Стоит ли делать массаж грудничкам?

Аватара пользователя
мартинка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
На форуме с 16 ноя 2009, 07:12
Реальное имя: марта
Поблагодарили: 3 раза

Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение мартинка » 16 апр 2010, 07:18

Хочу поговорить на тему детского массажа. Могут ли его мамы сами делать своим малышам или обязательно детей возить на процедуры ко врачу? Попалась очень хорошая видео подборка уроков массажа, вроде все просто и доступно, а вот как на самом деле? Вы делаете массаж малышам сами?
Изображение
http://www.babyblog.ru/sad/video
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Svingerochka » 16 апр 2010, 07:42

я делаю сама, но дилетанский массаж. поглаживания, легкая зарядка, чтоб малышка не залеживалась.
но хочу еще и на профилактический массаж - 1 курс. лишним не будет
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
Lapka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2817
На форуме с 23 июн 2008, 12:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Lapka » 16 апр 2010, 09:09

Как нам говорила массажистка (мы у нее 2 раза курс делали), делать можно с 3-х месяцев, я ее вызывала, конечно что я делала и она это небо и земля, я даже такие вещи побоялась бы делать (например ножку доконца отводить), а это НУЖНО делать!!!!! Поэтому 2 курса отличного массажа + мой ласковый (как сказала массажистка ЭРОТИЧЕСКИЙ), и нормуль.
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение КотАнка » 21 апр 2010, 10:05

мартинка, спасибо за ссылку, хорошее видио. Посмотрела и сделала для себя вывод, что все делаю правильно, примерно так как и показанно. Мое мнение, массаж нужен, каждодневный, ручками любящей мамы, уж вреда точно от такого не будет. А проф. массаж нужен скорей по показаниям, хотя я думаю о том чтобы оплатить хотябы один курс, чтобы потом самостоятельно более профессионально делать упражнения со своей крохой.
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Шалопут » 21 апр 2010, 23:45

Я согласна с КотАнка, профмассаж по показаниям надо делать. Вроде как и лишним не будет, но и без него можно обойтись, если ребеночек здоров. Мы делали доче массаж (по показаниям, гипертонус) в 4 месяца. Главное в этом деле не лениться, и самой делать массаж...
Аватара пользователя
Здравик2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 524
На форуме с 16 дек 2009, 20:59
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Здравик2 » 21 апр 2010, 23:55

Для лечебного массажа есть назначения невролога, ортопеда и пр, причем ребенка перед назначением массажа осматривает врач ЛФК (это обязательно) :gamer и только тогда он определяет какойй массаж и на какие участки делать.
Я ходила на обучающие занятия в первой детской больнице. Мне очень понравилось, девушка показала, как правильно делать поглаживания, пощипывания, постукивания, что вообще можно делать, а чего не следует. Я была на приеме несколько раз чтоб все движения запомнить. У меня ребенок балдел когда я ему сама делала массаж. Конечно это не то что делают специалисты, но польза была.
Счастье.... не насморк.....оно не проходит.....
Аватара пользователя
Руся
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 115
На форуме с 26 май 2009, 05:22
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Руся » 20 май 2010, 21:28

Хорошее видео, и малышу сразу видно нравится массаж, улыбается). Вообще деткам очень полезно делать, а если ребеночек голову не держит к 2м месяцам тем более нужно. И ползать малыши начинают раньше и сидеть. Он даже на мышление малыша влияет. Если нет возможности в больницу ходить, можно и дома делать. Массаж для новорожденных полезен точно также, как и их родителям или даже больше. Вот что нашла сегодня:
• Массаж помогает ребенку расслабиться и снять накопившийся стресс и давление.
• Массаж помогает избавить малыша от колик и прочих проблем пищеварения.
• Массаж улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему, приводя лимфы в движение.
• Массаж обладает терапевтическими свойствами и помогает снять боль от прорезающихся зубов.
• Детки, которым регулярно делают массаж, намного веселее и активнее в свободное ото сна время, а в последующие годы они намного восприимчивее к объятиям.
Аватара пользователя
тельце

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение тельце » 28 май 2010, 22:39

Массаж обладает терапевтическими свойствами и помогает снять боль от прорезающихся зубов.
Вот об этом я даже и не знала. Хотя сама тоже делала своему малышу массаж , правда не такой профессиональный. Но вот о том, что зубки будут лучше расти и не так больно слышу первый раз. На ролике такой довольный малыш, даже приятно смотреть. Сразу вспоминаю, как мой малыш был такой же веселый и довольный от массажа. А вот уроки массажа очень профессиональные, хотелось бы и самой освоить, может быть и второго ребёнка рожу.
Аватара пользователя
Oksy
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1327
На форуме с 03 июн 2010, 08:51
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Oksy » 22 дек 2010, 17:11

Нежные поглаживания для грудничков самое оно)))
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
кума
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1355
На форуме с 11 июн 2010, 10:15
Реальное имя: алена
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение кума » 26 дек 2010, 12:29

У нас с массажем не сложилось. Ребенку было 4 месяца, первые три сеанса кричала до хрипоты, пропадал голос, взвесив все за и против решили, что нервная система дороже и отказались от процедур. Делали массаж сами. Что интересно, когда массажистка пришла во второй раз, доча заслышав ее голос напряглась и расплакалась, вот я и не знаю, то ли дело в самом процессе массажа было, то ли в самой массажистке :unknw , с тех пор ребенок чутко реагирует на чужой голос.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 698
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение ДОМНИНА » 16 янв 2011, 15:45

Я своего малыша тоже хочу на массаж поводить. Но он у меня впадает в истерику :haos как только чужого видит или находится в чужом месте, не дома. Что делать не знаю. Сама делаю поглаживания, гимнастику,вижу что одна ножка плохо отводится, нужен профессионал. Прям голова кругом. :stars
Изображение
Аватара пользователя
Deva4ka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 130
На форуме с 04 окт 2010, 11:51
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Deva4ka » 18 янв 2011, 12:19

Пригласите массажиста на дом. В родной домашней обстановке ребенок будет чувствовать себя спокойней (Конечно еще зависит и от массажиста).
Изображение
Аватара пользователя
KotenokGav

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение KotenokGav » 18 янв 2011, 12:29

нам на курсах для беременных много рассказывали про массажи - давали под запись нгесколько программ. В итоге пользуюсь услугами массажиста - т.к. повышенный тонус
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 698
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение ДОМНИНА » 18 янв 2011, 13:03

Я уже думала пригласить на дом массажиста, но он и дома чужих боится (опыт уже был).
Изображение
Аватара пользователя
Юха
*Самая обаятельная и привлекательная*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3963
На форуме с 17 ноя 2010, 12:55
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 684 раза

Re: Стоит ли делать массаж грудничкам?

Сообщение Юха » 12 фев 2011, 18:10

Нам невролог сказала, если есть тонус то с массажем не стоит затягивать, говорит им трудней будет двигаться впоследствии (т.е. трудней будет начать ползать, сидеть, ходить). Так я сама делаю массаж (массаж это конечно громко сказано, так что могу по картинкам), конечно с проф не сравнить. Вот ждем тепла, чтоб ездить на массаж :mama
Изображение
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Мечты сбываются!




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»