Ребенок отказывается сосать грудь

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Janna
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 98
На форуме с 25 мар 2009, 13:25
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Janna » 25 апр 2010, 22:41

Грудное вскармливание было налажено хорошо, кормила только грудью до трех месяцев, ребенок сосал хорошо, но после трех месяцев грудь стала средством утешения. Под сисей малышка хорошо засыпала, утешалась когда болел животик, но сосать стала мало, молоко застаивалось, был даже лактостаз. Начали докармливать смесью. Потом по совету педиатра с 4-х месяцев стали давать кашки, соки... Скоро нам пять месяцев и грудь мы сосать наотрез отказались. Молоко почти пропало, педиатр говорит - пейте чай для улучшения лактации, а смысл, если ребенок не хочет сосать грудь?
Что делать в такой ситуации? Знаю, что грудное молоко очень полезно ребенку, поэтому пока еще есть хоть немного - сцеживаю и даю ей из бутылки, но пьет она его неохотно, хотя соблюдаю диету и не ем ничего "запрещенного"... Стоит ли бороться за молоко, увеличивать лактацию, или пусть уже "уходит", раз ребенок сам от него отказался?
Изображение
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Svtln » 26 апр 2010, 09:02

Даже не знаю, что в такой ситуации можно посоветовать. Нужно сначала выяснить почему вашей доченьке не нравится молочко, вы случайно не курите? А может что-то кушаете, что придает молочку неприятный привкус, может какие-то лекарства или витамины, а может моетесь гелем для душа, запах которого не нравится вашей доче, на каком-то сайте, в статье посвященной ГВ перечислялось много пунктов из-за которых ребенок отказывается от ГВ, хотя моей доче ничего не страшно, иногда сорвусь, наемся чеснока, так она хоть бы что, сосет сисю и даже не морщится.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Вероника » 26 апр 2010, 09:39

Svtln

Вы читайте повнимательней. Врятли если хорошая мама хочет кормить ребёнка грудью, она бы курила. Зачем травить ребёнка то своего. Ещё скажите может она пьёт пиво, поэтому нехочет ребёнок сосать грудь.

Janna писал(а):хотя соблюдаю диету и не ем ничего "запрещенного"... Стоит ли бороться за молоко, увеличивать лактацию, или пусть уже "уходит", раз ребенок сам от него отказался?



Вы лучше спросите совета у консультанта по ГВ, если хотите наладить ГВ.

У меня дочка тоже сама отказался от груди, только она была уже постарше- 8 месяцев. Остались ночные кормления до 9 месяцев. Это ещё может быть из-за прикорма, мы начали кормить её тоже кашками, пюрешками, тогда она напроч отказалась от груди, так как это ей показалось вкуснее.
-Двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками. -Ты ниндзя? -Нет,я МАМА !!!
Аватара пользователя
Janna
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 98
На форуме с 25 мар 2009, 13:25
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Janna » 26 апр 2010, 11:05

Нет, я не курю, не пью, не принимаю таблеток и витаминов, не увлекаюсь луком и чесноком...
Малышка сама почти не какала до 4-х месяцев, стали вводить прикорм - у нее стало лучше получаться ходить в туалет, правда пока через раз, но все же...
У меня у самой очень чувствительная кожа, поэтому как бы не хотелось приятно пахнуть - моюсь я детским мылом.
И еще забыла сразу написать, доча в 4.00 утра сисю все же берет, а вот днем - никак, только сцеживаю и даю из бутылки
Изображение
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Лилифи » 26 апр 2010, 11:09

А у меня тож ленивый - сначала сосет пока легко, а потом просто чмокает, отнимаешь, он плачет еще голоден. Я стала прямо в рот сцеживать пока сосет. Зато точно знаю, что съедает все, что есть. Не знаю в тему или нет, но у меня сейчас так...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Svtln » 26 апр 2010, 13:22

Вероника
Я знаю нескольких хороших мамочек, которые очень любят своих детей, кормят их грудью и при этом курят, а когда я пытаюсь объяснить, что это неправильно, то они делают круглые глаза и говорят что все так делают, а когда я хожу в гости, то мне все время пытаются налить хоть один бокал вина и говорят что сами пили когда были беременные и кормили грудью, в общем по гостям я больше не хожу, я сама даже колу не пью, что бы у дочи аллергии небыло.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Sneshka » 26 апр 2010, 13:34

знаете че еще подумала?а вы случайно не беременны? :unknw у знакомой такое было-забеременела пока кормила грудью,не знала а молоко стало горчить.тоже думала почему ребенок отказался-а потом нате и еще один...бывает :stars
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение МизантропЪ » 26 апр 2010, 13:49

Видимо, действительно и-за прикорма. У моей подруги сын в 4 месяца отказался от груди, как только прикорм ввели.
Аватара пользователя
Janna
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 98
На форуме с 25 мар 2009, 13:25
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Janna » 26 апр 2010, 14:45

Ой, как вы меня напугали!!! :shock: Беременность конечно маловероятна, но кто его знает... Лечу в аптеку за тестом!!! :witch
Изображение
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Sneshka » 26 апр 2010, 14:57

Janna
не ну не бойтесь так,просто бывают случаи.не обязательно из-за этого...
(ну вот дура человека напугала :twisted: )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Лыжница » 26 апр 2010, 15:04

Snatch писал(а):Видимо, действительно и-за прикорма. У моей подруги сын в 4 месяца отказался от груди, как только прикорм ввели.

Разьве такое может быть :fofan
Вы же прикорм не тарелками даете, да и не думаю что 4 месячному малышу уж больно каша с пюре нравиться :unknw Это мое мнение
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение МизантропЪ » 26 апр 2010, 15:10

мама-аня писал(а):Вы же прикорм не тарелками даете, да и не думаю что 4 месячному малышу уж больно каша с пюре нравиться :unknw Это мое мнение

Она говорила, что так. отказался совсем, пришлось вводить смесь + каши, пюре и проч :unknw
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Вероника » 26 апр 2010, 17:40

Janna писал(а):Нет, я не курю, не пью, не принимаю таблеток и витаминов, не увлекаюсь луком и чесноком...
Малышка сама почти не какала до 4-х месяцев, стали вводить прикорм - у нее стало лучше получаться ходить в туалет, правда пока через раз, но все же...
У меня у самой очень чувствительная кожа, поэтому как бы не хотелось приятно пахнуть - моюсь я детским мылом.
И еще забыла сразу написать, доча в 4.00 утра сисю все же берет, а вот днем - никак, только сцеживаю и даю из бутылки


Ну вот,я говорю у нас также было, только в 8 месяцев, из-за прикорма не хотела днём брать :( Всё таки сосать тяжело, а тут кашки, пюрешки, сами в рот просятся )) Днём в никакую не хотела, хотя лактация хорошая была.

Тогда сцеживайте сколько можете и давайте из бутылочки.
-Двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками. -Ты ниндзя? -Нет,я МАМА !!!
Аватара пользователя
Janna
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 98
На форуме с 25 мар 2009, 13:25
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Janna » 27 апр 2010, 12:07

Фу, тест вроде отрицательный... пока... Девочки, а может кто знает, когда тест может быть 100% достоверным, ведь он показывает с первого дня задержки менструации, а сейчас-то месячных еще нет... Сколько времени после незащищенного секса должно пройти, чтоб тест точно показал? :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Ребенок отказывается сосать грудь

Сообщение Вероника » 27 апр 2010, 12:09

Janna
А вы не предохраняетесь? Ну хотя бы дней 10 должно пройти. :-)
-Двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками. -Ты ниндзя? -Нет,я МАМА !!!




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»