кризис 3-х лет

Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

кризис 3-х лет

Сообщение Инга » 30 авг 2007, 21:09

Я читала, что кризис заключается в том, что ребенок чувствует себя личностью и начинает делать все сам не принимая никакой помощи. Тимоша до истерики может довесьти простое одевание: пытается одеться у него не получается, я хочу ему помочь, он кричит что не надо, но при этом в истерики что у него не получается :twisted:
Это кризис? И чего с этим делать? по тому как он может и на асфальте растянуться, хорошо если дождя накануне не было :cry:
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 31 авг 2007, 15:38

Ничего, главное самой оставаться спокойной. У них периодически такие кризисы. Я по старшей дочке помню, вроде нормальный ребенок, а потом раз - и ребенка КАК ПОДМЕНИЛИ, ведет подругому. Пройдет! Они так определяют степень дозволенности, если растянувшись на улице, ребенок добьется того чего хотел, то все, он будет это делать. А по мне хоть дождь, фиг я его на руки возьму.
Кстати у меня младший вытворяет такие же фокусы, каких не было с дочкой - она ни разу даже не попыталась упасть в истерике на пол и топать ногами. Напишу то что было с младшим этим летом. В июне нам было 1год и 4мес.
Мы были в гостях у бабушки в июне, уезжали в другой город. Я не помню из-за чего конкретно началась истерика, но что-то не исполнили его желание, чего-то хотел, ему не дали. Начал орать, ходил за мной по пятам, я его оставила одного и дверь прикрыла, через некоторое время успокоился. Я захожу в комнату, время обеда, пора кормить и спать. Вижу картину, он сам улегся и лежит, меня увидел и на той же тональности, с той же степенью громкости начал крик заново. В общем в тот момент я подумала, что хорошо что бабушки дома нет, потому что орали мы долго. Наорался так, что заснув всхлипывал во сне. Жалко.
Несколькими днями позже - гуляем. В песочнице пытается у мальчика забрать игрушку, тот не дает, мой в слезы. Объяснения типа "не твое" не помогают, орет даже и не пытается слушать что ему говорят. . Я его вытаскиваю из песочницы, при этом мое дите подгибает ноги. Я уношу его в сторонку и опускаю на травку. Он посидел, долго орать не стал. Успокоила я его достаточно быстро.
Через день идем по улице, навстречу этот же мальчик :D , из-за которого накануне была истерика, идет навстречу с МАШИНОЙ!!! Мы с ними поравнялись (я ребенка держала за руку), начинаем расходиться, чувствую мой начинает руку вырывать, причем не издавая не звука, я руку сжала покрепче. Юрасик опять, излюбленный прием, подгибает ноги и падает на землю, тут руку я отпустила (он не ударился, упал грамотно). Лежит молча и глаза закрыты. :) Сейчас вспоминаю эту картину, смешно. Говорю "вставай", не реагирует. Лежит, не шелохнется. Я ему опять "вставай, а то по попе дам" - реакции ноль. Я шлепнула по попе - не больно, чисто символически, (если грозила надо выполнять - это по Споку) Он спокойно встает и идет за мной. При этом плача не было. Правда он потом попытался развернуться и догнать мальчика с машиной, но те уже ушли далековато.
В общем дети - психологи. Они все запоминают и используют различные приемчики. Мой понял что истерикой от нас ничего добиться нельзя. Более того, когда начинается нытье, мы отправляем в другую комнату (с дочкой также было) дети успокаиваются быстрее, когда одни - зрителей нет. Вот еще мы живем на 8 этаже, лифт сейчас не работает, поднимаемся пешком, так я на руки его беру ни тогда когда он ноет, а когда успокоится и вроде как смирившись поднимается молча.
Во написала, а в школе сочинения терпеть не могла.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 31 авг 2007, 20:33

Ольга писал(а): Я шлепнула по попе - не больно, чисто символически, (если грозила надо выполнять - это по Споку) :)

Это страшное слово Спок :lol:
На самом деле, конечно , надо выполнять, когда пообещал - плохое или хорошее.
Ничего что я с годовалым пупсом к вам в тему? :)
Нам только год и месяц, но уже начинаются истерики, что же будет в 3 года? :shock:
Уже подгибает ноги, садиться на пол и ревет белугой, но пока только дома. Я еще не решила как себя вести. Обычно, если нет причин так себя вести (не ударялся, не обидели его), если не раегирует на предложения другой игрушки к примеру, я отхожу или даже выхожу, продолжаю заниматься своими делами. Успокаивается. Сам. Довольно быстро.
И еще началась какая-то нетерпежка за столом... Чуть задержишь ложку, отойдешь налить сока - рев стоит ужасный. Безобразие. Что орешь спрашиваю, тут я, отошла просто. Молчит...

Ольга писал(а):Ничего, главное самой оставаться спокойной. У них периодически такие кризисы. Они так определяют степень дозволенности, если растянувшись на улице, ребенок добьется того чего хотел, то все, он будет это делать.

с этим тоже согласна, ку нас все впереди... :x
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 31 авг 2007, 20:51

Tata Sw писал(а):
Ольга писал(а): Я шлепнула по попе - не больно, чисто символически, (если грозила надо выполнять - это по Споку) :)

Это страшное слово Спок :lol:
На самом деле, конечно , надо выполнять, когда пообещал - плохое или хорошее.

Почему страшное слово Спок? :) (кстати, по поводу возраста, так мы не намного вас старше). А то что обещания надо выполнять, так это правда, дети тогда слова не будут пропускать "мимо ушей". Т.е. маме надо думать что говорить. Я как то дочку оставила в гостях у знакомой с работы. Когда пришла за ней, ребенок уходить не хочет. Я ей говорю, если ты сейчас не обуешься, сюда больше не придешь. Надо было видеть с какой скоростью она побежала обуваться. У знакомой, глаза были по пятаку. Потому что мой ребенок меня знает, если сказала, значит сделаю
Изображение
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 31 авг 2007, 21:27

А мое чудо, когда я его пытаюсь оставить одного в комнате во время истерики, орет и ходит за мной по пятам :) Вообще не понимает, что такое "остаться одному". И дверь закрывала - не помогает. Открывает и с воплем и слезами идет.
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 31 авг 2007, 21:34

Ань, так надо закрыть так, чтобы не открыл. Слезы для родителей, сами с собой они долго плакать не будут
Изображение
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 31 авг 2007, 21:38

Оль, у меня такое ощущение, что когда я дверь закрою, он будет еще больше орать. Что, типа, мама его бросила...
Мне его жаааалкоооо :)
Но я попробую как-нить :wink:
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 01 сен 2007, 19:37

Ольга писал(а):Почему страшное слово Спок? :) (кстати, по поводу возраста, так мы не намного вас старше).

Я помню, что вы не намного старше, просто тема то Кризис 3-х лет :)
А страшное слово потому, что сейчас многие Серзов читают, а не Спока. И костреят бедного педиатора на все лады. Нет бы взять все хорошее оттуда и оттуда.
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 01 сен 2007, 20:27

Tata Sw писал(а):А страшное слово потому, что сейчас многие Серзов читают, а не Спока.

В первый раз слышу. "Серзов" это кто?
А вообще мне непонятна кардинальная перемена взглядов. Сначала на Спока равнялись, потом - матерят...Я и Спока, если честно читала мало и давно, с дочкой. Читала выборочно по необходимости. Раздражение не вызвал, сложилось мнение, что это практикующий педиатр с большим стажем. А ко мнению таких людей я прислушиваюсь. Вот на консультацию к супер-пупер теоретику доктору , профессору, который занимается наукой я бы ни в жисть не пошла!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 01 сен 2007, 22:03

Ольга писал(а):В первый раз слышу. "Серзов" это кто?

Оффтопик вообще :)
Уильям и Марта Серз, семейная пара, вырастили своих 8 детей, 20-ти летний опыт в педиатрии. Пропагандируют совместный сон, постоянное ношение ребенка на руках (в слинге). Это моменты, которые отличают их от старой школы, так сказать.
На самом деле, все настолько индивидуально, что каждая мама, прочитав нескольких авторов, может выбрать для себя рациональные зерна в любой теории.
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 02 сен 2007, 11:46

Ольга писал(а):Мы с ними поравнялись (я ребенка держала за руку), начинаем расходиться, чувствую мой начинает руку вырывать, причем не издавая не звука, я руку сжала покрепче.

Мы вообще за руку не ходим! Только если Тимоша позволит вести его за ручку, все сам, сам идет, причем не по тратуару, а по обочине... :twisted:
В автобусе вообще концерты, хочу стоять, сидеть и вообще кондуктора с места выгнать :twisted:
Если услышите в автобусе истошные крики - это Тимоша кричит! :?
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 02 сен 2007, 16:14

Инга писал(а):Мы вообще за руку не ходим! Только если Тимоша позволит вести его за ручку, все сам, сам идет, причем не по тратуару, а по обочине... :twisted:

И мы за руку не ходили, такие достижения у нас благодаря спокойствию моего мужа!!! Он ему "позволил" падать, ну и все, ребетенок понял что за ручку ходить бывает полезно :)
А так руки не давал, когда совсем маленький был и учился стоять, ходить - сам! Дети говорят любят топать, чтобы их за ручки держали, так у родителей спина отваливается - устают, потому что долго водят ребенка по полу. Не про нас!!! Только я брала его ручку, чтобы поводить по комнате - руки вырывал и садился на пол. Ходить учился САМ. Пошел в январе, вроде дома уже не плохо держался, но дома то ребенок раздетый. На улице поставила его на ножки февраль-март, комбинезон объемный, стоит - шатается. Шаг делает и падает, руку беру - вырывает, в общем дур дом. Приходилось быть на готове, где словить, где шарфик придержать, пока не понял. Ну в один прекрасный день попросила мужа во дворе минут 20 с ребенко погулять, пока я не спущусь. Дело было ранней весной. Мокрый снег, лужи. Ушли, через 5 минут приходят, у меня нет слов..... Нос содран, лоб чуть меньше, шабка на лбу мокрая и грязная. Первая реакция наехать на мужа, он мне в тон "ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ КАК ОН ВЫДИРАЕТ РУКУ!"
Ну а папа что? - не хочешь, пожалуйста (возможно это и хорошо, но когда видишь поцарапанный фэйс ребенка так не думаешь). Ну и еще пара эпизодов подобных. У нас это лето одни ссадины плавно переходили в другие. Я уже и не помню, где что он посадил.
Так что сейчас мы уже так категорично ручку не выдираем :D
Изображение
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 02 сен 2007, 20:52

ладно если бы он падал, а то он носиться, хорошо если по среди проезжей части не разляжется :lol:
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
АСА
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 286
На форуме с 23 июл 2007, 22:11
Реальное имя: Алёна
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение АСА » 03 сен 2007, 12:42

Ольга писал(а):Ань, так надо закрыть так, чтобы не открыл. Слезы для родителей, сами с собой они долго плакать не будут

Ещё год назад моя тоже быстренько успокаивалась, когда я её уводила в детскую комнату и закрывала дверь. Даже могла проаравшись начать там играть спокойно. Слышу, что щебетать начала, всё можно дверь открыть. А сейчас она в комнате не сидит, я дверь закрою, она тут же её открывает и за мной идёт. А как дверь закрыть, чтобы она не открыла? Стульями подпирать что ли? Вобщем я её назад в комнату, она орет истошно: "Не надо дверь закрывать!" С одной стороны жалко, с другой чем больше орёт, тем больше я раздражаюсь :twisted: И тоже начинаю орать :( Еслу ору я, то на меня наезжает муж: "Чё орешь, пороть её надо!" А бить я не буду. Говорю мужу: "Бери и бей" Ну, что ты, папочка то у нас добренький! Лучше чужими руками. Один раз слышу он Лизе говорит: " Если не будешь слушаться мама тебя накажет" Как вам это? А сейчас Лиза на море с бабушкой и дедом и я понимаю как хорошо, когда ребёнок маленький! :)
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 03 сен 2007, 14:54

АСА писал(а):Один раз слышу он Лизе говорит: " Если не будешь слушаться мама тебя накажет" Как вам это? А сейчас Лиза на море с бабушкой и дедом и я понимаю как хорошо, когда ребёнок маленький! :)


:lol: проходили, знаем! Мой дочери говорил то же самое слово в слово. Пока я их не оставила вдвоем на целый день, вот тогда Настюхе в первый раз от папы "прилетело". Я была в шоке когда он мне сказал. Это что ж такого надо было сделать, чтобы наш папа вышел из себя!!! Он у меня спокойный как танк... :roll:
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»