Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Pelita » 19 апр 2010, 20:26

у меня вот основной проблемой с первым ребенком (да и со вторым, но поменьше) были лактостазы. За 1,4 года кормления первого ребенка я насчитала их 17 :stars. Как с этим бороться я не знаю до сих пор. Ну вернее, как избавиться от случившегося застоя я знаю. Справляюсь с этим всегда. Не знаю,как избежать этой пытки.Переношу я это кажный раз с температурой, тошнотой и головной болью :shock: При этом выполняю все рекомендации. Ну там , белье удобное, разные позы при кормлении и т.д. А вот с дочей их стало ГОРАЗДО меньше. Но проблема так и осталась нерешенной
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джинни
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 15 апр 2010, 18:03
Реальное имя: Юлия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Джинни » 23 апр 2010, 13:31

Phoenix
У меня была совершенно противоположная проблема. У меня оказалась очень тугая грудь, молоко не текло ни разу, сын из сил выбивался, стараясь добыть несколько миллилитров. Приходилось сцеживать и давать из бутылки. В итоге после двух месяцев мучения перешли на смесь, молоко пропало из-за отсутствия адекватной стимуляции
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Phoenix » 23 апр 2010, 20:04

ТорТила_с_ТроТилом
Джинни
спасибо!
Аватара пользователя
oksanometria
*Цветочная фея СП*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12266
На форуме с 16 фев 2010, 10:17
Реальное имя: оксана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение oksanometria » 23 апр 2010, 20:28

Может я не по теме,но благодаря курсам(ходила в синагогу на Фрунзе)я кормила своего малыша 1год и 4 месяца,и кормила бы дольше,если бы не командировка.Твердо верю,что при желании и поддержке любая мамочка может кормить молоком без особых проблем
nanna
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 488
На форуме с 04 дек 2008, 13:18
Реальное имя: Анна

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение nanna » 29 апр 2010, 14:22

ничего нового не добавлю. для статистики: неквалифицированный медперсонал ( в роддоме, в поликлинике). Неграмотные рекоммендации с их стороны (поите ребенка, начиная с первых дней по полстакана водой!) или вообще их отсутствие. Просто кормите по требованию - а

Отсутствие поддержки и понимания со стороны окружения (бабушки). И очень нехватало группы единомышленников, которые так же как и я хотят кормить и знают в теории, как это правильно делать.
Но эмоционально сил нет, чтобы отмахиваться от назойливых (и неграмотных) советов со всех сторон.

Со стороны медперсонала негативное отношение к ГВ после года. Без каких-либо внятных комментариев, почему нельзя и надо срочно бросать. (это детский педиатр). И негативное отношение к кормлению в общественных местах (Блощинская на курсах в Синагоге беременным мамочках говорит, что кормление поле года превращает маму в дойную корову. И кормить грудью в автобусе - это вообще гадость такая. Равнозначно, наверное, что мама села в автобусе покакать на глазах изумленной публики)
Т.о., поддержки со стороны медиков никакой.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение qwerty » 12 май 2010, 12:11

При кормлении грудью очень важен настрой. У меня с первой дочей в начале было два серьезных лактостаза с температурой под 40 и т.д., трещины, но кормила ее почти два года, потому что при любых проблемах давала себе установку "моего молочка столько, сколько нужно и будет столько, сколько понадобится". (сестренка старшая научила, спасибо ей большое ;-) :flower: ). Когда Дашка родилась, я была уверена, что проблем с кормлением не будет, но увы... Первый месяц чувствительность сосков очень сильно увеличилась, кормить было реально больно, плюс не сразу получилось правильный захват груди организовать, как следствие опять трещины. Но не это главное, в первый месяц оказалось, что молока у меня стооолько, что доча просто не справляется с ним, заднее молоко плохо отсасывала, опять начались лактостазы с температурой, плюс я подзастыла, как следствие - мастит. Каждый раз, когда начинались проблемы, обращалась к врачам, так вот после второго лактостаза дядечка-хирург, к которому я платно за консультацией пришла мне сказал так даже с насмешечкой "чему же их в этих консультациях учат, вас что, не учили правильно грудь давать, должны же были все объяснить, они за это деньги получают!" :crazy А на вопрос, как же все-таки застоев избежать, сказал, что нужно все делать, как объясняли в консультации :stars Вопчем перехотелось мне после этого к врачам со своими проблемами обращаться :gigakach
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
ИвОлга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3311
На форуме с 21 апр 2009, 16:45
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение ИвОлга » 13 май 2010, 11:46

Самая главная на мой взгляд проблема в том что мамы не знают об изменении природы прибывания молока(как то так) т.е. месяца в 2-3 молоко прибывает не когда чаек попил а когда ребенок начинает сосать сисюшу, и то не мнгновенно, а где-то через минуту
Вот мамки говорят
"все сисюши пустые(мягкие) ниче там нет :cry:
а я говорю ЕСТЬ просто теперь подругому, не так как в первые месяцы пррибывает молоко. Оно пришло как малыш начал сосать и все сьел. И его столько скока нуно Главная цель ГВ!!!, Смесь-это еда детей-сирот( не кидайте тапками -это цитата), а вы- мама и по другому быть не должно :mama
Иммено поэтому многие мои знакомые мамки на ИВ вовремя не подсказали им. А еще с грудью в первый месяц-2 надо работать и налаживать лактацию Кормить а после кормления ееще и сцеживать до нельзя его и прибудет потом больше (и ночью тоже)
А еще бывало малышка не берет хрудь и плачет Так это она не отказывается от груди ( я так думала) а просто ее что-то беспокоит Из за этой причины тоже есть искуственники
фсе вроде :heat
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Phoenix » 13 май 2010, 22:14

oksanometria
nanna
qwerty
ИвОлга
:flower:
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение MEDMAMA » 15 май 2010, 20:36

А куда подевались проблемные мамы?! Ау? Темку надо расширять, опрос потом будет предоставлен для круглого стола в рамках НЕДЕЛИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ на суд специалистам, тем самым, которые не научили и не показали и не помогли....
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Irine
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 196
На форуме с 27 окт 2009, 18:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Irine » 19 май 2010, 15:15

Здравствуйте! Поделюсь и своим не очень успешным опытом :(
Первое и самое главное(как считаю я) - это на всех курсах и подготовках для беременных говорить не о том, что кормите долго и по требованию и настраивайтесь на самое хорошее, а о том что есть куча проблем(и что они обязательно будут), но все их можно преодолеть!!!!! Главное терпение и определенные умения(которым надо обязательно учить, самый главный - сцеживание и лечение лактостазов)!!!! Я ходила на курсы когда была беременная, прочитала кучу литературы - про прикладывания, ночные кормления, НЕ использование пустышек, сосок, Не допаивании водой. НО - родился мой малыш - и все! Как будто я ничего и не знаю. А все потому, что я думала - у меня много молока, я все сделаю правильно, у меня не будет проблем и т.д. и т.п. А на деле я оказалась совершенно не готовой к тому, что у меня будут ЖУТчайшие трещины, СУМАСШЕДшая боль при кормлении, КУЧА(штук 10) лактостазов за первые полтора месяца кормления и сын будет висеть на груди по 2-3 часа!!! Кроме того, у меня еще и мозоли на сосках были!!! Это я сейчас понимаю, что все надо было перетерпеть - пережить, научиться сцеживаться, забросить дом и полностью быть занятой только ГВ и сынулькой. Но время ушло :cry: Со вторым ребенком я буду куда умнее! Хочу подвести еще и к тому, что не всегда трещины и мозоли - это результат неправильного прикладывания(как говорят консультанты) Это еще может быть особенно чувствительные соски - так было у меня(опять повторю - нужно было потерпеть 2 месяца - и я забыла про трещины и мозоли)
Второе - это конечно же мед персонал(и гинекологи и педиатры и медсестры, всех сюда припишу), который никогда ничего толком не объяснит. Мне все в роддоме говорили - надо сцедиться, чтобы не застоялось молоко(уже назревал серьезный лактостаз). А КАК?( мой извечный в тот момент вопрос). НИКТО мне так и не помог. А нужно было всего один раз меня как следует расцедить :haos ПОКАЗАТЬ, НАУЧИТЬ - и все я счастливая, кормящая мама. :mama (была бы)
Третье, не хочу никого обидеть. НО одной консультации по ГВ - это маловато!!! Да, уважаемые консультанты, я понимаю, что у вас таких мамочек-панекерш очень много и вам тоже тяжело. НО иногда нужно приезжать и по 5-6 раз(это мое мнение), просто даже поддержать, посмотреть, все ли впорядке, успокоить. Хотя ,наверное, это нереально. :unknw
Ну и наконец, в моем случае, когда ребенок по 3 часа висел на груди, потом еще и спал на руках, очень нужно, чтобы кто-то занимался домом- готовил, стирал, убирал- хотя бы первых 2 месяца.И при этом не давал никаких советов по поводу того, как же обращаться с ребенком и как его кормить.
Наверное, все. Эмоционально получилось все -таки :-? Уж простите.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Sweeta
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 665
На форуме с 28 сен 2009, 19:44
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Sweeta » 19 май 2010, 15:42

У меня первые недели после родов поднималась температура больше 38 ночью, деть пронется пососет и все нормально, проходит.
Самая большая проблема это отсутствие специалистов по ГВ именно в роддомах, людей которые занимались бы именно этим. А у тех кто там уже работает полное отсутсвие желания по налаживанию ГВ, первая помощь - сунуть бутылку со смесью, из-за этого мы сейчас на СВ, в общем ОТСУТСТВЕИ ПОМОЩИ ВОВРЕМЯ!!!
Еще у меня также течет вторая грудь когда ребенок ест первую, я даже бутылочку подставляю, молока и так немного, не хочется терять даже капли.
Ну и периодически появляющиеся комки в груди, пока справляемся сами...заставляю сосать в разных положениях, пусть с истерикой но получается.
"Попробуй" - прошептала мечта...
Аватара пользователя
TerraСotta
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 682
На форуме с 16 окт 2008, 13:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение TerraСotta » 19 май 2010, 15:57

Я грудью кормила до 1,8. :-) Особых проблем не было, хотя до 3-х месяцев периодически мучилась застоями молока :shock1 Очень информативными оказались курсы для беременных на Фрунзе, много полезной информации по ГВ. Потому что ни в ЖК, ни в роддоме особенно никто не заморачивался объяснениями как правильно наладить ГВ, какие проблемы могут возникнуть :(
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение MEDMAMA » 19 май 2010, 21:49

Irine писал(а):НО одной консультации по ГВ - это маловато!!! Да, уважаемые консультанты, я понимаю, что у вас таких мамочек-панекерш очень много и вам тоже тяжело. НО иногда нужно приезжать и по 5-6 раз(это мое мнение),

Вы просто не обладаете информацией, поэтому и такое мнение сложилось....
Если у ВАс была одна консультация, вероятно, Вы справились с ситуацией достаточно быстро и продуктивно, поэтому последующие Вам и не понадобились.
Есть мамы, с которыми бьемься по 2-3 месяца, не то что 5-6 консультаций :heat
Irine писал(а):что не всегда трещины и мозоли - это результат неправильного прикладывания(как говорят консультанты) Это еще может быть особенно чувствительные соски

Согласна, это проговаривается даже у беременных на занятиях, но дажде при условии чувствительной груди, ее нужно беречь, лелеять и подавать правильно, чтобы предотвратить
Irine писал(а):ЖУТчайшие трещины, СУМАСШЕДшая боль при кормлении,
:(
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Vila
*Фотопрорыв*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4183
На форуме с 24 окт 2008, 13:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Vila » 23 май 2010, 22:43

Вот сижу и задумалась...Проблемы? Да у меня их куча была...и трещины,и маститы,и животик ребека,и не могла кормить кроме как в любимой позе,и что-то похожее на отказ,и проблемы с вводом прикорма :stars Так вот сейчас когда все это уже миновало,я понимаю что это вовсе не проблемы,а небольшие трудности,решаемые,через которые проходят многие. Это наш опыт :-) Такой бесценный и полезный для наших малышей! :mama И если меня спросить были ли проблемы? Я отвечу-НЕТ!!! У нас все замечательно! :-)
Изображение
Аватара пользователя
@нна
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1255
На форуме с 20 апр 2009, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение @нна » 24 май 2010, 16:18

Напишу и я.
Хочу поблагодарить за бесценные курсы на Фрунзе по ГВ (у Медмамы). Благодаря им я узнала, что такое ГВ. Кормлю до сих пор (ребенку скоро 8 мес). Было всего 2 лактостаза (один - передавила протоку, второй - подстудила грудь на балконе зимой). Ребенок все расосал :mama .
По поводу проблем. Irine вы не одиноки. У меня ребенок тоже очень долго висел на груди, спал только по 40 минут. И я понятия не имела хорошо это или плохо. Я не знаю сколько ребенок примерно должен спать. Просто когда родители и родственники (иного просто знакомые) кричат одно горло, что "у меня ребенок спал по 3 часа не просыпаясь", невольно начинала задумываться о том, что у моего ребенка плохой сон. Но я старалась гнать такие мысли, тк видела, что мой ребенок нормально развивается и его ничего не беспокоит.
А как вам совет???... "дай соску ребенку на ночь и не корми грудью, чтобы лучше спал. А то сама не будешь высыпаться" :zanuda :mosking
По поводу долгих кормлений грудью младенца и уборки квартиры, так есть простое решение - это слинги (спасибо Свете Клевер), но это уже другая тема :read
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»