Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Krista » 30 май 2010, 01:32

Хоть я и ходила на курсы, но у меня проблемы начались в роддоме, из-за экстренного кесарева 1-е сутки не могла толком приложить малышку и грудь та взяла по-настоящему только на 4 сутки (присосалась на полтора часа из-за чего потом появилась мозоль на соске). На помощь персонала я даже не рассчитывала, спасибо, педиатры попались грамотные и не настаивали на докорме ребенка. Следующей проблемой стала трещина соска не заживавшая почти месяц (зажившая потом за 3 дня после заочного совета консультанта), но до сих пор когда ребенок присасывается к этой груди у меня слегка отнимаются ноги (тело помнит ту боль). Лактостазов уже около 10 наверное было, чаще всего я задавливаю грудь во сне или когда пыталась кормить не ворочая ребенка подавая ночью сверху, нависая - лактостаз бывал в нижней задавленной груди. Все разы ребенок рассасывал, за помощью не обращалась. В 2,5-3 мес почти отказ от груди - помощь пришла в виде одной очной консультации по ГВ. В настоящий момент осталась только одна проблема - мы с малышкой можем кормиться только в положении лёжа, редко-редко на руках и то, если уже очень голодна где-нибудь на выезде в поликлинике или в машине. Обычно, если пытаешься кормить классически, ребёнок изворачивается, как уж на сковородке и протестует такому способу. Завидую мамочкам, которые накинув покрывальце кормят малышей на бульваре, в парке, в поликлинике на скамеечке, для нас нужен как минимум лежак и чистая простыня...
Скрытый текст: Показать
Кстати, неужели до сих пор не изобретено ничего настолько простого, как зонт от дождя, но для защиты от взглядов во время кормления в людных местах. Ну что-то типа крепящегося пояса с раскрывающимися лепестками пусть на спицах с тканью, в раскрытом виде напоминающее бутон вокруг груди и рук мамы, чтобы внутри этого бутона и грудь как следует дать и ребенка как хочешь держать и поглядывать при этом по сторонам? И окружающих не смущает и мама в укрытии.
Ну и медперсонал (как-то больше мужчины - невролог, ортопед) не одобряют настроя на долгое ГВ, пытаясь давать советы в разрез идущие с рекомендациями консультантов к примеру : "Не спите с ребенком - у него должно быть персональное спальное место, а мама должна быть выспавшейся", "Сперва накормите прикормом, а затем уже грудь" или "Пора полностью уже заменять пару-тройку грудных кормлений другой едой".
dew
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1164
На форуме с 06 июн 2008, 14:35
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение dew » 31 май 2010, 18:26

у меня возникали следующие проблемы с ГВ:
- после КС - не дали ребенка сразу приложить к груди (хотя анастезия была местная) - принесли спустя пару часов на пять минут, приложили к одной груди и унесли быстро-быстро
- ребенка докармливали в роддоме пока я его не забрала из детского отделения на третий день (деть был под капельницей)
- педиатры рекомендуют допой и соски (до докорма мы не дошли - перестали общаться с врачами).
кроме того - они ОЧЕНЬ следят за весом ребенка (у подруги при их конституции (рост выше среднего - существенно) говорили что ребенок перекормлен и рекомендовали ограничить прикладывания :shock1) - там где можно расслабиться и кормиться сколько нужно маме и ребенку, избегая дискомфорта обоих
- стоматологи в наш 1 г 4 мес ОЧЕНь удивились что мы еще кормимся, прочитали лекцию о вреде ГВ после года и порекомендовали СКОРЕЕ ОТЛУЧИТЬ

лактостаз был один раз - успешно решился консультированием по телефону с консультантом по ГВ
кормимся везде и в любом положении - спасибо литературе и слингам (особенно по первости - накрыл "хвостом" и никто даже не догадывается что мы там делаем)
Скрытый текст: Показать
Изображение


у меня красная помада, красная сумочка, красные сапоги, красное платье, красная машина...и ехать на ЗЕЛЕНЫЙ ?!? (с)
Аватара пользователя
Leekia

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Leekia » 28 июн 2010, 14:51

У меня 2 дочки первую кормила до 6 месяцев потом активно ввела прикорм и все отказались. А вторая нам 10 мес кормиться без особых проблем. На мой взгляд вначале проблема в отсутствии грамотных консульантов, педиатр никаких рекомендаций не дает, никто не расскажет как правильно и как надо приложить, чем помазать если трещины, надо ли сцеживать. А если на улице или в транспорте кормимся то конечно любопытных взглядов не избежать. Бутылка обычно,а грудь интересно :listen.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение whisper » 16 июл 2010, 12:16

с старшим сыном из-за экстренного кс и долгого восстановления, плюс ребенкины проблемы - ребенок был кормлен за 7 дней рд всего 3 раза. После выписки (спасибо организму) молоко пришло, однако из-за недостатка информации - неправильной организации все свернулось быстро - в течение 2 дней в полгода. Было печально. Хотя кушал как надо и активно.
Младший. Кс. Сын был в образе, потому после родов при прикладывании к груди он особой радости не испытал - громко говорил АААА. Сразу в интенсивной просила, чтобы ребенка принесли (когда наркоз отошел), просила не докармливать вообще (на удивление, прислушались, был кормлен казенной едой один раз - до моей просьбы). Научить сосать и не нервировать мать получилось не сразу - трещины, больно, все прошло. В месяц лактостаз на одной груди, через пару недель на другой. Спасибо консультанту по гв, моему врачу (гинекологу).
На людях кормились мало. Меня не смущает - я тут не грудь им обнаженную показываю, чтобы почитателей найти, тем более, одежда приспособлена. Если их смущает, стесняются - идите мимо и молчите.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение natale_darin » 21 июл 2010, 19:49

Первая дочь 2005 г.плохо брала грудь до 4 мес. В результате полного незнания и отсутствия специалистов по ГВ в 1 мес. легли в 9 больницу из-за потери веса в полкило. Причина - кормление по режиму, не могла правильно взять грудь и отсутствие грамотной информации по ГВ, . Педиатр говорила - ребенок получает столько молока, сколько нужно в первые 5 мин. кормления, побольше давайте водички (а сколько побольше - не уточнялось - мол, по требованию). Кормились до 4 мес.: грудь, потом накладка на грудь, потом сцеживалась (ркуками и молокоотсосм) и докармливала.На ночь кормила после груди еще и смесь. Частые лактостазы лечила водочными (!) компрессами и сцеживанием по рекомендации терапевта. После 4 мес. мучений решила - не хочет есть грудь, ну и ладно - и моя девочка стала преспокойненько есть грудь безо всяких накладок и сцеживаний до 10 мес., потом сама отказалась - перешла на детскую еду.
Вторая дочь 2008 г. грудь взяла сразу, кормилась по требованию. В РД несмотря на палату с ребенком на 5 день случился застой с тем-пой после принятия 1 раз душа. В 1 мес. лактостаз перешел в гнойный мастит дня за 2. Скорая не могла посоветовать - к какому спецу обращаться. Почитав инет поехала к хирургу в семейную поликлинику. Лечение улучшений не давало, настаивал прекращать ГВ, мол ребенок все, что нужно, получил из молока и делать операцию по вскрытию мастита (несмотря на то, что гной отходил через сосок при сцеживании). Случайно вышла на другого хирурга (Нешатаев Д.В.), который поддержал меня в моем желании кормить, УЗИ на первом приеме, операцию отверг сразу, т.к. гной можно выцедить, обязательное полное сцеживание груди, медовые компрессы, антибиотики, личная гигиена, и через 2 недели я уже спокойно кормила ребенка обеими грудями до 1 г.11 мес. Начинающие лактостазы пресекала сразу активным сцеживаниемГВ. прекратила я сама + авторитетная рекомендация гинеколога, которая сказала, что возможны проблемы по гормонам из-за длительного ГВ, да и дочка оч.сильно засисела от груди, буквально всегда на ней висела :stars .
Проблемы:
при РД должны быть спецы по ГВ, педиатры, патронирующие новорожденных, должны правильно информировать мамочек.
+ видеокурс по ГВ: сцеживание, прикладывание, гигиена.
Аватара пользователя
sveka
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 842
На форуме с 19 июл 2008, 21:10
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение sveka » 23 июл 2010, 23:34

Я считала, что в роддом иду подготовленная на тему как кормить (спасибо журналам), но такого я просто не ожидала - первые капли молозива пришли только на 3-й день, и все это время ребенок не сосал. Врачи вначале не верили, что нет молозива, а потом говорили, что так бывает. Все эти дни во время кормлений я сама "расцеживала", т.е. стимулировала грудь. Когда появились первые капли я сама стала пытаться влить эти капельки в ротик сынке, потому что не сосал ни в какую и что делать я уже не знала :haos Считаю, что мне просто повезло, что мед.сестра из дет.отделения откликнулась/обратила внимание на мой "крик о помощи" - "что делать, у меня ребенок не сосет!". Проблема оказалась в том, что при попытке взять грудь сын поднимал язычок вверх и поэтому ничего не получалось. Два дня мы бились над тем, как "засунуть" грудь в ротик правильно. Когда первый раз у сына получилось пососать - чувства мои просто не передать :dance3 Еще примерно с месяц-два грудь я давала сама, т.е. прямо вкладывала как надо в ротик, потом стало проще. Кормиться на улице - вообще было обычное дело на втором/третьем месяце, прогулки наши были от лавочки до лавочки :stars
Лактостазы это вообще отдельная тема (серьезных с температурой было несколько, правда здесь возможное влияние оказала гиперпролактенемия, установленная до беременности).
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
dew
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1164
На форуме с 06 июн 2008, 14:35
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение dew » 26 июл 2010, 14:42

врачи (даже частники) очень все удивляются когда видят что кормимся и, имея авторитетное мнение, бессовестно этим пользуются.. :gigakach
ОТЛУЧАТЬ, вы ЧТООО... ТАААК ДОООЛГО.. это ж ... "..."... и далее у кого какой фантазии хватает ужастиков напридумывать

реедко-редко - просто спокойная констатация - "кормитесь. ну аха" :heat
еще реже услышишь "кормитесь.. так долго? какие вы молодцы" :girl_in_love

общественное мнение, особливо на впечатлительную мамскую психику - действует как :chert
Скрытый текст: Показать
Изображение


у меня красная помада, красная сумочка, красные сапоги, красное платье, красная машина...и ехать на ЗЕЛЕНЫЙ ?!? (с)
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Kitya » 28 июл 2010, 18:03

Основных проблем было 2. Первая - дочь не хотела сосать (в РД даже бутылку с самольющейся соской не брала 2 дня), просто не открывала ротик. Вторая - соски у меня были просто уничтожены даже теми недолгими минутками кормлений, что удавалось доче всунуть грудь. Мы с доней промучились 1,5 месяца и в одно прекрасное утро молоко исчезло. Чего мне не хватало...? Даже не знаю... Возможно ответа на вопрос:"Как заставить ребёнка кормиться грудью?" Просто, говоря о прикладываниях, все имеют в виду только маму, а ведь есть ещё и ребёнок, и он - главное действующее лицо. Кормить "любой ценой", "чего бы это ни стоило" - это удовлетворение своего самолюбия. ИМХО.
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Япономама » 28 июл 2010, 19:39

Krista писал(а): Завидую мамочкам, которые накинув покрывальце кормят малышей на бульваре, в парке, в поликлинике на скамеечке, для нас нужен как минимум лежак и чистая простыня...

Вы знаете тоже была потрясяна в этот раз,что город строится,а вот туалетов как всегда нет ни в одном торговом центре...ну а о комнате "Матери и ребенка для ГВ"можно только помечтать,поэтому это главная проблема для моего ГВ,должна постоянно бежать домой,не сделав необходимые покупки, чтобы покормить ребенка :print
Скрытый текст: Показать
Новости - это то, что интересует субъекта, которому нечем больше интересоваться.
Аватара пользователя
cassati
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 680
На форуме с 24 окт 2008, 15:38
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение cassati » 06 авг 2010, 02:13

[quote="MEDMAMA"]Есть мамы, с которыми бьемься по 2-3 месяца, не то что 5-6 консультаций :heat
quote]
ну это прям про меня))
Проблемы с ГВ:
1. В роддом не пускают консультанта по ГВ, если там карантин. Так было в моем случае. Должны пускать.
2. В роддоме должен быть электрический молокоотсос, чтобы в случае проблем была возможность поддерживать лактацию.
3. В случае если ребенка в роддоме все же приходится докармливать. то либо позволить это делать самой мамочке из шприца или ложки, или в крайнем случае кормить из соски ну хотя бытипа авентовской единички. А вот эти мягкие латексные заменители груди оставить для выкармливания осиротевших животных. И никогда - никогда не докармливать ребенка не известив об этом маму.
4. В роддоме мне показывали научно-познавательный фильм от компании Нестле, о том что смесь лучше коровьего молока. А лучше бы показали видео о правильном прикладывании, о том как заставить взять грудь ребенка, подсевшего на бутылку, о том как избежать трещин и лечить их.
5. Про лекции по ГВ в ЖК я вообще молчу. Я ходила и на курсы к Медмаме и на курсы в ЖК. В ЖК - гора вопросов была у девушек и врач ни на один не смогла ответить. Даже на вопрос про то как чередовать груди.
6.Для меня еще было травматичным резко отрицательное отношение к искусственникам и деткам на смешанном вскармливании. О пользе грудного вскармливания глупо вести споры, а вот гнобить тех кто пользуется такими "костылями" как смесь не стоит. Они не по злому умслу до таких вариантов доходят.
7. Разного рода советы про сцеживания после каждого кормления и пользу чая с молоком и меда для жирности грудного молока я умела игнорировать. Но вот контроль ВЕСА! - это жопа. Думаю в пограничных ситуациях, врачи должны следить за тем чтобы у ребенка не наступило обезвоживание, а вот взвешивать его раз в день - совершенно бессмысленное мероприятие.
8. Нервы убивают ГВ.
9. В продаже нет специальных пеленок для кормления в общественных местах.
10. Чтобы начать кормить в общественных местах лично мне понадобилось 7 месяцев. Первые месяцы я краснела, и быстро бежала с ребенком домой. В кафешках и крупных ТЦ обязательно нужны комнаты матери и ребенка. Пусть крохотные чуланчики со стулом, и то проще.

11. Ну и большая проблема в организации Гв - то, что консультанта нельзя заставить жить у вас дома в критический момент. ))))
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Navita » 06 авг 2010, 06:34

Проблема была в том, что ребенок родился недоношенный, незрелый. Первые восемь суток кормили через зонд. Потом стал брать бутылочку. Мой сосок он не мог взять: слишком большой был для его маленького ротика да и слаб был очень, сил не хватило б сосать, с бутылочкой еле справлялся. Сцеживалась и давала в бутылочке, потом врачи вообще запретили ГВ, перевели на смесь. Усердно сцеживалась, но молока было все меньше и меньше. В итоге по 10 мл сцеживалось всего. Когда ребенок через месяц наконец готов был взять грудь, то было по-началу больно, потом понемногу я научила его правильно захватывать сосок. Было у нас смешанное вскармливание. В 1,5 месяца нас выписали домой и бутылочку домашнюю мы уже не признавали, а только маму кушали. Молока сначала было мало, прикладывались через каждые полчаса-час, потом все наладилось. Надо сказать спасибо моему сыночку, что не ленился и старался вместе с мамой наладить ГВ. :mama
Изображение
dew
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1164
На форуме с 06 июн 2008, 14:35
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение dew » 06 авг 2010, 09:08

Navita писал(а): да и слаб был очень, сил не хватило б сосать,


мне в роддоме врачи говорили то же самое
мне интересно - так действительно бывает, как часто и в каких случаях врачи определяют что "не может"?
родились доношенными, рожались только долго и немного травматично - была гематома на затылочке и ставили травму шеи
врачи "жалели" сына и первые три дня ребенок был практически на ИВ - на кормление приносили сытого и спящего - как его было заставить взять грудь :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение


у меня красная помада, красная сумочка, красные сапоги, красное платье, красная машина...и ехать на ЗЕЛЕНЫЙ ?!? (с)
Аватара пользователя
ksyundra
*СМИшная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1009
На форуме с 15 июл 2009, 10:22
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение ksyundra » 06 авг 2010, 09:46

наши проблемы:
1) экстренное КС, к груди не приложили, первые 2 суток раздельное прибывание, соответственно - докорм
2) когда молоко пришло, неправильно прикладывались и как следствие - соски в трещинах
3) когда доче было 2 месяца, дала соску, и опять поехало прикладывание, в итоге 300 грамм прибавки за месяц, ввели докорм
с последней проблемой я сама виновата, послушала мам, бабушек с их вездесущими "Ну что ты ребенка мучаешь!!!" спасибо огромное МЕДМАМЕ, сисю быстренько вернули. Сейчас ко мне со своими советами даже никто и не суется. А вообще хочу сказать, что все зависит только от мамы, все проблемы можно преодолеть, главное желание, спокойствие и терпение и все будет хорошо.
Кстати огромное желание кормить ребенка грудью у меня появилось после курсов ГВ, до них я просто знала что кормить грудью надо, наверно поэтому и пошла на курсы :)
И еще, я не представляю как бы я с бутылками сейчас была, ужас!!! Ведь ГВ - это так здорово, таак приятно и очень удобно :) Помню замечательную фразу педиатра в роддоме (слава богу нормальная попалась), когда я жаловалась ей что больно соскам в первые дни кормления, она сказала: Ниче, ниче, зато потом такое удовольствие получать будешь, что никакого секса не надо будет!"
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Navita » 06 авг 2010, 22:30

dew
нет, реально сил было очень мало, а они нужны ему были для других целей. Он бутылочку еле сосал, по часу кормила 15 мл.
Изображение
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Цветочница Анюта » 06 авг 2010, 23:02

Вот бы еще врачей-педиатров научить всему. Девочки, ну это же анекдот, 2010 год на дворе, приходит педиатр на следующий день после выписки с роддома и начинает меня учить:"Так, больше 10 минут сосать не давать, привыкнет висеть, за это время все что надо, ребенок высасывает" :shock: Это видно, как ее научили в каком-то там лохматом году, она так и вещает 30 лет уже. Благодаря таким докторам и моей стерильности в плане знаний о ГВ свою первую дочь я кормила от силы месяца полтора . К рождению второй дочи я уже была подкована основательно. Совместное пребывание в палате, никаких докормов в рд. Пока, конечно, седьмой месяц на ГВ, но :ttt :ttt :ttt никаких лактостазов, никаких кризов, на ГВ наели 8250. :mama Соску не признаем вообще, это у нас игрушка просто. А , одна проблема была - соски треснули в РД, но я заранее купила пурилан, он меня просто спас. Так что главное, это желание мамы кормить и все получится.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»