

Санечка, да тут что ни абзац, то шедевр!
О сосании пльчиков 3-х месячным малшом:
" Нельзя позволять ребёнку сосать пальчики, потому что, во - первых, это не гигиенично - при самом тщательном уходе у него на руках всё же есть масса микробов; во-вторых, у ребёнка, которому ничето не мешает сосать пальчики, развивается дурная привычка, а привычка эта грозит неправильным формированием зубов и искривлением в последствии самых пальчиков."
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)




  • Реклама

Вернуться в «Юмор»