Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Krysolove

Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Krysolove » 22 апр 2010, 17:27

Здравствуйте.
Я тут прочитал в газете историю о том, как двух девочек-близняшек отдали совсем маленькими в дом ребенка. Проблема оказалась в том, что одна сестренка была совершенно здорова, а у второй обнаружился ДЦП. Поэтому первую довольно бысто усыновили, а вторую те же родители брать не захотели. Подержали на ручках и отпустили обратно. Девочек разлучили, маловероятно, что они когда-нибудь найдут друг друга - по закону сообщать координаты усыновителя запрещено даже кровным родственникам.
Так вот вопрос - как вы относитесь к этой ситуации? И вообще к проблеме усыновления детей с ДЦП? Понятно, что тут много трудностей - многие не хотят осложнять себе жизнь (ДЦП сегодня успешно лечится, но в это надо вкладывать средства и силы), многие берут детей, а потом возвращают обратно. Но детям-то каково?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Лиса Патрикеевна » 22 апр 2010, 22:39

Krysolove
Илья, а каково Ваше мнение? Вы такой вопрос подняли... Могут ли люди, не усыновлявшие детей, страдающих ДЦП, (и вообще не усыновлявшие никаких) выносить свое мнение?
Нет, они могут, конечно. Но насколько это будет адекватно?

Чисто на эмоциональном уровне сразу хочется сказать: не надо разлучать братьев и сестер. Но было бы все так просто, как эти буквы...
Аватара пользователя
Krysolove

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Krysolove » 23 апр 2010, 08:28

А я специально не стал свое мнение писать - чтоб никого им не настраивать. Но раз вы просите...
Мне вообще трудно понять людей, которые усыновляют детей вообще, без разницы, с ДЦП или здоровых. Но, насколько я понимаю, это такой выбор ответственный - ребенка ведь полюбить надо, иначе зачем его усыновлять? А полюбить заставить нельзя никого, в том числе себя. Значит, человек должен ходить в детдома, пока не увидит - о, вот это мое, будет жить со мной. А уж какое оно окажется - дело десятое.
Тем более трудно мне понять людей, которые усыновили было ребеночка, а потом возвращают обратно - все, наигрались. Это дикость какая-то. Хотя это ведь как раз к вопросу о любви - сперва не подумали, а потом поняли, что не любят. Так что, может быть, и хорошо, что возвращают. Плохо ему было бы в такой семье, и им тоже с ним плохо. А так, может, кто другой усыновит.
Разлучать близнецов - это вообще караул. Между ними ведь эмоциональная связь! Я тут как раз на днях "Тринадцатую сказку" прочитал, об этом. Конечно, художественная литература, но ведь все правда. Нельзя так делать.
И насчет того, что нельзя сообщать координаты усыновителей даже кровным родственникам, имхо, закон какой-то идиотский. Понятно, что он основан на чем-то, защита прав этих самых усыновителей, были прецеденты и все такое, и все равно бред.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Свистулька » 23 апр 2010, 09:07

Для чего людям дети? Для того, чтобы вложить в них частичку себя и тем самым сделать себя бессмертным. Примерно так.
Так вот, даже в приемного ребенка можно вложить часть себя, передать ему свои знания, опыт, манеры, характер. Но если ребенок болен и причем очень серьезно, а бывают разные ДЦП, где дети крайне тяжелые в умственном плане и там медицина просто бессильна, то передавать частичку себя этому ребенку просто бесполезно и нереально. Т.е. теряется всякий смысл наличия этого ребенка. Поэтому и брать этого ребенка нет смысла. Что родитель ему может дать? Только то, что мы можем дать кошечке или собачке домашней. Уход, ласку, а КПД почти нулевое.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Лиса Патрикеевна » 23 апр 2010, 10:10

Что значит, вы должны полюбить этого ребенка? :shock1
Кто кому что должен? Вот и возвращают детей в ДД из-за того, что взяли и ждут: когда же я его полюблю? Да, вы должны обеспечить ему уход, воспитание, уважение, а к любви никто никого не принуждает...
Krysolove писал(а):Мне вообще трудно понять людей, которые усыновляют детей вообще, без разницы, с ДЦП или здоровых
Так вот это то, о чем я сразу и написала. Не побывав в ситуации желания усыновить и самого усыновления, как можно понять и вынести правильное мнение?
Krysolove писал(а):Но, насколько я понимаю, это такой выбор ответственный - ребенка ведь полюбить надо, иначе зачем его усыновлять?
И что, получается, что "трудные" дети обречены практически быть неусыновленными? Да и вообще у любого ребенка из ДД, если использовать такой критерий, резко падают шансы.
Вот, например, НЕ ДАЙ БОГ, что-то случилось бы с моим родственником, а у него ребенок есть, и кроме меня его забрать себе некому. А я этого ребенка, например, в глаза не видела раньше. Или видела - но не в восторге. И что теперь? В ДД его отдать и ждать - зародится ли у меня к нему любовь? :unknw
Krysolove писал(а):Тем более трудно мне понять людей, которые усыновили было ребеночка, а потом возвращают обратно - все, наигрались. Это дикость какая-то. Хотя это ведь как раз к вопросу о любви - сперва не подумали, а потом поняли, что не любят.
Я как раз наоборот это вижу. Не теми соображениями руководствовались при усыновлении. Идеализировали ситуацию.
Свистулька писал(а):теряется всякий смысл наличия этого ребенка
"Смысл наличия..." Какие страшные слова, если честно.
Свистулька писал(а):Уход, ласку
Разве этого мало?
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Вероника » 23 апр 2010, 10:31

Krysolove писал(а):Так вот вопрос - как вы относитесь к этой ситуации? И вообще к проблеме усыновления детей с ДЦП? Понятно, что тут много трудностей - многие не хотят осложнять себе жизнь (ДЦП сегодня успешно лечится, но в это надо вкладывать средства и силы), многие берут детей, а потом возвращают обратно. Но детям-то каково?


Отношусь положительно :-) Дети есть дети, даже, если у них ДЦП, только вот вопрос, как государство будет помогать приёмным семьям с такими вот детьми, не все имеют средства на лечение ДЦП.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Summerwine » 23 апр 2010, 10:35

Krysolove писал(а):Проблема оказалась в том, что одна сестренка была совершенно здорова, а у второй обнаружился ДЦП.

Ну я мать ребенка с ДЦП. Если говорить о своем ребенке. то я естественно забрала его после роддома не смотря на все его кровоизлияния, менингиты, пневмонии и остальной букет, чужого?? Ни-за-что. Только здорового. Не побывав в такой шкуре как наша, вы не можете судить. Усыновить ребенка инвалида может только мазохист, ведь это не только огромные финансовые расходы на всю жизнь, это жизнь без гарантий на будущее. Кто знает, будет ли ребенок развиваться или остановится в развитии? Это зависть к здоровым детям которую в себе душишь. Гуляние в своем дворе вобще табу. Еще "вчера" ваши дети вместе катались в соседних колясках, а сегодня тот уже топает, бегает, пошел в школу. А вы все еще ползаете в песочнице либо возможно пускаете слюни в платочек, потому, что прогресса нет...

А разлучение близняшек.. Так в ДД здоровой девочке было б всяко хуже, чем в семье, пусть хоть одна будет счастлива.


Krysolove писал(а):ДЦП сегодня успешно лечится, но в это надо вкладывать средства и силы

Ой ли?? Мы лечились в Китае и через пол года пошли. А Мальдина увезла своего через год без всякого прогреса, до нее так же уехала мама с Питера. Ноль.. Ничего не вылечили. Нигде, ни в Китае, ни в Германии, нигде.

Ну посмотрите, а вы готовы к такому?:
http://gazeta.ua/images/200705/070517141001.jpg
http://www.deti-feniksa.ru/images/photoalbum/9.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0903/50/9d69d482fc76.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0811/70/7338f037abb0.jpg
http://medvestnik.com/uploads/posts/200 ... 143f71.jpg
http://www.nikitina-natalia.ru/photo/004.jpg
http://03ua.org/md/files/1_372.JPG
http://www.bioprotect.ru/images/Med_obo ... kie/01.JPG
Последний раз редактировалось Summerwine 23 апр 2010, 12:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Kasik » 23 апр 2010, 10:44

Krysolove писал(а):Мне вообще трудно понять людей, которые усыновляют детей вообще, без разницы, с ДЦП или здоровых.


Тоже не возьмусь говорить за усыновление ребенка. Пока сам не побываешь в такой ситуации - не узнаешь как поступишь. А предполагать сейчас легко.
У моего ребенка диагноз ДЦП - но от этого я меньше его любить не стала, если не сказать наоборот. И никогда даже мысли не было отказаться.
НО чтобы усыновить ребенка с таким диагнозом, то я считаю, что на такое способен только хорошо обеспеченный и одинокий (в правильном понятии) человек.
Который нуждается в чувстве нужности другому человеку и имеет возможность помогать этому человеку..
В общем я думаю, что таких людей, если и бывает, то единицы, если не сказать что один на миллион.
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Вероника » 23 апр 2010, 11:03

Summerwine
:cry: смотрю и слёзы наворачиваются. Как же жалко таких детей :( Вы правы пока сам не побываешь в такой вот ситуации, не узнаешь как поступишь :(
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Пчелка » 23 апр 2010, 11:14

Усыновляют детей в основном потому, что или свои уже взрослые дети или своих нет вообще. Это такое поганое чувство, когда нет возможности иметь своих детей по разным на то причинам, сводящихся к медицинским показателям. Что приходится пережить женщине, которая понимает, что нет у нее возможности самостоятельно стать матерью. Но решиться на сам процесс усыновления даже здорового ребенка очень сложно психологически и как правильно сказала Лиса Патрикеевна здесь, ожидание родителей очень завышены к ребенку из ДД, везде мелькает это слово "должен". Плюс наша любимая бюрократия доставляет часть неудобств.
А усыновлять изначально ребенка больного - это подвиг для родителей, который должен ставиться государством при жизни. Причины описаны выше.
Аватара пользователя
Krysolove

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Krysolove » 23 апр 2010, 19:41

Лиса Патрикеевна писал(а):И что, получается, что "трудные" дети обречены практически быть неусыновленными? Да и вообще у любого ребенка из ДД, если использовать такой критерий, резко падают шансы.
Вот, например, НЕ ДАЙ БОГ, что-то случилось бы с моим родственником, а у него ребенок есть, и кроме меня его забрать себе некому. А я этого ребенка, например, в глаза не видела раньше. Или видела - но не в восторге. И что теперь? В ДД его отдать и ждать - зародится ли у меня к нему любовь?


Получается, обречены. Как это ни печально. У любого падают или нет, я не знаю - вряд ли у всех усыновителей такая мотивация, это ведь мое частное мнение, но я прекрасно понимаю, что соображения могут быть какими угодно.
А вот что касается ребенка родственников, тут совсем другая история. Усыновление ребенка из роддома - это собственный выбор и собственная инициатива. А если, действительно не дай ЬогЮ, что-то случится с родственником, тут тоже придется делать собственный выбор - но уже, увы, не по собственной инициативе. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И тут уже речь идет не о любви, а об элементарной порядочности.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Лиса Патрикеевна » 23 апр 2010, 19:46

Krysolove
И близнецы, получается, обречены, если их не разлучать (а их и так разлучить могут только по решению суда)?

Добавлено спустя 42 секунды:
(а так же братья и сестры - не близнецы - их тоже нельзя разлучать)
Аватара пользователя
Krysolove

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Krysolove » 23 апр 2010, 20:17

Лиса Патрикеевна писал(а):Krysolove
И близнецы, получается, обречены, если их не разлучать (а их и так разлучить могут только по решению суда)?

Добавлено спустя 42 секунды:
(а так же братья и сестры - не близнецы - их тоже нельзя разлучать)


Это уже, видимо, к вопросу о судьбе. Это другой суд, не человеческий. Не хотелось сюда карму-шмарму приплетать, но, видимо, без этого не обойтись.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Счастливушка » 21 июн 2011, 16:02

Почитала весь диалог. Тема давняя уже...Отпишусь,как мама удочеренной дочки.

Krysolove писал(а):Но, насколько я понимаю, это такой выбор ответственный - ребенка ведь полюбить надо, иначе зачем его усыновлять? А полюбить заставить нельзя никого, в том числе себя. Значит, человек должен ходить в детдома, пока не увидит - о, вот это мое, будет жить со мной. А уж какое оно окажется - дело десятое.

1. Выбор этот отвественный в той же мере,что и рождение собственнорожденных детей. И от своих отказываются и отказных ребятишек берут. По закону усыновление приравнивается к рождению ребенка. Т.е. не так-то просто сдать ребенка обратно,попробуйте здать СВОЕГО ребенка,тоже самое и усыновленные дети. У нас даже документов никаких нет,что когда-то дочь была не наша...Это другая форма устройства детей,где возможен обратных ход.

2.Если уж решились на такой шаг,то не полюбить малыша,может наверно,только мать-гиена. Мы влюбились в дочь сразу,не зная никакой адаптации. Знаю ни одну пару усыновителей,которые прошли через все "прелести" адаптации. Да, они именно заставляли себя любить,сдерживали эмоции,когда капризы ребенка переходили все границы,уходя в другую комнату,считая до 10,20,30...но терпение и труд дали свои плоды! И другой жизни без ребенка уже не представляют!

3. Дети все одинаковые! Это у взрослых отношение к детям разное! И я хочу приложить все усилия и воспитать дочь с понимание того,что усыновление-это НОРМАЛЬНО! Возможно,удочерив еще одну девочку в будущем, для наглядного примера нас,как родителей.... Этим деткам просто очень неповезло и у них нет мамы,им просто нужно помочь,кто чем сможет, потому что и государству до них нет дела!

Пчелка писал(а):здесь, ожидание родителей очень завышены к ребенку из ДД, везде мелькает это слово "должен". Плюс наша любимая бюрократия доставляет часть неудобств.

Да,с чего вы это взяли!? Никому ребенок ничего не "должен",ни ваш ни мой!А мечты и надежды на ребенка есть у каждых родителей,разве нет!?
И Слава Богу прошли те времена,когда бюрократия доставляла проблемы! У нас прекрасный отдел по опеке и попечительству! Все очень переживали и шли только навстречу. Подвели немного только дамочки с министерства здравоохранения, ну,да им по стату видать положено.)))

Конкретно по этой истории могу только согласиться,что усынвление больного ребенка это подвиг! Осуждать,что усыновители не взяли больную девочку не смею. В данном случае,согласна,лучше разделить близнецов и устроить жизнь одной из девчонок,чем оставить сиротами обеих. Это все возвышенные эпитеты про эмоциональную связь,судьба у девчонок сложнее в данном случаее.
Аватара пользователя
Samanta
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 444
На форуме с 04 июн 2010, 22:50
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Усыновление "трудных" детей - нужно ваше мнение!

Сообщение Samanta » 27 июн 2011, 17:25

Прочитала темку и согласна с Summerwine и Прегна-Анна! Это не усыновители помогают брошенным детям, а дети помогают им! Я лично знаю несколько семей с приемными детьми! Люди меняются!
А вы, Krysolove, почему подняли эту тему?




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»