Где сдать анализы

Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Где сдать анализы

Сообщение pink_marmalade » 11 июл 2007, 10:07

Вот сегодня забрала дочин анализ мочи. В нем проба Сулковича показала ++ (два плюса). Врач покачала головой, "ай-ай, это не есть хорошо, запишитесь на прием, выпишу вам лечение". Я конечно врачам отчасти доверяю. Но решила порыться в инете. Что нарыла:

1. Проба Сулковича является качественной реакцией для определения концентрации кальция в моче. За 2-3 дня до сдачи анализа необходимо исключить из рациона кефир и другие продукты, богатые кальцием. Собирают мочу утром и строго натощак. У здоровых детей содержание кальция соответствует 2. Для разгара рахита характерна отрицательная проба Сулковича. Проба используется также для контроля за лечением рахита. При повышении ее значений до 3-4 лечебная доза витамина Д снижается до профилактической или отменяется.

2.Проба Сулковича определяет выделение кальция с мочой. Принцип пробы: ионы кальция со щавелевой кислотой образуют нерастворимую щавелевокислую соль. Ход исследования. смешивают по 0,5 мл мочи и реактива Сулковича, Через 1-2 мин визуально оценивают степень помутнения: “-“ – отсутствие помутнения, “+” – слабое помутнение, “++” – умеренное помутнение, “+++” – значительное помутнение, “++++” – резко выраженное помутнение. О повышенном содержании кальция в моче свидетельствуют “+++” и “++++” степени помутнения.
Для того, чтобы что-то объяснить, необходимо обследовать ребенка клинически и лабораторно.

Это ответы педиаторов на медицинских сайтах.
Молочку нам не говорили не принимать. Творога мы ели очень много (как обычно) - это раз. А во-вторых, я поняла из вышесказанного, что ++ это все таки вариант нормы.

Щас это распечатаю и пойду к врачу.
Последний раз редактировалось PororoK 08 дек 2012, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правило форума, п 2.21. Обычный и зашифрованный мат
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Summerwine » 11 июл 2007, 11:40

Больше не меньше, у нас в соседнем доме у девочки кальций не усваивается она инвалид, а если он есть, то что ж тут плохого? Кости крепче будут :)
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 11 июл 2007, 14:51

У нас когда +++ было, сказали исключить соль (ну или поменьше ее), приправы из еды мамы, т.к. кальций не усваивается. Я тебе про это в прошлый раз и рассказывала, Это в большинстве случаев от глютоматов
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 11 июл 2007, 15:20

Клевер писал(а):У нас когда +++ было, сказали исключить соль (ну или поменьше ее), приправы из еды мамы, т.к. кальций не усваивается. Я тебе про это в прошлый раз и рассказывала, Это в большинстве случаев от глютоматов

Ага, три + и четыре + это уже считается не нормой, а у нас два +.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 11 июл 2007, 15:37

я бо сдавала мочу на биохимию. И от этого уже плясать. Голая Сулковича малоинформативна. Нужно выяснить причину. Или кальций плохо усваивается, или его не хватает.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 11 июл 2007, 15:40

ОльЯ писал(а):я бо сдавала мочу на биохимию. И от этого уже плясать. Голая Сулковича малоинформативна. Нужно выяснить причину. Или кальций плохо усваивается, или его не хватает.

Тогда какой результат по Сулковичу считается нормой? - плохо, это рахит. + тоже плохо, близко к рахиту, ++ тоже плохо? не усваивается кальций?, +++ и ++++ ваще капец, кальция дофига.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 11 июл 2007, 15:52

По сулковичу норма у врачей разная. Почему - фиг знает. В своё время у нас была проблема с кальцием. Я сейчас подняла анализы Колины и осмотры враче (нефролог, педиатр-эндокринолог, все хорошие, Фальковским рекомендованные). На пробе сулковича стоит норма - отрицательная у Кольки три креста было однажды), однако и нефролог и педиатр эндокринолог сказали, что норма - один крест. Но повторюсь, чистая проба сулковича малоинформативна. выводы поней делать нельзя.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 11 июл 2007, 15:57

ОльЯ писал(а):По сулковичу норма у врачей разная. Почему - фиг знает. В своё время у нас была проблема с кальцием. Я сейчас подняла анализы Колины и осмотры враче (нефролог, педиатр-эндокринолог, все хорошие, Фальковским рекомендованные). На пробе сулковича стоит норма - отрицательная у Кольки три креста было однажды), однако и нефролог и педиатр эндокринолог сказали, что норма - один крест. Но повторюсь, чистая проба сулковича малоинформативна. выводы поней делать нельзя.

Вот врачи... а зачем же вообще эту пробу делают? Отправляли бы сразу на биохимию. У соседской девочки один +, им сказали, что это мало... вот и пойми :? Ладно. Посмотрим чего врач скажет .
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Summerwine » 11 июл 2007, 17:02

Анна-Хаб писал(а):Вот врачи... а зачем же вообще эту пробу делают? Отправляли бы сразу на биохимию. У соседской девочки один +, им сказали, что это мало... вот и пойми :? Ладно. Посмотрим чего врач скажет .

А когда его вообще назначают? Мы такого ни разу не делали, хотя уж сколько всякого было не перечислить .
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 11 июл 2007, 17:04

Summerwine писал(а):А когда его вообще назначают? Мы такого ни разу не делали, хотя уж сколько всякого было не перечислить .

Да просто в общ.анализе мочи он у нас. На направлении написано "общий анализ+скриннинг тест".
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Антон

Сообщение Антон » 07 ноя 2007, 22:25

Всем биохимию делать дорого и долго. Учреждения здравоохранения тоже на балансе... Проба Сулковича довольно приблизительна. Кому-то мутно, другому лаборанту прозрачно... Это ориентировочный метод. Легкий, быстрый, доступный, неинвазивный. И если 1-2-3 креста, я бы задумался и дообследовал ребенка.
Аватара пользователя
Солнце
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2315
На форуме с 11 окт 2007, 21:36
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Солнце » 09 ноя 2007, 12:47

Сегодня забрали анализ мочи по Сулковичу - +++. Врач сказала отменить отменить витамин Д, пить витамин Е. На сколько я понимаю, если большое количество кальция выводится с мочой, значит его не хватает? Как же его задержать в организме? Может мне надо больше молочки есть? Мы на ГВ.
Изображение
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Сообщение Даняша » 09 ноя 2007, 14:17

Мы сейчас прошли обследование в Истоминской обольнице в ГЭО. У нас по Сулковичу 3 креста. я спросила, надо ли нам пить витамин Д, на что врач мне ответила, что по моче не смотрят, так как там какие то мембранные дела, а по бихимии кальций у нас в норме, притом смотрят не только кальций но и фосфор, чтоб оба эти показателя были в норме.
Аватара пользователя
Солнце
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2315
На форуме с 11 окт 2007, 21:36
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Солнце » 09 ноя 2007, 17:29

Даняша, все равно мне не понятно, если по этому анализу не смотрят, то для чего его вообще делают?
Даняша писал(а):надо ли нам пить витамин Д,

Нам витамин Д наоборот отменили.
Изображение
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 09 ноя 2007, 20:11

Солнце писал(а):Даняша, все равно мне не понятно, если по этому анализу не смотрят, то для чего его вообще делают?

вот и мне не понятно до сих пор :D если у ребенка рахит, то его (рахит) и без анализа видно :)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"




  • Реклама

Вернуться в «Медучреждения, специалисты для детей»