отвечаем на вопросы детей

Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение natale_darin » 12 апр 2014, 12:28

Елена З, я бы рассказала о культурных обычаях, что у нас не принято голышом ходить перед противоположным полом, как например это делают в некоторых африканских племенах. У нас это возможно только Маме и Ребенку, а не наоборот. Соответственно на эти щекотливые вопросы
Мама а как ты меня родила из животика? У тебя что дырочка есть? Мама покажи мне пожалуйста эту дырочку?
следует отвечать по мере готовности восприятия ребенком информации. Но думаю, что лучше ответить маме, нежели другому человеку.
И опять же, ребенок спрашивает, потому что пока не знает границ приличий и потому что всецело доверяет вам,. Так вот вы, как мама, вовсе не обязаны тут же удовлетворять все запросы ребенка, вы можете рассказать и показать только то и так, как считаете нужным. Например есть неплохой еще советских времен мультик "Про крота", http://multmir.net/multfilm-152-krot-i-rody серия где показан процесс беременности и родов у зайчихи. Можно посмотреть вместе и по ходу ответить на вопросы.
И, к примеру, есть семьи, где дети могут вместе с мамами смотреть весь процесс родов по ТВ или даже присутствовать при них. У каждой семьи свои границы доверия и принятия тела и его процессов. :-)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение mamulya » 12 апр 2014, 21:03

natale_darin, ого мультик. Я такого не видела, подозреваю он под запретом был, а может просто не помню :unknw
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение Счастливушка » 17 апр 2014, 01:11

Хочу быть в теме))
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение Олка » 17 апр 2014, 11:13

mamulya писал(а):natale_darin, ого мультик. Я такого не видела, подозреваю он под запретом был, а может просто не помню :unknw

Я видела его точно лет 10 назад)))
По поводу "от куда дети берутся", сейчас очень много доступной литературы для малышей и детей постарше, вообще не вижу проблемы, как преподнести ребенку эту информацию)))

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Я не дожидалась вопросов на эту тему, листать/читать книжку стали раньше вопросов.
Мечты сбываются. Проверено.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение natale_darin » 26 апр 2014, 20:52

:molitva: Наткнулась на статью, совершенно четко и ясно объясняющую как рассказать детям о половом акте, именно то, что мы все опускаем, проскакиваем и оставляем " на потом", в надежде что ребенок как-нибудь сам сведет все источники информации в одну ясную-понятную картинку и нам не надо будет объяснять, как происходит сам половой акт. Поэтому цитирую этот простой и совершенно понятный даже малышу текст.
Когда сознательный родитель все-таки решает поговорить с детьми о сексе, то самое сложное для него - это "то самое в том самом", а именно описание непосредственно полового акта. Поэтому сейчас многие вполне научились без нервного хихиканья говорить о том, что "чтобы появился ребенок нужны мама и папа, мужчина и женщина. У мужчин есть специальная клеточка - сперматозоид, а у женщин - яйцеклетка. Они соединяются и получается эмбрион, маленький человечек..." и тд. все это, как правило, иллюстрируется книжкой, изображающей соединение хвостатого и круглой, а также вполне честно изображающей процесс появления на свет ребенка. Но вот "то самое" - как именно они соединяются, опускают и взрослые, и большинство книжек. Иной пытливый ребенок спросит "А как ?" и услышит что-то вроде "они крепко обнимаются" или "сперматозоид перебирается к яйцеклетке". Спустя некоторое время, родители обнаруживают, что ребенок боится сперматозоидов, которые в его представлении бегают не только по родительской кровати (перебираются), но и вообще - везде. А вдруг?

Первое: Заставьте уж себя научиться произносить все нужные слова. Пенис, вагина, вульва, половые губы, влагалище, сперма и прочее. У нас сложности с описаниями сексуальности, мы либо вылетаем в возвышенности: "его нефритовый стебель проник в ее нефритовые врата", либо становимся медицински-официальными, либо спускаемся до похабщины. Отдельно идут всяческие "Ее грудь прыгнула ему навстречу". Поэтому ЗАДАЧА №1: язык. Язык описания. Ребенок должен знать, что у него есть попа, ягодицы, анус, грудь, соски, пенис или вагина, лобок, мошонка, яички и т.д. Используйте книжку по анатомии. Эти части тела должны быть обозначены и найдены, так же как и нос, рот, глаза и прочее.
Во-первых, вам всегда будет проще сказать "Мужчина вставляет свой пенис внутрь влагалища женщины, пенис выбрасывает сперму, и так сперматозоиды попадают к яйцеклетке, которая у мамы внутри" Этого достаточно. А во-вторых, эти слова нужны, чтобы объяснить ребенку, что вот к этим частям тела прикасаться могут только мама, папа, доктор при родителях (нужное подчеркнуть). Слишком много свидетельств от взрослых уже людей, ставших в детстве жертвами сексуальных посягательств, о том, что они "не знали как сказать" или им никто не сказал, что это нехорошо, когда их трогали там-то и там-то. А когда ребенок уже способен мыться сам, стоит сказать и о том, что и мама-папа не будут трогать "эти" места без разрешения.
http://heromother.livejournal.com/241900.html
Очень согласна с автором, в нашем обществе некоторые скрытые от глаз органы считаются неприличными :pleasantry , их не произносят вслух.
по ссылке еще много всего полезного про то, как говорить с детьми: про секс. домогательства, про предохранение, про особенности физиологии противоположного пола.
Аватара пользователя
Bibi4enka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2514
На форуме с 25 окт 2008, 11:22
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение Bibi4enka » 26 апр 2014, 22:00

natale_darin, вы так пробовали рассказать? Моя тоже спрашивает иногда, пока меняла тему.
Елена З
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 207
На форуме с 26 июн 2013, 10:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение Елена З » 25 май 2014, 22:36

Недавно показывали днем по тв Кончиту, сын увидел и спросил почему дядя глаза накрасил, губы, и платье одел, ох рассказала как смогла что есть такие дяди, и что это плохо и что таких дядь не любят(просто я отношусь к ним очень очень отрицательно), в общем выдала минимум информации но в спешке наверное сделала это неправильно, девочки у кого тоже дети спрашивали про Кончиту, как вы им обьяснили?
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение mamulya » 26 май 2014, 09:11

Елена З, я бы наверное ответила просто, что дядя-клоун))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение jersan » 26 май 2014, 09:25

Елена З писал(а):как вы им обьяснили?

а как вы им объясните то, что у вас телевизор включен на всякую дрянь? ;-)
Елена З писал(а): сын увидел и спросил почему дядя глаза накрасил, губы, и платье одел

ты сыну скажи, что верка сердючка тоже мужик ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Жама
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 20 май 2014, 19:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Жама » 26 май 2014, 13:28

Когда сыну сказала что у него появится сестренка, тут начались вопросы. На вопрос а как это она к тебе в животик попала, я сказала что папа семечку туда посадил. Стоит и хитро так улыбается, говорит это вы сексом занимались, я и спросила, а что он понимает под сексом. Для него это поцелуйки(дословно). А про появление малыша на свет, я ответила что врачи достают из пузика. Не соврала, а всю правду говорить кажется рано.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Про канчиту и объяснять не пришлось, сын сам сказал что дядя больной и его лечить надо. Хотя я пробывала объяснить про самовыражение, но меня даже слушать не стал. Для себя вывод уже сделал.
Аватара пользователя
Мася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3288
На форуме с 01 май 2009, 11:47
Реальное имя: Mari
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение Мася » 26 май 2014, 13:35

Про канчиту и объяснять не пришлось, сын сам сказал что дядя больной и его лечить надо

Молодец какой, :-) А моя вся в сомнениях он мальчик или девочка.
До этого как то спрашивала кто такие геи :listen
Изображение
Елена З
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 207
На форуме с 26 июн 2013, 10:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение Елена З » 26 май 2014, 23:01

jersan писал(а):
Елена З писал(а):как вы им обьяснили?

а как вы им объясните то, что у вас телевизор включен на всякую дрянь? ;-)
Елена З писал(а): сын увидел и спросил почему дядя глаза накрасил, губы, и платье одел

ты сыну скажи, что верка сердючка тоже мужик ;-)


Причем тут дрянь? Среди бела дня по новостям каким то показали.Да и вообще несколько дней подряд этого Кончиту каждые 5 минут по всем каналам показывали.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение jersan » 27 май 2014, 13:21

Елена З писал(а):Причем тут дрянь? Среди бела дня по новостям каким то показали

вот новости они наипервейшая дрянь и есть ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: отвечаем на вопросы детей

Сообщение natale_darin » 16 июн 2014, 18:30

:-) наткнулась на хороший на мой взгляд комментарий на вопрос как поговорить с 9 летним ребенком, который нахватался в инете всякости о половом акте и его пугают возможности этого между его родителями.
Секс это прекрасный природный процесс, интимный и особенный. Он только для двоих, для двоих взрослых, когда кто-то видит или "перебивает" - всё выключается. Дайте ему аналогию с волшебной игрой в одиночестве, которая тут же расстраивается.ю когда случайно входит мама. И даже если ты маму очень любишь, играть при ней уже не получается ...
поэтому так ему и скажите, вы даже если бы и хотели, не могли бы ему продемонстрировать, не можете сделать его частью этого процесса. Но ничего стыдного в нём нет. Он просто "волшебный" и волшебство это - для двоих. А он сам будет когда вырастет искать ту, с которой ему станет так волшебно вместе ... Вот про него пишут в книжке, вот картинки ... Почитай и потом поговорим ... Как-то так ...
И ещё я бы сказала ему про "тренировочные" чувства, которые приходят лет с 12 или раньше \ позже, чтобы человек "научился" любить и хотеть другого человека. Как малыш, который учится ползать, прежде чем ходить. И не надо пугаться, если они придут и раньше. Просто нужно быть осторожным и советоваться с родителями.
Надо сказать, имхо, что бывают нехорошие люди, которые знают, что подростки могут легко впечатлиться (так как их тело "тренируется") и что эти люди могут рассказывать всякие глупости (как в дешёвой рекламе) и просить делать всякие глуплсти. И что с ними не нужно поддерживать разговор и быть вежливым. Нужно просто разворачиваться и уходить со словами "я сейчас не могу разговаривать, меня родители ждут", даже если это враньё.
Надо сказать, имхо, что секс это только продолжение настоящей любви и самой важной в жизни дружбы. Что некоторые ленятся или не хотят искать настоящую любовь или им запудрили голову в детстве всякими глупостями, поэтому они делают вид, что занимаются сексом (чтобы все решили, что они счастливые и влюблённые) и снимают это на камеры и телефоны и вывешивают в интернете. А некоторые ещё более несчастные люди это всё смотрят. Но, возвращаясь к волшебству настоящего секса, оно разрушается, если кто-то смотрит или снимает. Даже если кто-то подглядывает случайно - это уже не совсем то. Поэтому всё, что можно случайно увиеть в интернете - это подделка. Как картонные фрукты, у которых с настоящими очень мало общего ...
Это всё, конечно, не на один разговор ...
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... l#comments




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»