Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Посмеемся? ;)
Аватара пользователя
Девочка-Припевочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3891
На форуме с 07 июл 2010, 21:16
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Девочка-Припевочка » 17 июн 2011, 16:24

Nadin_Dark, я тоже воевала с мамой на эту тему: сцеживание и мытьё "пыльной" груди :stars
Они-то сцеживались, тк кормили строго по часам, и в этом случае это вроде как даже необходимо, а я кормила по требованию. Причём мне говорили, что надо сцедить до кормления ( и не 2 капли :spiteful а чуть ли не полстакана), а потом ещё после всё, до последней капли.
Кстати да, тоже про животных говорила и маме и свекрови.

Про стирку пелёнок и ползунков мне в начале говорили, что их надо стирать непременно вручную и только детским мылом :stars Нет, я понимаю, что у ребёнка может быть аллергия на различную бытовую химию, но если её нет? Тем более я стирала всё детским жидким порошком корейского производства, ни разу никаких высыпаний не было :ttt

А кипячение? :stars если не прокипятишь бельё - микробы атакуют! :crazy
Вручную застирать, прокипятить, просушить и прогладить всё непременно с двух сторон :heat :rat

Когда мы переехали и стали жить отдельно, я в первую очередь очень радовалась, что никто не критикует то, как я ухаживаю за бельём.

Многие пишут про прикорм с 2 месяцев, а мне мама говорила, что надо давать несколько капель свекольного, потом яблочного сока уже в месяц :dead
Причём когда я пыталась оспорить что-либо ею предложенное, то она очень обижалась. Думала, что я из принципа с ней не соглашаюсь.

А как вам такое: чем позже у ребёнка прорежутся зубы, тем здоровее они будут :zanuda
:crazy
Это уже не от родителей, а от подруги.
Аватара пользователя
evgr
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1088
На форуме с 10 сен 2010, 15:19
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение evgr » 17 июн 2011, 18:52

Девочка-Припевочка,
такое: чем позже у ребёнка прорежутся зубы, тем здоровее они будут

ну доля правды здесь всё же есть, кормление из бутылочки, смеси достаточно долго ,а особенно на ночь, сладкие соки,чаи и дт из бутылочек вызывает так называемый бутылочный кариес,чем меньше у него на данном этапе зубов_ тем зубы меньше портятся
Аватара пользователя
Manechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 417
На форуме с 02 июн 2009, 01:16
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Manechka » 17 июн 2011, 19:11

Nadin_Dark писал(а): и про прикорм с 2х месяцев (желток свари и грудным молоком разведи )

У меня подружка так и начинала прикорм, в 2 месяца кашу гречневую начала давать, а в 3 туда половину желтка добавлять :shock1 Я была в шоке, намекнула ей: не рановато ли? и поняла,что спорить бесполезно :fofan

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Девочка-Припевочка писал(а): мытьё "пыльной" груди

Свекровь меня тоже спрашивала, а не надо ли помыть грудь перед кормлением? Она ведь такой "спец" в этом: сама грудью и месяца не прокормила - муж искусственник...
Еще советовала в 3 месяца смесью докармливать - зачем только не объяснила :unknw ,а дочка за 3 месяца прибавила в весе 3,3 кг :cheesy
Зубик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2809
На форуме с 16 янв 2011, 13:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 617 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Зубик » 17 июн 2011, 19:31

Арчи Гудвин писал(а):Зубик, у тебя что, денех нет на коляску? :xaxa :xaxa :xaxa

аха, голодаем :-D :-D :-D А вообще и коляска стоит,и люлька-переноска, но попробовав слинг уже не хочется эту бандуру тащить, в слинге удобно и мобильно
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Алёна Ч » 17 июн 2011, 20:13

evgr писал(а):Девочка-Припевочка,
такое: чем позже у ребёнка прорежутся зубы, тем здоровее они будут

ну доля правды здесь всё же есть, кормление из бутылочки, смеси достаточно долго ,а особенно на ночь, сладкие соки,чаи и дт из бутылочек вызывает так называемый бутылочный кариес,чем меньше у него на данном этапе зубов_ тем зубы меньше портятся


А ничего, что молочные зубки всё равно выпадут, не? :nos
Аватара пользователя
evgr
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1088
На форуме с 10 сен 2010, 15:19
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение evgr » 17 июн 2011, 20:33

Алёна Ч, я конечно не стоматолог,но из курса детской стоматологии знаю что, здоровье молочных зубов – залог здоровья зубов постоянных, которые придут им на смену. Каждый зуб выполняет важную функцию и должен отслужить свой срок. Здоровые зубы необходимы для того, чтобы ребенок хорошо разжевывал пищу, а хорошо разжеванная пища легче переваривается в желудке и полнее усваивается. Мало того, в испорченном зубе всегда есть огромное количество микробов. Поэтому при первой необходимости необходимо лечить молочные зубы. Преждевременное удаление молочного зуба может негативно повлиять на формирование прикуса ребенка, затормозить речевые навыки, нарушить пищеварительный процесс.Преждевременная потеря (удаление) молочных зубов приводит, как правило, к формированию неправильного прикуса, так как молочный зуб «держит место» для постоянного. При отсутствии даже одного молочного зуба остальные начинают смещаться, и постоянный зуб прорезается не там, где ему положено,а так конечно выпадут!.. :yes
Последний раз редактировалось evgr 17 июн 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Счастье » 17 июн 2011, 20:36

Алёна Ч писал(а):А ничего, что молочные зубки всё равно выпадут, не?
В том то и дело, что молочные зубы не сами по себе - типа плохие молочные выпали и выросли здоровые постоянные? Не, так не бывает. :nea: Воспалительные процессы в молочных зубах приводят к повреждению зачатков постоянных зубов.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
evgr, опередили - пока я писала - ответили.

Всё, говорю всем и себе: прекращаем тут не по теме ;-)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Алёна Ч » 17 июн 2011, 21:00

Я не совсем это имела ввиду, в курсе, для чего молочные зубы :mosking Впрочем, не будем не по теме ;-)
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Гея » 19 июн 2011, 17:08

От души посмеялась :xaxa :xaxa :xaxa
Гремучая смесь из предрассудков, полузабытых рецептов, имевших смысл когда-то давно, но утративших его в современной обстановке и глупостей из серии "слышал звон, да не знает, где он"
Два рецепта из подборки, я думаю, стоит реабилитировать, и взять на вооружение:
Катариночка писал(а):У племянника был диатез. Свекровь позвонила второй невестке и продиктовала рецепт.ЗАПИСЫВАЙТЕ: вареный желток положить в ложку и держать над огнем пока из него не выплавится МАСЛО. Этим маслом мазать щеки

Всё верно, это из народной медицины, для тех, кто не доверяет современным препаратам сейчас можно использавать, а раньше, когда их (препаратов) не было, первейшее ранозаживляющее средство было. Можно проще поступить - желток сваренного вкрутую яйца раскрошить на маленькую сковородку и на очень медленном огне вытапливать. Маслянистая жидкость является коктейлем микроэлементов, обладающим ранозаживляющим и противовоспалительным действием, от сильных ожогов спасались этим. Не хранится, каждый раз надо свежую порцию делать.
NINELKA писал(а):Катариночка писал(а):
У нас свекровь не приехала на выписку из роддома. Потом посмотреть на внука тоже не торопилась. Муж, обеспокоенный, позвонил ей. "Сын, -- говорит свекровь. -- Я тут на даче важным делом занимаюсь, копаю Наташе (мне то есть -- прим. авт.) мокриц. Я прочитала, что кормящим мамам очень полезно есть мокриц."

не мокриц , а мокрЕц--трава такая, на грядках растет сорняком, повышает лактацию, честно-честно!


Всё верно, имеется в виду травка мокрец. Такая нежная, с маленькими круглыми листочками, плетётся на грядках как сорняк, на каждой даче есть. Так вот она содержит витаминов и микроэлементов очень много, всяким салатам и шпинатам и не снилось :yes . Вот из неё салат сделать :nyam :nyam :nyam . Правда сама по себе она безвкусная, нужны специи, я пробовала.
Аватара пользователя
Пчела*
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1213
На форуме с 25 июн 2010, 10:56
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Пчела* » 19 июн 2011, 21:28

Выходит, что не такие уж и вредные бывают советы, да? :mosking надо уметь фильтровать их и смеяться, что мы и делаем! :flower:

Мне настойчиво "наша бабушка" советовала избавить ребенка от толстых волос на спине (а их и не было) и каждый раз говорила, что у всех есть, что мол плохо я смотрю :mosking в итоге я обманула, сказав, что выдернула все! и она успокоилась, похвалила меня, сказав все же, что раньше надо было :lol:
Аватара пользователя
Yamaneko
*Японовед форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3427
На форуме с 24 дек 2009, 21:33
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Yamaneko » 19 июн 2011, 21:59

а я помню,все мои родственнички были в шоке от того,что я не даю воду ребенку(мы на ГВ были).... :stars
как так...ему надо пить..!!!
Аватара пользователя
Nadin_Dark
*Слингошарфоманьячка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1191
На форуме с 07 дек 2010, 15:50
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Nadin_Dark » 20 июн 2011, 01:13

Yamaneko писал(а):а я помню,все мои родственнички были в шоке от того,что я не даю воду ребенку(мы на ГВ были).... :stars
как так...ему надо пить..!!!

О-о-о! Про воду - это отдельная тема! Главный аргумент - молоко - это еда, а не питье! Мы этим питьем со старшей дочей благополучно заработали дисбактериоз :argh . Младшего я категорически отказалась поить, выдержала настоящую бойню :gigakach , но своего добилась. Воду (а точнее соки) стала давать, только когда начали прикармливаться.
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Гея » 20 июн 2011, 06:20

Пчела* писал(а):Выходит, что не такие уж и вредные бывают советы, да? надо уметь фильтровать их и смеяться, что мы и делаем!

Ну, в общем, да :yes . Если перечитать тему, напрашивается именно такой вывод. Информация всегда нуждается в проверке и фильтрации :zanuda . Для меня она вызывает доверие тогда, когда дублируется в нескольких независимых источниках. И желательно не только СМИ. Один и тот же совет, полученный от трёх не знакомых между собой людей, практически всегда полезный :ok . Однако, применять полученные советы или нет – это всё равно только наш выбор и ответственность ;-) .
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение подружка » 20 июн 2011, 08:09

У меня ГВ удалось только до 4 месяцев, дальше встал вопрос чем заменить грудное молоко. Свекровь настаивала на козьем молоке (дело было в деревне, коза под боком), я настаивала на смеси. В итоге так смесью и кормила, свекровь, вполне адекватная женщина, улыбаясь говорила, что я ребенка "дошираками" кормлю. Пусть так! Зато мы до 3 лет не знали, что такое аллергия.
Аватара пользователя
Nadin_Dark
*Слингошарфоманьячка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1191
На форуме с 07 дек 2010, 15:50
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поучения бабушек о том, как надлежит ухаживать за детьми

Сообщение Nadin_Dark » 20 июн 2011, 09:53

подружка писал(а):говорила, что я ребенка "дошираками" кормлю

:shock: мама-садистка :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Юмор»