Библия

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Сообщение ДракошкаЯ » 07 дек 2012, 12:52

Так Ветхий завет-это предыстория,то,что было до прихода Иисуса Христа.Понятно,что око за око не имеет ничего общего с учением Иисуса.
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Сообщение Япономама » 07 дек 2012, 13:15

ДракошкаЯ писал(а):Так Ветхий завет-это предыстория,то,что было до прихода Иисуса Христа. Понятно,что око за око не имеет ничего общего с учением Иисуса.

Известная всем фраза "око за око, зуб за зуб" приписывается библии, но на самом деле имеет значительно более древнее происхождение. У всех народов, у всех людей на земле есть понятие справедливости и справедливого возмездия за всё, будь то плохое или хорошее . Око за око действует всегда , просто люди это как всегда неправильно истолковали . Делаешь добро получишь добро
Скрытый текст: Показать
делаешь *овно получишь *овно
. Попросту тебе возвращается всё то что ты кому то делаешь .
Аватара пользователя
-Русалка-
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 73
На форуме с 04 ноя 2012, 22:14
Реальное имя: Лидия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Библия

Сообщение -Русалка- » 07 дек 2012, 23:02

Принцип бумеранга. Так получается? А как тогда понять: каждая сила действия равна силе противодействия.
Аватара пользователя
Jamash
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5028
На форуме с 19 ноя 2009, 12:24
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Библия

Сообщение Jamash » 07 дек 2012, 23:05

sekond писал(а):Такое может написать только БезДуховный человек.

Меня ваше мнение духовный человек вообще не интересуют, я то понимаю какой в вас дух живет.
Miss_Mery писал(а):Наташа, а мозги Бог человеку дал для чего? Я ими думаю.

Думайте, конечно, я тоже думаю мозгами :lol: :lol: :lol:
Miss_Mery писал(а):зачем вам думать, если вам всё на блюдечке с голубой каёмочкой разжевали и положили только проглотить, что вы, собственно и делаете.

Я смотрю вам тоже давно уже разжевали.
Miss_Mery писал(а):В Библии по другому написано.

Ну знаю одно, что Бог-есть любовь.
Miss_Mery писал(а):В Китае и Тайланде тоже так думают и едят абортированных человеческих детей.

Я же говорю, что вы не понимаете- это ответственность каждого человека за свою жизнь и естественно, что любой здравомыслящий человек не будет есть то, о чем вы писали.
И еще Марина не надо судить здесь о людях у кого какой разум и т.д. и т.п., смеяться над другими. Мне лично никто ничего не разжевывал и поверьте я на своей личной жизни духовные ценности испытала. Прошла через большие потери,искала помощи у экстрасенсов и тому подобных, видела, как у них семьи разваливались, дети погибали, но это опять же их выбор и никто из них мне не помог, а только Иисус Христос.Раздел называется- Библия, заходишь сюда, а здесь такое творится :crazy
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Библия

Сообщение Япономама » 08 дек 2012, 00:13

-Русалка- писал(а): А как тогда понять: каждая сила действия равна силе противодействия.

Это формулировка третьего закона Ньютона. Часто используется как отражение морального закона в качестве синонимичного текста пословице
Как аукнется - так и откликнется.
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Библия

Сообщение маргаритта » 08 дек 2012, 00:39

ДракошкаЯ писал(а):Девочки, простите,что комментарий мой не в контексте, но гражданский брак- это нормальный брак, зарегистрированный ЗАГСом, а то, что вы обсуждали - это именуется простым, неприятным слуху словом "сожительство"

Совершенно точно, поэтому я заключила этот термин в кавычки,
Брак - это обещание двух людей быть вместе всю жизнь перед друг другом, перед Богом, перед людьми.
(венчание, регистрация фиксирует это, клятва должна чем-то скрепляться) :yes
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Осанна » 08 дек 2012, 00:50

Япономама писал(а):
Осанна писал(а): [i]"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот,

Ну если вы сыны Израилевые , тогда конечно вопросов нет :ok . У меня раньше было мнение что Библию писали человек десять , теперь я думаю не меньше ста и все они записывая свои комменты , не смотря предыдущие ,прям как сейчас в тырнете :mosking сплошной флуд и спам :yes . Поэтому эта книга стала жестоким меню в которое попали все и люди (плохие :mosking ) тоже , а не книга по руководству к любви , уважению и состраданию ко всем живым существам . Но каждый выбирает по себе, что ему ближе по духу и разуму ,аминь .


вот именно, каждый выбирает по себе. мы вам твердим что эта книга любви, а вы видите в ней зло, - вам что это ближе по духу?
ведь вы ее не прочитали от корки до корки, - хотя бы Новый завет, прежде чем делать выводы :heart:
Чтобы вы не погибли, а имели вечную жизнь - Бог отдал за вас на смерть своего сына, - это не любовь? какие еще доказательства хотите? :heart:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ДракошкаЯ писал(а):Так Ветхий завет-это предыстория,то,что было до прихода Иисуса Христа.Понятно,что око за око не имеет ничего общего с учением Иисуса.


в ветхом завете показывается как люди религиозные (фарисеи) извратили понятие Божье любви - взяв за основу букву закона а не любовь.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Япономама писал(а):
ДракошкаЯ писал(а):Так Ветхий завет-это предыстория,то,что было до прихода Иисуса Христа. Понятно,что око за око не имеет ничего общего с учением Иисуса.

Известная всем фраза "око за око, зуб за зуб" приписывается библии, но на самом деле имеет значительно более древнее происхождение. У всех народов, у всех людей на земле есть понятие справедливости и справедливого возмездия за всё, будь то плохое или хорошее . Око за око действует всегда , просто люди это как всегда неправильно истолковали . Делаешь добро получишь добро
Скрытый текст: Показать
делаешь *овно получишь *овно
. Попросту тебе возвращается всё то что ты кому то делаешь .


в Библии этот принцип описан. Он называется закон сеяния и жатвы. Что посеет человек, то и пожнет. Написано, так же что этот закон не прекратится. Только вот если сеять не доброе, то это хуже чем бумеранг, ведь посеешь 1 зерно, а из него вырастает колос :-)
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Библия

Сообщение маргаритта » 08 дек 2012, 02:40

Miss_Mery писал(а):маргаритта писал(а):
А почему вас интересует только одна тема: есть мясо или нет?

знаете, важна ведь не только тема, а отношение к ней в Библии. Вот здесь выявились явные противоречия, с одной стороны, что мясо есть нельзя, Бог за это взыщет, Иисус призывает к любви ко всему живому и тут же в ВЗ - мясо кушайте или кушайте только некоторых видов.
Т.е. я понимаю, что такая неоднозначность позволяет людям интерпретировать Библию на свой лад, под свой образ жизни и под свои привычки!
и Япономама верно подметила, что вы живете по НЗ, а приводите цитаты в пользу мясоедения из ВЗ, какое-то раздвоение личности.


И в ВЗ и в НЗ, мясо было есть разрешено,Христос перед распятием ел пасху с учениками, пасха - это не кулич, а жертвенный агнец и пресные хлебы. Нельзя было употреблять кровь и удавленину(задушенное животное), поэтому агнца закалывали и давали стечь крови, кровь проливалась за грех.
(Христос тоже был пронзен копьем и пролил кровь за грехи всего человечества, чем очищен принимающий
эту жертву)

Miss_Mery писал(а):Как, например, совместить ВЗ и НЗ в отношении войны? Иисус говорит о прощении, мире, любви и сострадании, таким образом, захватническая война с этих позиций недопустима, а ВЗ войну допускает.

На подобный вопрос я ответила(это о том, что нет противоречий, у Бога есть закон и есть милость), копирую:
[/quote]Валюта-V писал(а):
по Вашему получается, что Бог - справедливый Судья, а почему тогда в Библии написано, что Бог есть Любовь (1 Ин. 4:8)? и зачем тогда нужна была Жертва Христова?

Бог справедливый, потому что есть Его непреложный закон, и Бог сам прежде всего его исполняет,
но через Христа к нам пришла милость, такое "исключение из правил" ,заранее запланированное,
потому что Бог есть любовь, а если так, то Бог - личность, потому что только личность может любить и делать исключения ради этой любви. :yes

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Re: Библия
Япономама писал(а):

У меня раньше было мнение что Библию писали человек десять , теперь я думаю не меньше ста и все они записывая свои комменты , не смотря предыдущие

Библия
1. Писалась на протяжении более 1600 лет.
2. Писалась на протяжении жизни 60 поколений.
3. Писалась более чем 40 авторами из всех общественных слоев, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей, учёных и т.д.
При этом в ней нет противоречий, что само по себе удивительно. :yes

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Re: Библия
-Русалка- писал(а):А как тогда понять: каждая сила действия равна силе противодействия.

А я понимаю, что есть действие сил (добра),
и есть противодействие сил (зла), но это не в физике, а в духовном мире.
В физике они уживаются, а в духовном мире воюют. :-)
Аватара пользователя
Jamash
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5028
На форуме с 19 ноя 2009, 12:24
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Библия

Сообщение Jamash » 08 дек 2012, 11:04

Осанна писал(а):мы вам твердим что эта книга любви, а вы видите в ней зло, - вам что это ближе по духу?

:doubleup
Miss_Mery Марина, вот, что еще хотела написать "О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание. Но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он что-нибудь знает, тот ничего не знает, как должно знать. Но тот кто любит Бога, тому дано знание от Него. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.....Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." (1-е Коринфянам 8:2-8) :-)
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Библия

Сообщение Валюта-V » 08 дек 2012, 11:36

Насчет жертвоприношений в Библии мне ближе такая точка зрения, но это только моё личное мнение, на истинности и непреложности не настаиваю: Бог, изгнав людей из Рая, не забыл их и пообещал Спасителя, а также установил жертвоприношения. Жертвоприношения нужны были, чтобы люди, изгнанные из Рая и поврежденные грехом, не забыли о Боге, т.е. опять же Бог не бросил людей, а оставил вот такую связь с собой. Люди, принося жертву, вспоминают о Боге и признают, что они поступили плохо или благодарят, в зависимости от ситуации. Т.е. главная цель – не потерять связь с Богом, а не смыть или выкупить грехи. И это сработало – еврейское учение о Боге сохранилось в чистоте, люди не забыли Создателя, с Божьей помощью, конечно. Почему именно такой способ? Я уже выше писала, что из истории видно, что человек со временем растет, не только интеллектуально, но и нравственно, и духовно. Значит, в то время только такой способ был наилучшим для человека того уровня. Ну и, самое главное, жертвоприношения были прообразом жертвы Христа, т.е. они готовили избранный народ к приходу Мессии. После пришествия Иисуса, такие жертвы отменили, более того нам даны Заповеди Блаженства, которые выводят 10 Заповедей на более высокий нравственный и духовный уровень, т.е. люди созрели для совершено нового уровня.
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Библия

Сообщение Япономама » 08 дек 2012, 13:05

Осанна писал(а): мы вам твердим что эта книга любви

Не нужно твердить , надо понимать людей которые идут другим путём ;-) . Про Любовь я тоже кое-что знаю :ok .
а вы видите в ней зло, - вам что это ближе по духу?

Человеку который читал или читает Библию и делает такие высказывания..... меня наводят на мысль, что зря вы её читали :listen
ведь вы ее не прочитали от корки до корки

Вы будете удивлены, но Библия не книга которую читают как роман перед сном , а очень глубокая книга, которую долго и кропотливо изучают . Прочитала я её ещё в 14 лет , а сейчас я её изучаю очень внимательно :yes

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Валюта-V писал(а): Почему именно такой способ? Я уже выше писала, что из истории видно, что человек со временем растет, не только интеллектуально, но и нравственно, и духовно. Значит, в то время только такой способ был наилучшим для человека того уровня. Ну и, самое главное, жертвоприношения были прообразом жертвы Христа, т.е. они готовили избранный народ к приходу Мессии. После пришествия Иисуса, такие жертвы отменили, более того нам даны Заповеди Блаженства, которые выводят 10 Заповедей на более высокий нравственный и духовный уровень, т.е. люди созрели для совершено нового уровня.

:flower: :doubleup вот мы с Miss Mery пытались это сказать ....
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Сообщение ДракошкаЯ » 08 дек 2012, 13:48

Когда развитие духа человека достигает определенного уровня,то необходимость употреблять в пищу мясо отпадает сама собой.Но,так как привычка-большая сила,нужно стараться хотя бы по-немногу отходить от мясной пищи,употреблять мясо малокровное- курицу или рыбу.Поэтому спор о том,можно ли есть мясо и духовно ли это-странен сам по себе:мясо есть-это недуховно,так же как совершать другие ежедневные недуховные вещи.Люди не святы,они только стремятся такими быть.Однозначно,отказ от мясной пищи-правильно,но все должно происходить эволюционным путем,хоть и не без понуждения себя,иначе в чем тогда преодоление?Надеюсь,понятно изъяснилась))
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Библия

Сообщение Валюта-V » 08 дек 2012, 16:58

Япономама, я говорю исключительно о жертвоприношениях, а не об употреблении в пищу мяса ;-)
Насчет вкушения мяса после пришествия Христа в Библии ясно написано:
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
(Рим.14:3)
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Библия

Сообщение Япономама » 08 дек 2012, 17:36

Валюта-V писал(а):Япономама, я говорю исключительно о жертвоприношениях, а не об употреблении в пищу мяса ;-)

Для меня это тоже самое :yes , животное испытывает те же муки .
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Miss_Mery » 08 дек 2012, 18:56

Валюта-V писал(а):После пришествия Иисуса, такие жертвы отменили, более того нам даны Заповеди Блаженства, которые выводят 10 Заповедей на более высокий нравственный и духовный уровень, т.е. люди созрели для совершено нового уровня.

:good: понравился ваш пост. Мы эту мысль видим в дальнейшем развитии. :-) Здесь уже много писано о том, что человечество в эру Христа должно выйти на новый уровень развития, отказаться от насилия над живыми существами и окружающей средой. И в Библии приводится подтверждение этому (цитировала ранее). О какой святости, праведности, благочестии можно говорить, когда мы живём за счёт страдания других живых существ? хотя можно отказаться от насилия и жить при этом еще более счастливо и гармонично! :girl_in_love
Скрытый текст: Показать
Если вы не знаете или не верите что животные очень страдают и перед смертью, и во время жизни, то посмотрите фильм "Земляне", это никого не оставит равнодушным...

То что мясо продукт особый говорит и то, что в каждой религии есть постные дни (в Христианстве их очень много), таким образом, людей постепенно готовят к переходу на новый образ жизни и питания, без убийств и крови. :pig :dog :girl5
Jamash писал(а):Miss_Mery Марина, вот, что еще хотела написать "О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание. Но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он что-нибудь знает, тот ничего не знает, как должно знать. Но тот кто любит Бога, тому дано знание от Него. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.....Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." (1-е Коринфянам 8:2-8)
тогда вопрос, зачем в Христианстве пост? почему Святые люди не кушают мяса? Почему в монастырях едят рыбу, но не мясо?
Где-то я писала слова Сократа "я знаю только то, что ничего не знаю". Почему так сказал мудрый человек? Наш разум, если представить его в виде сферы, наполняясь знаниями расширяется, соприкасается с пространством неизвестности, т.о. чем больше площадь знания, тем больше увеличивается и незнание. Такой вот образ. В точке знания находиться проще, т.к. есть опора под ногами. Но от точки надо оттолкнуться, чтобы проложить себе дорогу дальше, развиваться, расширяться. И заметьте, вы меня с кем-то путаете, с ТЕМИ кто заявляет что знает ИСТИНУ! :pleasantry
Jamash писал(а):Я же говорю, что вы не понимаете- это ответственность каждого человека за свою жизнь и естественно, что любой здравомыслящий человек не будет есть то, о чем вы писали.
И еще Марина не надо судить здесь о людях у кого какой разум и т.д. и т.п., смеяться над другими. Мне лично никто ничего не разжевывал и поверьте я на своей личной жизни духовные ценности испытала. Прошла через большие потери,искала помощи у экстрасенсов и тому подобных, видела, как у них семьи разваливались, дети погибали, но это опять же их выбор и никто из них мне не помог, а только Иисус Христос.Раздел называется- Библия, заходишь сюда, а здесь такое творится :crazy

Обращение к личности выделяется запятыми. ;-) Я очень за вас рада, что вы нашли свой путь и пришли к Христу. :heart: Только непонятно, почему вы свой опыт абсолютизируете и считает что он у вас самый выстраданный и праведный??? Каждый кто пришёл к жизни духовной (неважно к какой религии или вообще без религии) прошёл через тернии и испытания, убедился на своём опыте, что к Богу нужно идти. Но у каждого своя уникальная жизнь, судьба и своя уникальная дорога к Нему. имхо.

И еще, я понимаю ваши эмоции, где-то вас задели за живое, но эмоционируете вы именно оттого что вам другие мнения не интересны, другими словами "Кто не с нами, тот против нас!". Но будет ошибкой так думать, ведь тот кто не с вами необязательно против вас. ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Религия»