Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Phoenix » 11 апр 2010, 01:13

В рамках недели грудного вскармливания, которая будет проходить в сентябре, на круглом столе намечается обсуждать не только бонусы ГВ, но и проблемы, с которыми сталкивается кормящая грудью мамочка. Именно кормящая и/или желающая кормить, но по резко сказанному слову, неумению или чьему-то "умному" совету или отсутствию такового столкнувшаяся с проблемами, а также и вынужденная прекратить/не начинать ГВ.

Мамочки, к вам обращаюсь от лица организаторов с большой просьбой: расскажите, пожалуйста, с какими проблемами столкнулись вы при кормлении ребёнка грудью? Интересно и важно всё, даже не буду приводить примеры, чтобы не ограничивать. Что делало грудное вскармливание проблемнее? Кто делал ГВ проблемнее? Чего не хватало? Чего было в избытке? Ну и т.д.

ВНИМАНИЕ! Очень прошу описывать проблемы, но не писать сообщений-эмоций вроде "Вот гады"! или "Да ты сама!". Эта тема нацелена прежде всего для составления и, в дальнейшем, проведения опроса, т.е. сбора проблем и статистики по ним. Если желаете обсуждать эти проблемы - заведём отдельную тему, ладно?

Всем заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Натульчик » 11 апр 2010, 16:49

Phoenix
В начале 2007 года основной проблемой было отсутствие грамотных очных консультаций по ГВ. Ни курсы для берем. в Синагоге , ни участковый педиатр не могли помочь с проблемами, грамотно подсказать решение проблемы. Если была бы квалифицированная помощь, то, возможно:
- не использовала/выкинула вовремя пустышку
- не было бы нетипичной формы мастита
- восстановила бы после подавления лактации ГВ полностью, а не наполовину, кормила бы естественно дольше
Как-то так. :-)
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение lisstt » 11 апр 2010, 17:08

УУУ, я могу рассказывать долго и в красках :). Не хватало мне, простите, мозгов.
Грудь мне мелкий разгрыз до трещин еще в роддоме. Больно было, капец просто. Мама сказала: "Первые два месяца все мучаются - терпи". Ну я и терпела: два месяца слезами обливалась, каждая кормежка, как пытка. Когда через два месяца легче не стало - полезла в интернет, нашла про правильное прикладывание (с описанием и картинками). Начали переучиваться, позы поменяли. Переучились :)
Кормились до 1,9 г. , что по мне так вполне достаточно. Отвыкали вполне безболезненно, без истерик.
Изображение
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение LiSKA » 11 апр 2010, 17:20

..В ЖК курсы никакие, да и в РД реальной помощи с ГВ нет, как в рекламе "7 бед- 1 ответ":бутылку со смесью всучили и делай что хочешь. Причём проще взять, чтоб она на видном месте стояла, тогда и вопросов о ГВ не задают даже :( А вот советов от младшего мед.персонала наслушалась(в стиле то нельзя, это нельзя, и вообще, намучаешься ещё :shock: ) :stars А, ещё пачку журналов для мам на стол кинули, мол, сама разберёшься. Разобралась. Сама. И без их журналов.
Проблемы типичные(трещины, пара лактостазов) + пара прокусов от зубов. Никто(от педиатра до хирурга!) не смог предложить что-то действенное, но при этом разрешённое кормящим.

Не хватало актуальной инфы по ГВ очень сильно(не представляю, что бы делала без инета)
Аватара пользователя
Настя11
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1285
На форуме с 29 авг 2009, 14:23
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Настя11 » 11 апр 2010, 17:22

А у меня была проболема научить ребенка сосать.Никак не хотела брать грудь.Хоть в роддоме мне сказали,что соски нормальные,не плоские.В роддоме все разводили руками :unknw и только мое напорство мне помогло (но чего это стоило :stars )и все наладилось.До сих пор кормимся!Сися лучший друг и днем и ночью. :mama
Скрытый текст: Показать
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Еничка » 11 апр 2010, 17:59

У меня была проблема со старшим: в 9 месяцев он отказался наотрез брать одну грудь. Правую ел, а левую нет. После двух недель борьбы с ребенком (попытки обмануть, кормить с другой руки, лежа, голодом поморить немножко в конце концов...) пришлось оставить ГВ. Очень расстраивалась. Подсказать некому было, в окружении никто даже до 9 мес. не кормил!
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Аskorbinka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1569
На форуме с 25 июл 2009, 19:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Аskorbinka » 11 апр 2010, 18:09

У меня с первым ребенком было полно проблем с ГВ дело было в 98 году информации ни какой интернета тоже не найдешь, в родомах ни кто нечего не рассказывал, но даже сейчас рожая в 2009 в РД тоже особо ни кто не помогал девчонкам молодым, все больше мамочки другие
ни кто не давал информации как правельно сцеживаться(даже когда я попала в больницу с маститом, тоже ни кто нечего не обьяснил), кормление было по часам строго(ужас полный)
как правельно прикладывать и самое главное когда наступают кризы ни какого докорма, а почаще грудь(это я сейчас такая умная)
и потом когда сыну было 2,5 мес порекомедовали спираль в консультации, в результате и без того несильная лактация ушла совсем(как я теперь знаю такое тоже часто бывает рефлекторно)
и это неспотря на мое горячее желание кормить и учебу на фармфакультете в мединституте, с кормлением первого ребенка нечего не получилось, из-за моего не знания, отсутствия информации на то время и некомпетентности попавшихся мне врачей, а на то время как меня уверяли я немолочная мама
с дочей все оказалось проще просто давай все время и ни каких проблем
Мышеловка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 863
На форуме с 19 фев 2009, 10:19
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Мышеловка » 11 апр 2010, 18:25

у меня проблема была вполне типичная- неверное прикладывание и как следствие-болели соски. вторая проблема- чуть было не случившийся отказ от груди-спасибо нашим консультантам-ситуацию вовремя удалось исправить. усё :cheesy
Последний раз редактировалось Мышеловка 11 апр 2010, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Агонёк
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2461
На форуме с 30 ноя 2009, 12:40
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Агонёк » 11 апр 2010, 18:26

я с трещинам сосков, прикусыванием и т.п. узнала как бороться заранее из книжек - что бывают накладки на грудь.
У меня была другая проблема: Кормила за одно кормление из обеих грудей поочередно - так и не поняла как надо (до сих пор кстати) поскольку в разных источниках было по-разному. Когда нам было две недели, мне знакомая врач сказала, что надо кормить с одной груди по-переменно, стала кормить так, когда мы пришли в месяц взвешиваться у нас вес оказался такой же, что и две недели назад. Стала докармливать, пыталась пить чаи, травы, усиленно питаться сама, в итоге сама поправилась на 10 кг, а ребёнок в 3,5 мес перешел на ИВ.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Оло-Соло » 11 апр 2010, 18:54

О-О-Очень жаль, что в роддомах не уделяют внимания грудному вскармливанию. Хотелось бы, чтобы специалист объяснил всё там, а не через несколько дней дома (если консультация платная). Или в Интернете читать надо, но пока сообразишь, что именно тебе надо, сама нервная и ребенок страдает.

Я была подкованна теоретически, а когда началось ГВ - грудь налилась, соски расползлись, дочь как пиранья хватает все что близко ко рту, а я не могу приноровиться :mosking . Пока сообразили купить накладные соски, начался лактостаз. Спасибо тому, что в Синагоге хорошо объяснили, что выкормить ребенка не может только женщина, у которой отсутствует грудь. Остальные при любой проблеме, если сильно захотят, наладят ГВ. Этой мыслью я и руководствовалась.

И знала еще про критические дни приливов и отливов, и что сколько деть насосет, столько грудь и даст при следующем кормлении. Спасибо врачам и журналу "Мой ребенок".
Аватара пользователя
lesenok
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 193
На форуме с 15 окт 2009, 12:22
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение lesenok » 13 апр 2010, 14:19

у меня комление- это до сих пор проблема!((
соски маленькие,совсем не торчат. в роддоме (в ПЦ) целыми суками запихивала доче в рос сиську,она психовала,теряла ее. потом выяснилось что благоаря такой кормешке мы теряем вес и ее забрали на сутки на капельницу и на докорм смесью. после этого я стала ее смесью докармливать. потом купили накладки,с ними стало полегче. дома кормила только грудью с накладками,но на 1ом месяце в поликлинике выяснили,что набрали всего 200 гр за месяц. опять стали смесь давать. сейчас кормлю только грудью,но каждые 40-60мин,и сосать она может по 40-60 минут,пока не уснет или пока не оторву, а когда отрываю от груди она горько плачет((.
Вот такая история!
В ПЦ никто так и не рассказал что мы делаем не правильно. Педиатр как то раз попросила показать,как я ее кормлю,сказала все правильно. посоветовала купить накладки и все.
Сейчас хочу к себе домой позвать специалиста по ГВ, может он нам поможет без накладки кушать и без нервов.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Лилифи » 13 апр 2010, 14:28

Сначала были такие проблемы
грудь налилась, соски расползлись, дочь как пиранья хватает все что близко ко рту, а я не могу приноровиться
, вские резинки (накладки и соски) деть сосать отказывался, в итоге получила трещинки, благо только на одной груди. Сейчас (спустя месяц) другая трудность - сын берет грудь, но отказывается сосать, ждет пока само натечет, я его отнимаю, жду и снова прикладываю, и так по несколько раз за кормление, в итоге все нервные... Но мы будем стараться и все у нас получится! ;-)
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Lyolya
*Лягушка-путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2486
На форуме с 05 май 2008, 08:44
Реальное имя: Olya
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Lyolya » 13 апр 2010, 14:56

Старшую кормила год, этобыло в 2003, инфы особо никакой, а добрые тётушкии бабульки :nix насоветовали до лета завязать с кормёжкой, а то в осень низзя отнимать от груди :unknw, да и в молоке же собственно говоря по их словам не было ужо ничего полезного :argh
Среднюю откормила пол года, уже умнее была и собиралась кормить до естественного завершения, но доче исполнилось 6 мес, у мя разболелся зуб, 2 дня зубной боли и мой организм не выдержал, утром встала, а молока ноль :unknw Как будто его и не было, в общем это стресс для организма моего был. :cry:
Сейчас сыночку 8 мес, сисю ест и бросать не собираемся (как муж говорит :mosking до 18 лет кормиться бум).
Во всех трёх случаях, пока детки были маленькие и с объёмом молока не справлялись были лактостазы, чуть ли не каждую неделю мучалась мес.до двух - трёх, потом лактация устанавливалась и :ttt всё хорошо. :mama
Скрытый текст: Показать
Малинке - Алинке 11 лет, Лисе Алисе 6 лет, Тимуру 4 года, Санёк 1 годик!
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Svetlyak » 13 апр 2010, 15:22

Да, инфы никакой нам в роддоме не давали, хотя мы и не раз об этом просили сделать лекцию, как правильно прикладывать ребенка к груди. Еще такая проблема у меня была, что молоко долго не приходило, а потом его оказалась слишком мало (я думаю из-за того, что понервничала еще в РД, ребенок 3 кормления подряд не ел грудь, я спросила у медсестры в чем дело, на что она мне ответила, зато знаете как бутылочку кушала, аж 50гр за один раз съела - я была в панике)я могла по 40мин ее держать возле груди, а потом еще через 40мин она хочет есть . В 2 месяца ребенок уже не мог пакакать, врач -педиатр сказала, что нечем т.к. ребенок не наедается надо переходить на смешанное питание. Вот к 3мес мы перешли на СП - сначала опусташала грудь, потом добавка смесь. И так продолжалась до 6 месяцев. Ровно в 6 месяцев у меня молоко исчезло, вообще ни капли не было. И с 6 мес ребенок был искусствеником.
Я пыталась делать все возможное для длительного кормления грудью - всякие чаи для повышения лактации, ела много молочки, ничего не помогло.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Phoenix » 19 апр 2010, 20:10

Натульчик, Дlisstt, Alice, Настя11, Еничка, лека 2009, Мышеловка, Агонёк, Оло-Соло, Переволочанские, Лилифи, Lyolya, Svetlyak - девочки! Спасибо большое за .. ваши проблемы :crazy

Напишу тоже сюда, чтобы не забыть. А у меня была такая проблема, которая сейчас всплывает в памяти: грудь молоко плохо держала, и когда деть кушал из одной груди, из другой просто лилась река. И я никак не могла приспособиться так, чтобы было негадко после кормления: полотенцем в итоге только и спасалась. Прокладочки пыталась сама делать, но они никак не спасали, мало их было. А покупать - сильно дорого. Сколько кормлений, столько прокладок надо, а покупные и сейчас стоят больше 100 р за 20 шт кажется. А если забудешь да не воспользуешься, либо если деть вдруг ни с того ни с сего чуть позже просит еды, то грудь просто сама взрывается в неожиданный момент - вся одежда в молоке, не напасёшься этой одежды...

А ещё мне однажды жутко захотелось чеснока, аж не могла я... В итоге пришлось рыскать в дебрях тогда ещё ФИДО, искать советов. Хорошо хоть нашла:)

Сделаю первый подитог:
- огромное количество неспециалистов по грудному вскармливанию, которые старательно дают советы и выдают их за последнюю инстанцию, причем эти неспециалисты имеют некоторую степень доверия со стороны мамочки: родственники, медсёстры, врачи в роддоме или просто врачи детские и взрослые;
- отсутствие специалистов, к которым можно обратиться за очной или заочной консультацией и которые смогут подсказать правильное решение проблемы, либо недостаточная информация где таких специалистов искать;
- отсутствие нормальных курсов в ЖК и роддоме.




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»