Завершение ГВ

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
иринаирина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2074
На форуме с 15 май 2010, 15:29
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 581 раз

Re: Завершение ГВ

Сообщение иринаирина » 21 фев 2013, 23:50

_Ева_, я своей еще глицин на всякий случай давала и сейчас еще пьем, что бы поспокойней была. Может вправду жарко, я то же мерзляка сплю под теплым одеялом, дочь под простынкой в трусиках и майке, еще и раскрывается, чуть укутаешь сразу потеет голова и начинает ворочатся и плакать, поэтому даю ей волю померзнуть :mosking это еще смотря как в квартире, у нас градусов 27
Изображение
_Ева_
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 103
На форуме с 01 авг 2012, 16:30
Реальное имя: Фелиция
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение _Ева_ » 22 фев 2013, 15:09

Ой девочки, кошмар :'( сегодня ночью еще хуже :( он орал и я орала нервы не выдерживают.
иринаирина, муж тоже говорит глицинчика дать, у ребенка все же стресс. На ночь попробую дать.
Сейчас опять намазалась горчицей и к нему спать укладывать. Предлагаю сисю он не хочет, пару раз пытался дотронуться языком, но не дотронулся. Мож дело не в сисе? Короче на ночь опять намажу, будет орать, буду давать горькую :(
Антибиотики вчера пить закончила, думаю мож опять вернуть гв, но так не хочется да и инволюция у меня уже началась давно. Перестала кормить и значительно спокойнее стала. Хотя с этими ночными криками и не знаю что лучше :(
Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Kisyaka » 25 фев 2013, 14:22

_Ева_, Наталья, у вас аллергии нет? Если нет, можно ромашку подавать, плюс писали уже про глицин. Мы тоже его попиваем периодически. Мы когда первый раз пробовали отлучаться в 2 года, тоже крики были страшные. Меня на сутки хватило. Жалко стало, сдалась я. потом через 2 месяца попробовала просто так зеленкой намазать. Тоже говорила, что сися очень болит. Но она реально у меня болела. Молока всегда много было, да еще и не давала ж сосать, так вообще огромная грудь стала. Прикладывали с ней капусту, компрессы делали. Она мне сама говорила, что сися- вава. Первую ночь спала с папой, без меня. (Я еще ангиной заболели, ушла от них в др комнату). Ночью проснулась, начала хныкать, папа ее как- то на удивление быстро уболтал и она уснула. Сказал, что мама в магазин ушла :))))) я долго смеялась, услышав это. Дочка, видимо, не увидев меня рядом, поняла, что плакать бессмысленно. И с каждым днем все лучше и лучше спать стала. И дневной сон наладился.
_Ева_
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 103
На форуме с 01 авг 2012, 16:30
Реальное имя: Фелиция
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение _Ева_ » 25 фев 2013, 23:27

Девочки, большое спасибо за советы. Сейчас дела обстоят так: молоко перегорело с температурой 38,5 всю ночь держалась, утром выпила парацетомол и чуть чуть сцедила одну сисю, во второй уже ничего небыло. Короче молока нет, но грудь еще дней 5 побаливала, сегодня первый день пустая и без болей :) все таки была инволюция :) а малыш засыпает с глицином. Просыпается ночью попить. Решила поменять свое отношение к его просыпанием. когда думаю, что это норма, что до трех лет естественно просыпаться попить и т.д. и как то легче стало :)
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Завершение ГВ

Сообщение Firehead » 26 фев 2013, 08:45

Помимо остальных признаков, универсальный признак инволюции - грудь немного уменьшается, не наполняется, даже если вы не кормите больше 12-24 часов. Поэтому если в это время ребенок прекращает сосать грудь, это не вызывает у мамы никаких расстройств и страданий от лишнего молока. Вероятно, если у вас была такая температура и 5 дней побаливала грудь пустая стала через 5 дней только - то это не инволюция.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
_Ева_
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 103
На форуме с 01 авг 2012, 16:30
Реальное имя: Фелиция
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение _Ева_ » 27 фев 2013, 00:07

Грудь уменьшилась в размерах еще 2 месяца назад, молоко прибывало по чуть-чуть когда бросила кормить (экстренно) одна грудь была пустая а вторая сутки до этого наполнялась (т.е.одной днем укладывала спать,а второй ночью) ночная как раз была полной (конечно относительно полной) через три дня они у меня наконец таки наполнились, но не до лактостаза (с ним я промучтлась все кормление и по бабабкам бегала и по хирургам на скорой возили) тогда я выпила достинекс и сцедила грамм 50 с обеих, но с достинексом молоко на 3-4сутки стало по чуть-чуть прибывать я их наполнила так сказать до отказа, но без комков и по чуть-чуть пару раз сцедила, а потом ночью поднялась температура и молоко с одной груди ушло полностью, а во второй чуть-чуть осталось. В итоге дня 4пустые поболели и все. Началась красота :) молока нет вообще, ну если с болью нажать на сосок то капелька жидкости выходит, но грудь пустая. Все прошло легко и практически безболезненно чего и всем мамочкам желаю. Вот теперь думаю бежать за бельем новым, а то все огромное стало :)
Главное делать все вовремя, когда действительно пришло время, когда и инволюция началась и деть готов.
А малыша по настоятельным советам близких "умыла" 3 раза и с первого же раза деть стал спать спокойно :)
Аватара пользователя
ryjaya
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 99
На форуме с 22 ноя 2011, 19:46
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 13 раз

Re: Завершение ГВ

Сообщение ryjaya » 01 янв 2014, 20:15

Расскажу тут нашу историю отлучения от груди, вдруг кому пригодится, когда сама искала таких историй подробных—их не так уж и много на форуме и в сети. Отлучились вот недавно, перед НГ. Дочери 2 года. Всегда с ужасом представляла себе отлучение, потому как доча ооочень сисечная, с самого рождения как будто она и титя созданы друг для друга. Я никогда не укачивала, титя всегда лучшее снотворное для нее, хотя это и в чем-то помешало в период отлучения. Предварительно была на семинаре по отлучению, а до этого- про кормление ребенка после полутора лет. В общем, месяца два назад у нас остались из дневных кормлений только на сон, эмоциональные все убрались легко (это когда ребенок расстроен и требует титю), на ночной сон , ночные кормления (очень тяготили меня в последнее время, может устав от них и решила сворачивать) ну и утренние конечно. Убрала титю на дневной сон — доча перестала спать днем. Никакие книжки сказки мультики поглаживание и прочее не действовали. Она просто отказывалась принять горизонтальное положение. НЕ истерила, не драла на мне майку, но и не спала. А, ну я заклеила соски пластырем, обьяснив что титя болеет. Понимаю что это не идеальный сценарий отлучения, но идеального не получалось. Например, вместо дневной тити-книжку. Даже если начнешь читать, она быстренько переворачивает , дескать, конец, давай титю. Она просто дожидалась вечера и набрасывалась часов в 7-8 и засыпала. Я уже коляску приволокла домой (она хорошо спит в коляске) , ни в какую, вообще не поймет, что я от нее хочу, ведь коляска это гулять. Укачивания на руках тем более—она не в курсе ЧТО это. Так провели 2 месяца, без дневного сна. Поэтому не видела смысла убирать дальше постепенно вечерние, ночные итд. Убрала разом. Муж был первый день в отпуске. Мы настроились на Армагедон. И он был. Я с утра стала говорить доче, что титя болеет, смотри, давай жалеть вместе. Она улыбается, жалеет, гладит. Я для верности еще зеленкой намазала. Сама морально вроде была готова. Орала ночью сильно, драла майку и все такое. На след. ночь решили меня удалить, типа мама поехала титю лечить. Она спокойно сказала мама пока-пока и уснула с папой. Две ночи прошли прекрасно. Потом мы поехали к моей маме в Комсомольск и это было ошибкой. Спала она ужасно, все время тянув нас на кухню, ела на ночь и ночью или просто орала. Когда приехали обратно домой, то следующие неск ночей были просто адовыми. Ребенок был просто не в себе, орала дурниной, то в машину просилась (что понятно, это для нее единственное комфортное место для сна), не давала мне лечь в привычном месте, где мы всегда засыпали с грудью, тянула меня на кухню, и так всю ночь. Мы с мужем просто обессилели. И пошли к неврологу. Выписали нам таблеток нормальзующих сон и успокаивающих (хотя я против этого, но что делать). И она стала спать нормально. И днем засыпает. Конечно я чувтсвовала себя виноватой, возможно не вовремя начали отлучать, но когда оно настанет это вовремя? Невролог успокоила меня, что возобновлять ГВ точно не надо. Да и самой понятно, что еще раз проходить через это не хочется. И подтвердила, что в период отлучения не нужно дополнительных стрессов, изменений, таких как поездка в другой город, он и спровоцировал этот ор, ребенок был просто не в себе. Аппетит стал значительно лучше, ночью пою молоком с медом из бутылки, потому что видно, что чувство ночного голода ее беспокоит пока.
Nadezhda1701
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 107
На форуме с 06 июн 2012, 13:59
Реальное имя: Надежда
Поблагодарили: 7 раз

Завершение ГВ

Сообщение Nadezhda1701 » 23 мар 2015, 10:55

Всем привет :flower: Вот и мы завершили ГВ (в 2,6 года) и теперь можно рассказать как это было :-) Дочка любительница сиси была еще та... Конечно,же я думала,что до школы кормиться будем :-) Но у нас был очень плохой ночной сон с 5 мес, просыпались каждый час, то чуть реже, каждые 2 часа... к 2 годам мамино терпение стало иссякать, Саша не отпускала меня днем,когда спала, т.е. мама должна быть рядом, а сися во рту :-) При кормлении появлялось раздражение, пару раз срывалась, могла начать ворчать на ребенка, потом жалеть, в общем, я поняла,что так быть не должно, пыталась переждать, думала пройдет, да может спала б доча ночью более менее мы бы и дальше сосали,но в 2 года просыпаться каждые час-два-это слишком... И я стала я постепенно сокращать количество кормлений, сначала убрала те что "скучно", "больно", отвлекала, заговаривала, получилось-хорошо,нет-давала грудь, и так Саша сама стала меньше просить, далее был переезд, поэтому пришлось подождать и уже потом к 2,4 я убрала сисю на дневной сон... спать днем мы перестали, доча так и говорила "сисю дашь?", мама "нет,солнышко,она же болеет и молочко будет ночью", ну и в ответ "не буду спать", а ну и перед этим грудь мы заклеили пластырем, типо заболела (подобрала вариант, который Саша могла понять), первый день плакала, потом успокаивалась, плакала, успокаивалась, но спать так и не легла, на второй день поплакала, но я ее укачала на руках (на кресле-качалке), так примерно неделю мы еще спали днем,потом все, как отрезало, никак было не уложить, но и Саша не плакала, не просила сисю,просто играла и не ложилась спать. На ночь кушали грудь,но ночью, стала просыпаться реже. Еще через месяц перестала давать на ночь, на засыпание...Саша не спала днем, и ложилась около 11 вечером, пока не устанет, подойдет попросит сисю, ее нет и шла опять играть, потом уставшая начанала кпризничать, плачет минут 7, беру на ручки, сажусь в кресло, рассказываю, пою и она засыпала, потом я стала выключать свет в 9 (11 слишком поздно), 5 мин плача и то со словами "не хочу спать", и засыпала на руках под сказки, песни. Перед новым годом, как раз нам было 2,6 попыталась ночью заменить грудь водичкой, так же постепенно, раз проснется, смотрю щас будет сильно плакать-даю грудь, потом проснется-смотрю не очень-то сисю хочет-даю водичку, где-то могла чуть-чуть поплакать, брала на ручки и она засыпала. В общем так по-тихоньку грудь давать перестала, Саша стала просыпаться один раз в 4-5 утра, пить водичку с поильника, и либо сама бухаться дальше на подушку,либо попроситься в кресло на ручки, тогда 5 мин подержу и дальше спать ложимся :-)
Сисю первую неделю,наверное, под утро просила, ну и то так "сисю...дай сисю", а сама в полусне, я ее поглажу, что-нибудь ласковое скажу и она дальше спать :-)
А днем изредко спрашивала "а сися не болеет?", я говорила,что еще болеет.
А в общем процесс занял 6 месяцев и прошел безболезненно, как для мамы - молоко ушло постепенно, так и для ребенка, потому что истерик не было, плакала,конечно,не без этого, но мама всегда была рядом, успокаивала, отвлекала, а если очень было нужно, болезнь например на начальном этапе отлучения,то грудь возвращала,потом снова убирала, не торопились в этим. Дневным сном пришлось пожертвовать, но зато ночной с 9 до 9.30 с одним, двумя просыпаниями на попить. Сейчас пошли в сад, там днем снова спит :-)
Ну и еще... если Вам нравится кормить грудью,то кормите и никого не слушайте, мне очень понравилось кормить-это здорово, но приходит время,когда нужно завершать, у всех на то свои причины... Я почувствовала по себе и по ребенку,что пора,и перед этим читала, как лучше, когда, что возраст уже хороший, 2-2,6 года все-таки нормально, это не годик,когда только во вкус входят детки, и что ей самой станет легче, она тоже устает от постоянного сосания, дергается,ищет во сне, так и получилось, все прошло легко:-)
Дорогие мамы, почитайте, послушайте у кого как это было и подберите вариант,который подойдет Вам,удачи и всего самого лучшего :flower:
Изображение
Rishaf
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 97
На форуме с 13 янв 2014, 03:51
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Завершение ГВ

Сообщение Rishaf » 15 дек 2015, 20:12

А у кого-то было экстренное завершение ГВ до года? чем заменяли грудное молоко: смесью или козьим молоком?
Аватара пользователя
kosh@
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1410
На форуме с 25 май 2010, 15:36
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Завершение ГВ

Сообщение kosh@ » 16 дек 2015, 15:14

До года это во сколько. Мы в без 5 дней в год бросили грудь.Не заменяли ничем.
Изображение
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Завершение ГВ

Сообщение Энигма » 23 дек 2015, 18:31

Rishaf писал(а):А у кого-то было экстренное завершение ГВ до года? чем заменяли грудное молоко: смесью или козьим молоком?

Я стала кормить Нестоженом, переход на смесь прошел без проблем. А козье молоко не рекомендуют давать до двух лет и вам не советую.
Тильда
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 25 дек 2015, 17:44
Реальное имя: Тильда

Re: Завершение ГВ

Сообщение Тильда » 07 янв 2016, 03:40

Энигма писал(а):переход на смесь прошел без проблем.

Смесь сами выбирали или вам кто-то рекомендовал?
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Завершение ГВ

Сообщение Энигма » 15 янв 2016, 04:33

Тильда писал(а):Смесь сами выбирали или вам кто-то рекомендовал?

Сами выбирали, по отзывам знакомых и по отзывам в интернете. Ну и конечно самой кое-что пришлось про смеси почитать, чтобы понять что к чему. В общем в конечном итоге остановились на nestogen из-за хорошего состава и из-за цены.
marishka_apple
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 24 фев 2016, 00:59
Реальное имя: Мария
Забанен: Бессрочно

Завершение ГВ

Сообщение marishka_apple » 06 апр 2016, 22:10

Мне кажется лучше сначала проконсультироваться с педиатром, прежде чем лишать ребенка естественного кормления.
Последний раз редактировалось Джемини 14 апр 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на сторонний ресурс
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Завершение ГВ

Сообщение Энигма » 16 апр 2016, 00:45

marishka_apple писал(а):Мне кажется лучше сначала проконсультироваться с педиатром, прежде чем лишать ребенка естественного кормления.

В каком смысле лишать? так а если пришло уже время для отлучения, что тогда?




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»