Невус (родимое пятно)

Аватара пользователя
Оксанчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 575
На форуме с 01 апр 2008, 13:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Невус (родимое пятно)

Сообщение Оксанчик » 15 апр 2010, 19:40

Здравствуйте. У нас с рождения большое (при рождении примерно 4,5 см на 1 см) родимое пятно на ножке сзади. Называется невус. Врач сказал его нужно удалять оперативным путем. А я боюсь последствий. Сказали есть вероятность того, что в дальнейшем из доброкачественного (ко им он на данный момент является) он может стать злокачественным.
Кто сталкивался с подобным поделитесь опытом
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение мурыска » 15 апр 2010, 19:46

Оксанчик
А нам сказала врач(поликлиника при детской больнице на 56 школе) ,что надо только наблюдать,чтобы не росло.Пятно появилось ровно в месяц,сыну уже 10 лет и пока того же размера.
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Precious » 15 апр 2010, 22:01

У нас такое пятно на внутренней стороне плеча. Неонатолог в роддоме говорила, наблюдать - про удаление не говорила. Думаю, удалять только если эстетически совсем некрасиво (бывает на лице) ну или если правла расти начнет. Думаю, если оно увеличиваться не будет, будет не слишком заметно.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Оксанчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 575
На форуме с 01 апр 2008, 13:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Оксанчик » 16 апр 2010, 09:00

мурыска
Нам именно в этой больнице сказали про удаление и пока (пока я не дам согласие на операцию) наблюдение. Пятно растет равномерно с телом. Сейчас даже волосики появились.
Туучка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 256
На форуме с 01 фев 2009, 15:04
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Туучка » 16 апр 2010, 21:56

а у нас родимое пятнышко на затылке под волосами, врач сказала что пройдет :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Оксанчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 575
На форуме с 01 апр 2008, 13:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Оксанчик » 17 апр 2010, 19:21

Туучка, красное пятнышко?
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Романтика » 17 апр 2010, 19:30

Туучка, и у нас на затылке. Такое.... не маленькое, красноватое. С самого рождения. Врач нам по поводу него сказала "пройдет", но ни меньше, ни больше (ттт) оно не становится.
Аватара пользователя
Оксанчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 575
На форуме с 01 апр 2008, 13:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Оксанчик » 18 апр 2010, 13:22

У нас в районе глаз и на затылке были красные пятна, тоже думали родимое. Врач объяснила - это поддавило при родах при прохождении через родовые пути (или в утробе). На этих местах капилляры близко расположены, поэтому и красное пятно. Со временем оно должно пройти. У нас на глазах быстро прошло. А на затылке еще есть бледное. А было почти бордовое.
Туучка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 256
На форуме с 01 фев 2009, 15:04
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Туучка » 18 апр 2010, 20:05

Оксанчик
ага красненькое, еще есть рядом маленькое. надеюсь пройдет :unknw :listen
Изображение
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Романтика » 18 апр 2010, 21:07

Оксанчик
Спасибо, успокоили немного, а то накручиваю себя.... У нас в районе глаз тоже было, но уже посветлело.
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Melissa » 19 апр 2010, 07:57

хм... у меня сзади на шее родимые пятна с самого рождения, впервые слышу, что их надо удалять. И у доченьки такие же, и тоже нечего некогда никто не говорил :shock1 :shock1 :shock1
Аватара пользователя
Оксанчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 575
На форуме с 01 апр 2008, 13:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Оксанчик » 19 апр 2010, 12:15

Melissa
Нам сказали, что т.к. оно на ножке, а малыш постоянно садиться, падает (задняя часть бедра), то его может натереть и впоследствии оно может обратиться в злокачественную опухоль (или злокачественный невус - не помню как правильно). В общем напугали. А я боюсь малыша под нож.
Аватара пользователя
Nadriel
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1036
На форуме с 10 окт 2008, 10:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Nadriel » 19 апр 2010, 12:54

у нас с рождения на лопатке было пятнышко размером 1,4см на 1см. Этот невус нельзя было подвергать солнечному воздействию и травмировать. Где то в года 3,5 оно начало утолщаться и возвышаться над поверхностью , хотя изначально оно было абсолютно плоским. Мы побежали к онкологу и нам посоветовали его удалить потому, что такие штуки в период полового созревания ребенка могут давать бурный рост и перерождение в злокачественность.
И я стала замечать ,что ребенок пытался его почесать, видать оно у него чесалось и мы приняли решение его удалить. И год назад мы его убрали в 1 краевой детской больничке. Правда у нас место такое - лопатка, поэтому у нас шов подрасползся, но для мальчика это не критично. Зато я теперь перестала переживать по поводу этой штуки. И нам сказали после операции, что его нам надо было удалать , потому что внутри под кожей этот невус начал давать корешки, невидимые сверху. Просто я тоже долго мучалась делать или не делать эту операцию. а потом встретив девочку знакомую 25лет, у которой в детстве под коленкой такое небольшое пятнышко было и которое родители не удалили. Так у нее сейчас оно прям огромное стало и волосиками покрылось и сейчас его уже нельзя трогать. Так вот она и говорила, что когда родители решились на операцию в лет 16, когда оно поползло в разные стороны оказалось, что время уже упущено и делать ничего нельзя. Так и осталась она с огромным комплексом на всю жизнь.
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение СольМиКа » 20 апр 2010, 16:52

Nadriel писал(а):Так у нее сейчас оно прям огромное стало и волосиками покрылось и сейчас его уже нельзя трогать.

У меня родимое пятно с рождения. Никто никогда не говорил про удаление. Сколько себя помню, врачи постоянно спрашивали увеличивается оно или нет. Но росло пропорционально росту тела. ттт, никаких проблем не испытываю (хотя в подростковом возрасте был жуткий комплекс. Переросла )
Аватара пользователя
Оксанчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 575
На форуме с 01 апр 2008, 13:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Невус (родимое пятно)

Сообщение Оксанчик » 21 апр 2010, 12:03

Nadriel
Nadriel писал(а):Правда у нас место такое - лопатка, поэтому у нас шов подрасползся,

Т.е. шов подрасползся? Я тоже переживаю за нашу ножку. Ведь если что и спорт под запретом будет.




  • Реклама

Вернуться в «Детская дерматология»